Всего документов: 9329.
Завершилась научно-техническая программа Союзного государства «Технология-СГ». С белорусской стороны в ней участвовали 26 научных коллективов НАН Беларуси, вузов и отраслевых НИИ.
В Минске прошло заседание Научно-технического совета Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и НАН Беларуси по программе Союзного государства «ДНК-идентификация». Во время встречи проанализированы результаты ее реализации и перспективы внедрения, рассмотрены вопросы подготовки новой программы, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».
Идет работа над новым российско-белорусским спутником, заявил директор УП «Геоинформационные системы» НАН Беларуси Сергей Золотой.
Вучоныя Беларусі і Расіі распрацавалі ДНК-тэхналогіі для патрэб крыміналістыкі і медыцыны. Аб гэтым паведаміў сёння журналістам навуковы кіраўнік саюзнай праграмы «ДНК-ідэнтыфікацыя» з беларускага боку намеснік старшыні Прэзідыума Нацыянальнай акадэміі навук Аляксандр Кільчэўскі.
Определить внешность человека, даже его цвет глаз и волос, безошибочно позволяет методика, разработанная учеными Союзного государства по программе "ДНК-идентификация".
Работа по созданию нового российско-белорусского спутника уже идет, сообщил журналистам в четверг в Минске директор УП "Геоинформационные системы" НАН Беларуси Сергей Золотой.
25 марта в здании Президиума НАН Беларуси состоится заседание Научно-технического совета Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Национальной академии наук Беларуси по научно-технической программе Союзного государства «ДНК-идентификация».
25 марта в 9 часов в здании Президиума НАН Беларуси состоится заседание Научно-технического совета Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Национальной академии наук Беларуси по научно-технической программе Союзного государства «Разработка инновационных геногеографических и геномных технологий идентификации личности и индивидуальных особенностей человека на основе изучения генофондов регионов Союзного государства» («ДНК-идентификация»), сообщили в пресс-службе НАН Беларуси.
В НАН 16 марта поделились результатами работы в рамках программы Союзного государства в космической сфере.
Космические аппараты легче и меньше по размеру – это одна из целей белорусско-российской программы «Технология-СГ». В ней активно участвует Институт тепло- и массообмена Академии наук Беларуси.
Белорусские и российские учёные планируют запустить около 15 новых программ Союзного государства в области науки. Об этом сообщил председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков, передаёт корреспондент портала Союзного государства.
В Беларуси завершилась добровольная вакцинация от коронавируса медицинских работников. Сейчас ее проходят педагоги и представители других профессий, имеющих частые контакты с людьми. Как сообщил министр здравоохранения республики Дмитрий Пиневич, в апреле начнется вакцинация всех желающих, и он "уколется" одним из первых.
В Национальной академии наук Беларуси «сверили часы» ученые Беларуси и России, государственные заказчики и исполнители отраслевых научно-технических и социальных программ, специалисты Постоянного Комитета Союзного государства и представители министерств. За два десятилетия удалось реализовать десятки проектов в самых разных сферах.
О том, как родилась идея присуждения премии Союзного государства в области науки и техники, как идет процесс ее присуждения, беседуа с руководителем аппарата Национальной академии наук Беларуси академиком Петром Витязем.
Сотрудничество Беларуси и России в области науки и техники уже стало настоящей визитной карточкой Союзного государства. Благодаря ему сделаны серьезные научные открытия, получены солидные практические результаты. Между тем имена тех, благодаря таланту и труду которых и сделаны совместные научно-технические прорывы, до недавнего времени зачастую оставались в тени.
Россия и Беларусь давно и успешно взаимодействуют в области здравоохранения. Среди успешных проектов – унификация правил лечения, подготовка специалистов, обмен опытом, взаимопомощь в выпуске лекарств. Подробно о совместных проектах рассказал член-корреспондент НАН Беларуси Александр Кильчевский.
В Национальной академии наук Беларуси состоялось совещание с участием государственных заказчиков и исполнителей отраслевых научно-технических и социальных программ Союзного государства. Об этом сообщается на официальном сайте Постоянного Комитета СГ.
В пятницу, 19 февраля, в 11:00 часов на площадке Национальной академии наук Беларуси (г. Минск, пр-т Независимости, 66) состоится рабочее совещание с участием государственных заказчиков и исполнителей отраслевых научно-технических и социальных программ Союзного государства.
Депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России привились от коронавируса
В День российской науки Владимир Путин дал старт энергетическому пуску мощнейшего в мире источника нейтронов. Президент Курчатовского института Михаил Ковальчук считает, что эта разработанная российскими учеными установка – «совершенно заоблачного уровня». В ближайшем будущем ее помогут развивать и ученые НАН Беларуси.
Скоро российские минпромторг, госкорпорации «Росатом» и «Роскосмос» обсудят развитие взаимодействия с аналогичными белорусскими структурами. Точками приложения усилий могут стать нефтегазохимия, автомобилестроение, производство электромобилей. В НАН Беларуси надеются, что российские ведомства ускорят выделение средств на создание нового белорусско-российского аппарата дистанционного зондирования Земли.
О том, какие точки роста для белорусской экономики может обеспечить «Великий камень» в ближайшие пять лет, рассказал глава администрации индустриального парка Александр Ярошенко. В «Великом камне» в конце 2020 года открылся Китайско-белорусский центр сотрудничества в области научно-технических достижений. Уже в ближайшее время здесь начнет работу совместный проект академии наук провинции Гуандун и НАН Беларуси.
Проведение в России Года науки и технологий поможет научному сообществу объединить силы для достижения первоочередных задач, заложенных в Стратегии научно-технологического развития РФ и президентском указе о национальных целях развития страны. Такое мнение в День российской науки, отмечаемый в понедельник, ТАСС высказал президент НИЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук.
Беспилотный летательный аппарат-мишень с турбореактивным двигателем, персональный бактерицидный светодиодный рециркулятор воздуха и многое другое — более 200 лучших новинок от наших разработчиков вчера можно было увидеть в Национальной академии наук на выставке «День белорусской науки — 2021». Познакомились с ними и корреспонденты «Р».
Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт" предлагает белорусской стороне расширить масштаб совместных исследований, сообщил журналистам в пятницу в Минске посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев.
По словам посла Мезенцева, российские ученые ожидают ответа белорусских коллег на свою научную инициативу.
АРКТИКА интересна в первую очередь полезными ископаемыми и как транспортная морская артерия Севморпуть. И не только для России. В освоении богатств северного региона важно и полезно участие союзной Беларуси. Белорусские специалисты на российском севере не новички, утверждает руководитель Центра полярных исследований НАН Беларуси Владимир Рыжиков.
Постоянный Комитет Союзного государства уже не первый год продвигает идею активного участия Беларуси в освоении Арктики, этой кладовой природных богатств. Тем более что технологические возможности для этого имеются, отметил Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота.
Первый заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Чижик сегодня во время пресс-конференции рассказал о планах белорусских и российских ученых по реализации новых союзных программ.
Возможность реализации союзной программы, посвященной исключительно фундаментальным работам, впервые рассматривается академическими центрами России и Беларуси. О новом стратегическом направлении исследователей двух стран сообщил во вторник на пресс-конференции первый заместитель руководителя академии наук Беларуси Сергей Чижик.
Перед правительствами России и Беларуси стоит задача уже в этом году возобновить рост товарооборота, заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Во вторник в Москве состоялась его первая в этом году встреча с белорусским коллегой Романом Головченко.
Национальная академия наук Беларуси и Сибирское отделение Российской академии наук объявили конкурс на соискание премии имени академика Валентина Коптюга 2021 года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН.
Президент Национальной академии наук Владимир Гусаков рассказал о белорусско-российской кооперации в области космических исследований и информационно-космических технологий сообщает «Российская газета».
В каких сферах и насколько результативно взаимодействуют белорусские и российские ученые? Каковы перспективы сотрудничества? Об этом рассказал председатель президиума Национальной академии наук академик НАНБ Владимир Гусаков.
Как поработали в ушедшем году и какие виды на год наступивший? Как сказалась на делах в Союзном государстве пандемия и как преодолеть ее последствия? Какие новые научные программы подготовлены НАН Беларуси? Об этом и многом другом рассказал заместитель Госсекретаря Союзного государства, член Постоянного Комитета Алексей Кубрин.
В результате выполнения союзной научно-технической программы «Спинальные системы» разработаны уникальные технологии ранней диагностики деформаций позвоночника у детей и их лечения с помощью отечественных металлоконструкций. Белорусскими медиками совместно с инженерами-программистами Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси создана компьютерная программа, позволяющая не только визуализировать результаты компьютерной томографии, но и провести диагностику заболевания позвоночника.
Завершена уникальная союзная программа, которая поможет сохранить здоровье тысячам юных белорусов и россиян
СЗАО «Компания по развитию индустриального парка» и Национальная академия наук Беларуси провели онлайн-церемонию подписания меморандума о научно-техническом сотрудничестве, сообщается на официальном сайте Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень».
СЗАО "Компания по развитию индустриального парка" и Национальная академия наук Беларуси провели онлайн-церемонию подписания меморандума о научно-техническом сотрудничестве, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень".
СЗАТ «Кампанія па развіцці індустрыяльнага парку» і Нацыянальная акадэмія навук Беларусі правялі анлайн-цырымонію падпісання мемарандума аб навукова-тэхнічным супрацоўніцтве, паведамілі ў прэс-службе Кітайска-беларускага індустрыяльнага парку «Вялікі камень».