II Школа молодого ученого «Ученый под ключ»
С 29 мая по 1 июня 2018 года в Центральной научной библиотеке НАН Беларуси прошла II Школа молодого ученого «Ученый под ключ». В программу были включены лекции, семинары, мастер-классы, практические занятия и круглые столы с участием ведущих ученых и специалистов.
Мероприятие организовано Советом молодых ученых НАН Беларуси с целью освещения широкого круга вопросов, связанных с функционированием научной деятельности в Республике Беларусь. Участникам «Школы» (а это молодые ученые до 35 лет, магистранты, аспиранты научных учреждений Беларуси) представлена информация, необходимая для построения успешной научной карьеры.
В ходе работы «Школы» рассмотрены такие аспекты, как структура и история НАН, финансирование науки, гранты, стипендии и премии для молодых ученых, международное сотрудничество, написание заявки на грант, публикация научных результатов, подготовка и защита диссертаций, управление научными проектами и т.д.
II Школа молодого ученого «Ученый под ключ» объединила более 200 участников, среди которых – сотрудники институтов и научно-практических центров Национальной академии наук Беларуси, представители вузов, а также научных библиотек Беларуси и других организаций.
Для молодых ученых подготовлена выставка «Scientific book», на которой были продемонстрированы наиболее авторитетные зарубежные научные издания. Представлены результаты исследовательской деятельности по гуманитарным наукам, физико-техническим, химическим, математическим, биологическим, медицинским, сельскохозяйственным, а также исследования, выполненные на стыке нескольких наук.
Перечень демонстрируемых изданий представлен в буклетах:
В рамках выставки представлен стенд с информационными материалами об уникальной коллекции подписных электронных ресурсов, доступных пользователям библиотеки.
Церемония закрытия «Школы» прошла в торжественной обстановке в Президиуме Национальной академии наук Беларуси. Во время церемонии каждому из участников был вручен сертификат участника II Школы молодого ученого «Ученый под ключ».
Директор Центральной научной библиотеки им. Якуба Коласа НАН Беларуси Александр Иванович Груша отметил высокий уровень проведения мероприятия и пожелал дальнейшего продолжения и увеличения количества участников.