Цэнтральная навуковая бібліятэка імя Якуба Коласа Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі

Навігацыя па сайце

Выставка «Мінулых дзён святая памяць. Пісьменнік і вайна»

В читальном зале редких книг и рукописей ко Дню Победы организована выставка «Мінулых дзён святая памяць. Пісьменнік і вайна».

Великая Отечественная война 1941–1945 гг. была поистине всенародной. Она подняла и объединила все силы общества на борьбу с врагом, вызвала сильнейшие патриотические чувства, раскрыла лучшие человеческие качества.

С первых дней Великой Отечественной войны в едином строю борцов против немецко-фашистских захватчиков находились и белорусские писатели. Рискуя жизнью, они сражались в действующей армии, партизанских отрядах, подпольных организациях. Но главным их оружием оставалось меткое слово, наделенное множеством оттенков. Оно было острым и сокрушительным, похожим на выстрел, если касалось врага, четким и лаконичным при передаче сведений с фронта, лирическим, и проникновенным при воспоминании о доме, родных и близких, мощным и гордым, когда  воспевался народный подвиг.

На выставке  представлены редкие, во многом уникальные документы из личных архивов писателей – участников Великой Отечественной войны, хранящиеся в Центральной научной библиотеке НАН Беларуси: Я. Брыля,  А. Велюгина, П. Глебки, К. Крапивы, М. Лужанина, П. Панченко  и других. Вызывают интерес автографы их поэтических и прозаических произведений, написанных в годы войны, чудом уцелевшие письма, фотографии, боевые характеристики, удостоверения, справки военного времени, рисунки самодеятельных художников-партизан и другие материалы.

Многие из белорусских литераторов не дожили до светлого дня Победы. Их имена навечно останутся в памяти нынешних и грядущих поколений.

×
Войти в личный кабинет
Адрес электронной почты *
Пароль *
Забыўся пароль?
×
Логин *
E-mail *
Пароль *
Повторите пароль *
×
Генерацыя пароляў
Введите адрес электронной почты и мы вышлем вам ссылку для сброса пароля