Выставка к 115-летию со дня рождения академика В. И. Крылова
В читальном зале естественных и технических наук Центральной научной библиотеки имени Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси демонстрируется выставка «К 115-летию со дня рождения академика В. И. Крылова, математика»
Выставка приурочена к юбилейной дате со дня рождения известного математика, академика НАН Беларуси, доктора физико-математических наук, профессора Владимира Ивановича Крылова.
В. И. Крылов внес значительный вклад в развитие математики и математического образования в нашей стране. Первая работа ученого «Исследование линейного дифференциального уравнения в иррегулярной особой точке» была опубликована в 1929 г. в Математическом сборнике, она демонстрируется на выставке.
На выставке демонстрируется также первая монография В. И. Крылова, которая вышла в свет в 1936 г. Книга «Методы приближенного решения уравнений в частных производных» издана в соавторстве с Л. В. Канторовичем, посвящена методам решения бесконечных систем линейных алгебраических уравнений, приближенному решению интегральных уравнений, методу сеток, вариационным методам (метод Ритца, метода наименьших квадратов), конформным отображениям. Эта монография считается одной из первых в области приближенных методов, переиздавалась шесть раз в нашей стране и неоднократно за рубежом.
В. И. Крылов – один из основоположников проведения широких исследований по вычислительной математике в бывшем Советском Союзе. Проводил исследования в области численных методов решения интегральных уравнений, целый ряд работ посвящен механическим квадратурам, теории приближений функций и другим задачам. Важные результаты были получены по исследованию методов решений обыкновенных дифференциальных уравнений и уравнений математической физики. Ретроспектива печатных научных трудов В.И. Крылова охватывает период с 1929 по 1988 гг.
К юбилейной дате ученого подготовлен буклет.