Цэнтральная навуковая бібліятэка імя Якуба Коласа Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі

Навігацыя па сайце

НАН Беларусі ў СМІ

Всего документов: 9329.

Перспективы проекта обсуждались на переговорах председателя Президиума НАН Беларуси Владимира Гусакова с почетным консулом Беларуси в Индии Лалит Чокани.На встрече рассматривались вопросы расширения сотрудничества и перспективных механизмов взаимодействия между НАН и индийской фармацевтической компанией Cipla Limited, организации научно-технологического центра по производству твердых лекарственных форм с применением инновационных технологий на базе государственного предприятия "Академфарм" НАН Беларуси.

Источник: ej.by.ЕЖЕДНЕВНИК | 15.05.2019

Рубрика: Сотрудники НАН, Международное сотрудничество, Наука и технологии

Фармакологическая компания Cipla Limited (Индия) инвестировала 1 млн долл в проект по созданию производства лекарств в Минске. Перспективы проекта обсуждались 14 мая на переговорах председателя президиума НАН Беларуси Владимира Гусакова с почетным консулом Беларуси в Индии Лалит Чокани.

В Национальной академии наук Беларуси состоится форум "Сотрудничество в Восточной Европе в контексте региональных и глобальных вызовов и угроз".Мероприятие, которое пройдет 16 – 17 мая 2019 года, организовано Институтом философии НАН Беларуси совместно с Филиалом Фонда Розы Люксембург (ФРГ) в Российской Федерации и приурочено к 110-летнему юбилею со дня рождения уроженца Беларуси министра иностранных дел СССР Андрея Громыко.

Источник: Interfax.by. Информационно-справочный портал Беларуси | 14.05.2019

Рубрика: Международное сотрудничество, НАН Беларуси

Индийская фармкомпания Cipla Limited инвестировала $1 млн в проект по созданию производства лекарств в Минске. Перспективы проекта обсуждались на переговорах председателя Президиума НАН Беларуси Владимира Гусакова с почетным консулом Беларуси в Индии Лалит Чокани 14 мая.

О том, как реализуется межгосударственная программа инновационного сотрудничества стран — участниц СНГ, инновационные проекты Союзного государства и каким образом Беларусь сотрудничает со странами Европейского союза, рассказывает председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин. Беларусь активно работает в рамках международных соглашений, к примеру, Центр квантовой оптики и квантовой информации Института физики НАН Беларуси участвует в проекте «Горизонт 2020» SUРЕRTWІN, в котором также задействованы Швейцария, Италия, Франция и Нидерланды. Ученые занимаются созданием нового микроскопа на основе особых квантовых состояний света.

Источник: Звязда | 14.05.2019

Рубрика: Международное сотрудничество, Наука и технологии

Экспозиция белорусских производителей «Беларусь. Вкус природы» представлена в рамках международной выставки «WORLDFOOD AZERBAIJAN. CASPIAN AGRO», которая проходит в Баку с 15 по 17 мая. В выставке принимает участие свыше 200 компаний из 20 государств.Организации Национальной академии наук Беларуси презентуют инновационное оборудование для сельского хозяйства: энергоэффективный ягодоуборочный комбайн, светодиодные тепличные облучатели для выращивания растений в парниковых хозяйствах и светодиодные светильники для различного применения.

Источник: SalamNews agency | 14.05.2019

Рубрика: Международное сотрудничество, НАН Беларуси

Экспозиция белорусских производителей «Беларусь. Вкус природы» будет представлена в рамках международной выставки «WORLDFOOD AZERBAIJAN. CASPIAN AGRO», которая пройдет в Баку с 15 по 17 мая. Организации Национальной академии наук Беларуси презентуют инновационное оборудование для сельского хозяйства: энергоэффективный ягодоуборочный комбайн, светодиодные тепличные облучатели для выращивания растений в парниковых хозяйствах и светодиодные светильники для различного применения.

Источник: 1NEWS.AZ. Информационный портал | 13.05.2019

Рубрика: Международное сотрудничество, Наука и технологии, Наука и общество

Белорусские ученые занимаются разработкой квантовых компьютеров, сообщил зампредседателя президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Килин.Выступая перед открытием XVI Международной конференции по квантовой оптике и квантовой информатике, он напомнил, что сегодня на мероприятии участники обсудят последние достижения квантовой оптики и информатики.

13 мая 2019 года в 14.00 в НАН Беларуси состоится торжественное открытие XVI Международной конференции по квантовой оптике и квантовой информатике ICQOQI’2019.В мероприятии примет участие свыше 200 ученых из 30 стран.

Источник: Interfax.by. Информационно-справочный портал Беларуси | 11.05.2019

Рубрика: Международное сотрудничество, Наука и общество, Наука и технологии

С 7 по 13 октября пройдет Вторая международная школа молодых историков «Сожженные деревни: Хатынь и ее сестры». Первая такая конференция состоялась полгода назад. Лекции и семинары провели специалисты по истории нацистского оккупационного режима, коллаборационизма и военных преступлений на оккупированной территории – Александр Коваленя и Вячеслав Данилович из Института истории НАН Беларуси, Борис Ковалев из Санкт-Петербургского института истории РАН и другие.

Источник: Народная газета | 11.05.2019

Рубрика: Сотрудники НАН, Мероприятия НАН, Международное сотрудничество

В Минске пройдет XVI Международная конференция по квантовой оптике и квантовой информатике ICQOQI’2019. Торжественное открытие международного форума состоится 13 мая. В нем примут участие свыше 200 ученых, представляющих известные мировые научные центры 30 стран.Об этом сообщила пресс-служба Национальной академии наук Беларуси.

Источник: МИНСК-НОВОСТИ. Информационное агентство | 11.05.2019

Рубрика: Международное сотрудничество, Наука и общество

С 2011-го по 2018 год лесистость Беларуси выросла на 2.1%. На 1 января сертификат FCS имели уже 96 лесхозов. Эти и другие достижения нашей страны прописаны в Шестом национальном докладе по выполнению Беларусью Конвенции о биологическом разнообразии. Вместе с тем, отмечает один из составителей доклада, ведущий научный сотрудник НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам Олег Бородин, сегодня наше лесное хозяйство проходит сложный путь адаптации к климатическим изменениям.

Источник: Белорусская лесная газета | 08.05.2019

Рубрика: Сотрудники НАН, Международное сотрудничество, Экологическая деятельность

Национальная академия наук Беларуси при участии Европейской биотехнологической ассоциации проводит II Европейскую школу биотехнологов 27-31 мая в Минске.В эти дни ведущие профессора из Беларуси и стран ЕС, работающие в сфере биотехнологий, прочитают лекции и проведут семинары. Молодые ученые получат возможность узнать о последних достижениях фундаментальной, прикладной биотехнологии, перспективных исследованиях и разработках, а также представить коллегам и международным экспертам свои исследовательские проекты в формате постерной сессии.

Источник: БЕЛТА | 08.05.2019

Рубрика: Международное сотрудничество, Наука и технологии

Этой осенью, с 7 по 13 октября, пройдет Вторая международная школа молодых историков «Сожженные деревни: Хатынь и ее сестры». Первая такая конференция состоялась полгода назад. Участники детально изучали историю, связанную с нацистскими карательными операциями. Отправной точкой стал двухтомник «Сожженные деревни Беларуси и России», подготовленный Российско-белорусской ассоциацией историков и Институтом истории НАН при поддержке фонда «Историческая память». Лекции и семинары провели специалисты по истории нацистского оккупационного режима, коллаборационизма и военных преступлений на оккупированной территории - Александр Коваленя и Вячеслав Данилович из Института истории НАН Беларуси, Борис Ковалев из Санкт-Петербургского института истории РАН и другие.

Источник: Союзное вече | 06.05.2019

Рубрика: Сотрудники НАН, Наука и общество, Международное сотрудничество

Поставки из Беларуси наукоемкой продукции в Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне только в истекшем году составил почти $2 млн. Эти данные привел председатель Комитета по науке и технологиям РБ Александр Шумилин.Ученые Союзного государства совместно, пояснил он, участвуют в высокоточной обработке элементов магнитной подсистемы проекта NICA, а также в разработке физической программы эксперимента на строящемся нуклотроне. NICA, уточнили в ГКНТ, - новый ускорительный комплекс, который уже шесть лет создается в Дубне с целью изучения свойств плотной барионной материи.

Источник: Российская газета.-(Союз.Беларусь-Россия) | 30.04.2019

Рубрика: Международное сотрудничество, НАН Беларуси, Наука и общество

Белавежская пушча заўсѐды прываблівала турыстаў і навукоўцаў сваімі велічнымі лясамі і багатымі на біяразнастайнасць мясцінамі. Кожны яе куток унікальны па-свойму, але балота Дзікое, што знаходзіцца ў паўночна-ўсходняй частцы нацпарку, — тэрыторыя з асаблівай каштоўнасцю. У 2013 годзе пачалася рэалізацыя праграмы ў падтрымку запаведнасці Белавежскай пушчы. Адным з яе галоўных напрамкаў стала аптымізацыя гідралагічнага рэжыму. Будаўніцтва плацін — толькі першы крок да аднаўлення стану балотных угоддзяў, падкрэслівае намеснік дырэктара па навуковай рабоце Інстытута эксперыментальнай батанікі імя В. Ф. Купрэвіча НАН Беларуси Дзмітрый Грумо.

Об этом в понедельник сообщил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин. ""Мы развиваем научно-технологическое и инновационное сотрудничество с КНР. Обеспечено повышение на 30 проц. количества совместных проектов: если в 2015-2016 годах реализовывался 21 белорусско-китайский проект, то в 2017-2018 годах -- 28. Они посвящены микроэлектронике, оптическим и лазерным технологиям, биотехнологиям, новым материалам". Например, результаты реализации проекта Института тепло- и массообмена имени А. В. Лыкова Национальной академии наук Беларуси и Тайюаньского технического университета используются при разработке измерительного оборудования толщины покрытий, которое планируется поставлять на экспорт в Китай.

Белорусским ученым есть что предложить миру. Так, в НАНБ разработали полимеры для 3D-печати, и они уже успешно идут на экспорт. На очереди металлические порошки для производства методом печати самых разных деталей. В свою очередь, количество совместных проектов, выполняемых совместно с партнерами из КНР, за последние годы возросло практически на треть, только с государственной поддержкой их выполняется без малого 30. Если говорить о сотрудничестве с ЕС, то Беларусь осуществляет по соглашению с его структурами 41 научный проект с общим финансированием в 6,4 миллиона евро. В рамках СНГ завершается программа научно-технического сотрудничества, рассчитанная на период до 2020 года, и начинается разработка аналогичного документа, рассчитанного по 2030 год.

Источник: СБ Беларусь сегодня | 29.04.2019

Рубрика: Международное сотрудничество, Наука и технологии

Нацыянальная акадэмія навук Беларусі планіруе развіваць супрацоўніцтва з акадэміямі навук Кітая, паведаміў старшыня прэзідыума НАН Беларусі Уладзімір Гусакоў.

Источник: Настаўніцкая газета | 27.04.2019

Рубрика: Сотрудники НАН, Международное сотрудничество

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота выступил на II российско-австрийском диалоге на тему «Австрия как мост между Европой и Евразией». Где от имени руководителя НАНБ академика Владимира Гусакова, пригласил Австрийскую академию наук принять участие в работе Международной ассоциации Академий наук.

Источник: Информационно-аналитический портал Союзного государства | 26.04.2019

Рубрика: Международное сотрудничество, НАН Беларуси

Национальная академия наук Беларуси планирует развивать сотрудничество с академиями наук Китая, сообщил председатель Президиума НАН Владимир Гусаков. Он также сообщил, что запуск белорусско-российского спутника планируется в 2021 году. Белорусские ученые разработали три модели электромобиля.

Исследовательский центр развития Государственного совета КНР, Белорусско-китайский аналитический центр развития Института экономики НАН Беларуси и Научно-исследовательский экономический институт Министерства экономики Беларуси установят тесное взаимодействие. Такая договоренность достигнута во время встречи заместителя министра экономики Беларуси Елены Перминовой с вице-президентом Исследовательского центра развития Государственного совета КНР Чжаном Цзюнько.

Источник: БЕЛТА | 26.04.2019

Рубрика: Международное сотрудничество, НАН Беларуси

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота пригласил австрийских ученых вступить в Международную ассоциацию академий наук на II российско-австрийском экономическом диалоге в Вене. "Я уполномочен от имени руководителя НАНБ академика Владимира Гусакова, который сейчас является и руководителем МААН, пригласить Австрийскую академию наук принять участие в работе этой организации. Я думаю, что это будет на пользу всем участникам".

Источник: Союзное государство. Официальный сайт Постоянного Комитета Союзного государства | 26.04.2019

Рубрика: Международное сотрудничество, НАН Беларуси

Запуск белорусско-российского спутника планируется в 2021 году, сообщил председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков перед началом сессии Общего собрания НАН.

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота пригласил австрийских ученых вступить в Международную ассоциацию академий наук на II российско-австрийском экономическом диалоге в Вене."Существует Международная ассоциация академий наук. В 2017 году базовой организацией этой ассоциации была признана Национальная академия наук Республики Беларусь. Входят в эту ассоциацию кроме стран ЕАЭС и около десяти других стран, в том числе Вьетнам, Азербайджан, Молдова, Китай, Украина, Узбекистан, Черногория и другие. Уполномочен от имени Национальной академии наук Республики Беларусь, которая сейчас является руководителем этой международной ассоциации, пригласить Австрийскую академию наук принять участие в работе этой организации."

Источник: Российская газета.-(Союз.Беларусь-Россия) | 25.04.2019

Рубрика: Международное сотрудничество, НАН Беларуси

Беларусь и Россия завершили эскизное проектирование нового спутника. Запуск нового космического аппарата запланирован уже через два года. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков перед началом сессии Общего собрания НАН. В Минске сегодня проходит сессия Общего собрания Национальной академии наук Беларуси - высшего коллегиального органа управления Академии наук. В ее работе участвуют около 500 представителей академической, вузовской и отраслевой науки, молодые ученые страны, а также представители государственных органов. На сессии рассматриваются итоги деятельности в 2018 году, задачи развития НАН Беларуси и научной сферы страны на 2019 год.

Источник: Информационно-аналитический портал Союзного государства | 25.04.2019

Рубрика: Международное сотрудничество, Сотрудники НАН, НАН Беларуси

19 совместных исследовательских центров и лабораторий создано с китайскими учеными. Одна из актуальных тем, реализуемых сегодня, работа над проектом электромобилей. Уже разработаны три модели: небольшой грузовой, электромобиль на базе Geely, а также минивэн. Владимир Гусаков, Председатель президиума НАН Беларуси: "До конца года сделаем целый ряд этих автомобилей. Может, даже для продажи, для использования. Мы сейчас испытываем все комплектующие. Разместили среди наших промышленных предприятий. Это уже наши комплектующие".

Источник: Белтелерадиокомпания | 25.04.2019

Рубрика: Сотрудники НАН, Наука и технологии, Международное сотрудничество

Национальная академия наук Беларуси планирует развивать сотрудничество с академиями наук Китая, сообщил председатель Президиума НАН Владимир Гусаков.

Источник: БЕЛТА | 25.04.2019

Рубрика: Сотрудники НАН, Международное сотрудничество

Запуск белорусско-российского спутника планируется в 2021 г, сообщил 25 апреля председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков перед началом сессии Общего собрания НАН.

Об этом сообщил председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков.

Развитие торгово-экономических, инвестиционных, промышленных и научно-технологических отношений обсуждали во время круглого стола мозговых центров Беларуси и Китая. Кроме этого, стороны обменялись мнениями по развитию индустриального парка "Великий камень", а также оценили перспективы бизнес-среды в Беларуси.Дмитрий Примшиц, замдиректора Института экономики НАН Беларуси: "Институт экономики взаимодействует с несколькими десятками подобных экспертно-аналитических структур и с Китайской Народной Республикой в том числе, решая приоритетные макроэкономические задачи по стимулированию экспорта".(+видеоматериалы)

Источник: Белтелерадиокомпания | 24.04.2019

Рубрика: Сотрудники НАН, Международное сотрудничество

Президент Беларуси Александр Лукашенко в 2017 году лично протестировал последнюю модель Tesla и заявил, что в республике необходимо немедленно реализовать подобный проект. В настоящее время Национальная академия наук готовит образец полностью белорусского электромобиля.

Источник: Interfax.by. Информационно-справочный портал Беларуси | 24.04.2019

Рубрика: Международное сотрудничество, Наука и технологии

«СБ. Беларусь сегодня» (Беларусь, В.Гусаков, председатель президиума Национальной академии наук Беларуси; ответ на вопрос: «Как воспринимается сегодня наша страна в мировом сообществе?»): «Наша страна стала полноправным донором мира и стабильности в Восточной Европе. Позиция Беларуси по предотвращению конфликта в Донбассе, работа минской контактной группы оценивается по достоинству. Отдельно следует сказать и о нашем стратегическом курсе на равноправное и взаимовыгодное сотрудничество с Российской Федерацией. В формате Союзного государства реализовано уже 58 крупных научно‑технических программ. Однако выбор тесных взаимосвязей с Россией не умаляет и других векторов внешней политики. Мы дружим не против кого‑то. У нас принята стратегия многовекторности».

Источник: Информационно-аналитический портал Союзного государства | 24.04.2019

Рубрика: Международное сотрудничество, Сотрудники НАН

Россия и Беларусь увеличат орбитальную группировку спутников ЗемлиВ Москве состоялась встреча посла Беларуси в России Владимира Семашко и гендиректора корпорации "Роскосмос" Дмитрия Рогозина. С белорусской стороны также участвовали руководители Национальной академии наук, специалисты ОАО "Пеленг" и РУП "Геоинформационные системы".

Источник: Российская газета.-(Союз.Беларусь-Россия) | 24.04.2019

Рубрика: Международное сотрудничество, Наука и технологии

Сайт «Посольства Беларуси в России» (Беларусь): «В Госкорпорации по космической деятельности «Роскосмос» состоялась встреча посла Республики Беларусь в Российской Федерации В.Семашко с её Гендиректором Д.Рогозиным. Во встрече с белорусской стороны также приняли участие руководители НАН Беларуси, ОАО «Пеленг», РУП «Геоинформационные системы».

Источник: Информационно-аналитический портал Союзного государства | 23.04.2019

Рубрика: Международное сотрудничество, НАН Беларуси

Турция и Беларусь подписали меморандум по научно-техническому сотрудничеству в сфере антарктических исследований. Теперь ученые двух стран будут проводить совместные исследования и эксперименты в Антарктике и обмениваться научно-технической информацией. Подписи под меморандумом поставили министр промышленности и технологий Турции Мустафа Варанк и председатель президиума Национальной академии наук Беларуси, академик Владимир Гусаков.

Источник: УКРАИНСКИЕ НАЦИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ | 23.04.2019

Рубрика: Сотрудники НАН, Международное сотрудничество

Проведение форумов мозговых центров по обмену опытом представляется актуальным и значимым. Об этом заявил в эксклюзивном интервью корр. Синьхуа руководитель Белорусско-китайского аналитического центра развития Института экономики Национальной академии наук Беларуси Юрий Щербаков.

Источник: RUSSIAN.NEWS.CN | 22.04.2019

Рубрика: Сотрудники НАН, Международное сотрудничество

Некачественная российская нефть привела к выходу из строя дорогостоящего оборудования на Мозырском НПЗ, сообщили корреспонденту БЕЛТА на предприятии.Предварительное комиссионное обследование с участием представителей концерна "Белнефтехим", ФТИ НАН Беларуси, Белорусской торгово-промышленной палаты, Мозырского отдела Гомельского областного управления Госпромнадзора и Мозырского НПЗ установило признаки коррозионного разрушения теплообменных трубок.

Источник: БЕЛТА | 22.04.2019

Рубрика: Международное сотрудничество, Наука и производство

20 апреля на одной из установок предприятия выявлены пропуски теплообменных трубок воздушного холодильника, который состоит из шести секций. Предприятие произвело демонтаж оборудования, а теперь ведёт ремонт.Комиссия концерна «Белнефтехим», ФТИ НАН Беларуси, Белорусской торгово-промышленной палаты, Мозырского отдела Гомельского областного управления Госпромнадзора и Мозырского НПЗ установила признаки разрушения теплообменных трубок.(+видеоматериалы)

Источник: ОНТ. Общенациональное телевидение | 22.04.2019

Рубрика: Международное сотрудничество, Наука и производство

На предприятии подчеркивают, что демонтаж оборудования был проведен после того, как комиссия с участием представителей концерна "Белнефтехим", ГНУ "ФТИ НАН Беларуси", Белорусской торгово-промышленной палаты, Мозырского отдела ГОУ Госпромнадзора и ОАО "Мозырский НПЗ" установила признаки коррозионного разрушения теплообменных трубок.

Источник: Interfax.by. Информационно-справочный портал Беларуси | 22.04.2019

Рубрика: Международное сотрудничество, Наука и общество

×
Войти в личный кабинет
Адрес электронной почты *
Пароль *
Забыўся пароль?
×
Логин *
E-mail *
Пароль *
Повторите пароль *
×
Генерацыя пароляў
Введите адрес электронной почты и мы вышлем вам ссылку для сброса пароля