Всего документов: 32954.
В каждой белорусской семье есть родные, которые сражались с фашистами. Сохранение исторической памяти и ценность Великой Победы обсудили в Институте философии Академии наук, рассказали в программе Новости «24 часа» на СТВ.
Изменение климата в Беларуси - часть общих мировых тенденций, но при этом со своими региональными особенностями. Оно оказывает значительное влияние на отрасли экономики, окружающую среду и здоровье населения. В частности, на сельское и лесное хозяйства, строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт, энергетику.
В этот день глубочане открыли для себя многочисленные факты из истории края не только благодаря ученым, но и местным краеведам. Представители НАН Беларуси наградили авторов лучших работ, среди которых десять школьников.
30 тысяч павших в бою, замученных в нацистском плену воинов Красной Армии, партизан, мирных жителей символизирует собой Обелиск погибшим военнопленным и гражданским лицам на 9-м километре Московского шоссе в Уручье. Много лет его традиционно посещают ученые НАН Беларуси.
Изменение климата в Беларуси - часть общих мировых тенденций, но при этом со своими региональными особенностями. Оно оказывает значительное влияние на отрасли экономики, окружающую среду и здоровье населения. В частности, на сельское и лесное хозяйства, строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт, энергетику.
«Первоначально предполагалось, что вокруг обелиска Победы будут стоять скульптурные группы, изображающие различные эпизоды боев на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Но оказалось, это слишком сложно. Скульптурные группы заменили четыре венка, посвященные четырем фронтам», –сообщил заведующий отделом новейшей истории Беларуси института истории Национальной академии наук Сергей Третьяк.
Олег Руммо, директор Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии, академик НАН Беларуси: Постепенно из года в год путем наращивания объемов, открытия трансплантационных центров в регионах Республики Беларусь, начиная от Бреста, Гомеля, Витебска, Гродно, мы смогли сделать так, что ежегодно выполняем больше операций, чем у нас находится пациентов в листе ожидания. Среднестатистический белорус ждет этой операции 150 дней. Для сравнения скажем, что в такой развитой стране, как Великобритания лист ожидания превышает тысячу суток.
Сергей Третьяк, заведующий отделом Новейшей истории Беларуси Института истории НАН Беларуси: В ходе строительства от первоначального проекта приходилось отклоняться, вносить коррективы. В частности, монумент стал значительно ниже, чем планировалось. Потому что, во-первых, надо было успеть к запланированной дате открытия, все-таки в 1954 году должно было отмечаться 10-летие освобождения БССР от немецко-фашистских захватчиков, и монумент должен был стать центральным объектом празднования.
За эти 70 лет монумент Победы стал не только одним из самых узнаваемых памятников Минска, но и главным символом исторической памяти в нашей стране. Поклониться подвигу тех, кто отдал жизнь за мирное небо Беларуси, сюда приезжают со всего мира. К подножию обелиска возлагают живые цветы.
"Каждая эпоха диктует свою историческую повестку. Историческая повестка и концепты исторической памяти как историческая политика и объективные знания о прошлом - это разные вещи. После крушения Советского Союза, после исчезновения стран соцлагеря, когда на обломках всего этого возникли новые государства и новые нарративы, как правило, отталкивались от других нарративов. В основу были положены антисоветские", - сказал Игорь Марзалюк.
Рассуждая на тему идеологических массированных атак на факты Великой Отечественной войны, а также о том, каким образом и для чего это делается, Игорь Марзалюк отметил: "Всегда удар первый, чтобы победить любой народ, должен быть нанесен по традиционной системе ценностей. Как только вы низвергаете людей, события, знаковые символы, на которых воспитывали поколения... Когда вы занимаетесь профанацией, когда объявляете героя моральным уродом...
"А что, сегодня не то же самое, когда рассуждают о важности контроля рождаемости, резкого сокращения населения для Африки, для других территорий? Но, правда, про физическое уничтожение не говорят. Все эти вещи, связанные с отрицанием традиционной семьи и все остальное... Но тогда это было только для унтерменшей, а сейчас это постулируется для всех", - отметил доктор исторических наук.
Сергей Третьяк, кандидат исторических наук, заведующий отделом новейшей истории НАН Беларуси: Ослабленные люди, которых не кормили, которые пили талую воду, нередко из-под трупов. Все эти люди заразятся сыпным тифом. После освобождения сыпняк начнет гулять по частям 1-го Белорусского фронта.
Научные сотрудники института впервые в мире разработали продукт для детей на основе кобыльего молока. Всего за последние годы коллективом института разработано более 90 новых видов продуктов и компонентов для детского питания. Продолжила тему индустриального партнерства Наталья Комарова – заместитель генерального директора РУП «НПЦ НАН Беларуси по продовольствию».
Сергей Третьяк, кандидат исторических наук, заведующий отделом новейшей истории НАН Беларуси: Удержание Минска давало бы немецким войскам, которые были окружены и загнаны в леса, возможность выхода к Минску. Крупный немецкий отряд попытался захватить минский аэроузел, чтобы обеспечить приемку горнострелковой дивизии из Германии. Но не выгорело. Только 16 июля, когда немецкое командование признало, что Минск вернуть не удастся, по городу была нанесена мощная авиационная бомбардировка. То есть вот так вот – не доставайся же никому.
Николай Сухотский, заместитель директора по научной и инновационной работе Института социологии НАН Беларуси: День Независимости, в чем его особенность для Беларуси? Он связан не столько с обретением суверенитета, а как раз таки с датой, которая важна для нас именно в историческом плане и связана с Великой Отечественной войной. Это день освобождения Минска от оккупации немецко-фашистскими захватчиками. Через призму Великой Отечественной войны, тех событий, которые случились 80 лет назад, мы понимаем, какой ценой обрели Победу, завоевали нашу независимость, суверенитет.
Как выращивать пак-чой и другие разновидности листовой капусты, рассказывает зав. сектором бобовых овощных культур РПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству Анна Пашкевич.
В проекте БЕЛТА "Страна говорит" на тему "80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков" председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей член-корреспондент Национальной академии наук, доктор исторических наук, профессор Игорь Марзалюк поделился мнением о том, какие уроки должны быть извлечены из истории Великой Отечественной войны.
Владимир Гусаков заметил, что Великая Отечественная война - великая не только по названию, но и по своему характеру и содержанию. Таких войн, когда на поле брани сталкивались многомиллионные армии, когда на борьбу с германскими агрессорами поднимался весь народ, история еще не знала. Именно на полях Беларуси, России и Украины были разгромлены армии противника.
Большая группа представителей различных сфер деятельности удостоена почетных званий. Среди них - главный научный сотрудник отраслевой научно-исследовательской лаборатории "АгроВет" Гродненского государственного аграрного университета Александр Аутко, заведующая лабораторией клинической патофизиологии нервной системы РНПЦ неврологии и нейрохирургии Наталья Нечипуренко и первый заместитель Председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Чижик, удостоенные почетного звания "заслуженный деятель науки".
В 1968 г. окончил Белорусский политехнический институт, затем Московский институт патентоведения. Работал в Госпроматомнадзоре, Научно-практическом центре Национальной академии наук Беларуси по механизации сельского хозяйства. Является создателем системы качества проектирования сельскохозяйственной техники.
Вадим Лакиза, директор Института истории НАН Беларуси: Задача, еще раз подчеркну, – сохранение исторической памяти, формирование исторического мировоззрения и формирование настоящих патриотов, которые любят историю, знают ее и любят свои страны.
Владимир Гусаков заметил, что Великая Отечественная война — великая не только по названию, но и по своему характеру и содержанию. Таких войн, когда на поле брани сталкивались многомиллионные армии, когда на борьбу с германскими агрессорами поднимался весь народ, история еще не знала. Именно на полях Беларуси, России и Украины были разгромлены армии противника.
В минувшем году после строительства, реконструкции систем и культуртехнической мелиорации введено в сельхозоборот свыше 70 тыс. га, что в два с лишним раза больше показателя 2022 года. Об этом журналу "Экономика Беларуси" рассказал директор Института мелиорации НАН Беларуси, кандидат технических наук, доцент Александр Анженков.
Белорусские ученые изучают воздействие потепления климата на мелиоративные системы. Хотя пока, несмотря на определенные подвижки погодно-климатических условий, коренных изменений водного режима не произошло. Такой информацией поделился директор Института мелиорации НАН Беларуси кандидат технических наук, доцент Александр Анженков
4 июля 2024 г. в Минске в Институте философии НАН Беларуси состоится Международный круглый стол «У бiтвах за волю, у бiтвах за долю: Аксиология Великой Победы»...Организаторами мероприятия выступят Институт философии НАН Беларуси, Институт философии РАН, Институт Русского зарубежья (Москва, Россия), Центр изучения интеграции «Северная Евразия» (Минск, Беларусь) при участии Экспертного клуба Союзного государства.
Документ о научно-техническом сотрудничестве подписали ректор Алтайского государственного технического университета имени И. И. Ползунова Андрей Марков и директор Института прикладной физики Национальной академии наук Беларуси Михаил Хейфец.
Лауреатов определит жюри, в состав которого вошли:поэт, переводчик, издатель Максим Амелин (председатель жюри),литературовед, доктор филологических наук, директор Института литературоведения им. Янки Купалы Национальной академии наук Республики Беларусь Иван Саверченко,критик, заместитель главного редактора журнала "Юность" Татьяна Соловьева.
Александр Барановский, первый заместитель директора по научной работе Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси:У краіне сапраўды склаўся білінгвізм – гэта двухмоўе. На дзяржаўным узроўні, калі быў праведзены рэферэндум, дзе людзі вызначыліся, што наша краіна павінны мець дзве мовы. Мы павінны шанаваць і паважаць выбар нашага грамадства. Мы зараз шмат робім дзеля папулярызацыі нашай мовы. Кожны год праводзіцца дыктоўка. Мы запрашаем усіх зацікаўленых у наш цэнтр, у Акадэмію навук, напісаць дыктоўку. Па YouTube-трансляцыі ідзе анлайн-дыктоўка. Можна напісаць па радыё, тэлебачанні.
Лауреатов определит жюри, в которое вошли: поэт, переводчик, издатель Максим Амелин (председатель жюри), прозаик, эссеист, преподаватель Татьяна Толстая, поэт, прозаик, критик, переводчик Евгений Абдуллаев, писатель, филолог Абузар Багиров, поэт, эссеист, преподаватель Дмитрий Воденников, писатель, историк, критик Сергей Беляков, литературовед, доктор филологических наук, директор Института литературоведения им. Янки Купалы Национальной академии наук Республики Беларусь Иван Саверченко, критик, заместитель главного редактора журнала "Юность" Татьяна Соловьёва.
Об этом рассказал директор Института мелиорации НАН Беларуси, кандидат технических наук, доцент Александр Анженков.
22 июня в Брестской крепости-герое состоялась презентация иллюстрированной книги "Операция "Багратион". Партизаны белорусской земли". Своим мнением об издании делится и директор Института истории НАН Беларуси Вадим Лакиза.
В Минске 17 июня состоялось заседание шестьдесят шестой сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России. Участие в обсуждении принял и председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков.
Весной в Беларуси по-прежнему необходимо эффективное осушение земли перед посевной. Это на переувлажненных землях ускоряет начало работ на 2-6 недель. Да и в целом позволяет вести сельхозпроизводство на торфяниках, бывших болотах.
Наше первое знакомство с автором книг «Таямніцы Дуніна-Марцінкевіча» и «Минский тюремный замок. ч. 1. Побеги» младшим научным сотрудником института литературоведения НАН РБ Дмитрием Михайловичем Дроздом состоялось в минувшем апреле на встрече бобруйских генеалогов и краеведов.
В проекте БЕЛТА "Страна говорит" на тему "80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков" председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей член-корреспондент Национальной академии наук, доктор исторических наук, профессор Игорь Марзалюк объяснил, почему 3 июля для белорусов является триумфом жизни над смертью.
Не один десяток лет изучением дождевых червей и производством вермикомпоста занимается кандидат биологических наук, доцент, заведующая лабораторией вермитехнологий ГНПО «Научно-практический центр НАН Беларуси по биоресурсам» Светлана Максимова.
Ректор БГМУ, член-корреспондент НАН Беларуси, доктор медицинских наук, профессор Сергей Рубникович поздравил ребят, отметив, что главное испытание для будущих врачей еще впереди.
Лучших выпускников чествовали министр здравоохранения Александр Ходжаев, председатель Белорусского профессионального союза работников здравоохранения Вячеслав Шило, председатель государственной экзаменационной комиссии НАН Беларуси Сергей Красный.
В проекте БЕЛТА "Страна говорит" на тему "80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков" председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей, член-корреспондент Национальной академии наук, доктор исторических наук, профессор Игорь Марзалюк рассказал о деятельности и целях Армии Крайовой (АК).