Цэнтральная навуковая бібліятэка імя Якуба Коласа Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі

Навігацыя па сайце

Выставка «Модерн, постмодерн, пост-постмодерн:специфика современного искусства»

В читальном зале гуманитарных наук Центральной научной библиотеки имени Якуба Коласа Национальный академии наук Беларуси демонстрируется выставка «Модерн, постмодерн, пост-постмодерн: специфика современного искусства».

Искусство – широко открытая для дискуссий сфера, содействующая развитию межкультурных коммуникаций и расширению поля информационного обмена. Процесс поиска новых путей построения взаимоотношений в современном искусстве и культуре происходит в тесной взаимосвязи с изменениями в обществе, все чаще требует активного зрителя и обращения к визуальному опыту поколений. Современное искусство – актуальное и сложное, интересное и вызывающее, противоречивое и постоянно развивающееся явление, скорее ставит вопросы, чем дает на них ответы, такая своеобразная философия, претворенная в визуальные образы или какие-то другие виды искусства, не обязательно доставляющие эстетическое удовольствие.

Принято считать, что современное искусство появилось во второй половине 20 века как совокупность различных художественных практик, к которым относятся модернизм, постмодернизм, концептуальное искусство, минимализм и т.д. Если обратиться к терминологии, то можно упомянуть два англоязычных термина – modern art и contemporary art.

Причем, modern art рассматривается как современное искусство, т. е. все, что делается в настоящее время, но в рамках традиционной эстетики (художественные направления в искусстве, такие как экспрессионизм, фовизм, кубизм, футуризм и т.д.)

Сontemporary art – по одной версии, – актуальное искусство, т. е. поиск новых направлений, стратегий, технологий. По второй версии этот термин используется для обозначения художественных практик, возникших как альтернатива модернизму (инсталляция, перфоманс, хеппенинг и т.д.). Граница, отделяющая современное и традиционное искусство, непостоянна, один и тот же автор может творить в различных направлениях и одна и та же работа зачастую толкуется и осмысливается в разных контекстах.

Современный этап развития белорусского искусства определяется как транзитивный, т.е. переходный. К основным преобразующим факторам, детерминирующим развитие современного искусства, можно отнести информатизацию, глобализацию и межкультурную коммуникацию. Сегодня от выбора межкультурных компонентов и их интерпретации зависит функционирование белорусского искусства и его эволюция.

На выставке представлены различные виды изданий, среди которых монографии, сборники научных трудов, материалы международных конференций, статьи из журналов, сборников. Тенденции развития современной искусства рассматриваются в разнообразном контексте: белорусское искусство и современные гуманитарные знания; театральное искусство, экранное, мультимедийное искусство; события современного литературного процесса; живопись, скульптура, архитектура; музыкальное, хореографическое искусство; от эпохи модерна к постмодерну — динамика пространства культуры постмодернизма; Беларусь в контексте культуры пост-постмодерна.

А также большое внимание уделяется таким проблемам, как интерпретация произведений искусства и проблема художественного восприятия, воспитание информационной культуры личности, психологические механизмы развитие культурных услуг и современных технологий в культурно-досуговой деятельности и т.д.

Предлагаем для ознакомления рекомендательный список литературы по теме.

×
Войти в личный кабинет
Адрес электронной почты *
Пароль *
Забыўся пароль?
×
Логин *
E-mail *
Пароль *
Повторите пароль *
×
Генерацыя пароляў
Введите адрес электронной почты и мы вышлем вам ссылку для сброса пароля