Выставка «К 115-летию со дня рождения Язэпа Пущи (И. Плащинского)»
В читальном зале гуманитарных наук Центральной научной библиотеки имени Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси демонстрируется выставка «К 115-летию со дня рождения Язэпа Пущи (И. Плащинского), белорусского поэта, критика, переводчика»
Выставка приурочена к 115-летию со дня рождения белорусского поэта, литературного критика Язэпа Пущи (Плащинского Иосифа Павловича, 1902-1964) – одного из лидеров и ярчайших представителей литературного движения в Беларуси начала ХХ века.
Основные произведения Я. Пущи, представленные на выставке, помогут проследить весь путь становления творческой индивидуальности поэта, – представителя субъективного, индивидуального искусства, мастера пейзажной, интимной лирики, лиро-эпоса. Следует отметить, что до сих пор привлекает в его творчестве и читателей, и литературных критиков, так это неординарность и самобытность мышления, верность принципу правдивого отражения реальности, которому поэт не изменил в сложный период 20-30-х гг. прошлого века.
На выставке демонстрируется первый поэтический сборник Язэпа Пущи «Раніца рыкае» (1925), первые публикации в журналах «Маладняк», «Полымя», «Узвышша», а также современные переиздания его произведений, включая переводы на английский, болгарский, латышский, литовский, немецкий, польский и другие языки.
Отдельный раздел выставки посвящен анализу творчества, социальных и художественных взглядов Язэпа Пущи, его поэтических сборников и отдельных произведений, в том числе и публицистических.
Перечень демонстрируемых изданий представлен в буклете.