Всего документов: 14856.
25 октября на 93-м году ушел из жизни известный в Беларуси ученый, академик Национальной академии наук Николай Александрович Борисевич, об этом сообщили в пресс-службе НАН республики.
Количество сторонников развития атомной энергетики в Беларуси более чем в два раза превышает число противников. Где живет больше всего сторонников и противников строительства Белорусской АЭС? Почему часть населения не может определиться со своим отношением к атомной отрасли? Что больше всего влияет на мнение людей? На эти и другие вопросы отвечают начальник отдела международного сотрудничества, подготовки кадров и информационного обеспечения Департамента по ядерной энергетике Минэнерго Лилия Дулинец и научный сотрудник отдела социологии социальной сферы Института социологии НАН Елена Мартищенкова.
Постановлением Совета министров от 21 октября № 884 утверждено положение о порядке проведения комплексного мониторинга естественных экологических систем на особо охраняемых природных территориях. Организация и проведение комплексного мониторинга осуществляются Национальной академией наук Беларуси совместно с государственным органом или иной государственной организацией, в управление которой передана особо охраняемая природная территория; государственным природоохранным учреждением, осуществляющим управление особо охраняемой природной территорией.
Известный ученый и организатор науки в области оптики и спектроскопии, лазерной физики и инфракрасной техники, академик Николай Борисевич, с 1969 по 1987 годы занимавший должность президента Академии наук БССР, скончался на 93-м году жизни, об этом сообщила пресс-служба Национальной академии наук Беларуси.
Известный белорусский ученый, академик Николай Борисевич скончался 25 октября в Минске на 93-м году жизни, сообщили в пресс-службе Национальной академии наук Беларуси. Прощание с ним пройдет 28 октября в 11.00 в здании президиума НАН Беларуси.
Николай Александрович Борисевич, с 1969 по 1987 год занимавший должность президента Академии наук БССР, скончался 25 октября на 93-м году жизни. Это был один из авторитетнейших ученых нашей страны. Неоценим вклад академика Борисевича в развитие оптики, спектроскопии и их приложений. Его научные разработки касались математики, химии, фотобиологии. Николай Александрович – академик Академии наук СССР (с 1991 г. – Российской Академии наук), академик Национальной академии наук Беларуси, доктор физико-математических наук.
На республиканский конкурс заявлен 161 инновационный проект. Эксперты из Национальной академии наук Беларуси, вузовской, отраслевой науки, общественных организаций отобрали 99 работ - это на четверть больше, чем год назад. По словам Юрия Лукашевича, помощника председателя Госкомитета по науке и технологиям, итоги будут подведены в конце года или к Дню белорусской науки, на исходе января.
На столе у профессора Альфреда Моссэ в лаборатории физики и химии плазмы Института тепло- и массообмена Национальной академии наук — стопки писем и документов переписки с госучреждениями. В них — история того, как в течение многих лет институт предлагает плазменную печь собственной разработки для уничтожения медицинских и других видов отходов. Но пока плазменные печи, созданные в институте, работают только за рубежом.
Что белорусы делают в Антарктиде? Атмосферу исследуют. Этим вообще занимаются лишь несколько экспедиций. Одни из лучших лазерных приборов для таких работ создали наши ученые. Данные получают и о глобальных изменениях в климате, и для прогнозов погоды. Подробнее рассказывают Алексей Гайдашов, начальник белорусской антарктической экспедиции, Владимир Левашкевич, заместитель академика-секретаря отделения химии и наук о земле Национальной академии наук Беларуси, Юрий Гигиняк, ведущий научный сотрудник ГНПО «Научно-практический центр по биоресурсам» Национальной академии наук Беларуси и др. (+видеоматериалы)
Картофель выкопали, теперь его надо сохранить до весны. Успех зависит как от выбора сорта с хорошей лежкостью, так и от строгого соблюдения всех правил хранения. Детально разобраться во всех их тонкостях поможет Дмитрий Гастило, младший научный сотрудник лаборатории технологии производства и хранения картофеля РУП «НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству».
В настоящее время такую карту используют школьники 15 учреждений общего среднего образования Минска. Карта совмещает в себе функции банковской платежной карточки и универсального электронного документа. Пилотный проект по внедрению в учреждениях общего среднего образования Минска интеллектуальных документов учащихся (карт учащихся) стартовал в 2013 году. Это были пластиковые смарт-карты, совмещающие в себе функции идентификационного документа и банковской платежной карточки системы "Белкарт". Разработкой и внедрением созданных пилотных решений в столице занимаются центр систем идентификации НАН Беларуси совместно с ОАО "АСБ Беларусбанк".
Какие способы обработки почвы использовать лучше всего и как они сказались в этом году на урожайности сельхозкультур? Эти проблемы на «круглом столе» обсуждали представители НПЦ НАН Беларуси по земледелию, Минсельхозпрода и руководители хозяйств.
Среднюю зарплату в стране в ближайшие годы необходимо увеличивать до 1.000 долларов США в эквиваленте. Такое мнение высказал председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков, выступая 23 октября на международной конференции в Минске «Проблемы прогнозирования и государственного регулирования социально-экономического развития».Читать полностью: http://naviny.by/rubrics/economic/2015/10/23/ic_news_113_465538/
26 мая 2009 года в Минске в отделе редких книг и рукописей Центральной научной библиотеки имени Якуба Коласа Национальной академии наук потомкам Радзивиллов показали печатные и рукописные документы из их книжного собрания. Эти издания находятся под надежной государственной охраной..
Порядок комплексного мониторинга экосистем особо охраняемых природных территорий (ООПТ) утвержден в Беларуси. Это предусмотрено постановлением Совета Министров.Документом утверждается положение о порядке проведения комплексного мониторинга естественных экологических систем на особо охраняемых природных территориях. Согласно положению, наблюдения за структурой земельного фонда и экосистем ООПТ в целом проводятся каждые 10 лет, за состоянием экосистем - не реже одного раза в 5 лет, за угрозами экосистемам на мониторинговых маршрутах - один раз в 2-5 лет в зависимости от степени проявления угроз. Методика проведения комплексного мониторинга устанавливается НАН Беларуси по согласованию с Минприроды.
Буквально сегодня археологи дали старт раскопкам крупнейшего средневекового поселения. Селище уже называют уникальным и щедрым на находки, датируемые X-XII веками. Подробнее рассказывают Андрей Войтехович, заведующий отделом сохранения и использования археологического наследия Института истории, и Вадим Лакиза, заместитель директора Института истории Национальной академии наук Беларуси. (+видеоматериалы)
В Минске 2 декабря по благословению Митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси пройдут первые Белорусские Рождественские чтения. Церковь организует этот форум при поддержке министерств образования, культуры, здравоохранения, труда и социальной защиты, а также Национальной академии наук Беларуси.
Генплан Минска начали разрабатывать в 2013 году. До декабря прошлого года создавались проектные решения, а с января по май 2015-го - основные положения, регламенты, составляли план функционального зонирования. Для разработки плана привлекались коллеги из смежных областей. Так, например, прогноз демографического развития Минска создавали сотрудники Института экономики НАН Беларуси. И вот генплан готов....
Лаборатория образовательных инноваций создана в Гродненском госуниверситете имени Янки Купалы. Цель ее создания - динамичное внедрение инновационных образовательных технологий, повышение уровня научно-методического обеспечения образовательного процесса и качества преподавания научных дисциплин. Всего в ГрГУ действует 51 учебная и 8 научно-производственных лабораторий. Одной из последних летом 2015 года начала работу совместная НИИ лаборатория инновационных технологий в пищевой промышленности. Она создана ГрГУ совместно с Научно-практическим центром НАН Беларуси по продовольствию.
В США началось нешуточное наступление на трансжиры. В течение трех лет все производители должны полностью убрать вредный жир из выпечки, чипсов, попкорна и прочего, что готовится с использованием маргарина или смесей для жарки. Один из способов это сделать — перейти на пальмовое масло, твердое от природы. А как дела обстоят у нас? На этот вопрос отвечает гендиректор Научно–практического центра НАН Беларуси по продовольствию Зенон Ловкис.
В присутствии представителей министерства природных ресурсов, Национальной академии наук Беларуси, участников антарктической экспедици и ветеранов-полярников митрополит Павел освятил первый модуль станции, а также отметил в назидательном слове важность проведения экспедиции в Антарктику и вручил ее членам иконы с ликами Христа и святителя Николая Чудотворца.
В Минске 2 декабря по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, впервые пройдут православные белорусские Рождественские чтения. Чтения организовывает Белорусская Православная Церковь при поддержке министерств образования, культуры, здравоохранения, труда и социальной защиты, а также Национальной академии наук Беларуси.
Белорусы вместе с фанатами фильма "Назад в будущее" из разных стран мира отмечают явление Марти МакФлай народам. Ученый секретарь института физики НАН Беларуси рассказывает, достойно ли подготовилась белорусская наука к будущему, каким его представляли 30 лет назад.
Начальник Белорусской антарктической экспедиции, заместитель начальника Центра полярных исследований Национальной академии наук Беларуси Алексей Гайдашов сообщил, что в будущих белорусских антарктических экспедициях может принять участие женщина. В основном, это научные сотрудники: биологи, химики, медики.
В грядущих экспедициях, которые отправляет в Антарктику Беларусь, могут принять участие женщины. Об этом сообщил заместитель начальника центра полярных исследований Национальной Академии наук Алексей Гайдашов.
2 декабря В Минске по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, впервые пройдут православные белорусские Рождественские чтения. Белорусская Православная Церковь организовывает Чтения при поддержке министерств образования, культуры, здравоохранения, труда и социальной защиты, а также Национальной академии наук Беларуси.
Речь идет о грунтовом могильнике, обнаруженном при строительстве дороги по улице Луцкой в областном центре. По договоренности между РУП «БрестгорУКС» и Институтом истории НАН Беларуси работы были приостановлены, и строительная площадка на время превратилась в место археологических исследований.
Глава государства Александр Лукашенко подписал указ №435 в связи со сложением правительством Беларуси своих полномочий перед вновь избранным Президентом.В новый состав Совета Министров по должности входят глава Администрации Президента Беларуси, председатели Комитета государственного контроля, Президиума Национальной академии наук Беларуси, Национального статистического комитета, правления Белорусского республиканского союза потребительских обществ.
В агрогородке Самохваловичи прошел фестиваль - ярмарка "Белорусская осень. Картофель. Плоды. Овощи". Именно здесь находится НПЦ Национальной академии наук Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству. Отныне у ученых-аграриев появится и новая интеллектуальная площадка. О новых научных достижениях рассказывает Вадим Маханько, заместитель гендиректора НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству. (+видеоматериалы)
В выходные и в понедельник горожане обрывали телефоны экологов и экспертов. Но точно объяснить, почему в городе тяжело дышать, никто не может. Согласно результатам измерений из Института физики НАН Беларуси, его сотрудники делают замеры на высоте. Никаких существенных изменений в воздухе не зафиксировано.
На базе РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству» в агрогородке Самохваловичи Минского района проходит фестиваль-ярмарка «Белорусская осень. Картофель. Плоды. Овощи». В программе — достижения отечественной аграрной науки, в том числе экспозиция сортов картофеля белорусской селекции.
Научно-практический центр по картофелеводству и плодоовощеводству устроил настоящую ярмарку. Его сотрудники предлагали покупателям не только новые сорта, но и советы как вырастить вкусный урожай.И дальше бороться за урожай будут ученые — в стране появился Республиканский научный центр систем картофелеводства и плодоовощеводства. Подробнее рассказывает Петр Казакевич, заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси. (+видеоматериалы)
Георгий Гриц, кандидат экономических наук, заместитель директора по науке центра системного анализа и стратегических исследований НАН Беларуси отметил, что приостановление санкций в отношении Беларуси — это возможность, которой надо воспользоваться.
Фестиваль-ярмарка «Белорусская осень. Картофель. Плоды. Овощи» пройдет на базе Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству 17 октября. На празднике представят достижения белорусских ученых, покажут новые сорта картофеля белорусской селекции.
Археологический памятник начала первой половины I тысячелетия нашей эры обнаружен в Бресте. Речь идет о грунтовом могильнике, обнаруженном при строительстве дороги по улице Луцкой в областном центре. По договоренности между РУП "БрестгорУКС" и Институтом истории НАН Беларуси работы были приостановлены, и строительная площадка на время превратилась в место археологических исследований.
В этом году случчанин Владимир Бойко нашёл кольцо птицы. Оказалось, что птица, окольцованная центром кольцевания Пражского Национального музея. О находке было направлено электронное письмо в Центр кольцевания птиц России, однако оказалось, что у нас в Беларуси ещё в 1998 г. на базе ГНУ «Институт зоологии НАН Беларуси» при финансовой поддержке Датского агентства по окружающей среде (DenSF) основан Белорусский центр кольцевания птиц, который вошёл в Европейский союз кольцевания птиц (EURING). Письмо Владимира было перенаправлено туда.
Директор Института физики имени Б.И. Степанова НАН Республики Беларусь, академик,член-корреспондент, доктор физико-математических наук Николай Казак 29 октября отметит юбилей. Академик Николай Казак убежден: для успеха в науке важен не только талант, но и трудолюбие, упорство, чувство нового.
Фестиваль-ярмарка "Белорусская осень. Картофель. Плоды. Овощи" состоится 17 октября в 11.00 на базе Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству в Самохваловичах. Праздник посвящен созданию Республиканского научного центра систем картофелеводства и плодоовощеводства и 90-летнему юбилею образования РУП "Институт плодоводства".
Через десятилетия среднестатистический белорус будет отличаться от теперешнего. Чем именно рассказала доктор социологических наук, профессор, главный научный сотрудник Института экономики НАН Беларуси Людмила Шахотько.
17 октября на базе РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству» в агрогородке Самохваловичи Минской области пройдет Фестиваль-ярмарка «Белорусская осень. Картофель. Плоды. Овощи».