Всего документов: 9329.
За отчетный период между НИИЭИ и Центральным экономико-математическим институтом Российской Академии наук, Институтом экономики Национальной Академии наук Беларуси, Аграрно-научным и информационно-консультационным центром Министерства сельского хозяйства Азербайджана подписаны договоры. Один из сотрудников института находился в научно-педагогической командировке в США. Два сотрудника института в рамках 4-го конкурса гранта Государственного фонда развития информационных технологий в ведомстве Министерства связи и высоких технологий Азербайджанской Республики приняли участие в выполнении проекта гранта на тему «Разработка и применение веб-ресурсов в усовершенствовании механизма технологического трансфера».
"С участием институтов и центров НАН РБ завершено четырнадцать программ по разным направлениям. Среди самых успешных - связанные с космическими исследованиями. На орбите летают белорусские и российские космические аппараты, работает система дистанционного зондирования, наземная инфраструктура", - сообщил Владимир Гусаков, академик, председатель президиума Национальной академии наук Беларуси на совещании, где обсуждали проделанную за 2017 год работу.
Заместитель директора Центра системного анализа и стратегических исследований Национальной академии наук Беларуси, кандидат экономических наук Георгий ГРИЦ на портале www.sоуuz.bу подвел итоги развития белорусской экономики в 2017 году, сделал прогнозы на год нынешний, а также рассказал о сотрудничестве белорусского и российского бизнеса.
Заседание рабочей группы прошло на площадке Национальной академии наук Республики Беларусь. В мероприятии приняли участие представители национальных космических агентств на уровне заместителей руководителей ведомств: заместитель генерального директора Госкорпорации Роскосмос Михаил Хайлов, заместитель председателя Аэрокосмического комитета Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казхастан Баубек Оралмагамбетов, председатель евразийской техплатформы «Космические и геоинформационные технологии» Андрей Данелян, руководители научных и промышленных организаций в сфере космических технологий, а также эксперты промышленного блока Евразийской экономической комиссии.
II Съезд ученых Республики Беларусь отмечает результаты, достигнутые за период, прошедший после Первого съезда ученых Республики Беларусь. В частности, расширилось международное научно-техническое сотрудничество; Национальная академия наук Беларуси возглавила Совет Международной ассоциации академий наук.
Беларусь и Китай заинтересованы в развитии научного сотрудничества. Об этом шла речь во время Белорусско-китайского научно-практического семинара "Экспертно-аналитическое обеспечение научного и гуманитарного сотрудничества Беларуси и КНР в контексте реализации проектов инициативы "Один пояс и один путь", который прошел в Институте экономики Национальной академии наук Беларуси.
Руководители Постоянного Комитета Союзного государства во главе с Государственным секретарем Григорием Рапотой обсудили с представителями государственных заказчиков союзных программ работу в 2017-м и перспективы на ближайшие годы в научно-технической и военно-технической сферах. Совещание прошло в Национальной Академии наук Беларуси.
Беларусь и Китай заинтересованы в развитии научного сотрудничества. Об этом шла речь во время Белорусско-китайского научно-практического семинара "Экспертно-аналитическое обеспечение научного и гуманитарного сотрудничества Беларуси и КНР в контексте реализации проектов инициативы "Один пояс и один путь", который прошел в Институте экономики Национальной академии наук Беларуси.
Об этом шла речь во время Белорусско-китайского научно-практического семинара "Экспертно-аналитическое обеспечение научного и гуманитарного сотрудничества Беларуси и КНР в контексте реализации проектов инициативы "Один пояс и один путь", который прошел в Институте экономики Национальной академии наук Беларуси.
Цяпер у Нацыянальным дзіцячым адукацыйна-аздараўленчым цэнтры «Зубраня» адпачываюць не сіроты і тыя, хто пацярпеў падчас узброенага канфлікту, а таленавітыя і адораныя юныя сірыйцы. 18 студзеня сірыйскія школьнікі наведалі Нацыянальную акадэмію навук Беларусі і азнаёміліся з апошнімі распрацоўкамі беларускіх вучоных. Як пацвердзіў старшыня Савета маладых вучоных аддзялення гуманітарных навук і мастацтваў НАН Беларусі Станіслаў Юрэцкі, у гэтых дзяцей высокія шанцы паступіць у ВНУ нашай краіны.
В Национальной академии наук Беларуси состоялось совещание с представителями госзаказчиков программ Союзного государства от Беларуси в области, безопасности, правоохранительной деятельности.Во время мероприятия были подведены итоги реализации союзных программ в перечисленных областях в 2017 г. Государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России Григорий Рапота сообщил журналистам, что в прошлом году было потрачено на программы, которые сегодня обсуждаются, 2,17 млрд российских рублей ($31,2 млн).
«Союз. Беларусь-Россия» (Союзное государство): «В Национальной академии наук Беларуси состоялось совещание с представителями государственных заказчиков программ и мероприятий Союзного государства от Республики Беларусь в таких сферах, как безопасность, правоохранительная деятельность.
Эксперты Китая и Беларуси 18 января в Минске провели научно-практический семинар по вопросам китайско-белорусского научного и гуманитарного сотрудничества в рамках инициативы "Пояса и пути". В семинаре приняли участие более 40 представителей научных организаций, университетов, органов госуправления, СМИ и бизнеса.
Беларуска-расійскае супрацоўніцтва ў галіне сельскай гаспадаркі мае даўнія карані і вялікія перспектывы. За некалькі мінулых гадоў у рамках Саюзнай дзяржавы прынята нямала сумесных праграм. Напрыклад, усім вядомы праект па стварэнні трансгенных жывёл. Разам з тым магчымасці інтэграцыі ў сістэме АПК выкарыстоўваюцца далёка не цалкам. Пра гэта гаварылася на нарадзе ў рамках падрыхтоўкі да V Форуму рэгіёнаў Беларусі і Расіі. У ёй прынялі ўдзел старшыня Прэзідыума Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі Уладзімір Гусакоў, міністр сельскай гаспадаркі і харчавання Леанід Заяц, старшыня канцэрна «Беллегпрам» Мікалай Яфімчык, кіраўнікі навукова-практычных цэнтраў НАН Беларусі.
Школьники из охваченной огнем Сирии — взрослые не по годам, но такие же искренние и жизнерадостные, как и все дети. Ребята из Сирии прилетели в нашу страну всего пару дней назад, а задержатся здесь на две недели. Группа учеников из Центра для одаренных детей, где обучаются дети со всей Сирии, совершила экскурсию в НАН Беларуси.
Союзная программа "Совершенствование системы защиты информационных ресурсов Союзного государства и государств - участников Договора о создании Союзного государства в условиях нарастания угроз в информационной сфере" ("Паритет") находится в высокой степени готовности. Об этом сообщил сегодня журналистам государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота перед совещанием с представителями государственных заказчиков программ и мероприятий СГ от Беларуси. В совещании принимают участие представители силовых структур Беларуси, министерств промышленности, экономики, финансов, образования, концерна "Белнефтехим", НАН Беларуси, Постоянного комитета Союзного государства.
Союзные программы обеспечивают развитие научного потенциала Беларуси и России, заявил сегодня журналистам председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков.
Одаренные дети из Сирии заинтересованы в обучении в вузах Беларуси. Об этом сообщил сегодня журналистам директор Национального центра для одаренных детей Сирии Искандер Муниф во время посещения детьми Национальной академии наук Беларуси.
НАН Беларуси является активным партнером Постоянного Комитета Союзного государства по формированию союзных программ. А белорусские ученые вносят большой вклад в создание и развитие научного пространства Беларуси и России. Такое мнение сегодня журналистам высказал Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.
Эффективность союзных программ проверят, а новые концепции будут принимать с расчётом на экономическую отдачу. Новый подход начнёт работать в этом году. А какими будут программы-2018 сегодня обсуждали в Национальной академии наук.
НАН Беларуси важно сотрудничать с Постоянным Комитетом Союзного государства, так как эта структура оказывает большую помощь и поддержку науке. Об этом заявил председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков.
В Национальной академии наук Беларуси состоялось совещание с представителями государственных заказчиков программ и мероприятий Союзного государства от Республики Беларусь в таких сферах, как оборона, безопасность, правоохранительная деятельность, военно-техническое сотрудничество и оборонная промышленность. В его работе участвовали Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота и его заместитель Алексей Кубрин, председатель президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков, высокопоставленные работники министерств промышленности, экономики, финансов, образования, ряда силовых ведомств, руководители многих НИИ Академии наук.
В Национальной академии наук Беларуси проходит совещание с представителями государственных заказчиков программ и мероприятий Союзного государства от Беларуси в областях безопасности, правоохранительной деятельности, военно-технического сотрудничества.
Вопросы белорусско-российского сотрудничества в научной и военно-технической сферах обсудят 18 января в Национальной академии наук Беларуси. (+видеоматериалы)
«Союзное вече» (Союзное государство): «Как вы оцениваете итоги 2017 года в союзном строительстве?» В.Пантюхов, член Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике, сенатор Совета Республики: «В 2017 году активно шла работа по созданию электроники для автотранспорта нового поколения. Национальная академия наук Беларуси совместно с Министерством промышленности и торговли России многое сделали в сфере микро- и оптоэлектроники."
На реализацию союзных программ в 2018 году планируется выделить более 3 млрд российских рублей, сообщил государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота перед совещанием с представителями государственных заказчиков программ и мероприятий СГ от Беларуси. В совещании принимают участие представители силовых структур Беларуси, министерств промышленности, экономики, финансов, образования, концерна «Белнефтехим», НАН Беларуси, Постоянного комитета Союзного государства.
В 2017 году на реализацию совместных проектов из Союзного бюджета было выделено более 2 миллиардов российских рублей. В 2018 их реализация продолжится. Владимир Гусаков, председатель президиума Национальной академии наук Беларуси, отмечает:"Завершили 14 программ по разным направлениям. Был целый ряд программ по космосу, и в результате чего летает наш спутник, и созданы все системы. Разрабатывались программы и в области сельского хозяйства, и материаловедения."(+видеоматериалы)
Реализация двух новых союзных программ в сфере оборонно-промышленного комплекса начнется в 2018 году, сообщил сегодня журналистам государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота перед совещанием с представителями государственных заказчиков программ и мероприятий СГ от Беларуси.В совещании принимают участие представители силовых структур Беларуси, министерств промышленности, экономики, финансов, образования, концерна "Белнефтехим", НАН Беларуси, Постоянного комитета Союзного государства.
В январе 2018 года минское издательство "Колорград" выпустило монографию И. С. Бутова "Ареал чудес: волны обновлений икон в XIX – первой половине XX века". Тема работы находится на стыке между фольклористикой, историей и религиоведением и бесспорно актуальна, так как до настоящего времени являлась фактически не изученной.Рецензентами издания стали доктор филологических наук, заведующая отделом фольклористики и культуры славянских народов Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси Т. В. Володина и кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела археографии Института славяноведения РАН Борис Морозов.
Национальная академия наук Беларуси и Сибирское отделение Российской академии наук объявили конкурс 2018 года на соискание премии имени академика Валентина Коптюга, сообщили в пресс-службе НАН. На соискание премии могут быть представлены совместные работы, завершенные или опубликованные в течение года, предшествующего году присуждения премий. Для участия в конкурсе необходимо представить оригинал опубликованной научной работы (серии работ), материалы научного открытия или изобретения в трех экземплярах, а также научную характеристику работы, обоснование ее значения для развития науки и народного хозяйства и сведения о ее авторах. Материалы на конкурс принимаются до 1 марта.
Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота 18 января в НАН Беларуси примет участие в совещании с представителями государственных заказчиков программ и мероприятий Союзного государства от Беларуси. Будут обсуждаться вопросы в области обороны, безопасности, правоохранительной деятельности, военно-технического сотрудничества и оборонной промышленности.
Национальная академия наук Беларуси и Сибирское отделение Российской академии наук объявили конкурс 2018 года на соискание премии имени академика Валентина Коптюга. Данная премия присуждается белорусским и российским исследователям за достижение выдающихся результатов при выполнении совместных научных исследований по межгосударственным программам, а также за совместные научные труды, научные открытия и изобретения, имеющие важное значение для науки и практики.
Премию уже в четвертый раз совместно вручали Алфёровский фонд и Национальная академия наук Республики. Премию в области физики, математики, информатики, физико-технических и технических наук старшему научному сотруднику Института физики имени Б.И.Степанова Национальной академии наук Беларуси, кандидату физико-математических наук Александру Михалычеву.
Нацыянальная акадэмія навук і Алфёраўскі фонд назвалі пераможцаў конкурсу сярод маладых навукоўцаў 2017 года. Прэмія ў галіне фізікі, матэматыкі, інфарматыкі, фізіка-тэхнічных і тэхнічных навук прысуджана старшаму навуковаму супрацоўніку Інстытута фізікі імя Б. І. Сцяпанава НАН Беларусі, кандыдату фізіка-матэматычных навук Аляксандру Міхалычаву.
Пекинский педагогический университет /ППУ/ и Национальная академия наук /НАН/ Беларуси создали в Пекине совместный центр изучения инициативы "Пояс и путь". Центр нацелен на усиление китайско-белорусских контактов в разработке политики, активизацию взаимодействия между Китаем и пятью государствами-членами Евразийского экономического союза. На церемонии открытия центра, состоявшейся в конце минувшего года в ППУ, присутствовала белорусская делегация, в состав которой вошли руководитель аппарата НАН Беларуси Петр Витязь, директор предприятия "Геоинформационные системы" Сергей Золотой, заведующий кафедрой языкознания и страноведения Востока Белорусского государственного университета Александр Гордей и др.
Пекинский педагогический университет /ППУ/ и Национальная академия наук /НАН/ Беларуси создали в Пекине совместный центр изучения инициативы "Пояс и путь".На церемонии открытия центра, состоявшейся в конце минувшего года в ППУ, присутствовала белорусская делегация, в состав которой вошли руководитель аппарата НАН Беларуси Петр Витязь, директор предприятия "Геоинформационные системы" Сергей Золотой, заведующий кафедрой языкознания и страноведения Востока Белорусского государственного университета Александр Гордей и др.
В Пекине открылся белорусско-китайский центр изучения инициативы «Один пояс — один путь». Согласно сообщению, центр совместного изучения китайского «Нового шелкового пути» открыт при участии Пекинского педагогического университета (ППУ) и Национальной академии наук (НАН) Белоруссии. Центр призван обеспечить взаимодействие стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и КНР в рамках китайской модели международного сотрудничества «Один пояс — один путь».
Пекинский педагогический университет (ППУ) и Национальная академия наук (НАН) Беларуси создали в Пекине совместный центр изучения инициативы "Один пояс и один путь". Центр нацелен на усиление китайско-белорусских контактов, активизацию взаимодействия между Китаем и пятью государствами - членами Евразийского экономического союза и ускорение строительства экономического пояса Шелкового пути. На церемонии открытия центра, состоявшейся в конце минувшего года в ППУ, присутствовала белорусская делегация, в состав которой вошли руководитель аппарата НАН Беларуси Петр Витязь, директор предприятия "Геоинформационные системы" Сергей Золотой и др.
Пекинский педагогический университет (ППУ) и Национальная академия наук (НАН) Беларуси создали в Пекине совместный центр изучения инициативы "Пояс и путь".На церемонии открытия центра, состоявшейся в конце минувшего года в ППУ, присутствовала белорусская делегация, в состав которой вошли руководитель аппарата НАН Беларуси Петр Витязь, директор предприятия "Геоинформационные системы" Сергей Золотой, заведующий кафедрой языкознания и страноведения Востока Белорусского государственного университета Александр Гордей и др.
Пекинский педагогический университет /ППУ/ и Национальная академия наук /НАН/ Беларуси создали в Пекине совместный центр изучения инициативы «Пояс и путь». На церемонии открытия центра, состоявшейся в конце минувшего года в ППУ, присутствовала белорусская делегация, в состав которой вошли руководитель аппарата НАН Беларуси Петр Витязь, директор предприятия «Геоинформационные системы» Сергей Золотой, заведующий кафедрой языкознания и страноведения Востока Белорусского государственного университета Александр Гордей и др.