Цэнтральная навуковая бібліятэка імя Якуба Коласа Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі

Навігацыя па сайце

Выставка «К 85-летию со дня рождения В. Б. Нестеренко»

В читальном зале естественных и технических наук Центральной научной библиотеки имени Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси демонстрируется выставка «К 85-летию со дня рождения члена-корреспондента В. Б. Нестеренко, ученого в области ядерной энергетики»

ЦНБ НАН Беларуси

Выставка приурочена к юбилейной дате известного специалиста в области ядерной энергетики и радиационной безопасности, члена-корреспондента НАН Беларуси Василия Борисовича Нестеренко.

ЦНБ НАН Беларуси

В.Б. Нестеренко принадлежат разработки в области физико-технических основ применения химически реагирующих газов в качестве теплоносителя и рабочего тела АЭС, научные обоснования внутренней ядерной безопасности ядерных реакторов с гидридциркониевым замедлителем и матричным ядерным топливом, под его руководством проходили ресурсные испытания мобильной АЭС «Памир» для снабжения ракетных комплексов.

ЦНБ НАН БеларусиЦНБ НАН Беларуси

В первые дни аварии на Чернобыльской АЭС В. Б. Нестеренко активно включился в работу по преодолению ее последствий, вместе с другими сотрудниками Академии наук участвовал в оценке радиационной обстановки в республике. Под руководством ученого были составлены первые карты радиационного загрязнения пострадавших районов Гомельской и Могилевской областей. Нестеренко В.Б. участвовал в создании общественной системы радиационного контроля продуктов питания для жителей Чернобыльской зоны, выступал с докладами на международных конференциях, посвященных проблемам ликвидации последствий ЧАЭС, активно публиковался.

ЦНБ НАН БеларусиЦНБ НАН Беларуси

Все результаты его научно-практической деятельности нашли отражение в монографиях, препринтах, методических рекомендациях, экспертных заключениях, статьях в журналах и сборниках, которые были опубликованы за период с 1965 по 2007 годы. На выставке демонстрируются избранные труды ученого, включая и информационные бюллетени в серии «Чернобыльская катастрофа» (более 20 выпусков). Один из разделов выставки познакомит с литературой о жизни и деятельности ученого.

К юбилейной выставке подготовлен буклет

×
Войти в личный кабинет
Адрес электронной почты *
Пароль *
Забыўся пароль?
×
Логин *
E-mail *
Пароль *
Повторите пароль *
×
Генерацыя пароляў
Введите адрес электронной почты и мы вышлем вам ссылку для сброса пароля