Всего документов: 14856.
Более 86% населения Беларуси планирует принять участие в президентских выборах. Таковы данные совместного социсследования Информационно-аналитического центра и Института социологии Национальной академии наук Беларуси. О проведении выборов 11 октября знает почти 97% респондентов. Активно намерены голосовать представители всех возрастных групп.(+видеоматериалы)
Информационно-аналитический центр и Институт социологии Национальной академии наук Беларуси провели совместное исследование, посвященное предстоящим президентским выборам.Согласно результатам этого опроса, голосовать пойдут более 86% населения.
Своя официальная страничка на одной из популярных площадок – «ВКонтакте» появилась у Национальной академии наук Беларуси.Пока что у нее только 10 официальных подписчиков, да и новостей немного. Но, разработчики надеются, таким образом максимально приблизить серьезное учреждение не только к молодежи, но и к широкому кругу читателей вообще.
Свыше 86% граждан Беларуси планирует принять участие в президентских выборах 11 октября. Таковы результаты социологического исследования Информационно-аналитического центра и Института социологии Национальной академии наук Беларуси.
Более 86% населения Беларуси планирует принять участие в предстоящих президентских выборах. Об этом свидетельствуют данные совместного социологического исследования Информационно-аналитического центра и Института социологии Национальной академии наук Беларуси.
Согласно результатам социологического исследования Информационно-аналитического центра при Администрации президента и Института социологии Национальной академии наук Беларуси, более 86% белорусов собираются прийти на избирательные участки и принять участие в президентских выборах 11 октября.
По данным исследования Информационно-аналитического центра и Института социологии НАН Беларуси, в предстоящих президентских выборах намерены принять участие более 86% белорусов.
Более 86% населения Беларуси планирует принять участие в предстоящих президентских выборах. Об этом свидетельствуют данные совместного социологического исследования Информационно-аналитического центра и Института социологии Национальной академии наук Беларуси.Согласно полученным в ходе исследования данным, о проведении выборов президента Беларуси 11 октября 2015 года знает практически все население страны (96,7%).
Более 86 процентов белорусов собираются прийти на избирательные участки и принять участие в президентских выборах одиннадцатого октября.Об этом говорят исследования, которые провели сотрудники Информационно-аналитического центра и Института социологии Национальной академии наук Республики Беларусь.
Грибники заявляют о том, что грибов в текущем году в лесах "пока нет".Когда появятся грибы в белорусских лесах? На этот вопрос отвечают микологи из Национальной академии наук Беларуси.
24 сентября в Большом конференц-зале Президиума НАН Беларуси состоится встреча представителей Республиканского центра полярных исследований и ученых-климатологов с широкой общественностью. Также пройдет публичная лекция "Беларусь и Антарктида: по следам полярных экспедиций".Организаторами мероприятий проекта выступают Центральная научная библиотека НАН Беларуси и Молодежный образовательный центр "Фиальта".
Руководство ОАО "Нафтан" приняло решение о создании в компании центрального экспертного совета по развитию. Появление данной структуры обусловлено необходимостью эффективной модернизации объединения в складывающейся непростой ситуации на рынке энергоносителей. В состав совета вошли известные белорусские экономисты, юристы, аналитики, представители технических вузов, Национальной академии наук Беларуси.Читать полностью: http://www.interfax.by/news/belarus/1192005
Выпуск МАЗ-МАЗ был временной мерой. И хотя она затянулась на несколько лет, в том, что МАЗ-MAN нужно собственное "лицо", никто не сомневался. Для этого была разработана новая углепластиковая передняя маска - плод совместной работы специалистов СП ЗАО "МАЗ-MAН" и дизайнерского центра Национальной академии наук Беларуси. Изготавливают ее на специализированном предприятии в Полоцке. Сейчас мазовская кабина стала выглядеть совсем по-другому. Автомобили МАЗ-MAN отныне перестали быть похожими на МАЗы.
19 сентября на территории сохранившегося форта недалеко от Огинского канала прошла реконструкция событий Первой мировой войны, которые развернулись здесь 100 лет назад.Зрители наблюдали, как уходили из деревни беженцы. Следили за ожесточенными боями и гордились героизмом русских солдат. Как и на войне, здесь была перестрелка, взрывы, дым, раненые и убитые.В организации военно-исторического фестиваля приняли участие Ивацевичский райисполком, фонд «Фортификация Бреста», Полесский аграрно-экологический институт Национальной академии наук Беларуси.
форум регионов России и Беларуси, который на днях закончился в Сочи, стал ярким событием ушедшей недели. Итоги фоорума обсуждали в программе «Что происходит» с Егором Хрусталевым. Гостями программы стали: Алексей Мелещеня, директор РУП «Институт мясо-молочной промышленности» НАН Беларуси, Алексей Богданов, начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и др. (+видеоматериалы)
19 сентября в Ивацевичском районе состоится военно-исторический фестиваль «Выгонощанская фортеция». В деревне Выгонощи будут реконструированы события, происходившие на территории Огинского канала в 1915 году. Организаторами военно-исторического фестиваля являются Ивацевичский райисполком, фонд «Фортификация Бреста», Полесский аграрно-экологический институт Национальной академии наук Беларуси.
Гомельский областной музей военной славы полон интересных артефактов и экспонатов.Руководит музеем Павел Жданович. Окончив аспирантуру Института истории НАН Беларуси, Павел Леонидович стал заниматься научно-исследовательской деятельностью по теме «Гомельщина накануне и в первые месяцы Великой Отечественной войны».
24 сентября 2015 года с 17.00 до 20.00 в большом конференц-зале Президиума НАН Беларуси (Минск, пр. Независимости, 66) состоится встреча представителей Республиканского центра полярных исследований с широкой общественностью и публичная лекция «Беларусь и Антарктида: по следам полярных экспедиций». Организаторами мероприятия выступают Национальная академия наук Беларуси, Центральная научная библиотека НАН Беларуси и общественная организация «Молодёжный образовательный центр «Фиальта».
Специалисты из челябинского НИИ вывели уникальные, высокоурожайные сорта второго хлеба, приспособленные под климатические условия братской Республики. "Белорусские коллеги также делятся с нами опытом, - говорит заместитель директора по научной работе Южно-Уральского научно-исследовательского института садоводства и картофелеводства Олег Гордеев. - Мы сотрудничаем с Институтом картофелеводства Национальной академии наук Беларуси. Не понимаю, зачем наши аграрии берут картофель, в том числе и семенной, за границей? Надо завязывать с такой практикой. Наш не хуже!"
В области близится к завершению реализация региональной научно-технической программы “Разработка и освоение новых видов конкурентоспособной продукции, ресурсосберегающих технологий, оборудования и мер, обеспечивающих повышение эффективности функционирования отраслей экономики Витебской области” на 2011-2015 годы.За это время освоено пять наукоемких разработок, еще две находятся в стадии освоения, а по двум разработкам оно начнется в конце нынешнего и начале 2016 года. Задания выполнялись совместно государственными и частными предприятиями и организациями, ПГУ и Витебским государственным технологическим университетом, а также Объединенным институтом машиностроения и Физико-техническим институтом НАН, отраслевым институтом "Белоргстанкинпром".
Институтом физиологии Национальной академии наук Республики Беларусь была проведена исследовательская работа «Аналитический обзор результатов применения аналогов минеральной воды «Дубайская». В соответствии с заключением института и бальнеологическим заключением ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» «ДУБАЙСКАЯ» - вода природная минеральная лечебно-столовая хлоридно-сульфатная натриево-кальциевая фторсодержащая, средней минерализации (3,9-7,5 грамма на кубический дециметр)
В некоторых крупных торговых сетях продаются белорусские яблоки под видом польских.Подробнее рассказывает руководитель отдела хранения и переработки РНПДУП "Институт плодоводства" НАН Беларуси Дмитрий Марцинкевич.
Об этом заявил руководитель отдела хранения и переработки РНПДУП "Институт плодоводства" НАН Беларуси Дмитрий Марцинкевич. "В некоторых крупных торговых сетях лежит белорусское яблоко сорта "Имант", которое мы определяем с закрытыми глазами в темноте, но оно выдается за польское. При этом на яблоко ставится более высокая цена. И такие случаи мы наблюдали не раз", - сообщил Дмитрий Марцинкевич. Он подчеркнул, что белорусские яблоки по показателям безопасности намного лучше импортных аналогов.
Старт нового, 78–го сезона в Белгосфилармонии выдался необычным и объемным. Государственный академический симфонический оркестр под управлением народного артиста Александра Анисимова открыл сезон «Симфоническим марафоном» и обеспечил меломанов незабываемыми впечатлениями. Обращение к космической теме в мультимедийном детском спектакле «Икар на краю времени» в нашу эпоху, когда романтика полета Гагарина давным–давно сошла на нет, прозвучало неожиданно и любопытно. Еще большей неожиданностью стало появление на сцене филармонии физика–теоретика, члена–корреспондента Национальной академии наук Беларуси Льва Томильчика: ученый коротко, доступно и не без юмора рассказал о научной идее предлагаемого зрителям спектакля.
В Ивацевичском районе 19 сентября состоится военно-исторический фестиваль "Выгонощанская фортеция".В деревне Выгонощи будут реконструированы события, происходившие на территории Огинского канала в 1915 году. Во время Первой мировой войны в этих краях велись ожесточенные бои между русскими и немецкими войсками. Организаторами военно-исторического фестиваля являются Ивацевичский райисполком, фонд "Фортификация Бреста", Полесский аграрно-экологический институт Национальной академии наук Беларуси.
Ученики Ченковской базовой школы, их родители и педагоги с удовлетворением отмечают, что учебный год они начали в обновленном здании, которое после проведенного ремонта гостеприимно приняло детей и взрослых. Начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Елена Ерохина поблагодарила за помощь спонсоров — руководителей КСУП «Комбинат «Восток» и «Тепличное», ОАО «Знамя Родины», Кореневской экспериментальной базы Института леса Национальной академии наук Беларуси, которые нашли возможность помочь шко-ле.
Социологические исследования, проведенные Институтом социологии Национальной академии наук,показали, что за последние 20 лет эмиграционный поток из нашей страны сократился в 7,2 раза. Если в 1994 году из Беларуси выехало 56,5 тысячи человек, то в прошлом году — всего 9,2 тысячи. Численность же прибывших мигрантов за десять лет, с 2004 по 2014 год, увеличилась почти в два раза — с 14,6 тысячи до 24,9 тысячи человек.
Белорусская делегация во главе с Министром культуры Республики Беларусь Борисом Светловым принимает участие во II Международном культурном форуме Шелкового пути, который 14 сентября 2015 г. открылся в Москве.В состав белорусской делегации также вошли генеральный директор Большого театра Беларуси Владимир Гридюшко, Национального художественного музея Республики Беларусь Владимир Прокопцов, директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский, представители Министерства иностранных дел, Национальной академии наук Беларуси и др.
В БГСХА провели масштабную научно-практическую работу по созданию нашего, белорусского, сорта крошечных томатов. За основу был взят один из существующих видов черри. Сотрудники БГСХА вместе с учеными Института генетики и цитологии НАН Беларуси провели множество исследований, практических опытов, прежде чем получился сорт, который можно выращивать и на частных подворьях, и в промышленном масштабе. Причем не только в теплицах, но и в открытом грунте.Новый районированный сорт черри назвали «коралл». Его урожайность — до 7—8 килограммов с одного квадратного метра.
В Беларуси производятся шубы и изумруды, высокого качества и доступные населению.Сколько усилий тратится на то, чтобы воспроизвести изумруд, который сейчас находится в студии? Как бы его оценили настоящие профессионалы? На эти вопросы отвечает Владимир Меркулов, заведующий лабораторией НПЦ по материаловедению НАН Беларуси. (+видеоматериалы)
В Минске прошла «Ночь летучих мышей». Если вы нашли летучую мышь и не знаете, к кому обратиться, звоните в «Ахову птушак Бацькаўшчыны» по тел. (017) 263-06-13. Или научному сотруднику НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам Алексею Шпаку: (029) 213-92-57.
Белорусские кардиологи уже сейчас в наиболее сложных случаях, прежде чем назначить препарат, предварительно совместно с генетиками изучают его эффективность для конкретного пациента. Подробнее рассказывает заведующая лабораторией генетики человека Института генетики и цитологии НАН Беларуси Ирма Моссэ.
Генетики утверждают, что могут предугадать успешность начинающего спортсмена. Подробнее рассказывает заведующая лабораторией генетики человека Института генетики и цитологии НАН Беларуси Ирма Моссэ.
Всего в Академии управления реализуются более 30 долгосрочных программ подготовки и переподготовки, на которых изучается более 400 учебных дисциплин. Ежегодно в Академии обучаются более 9000 человек. Учебный процесс обеспечивают 17 кафедр, на которых работает квалифицированный профессорско-преподавательский состав - известные ученые, руководители и специалисты министерств, Конституционного и Хозяйственного судов, прокуратуры, таможенных органов, Комитета государственного контроля, депутаты Национального собрания, ученые Национальной академии наук Беларуси.
Белорусские генетики из Национальной академии наук уже более пяти лет составляют генетические Паспорта здоровья — выявляют риски по целому ряду заболеваний. Заведующая лабораторией генетики человека Института генетики и цитологии НАН Беларуси Ирма Моссэ рассказывает о своей работе.
Следственные комитеты Беларуси и России работают над союзной программой "Разработка инновационных геногеографических и геномных технологий идентификации личности и индивидуальных особенностей человека на основе изучения генофондов регионов Союзного государства". председатель Следственного комитета Беларуси Валентин Шаев подчеркнул, что эта программа очень важна для раскрытия преступлений и работа над ней уже ведется. В работе над данным проектом также принимают участие Национальная академия наук Беларуси, Академия наук России и Государственный комитет судебных экспертиз Беларуси.
11 сентября, в Резекне состоится открытие Дней белорусской культуры в Латвии.Мероприятия в рамках Дней белорусской культуры продлятся до 31 октября. Так как в этом году Дни белорусской культуры посвящены 525-летию со дня рождения знаменитого просветителя, первопечатника Франциска Скорины, то в Резекне в фойе Дома культуры национальных обществ будет открыта выставка книг, посвящённая Франциску Скорине. Эту выставку подготовил Институт языка и литературы Национальной академии наук Беларуси.
Почему молодые белорусские ученые возвращаются на родину, и могут ли они обеспечить себе достойный уровень жизни дома. Яна Король, кандидат наук, ученый секретарь Института физики НАН Беларуси, три года училась и работала во Франции. За это время у нее появились определенные связи, была возможность остаться в Европе. Приглашали девушку и в США, но она выбрала Беларусь.
Музыка, физика, космос, черные дыры и временные петли — старт нового, 78–го сезона в Белгосфилармонии выдался необычным и объемным.Обращение к космической теме в мультимедийном детском спектакле «Икар на краю времени» в нашу эпоху, когда романтика полета Гагарина давным–давно сошла на нет, прозвучало неожиданно и любопытно. Еще большей неожиданностью стало появление на сцене филармонии физика–теоретика, члена–корреспондента Национальной академии наук Беларуси Льва Томильчика: ученый коротко, доступно и не без юмора рассказал о научной идее предлагаемого зрителям спектакля.
В Беларуси эффективное использование господдержки способствует сохранению плодородия почв. Об этом заявил директор РУП "Институт почвоведения и агрохимии" НАН Беларуси, академик Национальной академии наук, доктор сельскохозяйственных наук Виталий Лапа.