Всего документов: 14856.
В Беларуси проходит республиканская акция «Неделя леса» под организацией Министерства лесного хозяйства. Целью такого мероприятия является привитие населению бережного отношения к одному из главных природных ресурсов страны. В этом году акция посвящена Году малой родины. Работники Гомельского районного подразделения МЧС совместно с представителями Кореневской экспериментальной лесной база Института леса Национальной академии наук Беларуси спасатели посадили 6000 саженцев молодых дубов и елей в Гомельском районе.
С целью развития исследовательского потенциала молодёжи в стране стал уже традиционным студенческий турнир научных перспектив. Минск собирает студентов и магистрантов ведущих университетов Беларуси, России, Украины, Германии и Франции для решения актуальных проблем различных сфер науки и промышленности.Марат Жилинский, ректор ГУО «Институт подготовки научных кадров НАН Беларуси», отметил:"Организаторами выступает Национальная академия наук Беларуси и БГУ. И в пятый раз на площадке Академии наук собираются молодые люди. Те умницы и умники, которые показывают не только свои знания, но и эрудицию." (+видеоматериалы)
Задумываться о старении нужно с юных лет, а стать приверженцем ЗОЖ можно и в почтенном возрасте, считает директор НИМЦ "Геронтология" в Москве Кирилл Прощаев. Подробнее - в беседе с экспертом, который принял участие в работе международной конференции "Академические геронтологические чтения к 80-летию академика Е. Ф. Конопли" в НАН Беларуси
В Институте истории НАН Беларуси состоялась презентация нового научного журнала «Белорусский исторический обзор». Предполагается, что его издание поможет развитию белорусистики и сближению российских и белорусских историков на основе общего понимания событий и явлений прошлого. Представил журнал публике директор российского фонда «Историческая память» Александр Дюков, передает корреспондент портала Союзного государства.
В рамках Международного дня памятников и исторических мест - круглый стол по вопросам модернизации, реставрации и консервации замков. Прямо сейчас в Академии наук историки и архитекторы обсуждают адаптацию дворцов под музеи, будущую консервацию Новогрудского замка и защиту памятников с точки зрения права. В республиканской программе "Культура Беларуси" сегодня участвует 38 объектов. Их консервируют, а близлежащие площади благоустраивают. (+видеоматериалы)
30 октября 2019 года в Национальной библиотеке Республики Беларусь состоится торжественный акт, приуроченный к 180-летию Полоцкого церковного Собора 1839 года. Программа торжественного акта будет опубликована дополнительно.На следующий день, 1 ноября, в Минске состоится Международная научно-практическая конференция «Православие в Беларуси. ХІХ-ХХ века».Целью конференции является всестороннее осмысление значения Православной Церкви в контексте исторического, религиозного и культурного развития Белоруссии и восточнославянских государств. Организаторами выступают Белорусская Православная Церковь, Национальная академия наук Республики Беларусь (НАН), Отделение гуманитарных наук и искусств Институт истории НАН и Минская духовная академия.
На территории страны в разные времена существовало не менее 150 замков. Об этом сообщил сегодня заместитель министра культуры Сергей Шереметьев в своем выступлении на круглом столе "Замки Беларуси: вопросы реконструкции и использования» в Национальной академии наук Беларуси".
В Институте истории НАН Беларуси состоялась презентация нового научного журнала «Белорусский исторический обзор». Предполагается, что его издание поможет развитию белорусистики и сближению российских и белорусских историков на основе общего понимания событий и явлений прошлого.
Делают ли биодобавки энергетические напитки менее вредными? В какой стране этот товар можно купить только в аптеке? И не пора ли белорусским парламентариям запретить продажу энергетиков хотя бы детям и подросткам? Рассказывает заместитель генерального директора НПЦ НАН Беларуси по продовольствию Елена Моргунова.
Ученые двух стран — России и Беларуси — в совместном школьном учебнике по истории собираются выразить свой взгляд на события Второй мировой и Великой Отечественной войн. Об этом во время пресс-конференции рассказал академик-секретарь Отделения гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси, член-корреспондент, доктор исторических наук, профессор Александр Коваленя.
Центральная научная библиотека НАН Беларуси приглашает взрослых и детей почувствовать себя настоящими исследователями и прикоснуться к тайнам химических явлений. Став участником программы «Элементы жизни», все желающие смогут узнать о химии будущего и о том, как влияют химические соединения на организм человека, проверить свои знания в увлекательных квестах и викторинах вместе с БГУКИ, собственными глазами увидите микромир химических элементов. Научно-популярный стенд-ап от проекта «Умный Минск» не оставит и следа от ваших заблуждений в отношении всего «химического»!
К севу работники Витебского зонального института сельского хозяйства НАН Беларуси в этом году приступили непривычно рано — 1 апреля. И уже практически завершают работы по зерновым яровым и зернобобовым культурам.
17 апреля Состоится выездное пресс-мероприятие на тему "Неизвестные страницы войны в исследованиях белорусских историков", приуроченное к 75-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие пройдет в ГНУ "Институт истории Национальной академии наук Беларуси" (ул. Академическая, 1). Начало в 14.00.
Президенты двух стран подписали пакет документов, в перечень которых входит меморандум о научно-техническом сотрудничестве в Антарктике и о взаимопонимании между государственным военно-промышленным комитетом Беларуси и Президиумом оборонной промышленности Администрации Президента Турции, дорожная карта развития сотрудничества между НАН Беларуси и Научно-исследовательским советом Турции на 2019-2021 гг. и т.д.
Национальная академия наук Беларуси и Министерство промышленности и развития Турции подписали меморандум о научно-техническом сотрудничестве в Антарктике. Были подписаны дорожная карта развития сотрудничества между НАН Беларуси и Научно-исследовательским советом Турции на 2019-2021 годы.
На Национальную литературную премию поданы высокопрофессиональные произведения, поэтому жюри предстоит напряженная, но почетная работа. Об этом заявил сегодня журналистам председатель жюри конкурса, директор Института литературоведения имени Янки Купалы Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Иван Саверченко.
«Рostkomsg.com», «Soyuz.by» (Союзное государство): «Госсекретарь Союзного государства выступил на российско-белорусской конференции. Это мероприятие прошло 15 апреля на Историческом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова. Его организаторами, кроме Московского госуниверситета, стали Фонд развития институтов гражданского общества «Народная дипломатия», исторический факультет БГУ, Институт истории НАН Беларуси и другие структуры. Союзное государство оказало мероприятию существенную поддержку».
Национальная академия наук Беларуси и Научно-исследовательский совет Турции (ТЮБИТАК) подписали дорожную карту развития сотрудничества на 2019-2021 годы. Свои подписи под документом поставили председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков и министр промышленности и технологий Турции Мустафа Варанк.
Уже на следующей неделе будет утвержден состав экспертной комиссии Национальной литературной премии. Ее задача — отобрать из заявленных на участие в семи номинациях книг те, которые соответствуют положению премии.В престижном литературном состязании участвуют представители всех областей Беларуси. Повысилась и активность участников —подавали заявки и государственные, и негосударственные издательства, и библиотеки, и музеи, и сами авторы. Председатель жюри конкурса Иван Саверченко, директор Института литературоведения им. Янки Купалы Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси, подчеркнул, насколько вырос престиж премии.
Небольшое здание в горпоселке Плещеницы Логойского района построили в 60-х годах прошлого столетия. Место выбрали не случайно — уровень природных и техногенных помех здесь невысокий, так как поблизости нет ни железных дорог, ни оживленных трасс. Спустя годы станция географических наблюдений развилась в крупную обсерваторию, информация которой регулярно поступает в международные центры данных. Корреспондент «СГ» побывала внутри и узнала, насколько точно можно зафиксировать здесь землетрясения и опасно ли изменение магнитного поля Земли.
Сегодня на базе Белорусского Государственного музея истории Великой Отечественной войны открылась VI международная научно-практическая конференция «Освобождение Беларуси. Память сквозь годы». В мероприятии принял участие заведующий отделом военной истории Института истории НАН Беларуси, доктор исторических наук, профессор Алексей Литвин.
В белорусской столице «Библионочь» стартует 19 апреля в семь часов вечера в семи библиотеках. В этом году таблице Менделеева исполняется 150 лет! Приснились ли знаменитые химические элементы ученому или это всего лишь красивая легенда, мы не знаем, но зато точно скажем, где доступно расскажут о составе и превращении веществ - в Центральной научной библиотеке имени Якуба Коласа НАН. Изучать химию в игре куда интереснее, чем по учебникам.
В Беларуси издано более 11 тыс. научных работ, посвященных событиям Великой Отечественной войны. Об этом заявил академик-секретарь Отделения гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси, член-корреспондент, доктор исторических наук, профессор Александр Коваленя во время выездного пресс-мероприятия, приуроченного к 75-летию освобождения Беларуси, которое проходит сегодня на базе Института истории НАН.
Мир движется к технологическому варварству. Печатная цивилизация, в которой человечество жило 500 лет, трещит по швам под напором интернета и цифровых носителей информации. Большие тексты уже не воспринимаются. Молодежь не набирает даже СМС, предпочитая слать голосовые сообщения. На сцену выходит эмоциональное восприятие и видеоконтент. Да и он должен «зацепить» в первые секунды, иначе не будет досмотрен. Еще немного, и человечество начнет массово отказываться от текста… Такие апокалиптичные прогнозы на недавней встрече медиаэкспертов в Минске высказал ректор Российского университета гуманитарных наук Денис Фомин‑Нилов. Неужели цифра и вправду способна изменить наш мир до неузнаваемости? Разобраться помогает Геннадий Коршунов, директор Института социологии НАН Беларуси.
Найлепшы спосаб супрацьстаяць фальсіфікацыі — праўдзіва падаваць гісторыю на падставе рэальных дакументаў ваеннага часу, упэўнены беларускія вучоныя. Разам з расійскімі калегамі яны падрыхтавалі трохтомнік «Краіна ў агні», які расказвае пра барацьбу савецкага народа з нямецка-фашысцкімі захопнікамі ў 1941—1945 гадах. Фальсіфікацыі гісторыі пачаліся, калі дакументы, матэрыялы былі закрытыя, разважае загадчык аддзела ваеннай гісторыі Беларусі Інстытута гісторыі НАН Беларусі Аляксей Літвін. Але яшчэ трэба знайсці адказы на многія пытанні, заўважае вядучы навуковы супрацоўнік аддзела ваеннай гісторыі Беларусі Анатоль Крыварот.
Белорусские и российские ученые приступают к созданию пособия для учителей истории. Об этом заявил директор Института истории НАН Беларуси, кандидат исторических наук, доцент Вячеслав Данилович во время выездного пресс-мероприятия, приуроченного к 75-летию освобождения Беларуси.
На 6% выросло за последние три года число зубров в Беларуси и составило 1886 особей. Страна вышла в лидеры среди государств мира по числу этих диких вольно живущих животных. Подробнее рассказывает
На это направлены все научно-технические разработки, которые сейчас ведутся НАН Беларуси и предприятиями космической отрасли России в рамках действующей программы «Технология СГ», которая функционирует с 2016 года. Она предусматривает разработку нескольких направлений. Первое - создание технологии, которая позволит в рамках электронной компонентной базы, а помимо этого и в рамках материалов, которые мы получаем в ходе экспериментов, уменьшить как стоимость, так и размеры тех элементов, которыми будут оснащаться наши космические средства. Только на 2019 год планируется выделить шестьсот миллионов российских рублей", - о резервах, за счет которых можно снизить затраты на создание спутников, рассказывает Кубрин А.А.
Новый научный журнал "Белорусский исторический обзор" презентовали сегодня во время выездного пресс-мероприятия, приуроченного к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, которое проходит на базе Института истории НАН Беларуси. Журнал учрежден Институтом истории НАН Беларуси, Институтом российский истории РАН и российским фондом "Историческая память". Он ставит своей целью сближение позиций и оценок белорусских и российских историков на основе общего понимания событий, явлений и персоналий прошлого.
Как отметили в пресс-службе НАН, белорусские и турецкие ученые будут работать по направлениям научно-технического сотрудничества, представляющим взаимный интерес: "Это и оптика для космического наблюдения поверхности Земли, и беспилотные летательные аппараты, батареи для электромобилей и других транспортных средств, композиционные органоминеральные материалы, обогащение полезных ископаемых, использование информационных технологий для прогнозирования опасных природных явлений".
Национальным пресс-центром Республики Беларусь было организовано выездное мероприятие в Институт истории НАН Беларуси, приуроченное к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В ходе мероприятия журналистам презентовали новый научный журнал «Белорусский исторический обзор». Ожидается, что научное издание будет способствовать созданию определенной дискуссионной среды, в рамках которой станет возможным обсуждение между российскими и белорусскими историками спорных вопросов, затрагивающих историю Беларуси. Данный журнал не просто станет площадкой для укрепления сотрудничества между историками двух стран, но и позволит белорусским историкам доносить свой собственный взгляд на совместное историческое прошлое Беларуси и России.
1 мая исполнится 50 лет со дня преобразования Гомельского пединститута имени В. П. Чкалова в Гомельский государственный университет. За полвека вуз внес значительный вклад в науку, образование, культуру и экономику страны. Сегодня это один из крупнейших классических университетов Беларуси, ведущий научно-образовательный центр Гомельщины.Вуз гордится своим коллективом. Здесь трудятся более 600 преподавателей, из них 4 члена-корреспондента НАН Беларуси, 45 докторов и свыше 240 кандидатов наук. В приоритете — поддержка молодых в науке.
Как 25 лет назад создавалась Конституция независимой Беларуси, и каким может стать новый основной закон страны. Нуждается ли он в коррективах, и если да, то в каких? Об этом шла речь на круглом столе, организованном Издательским домом "Звезда". Участие в обсуждении принял и член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси Игорь Марзалюк.
Навуковае спаборніцтва Sciteen - гэта адукацыйны праект, накіраваны на тое, каб далучыць студэнцтва да рашэння прыкладных задач і распрацоўку інавацыйных праектаў, запатрабаваных на вытворчасці і важных дял грамадства. Пра асаблівасці сёлетняга турніру распавядае старшыня Савета маладых вучоных НАН Беларусі Андрэй Іванец.
На территории Беларуси находится более 6 тысяч захоронений воинов и жертв нацизма периода Второй мировой войны. Там покоится более двух миллионов павших. С 1944 года на уровне государства принимаются программы по увековечиванию их памяти, верификации захороненных. Создан соответствующий банк данных. Однако о многих не сохранилось никаких данных. Директор Института истории НАНБ Вадим Лакиза отметил, что только в прошлом году были проведены работы на 25 вновь открытых захоронениях времен войны. Подняты останки 399 военнослужащих и 103 гражданских лиц. Однако установить минимальные сведения удалось только по 8 из них.
12 красавіка кіраўніком дзяржавы быў падпісаны ўказ аб стварэнні ў краіне Нацыянальнага дзіцячага тэхнапарка. Плануецца, што ѐн пачне працаваць у сталіцы да 1 студзеня 2021 года. Да працы з таленавітымі вучнямі будуць прыцягвацца лепшыя педагогі, якія працуюць ва ўстановах агульнай сярэдняй адукацыі, дадатковай адукацыі, настаўнікі-метадысты, універсітэцкія выкладчыкі, вучоныя Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі.
Коллектив белорусских ученых, сделавший научные разработки в сфере металлургии, удостоен межгосударственной премии "Звезды Содружества". В составе белорусского научного коллектива - академик, доктор технических наук, руководитель аппарата Национальной академии наук Петр Витязь, под руководством которого разработано свыше 80 технологий для промышленного производства машиностроительных изделий. Второй участник коллектива - генеральный директор Института порошковой металлургии НАН Беларуси Александр Ильющенко, которому принадлежит более тысячи научных работ и более 170 авторских свидетельств и патентов. Третий член коллектива - директор Института сварки и защитных покрытий, являющегося структурным подразделением Института порошковой металлургии, кандидат физико-математических наук Михаил Андреев.
Уникальный советский самолет-штурмовик Ил-2, в годы Великой Отечественной войны наводивший ужас на немецких оккупантов, будет установлен на Кургане Славы к 75-й годовщине освобождения Минска. Об этом на пресс-конференции в Национальном пресс-центре сообщил сегодня представитель Федерации профсоюзов Беларуси Артем Игнатенко. В мероприятии принял участие заместитель директора Института истории НАН Беларуси Вадим Лакиза.
С 9 по 12 апреля в Минске проходил форум Tibo-2019. В рамках форума прошла выставка, на которой были представлены передовые достижения современных технологий в области национальной телекоммуникационной системы, современная ИТ-архитектура, технологические тренды, кибер-безопасность и многое другое.Студенты группы 11310115 приборостроительного факультета 10 апреля под руководством старшего преподавателя, кандидата технических наук Реутской Ольги Геннадьевны вместе с заведующим кафедры «Микро- и нанотехника», член-корр. НАН Беларуси, доктором технических наук, профессором Плескачевским Юрием Михайловичем и ассистентом кафедры Люцко Кариной Сергеевной посетили выставку.
15 апреля 2019 года на историческом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова прошла международная российско-белорусская конференция «Вектор развития Союзного государства Беларуси и России и историческая ретроспектива российско-белорусских отношений». Организаторами мероприятия выступили исторический факультет МГУ и Фонд развития институтов гражданского общества «Народная дипломатия» при поддержке исторического факультета БГУ, Института истории НАН Беларуси, Постоянного комитета Союзного государства.