Цэнтральная навуковая бібліятэка імя Якуба Коласа Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі

Навігацыя па сайце

Выставка «Развитие трибологии полимерных материалов»

В читальном зале естественных и технических наук Центральной научной библиотеки имени Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси демонстрируется выставка «Развитие трибологии полимерных материалов»

С трением связана одна из самых острых проблем современности – износ машин и механизмов. Расходы на восстановление машин в результате износа огромны, а увеличение срока их службы равносильно вводу новых производственных мощностей. Приложения трибологии вышли далеко за рамки техники – важное социальное значение приобрели ее биологические, медицинские аспекты. Особую роль в жизни общества стала играть так называемая «зеленая трибология», так как во всем мире очень остро стоят проблемы загрязнения биосферы. Биотрибология также стала одной из наиболее динамично развивающихся отраслей. Разработка искусственных суставов в ортопедии, использование имплантов, воспроизведение в технических устройствах достижений природы, материалов, имитирующих поверхностные слои растений и животных – все это достижения биотрибологии.

Самым распространенным способом снижения трения и износа является применение смазки, разделяющей трущиеся тела тонким слоем материала с малым сопротивлением сдвигу. В качестве твердых смазок получили применение и покрытия из таких пластичных металлов как индий, кадмий, свинец, серебро, золото, олово. Полимеры, в частности политетрафторэтилен, также широко используются в качестве смазок. Значительный прогресс в материаловедении композитов достигнут при использовании нанотехнологий. Наиболее доступны в настоящее время полимерные композиты, содержащие частицы металлов и их соединений, размеры которых сопоставимы с макромолекулами.

На выставке представлены публикации отечественных и зарубежных ученых, в которых подробно освящаются актуальные вопросы развития трибологии, триботехники и современных полимерных материалов (каучука, резины, пластиков, волокнистых материалов, пленочных). Широко освящаются современные достижения в области физико-химии, технологии материалов и материаловедения полимерных композитов, а также наномеханики и нанотрибологии.

Предлагаем рекомендательный список литературы по теме.

×
Войти в личный кабинет
Адрес электронной почты *
Пароль *
Забыўся пароль?
×
Логин *
E-mail *
Пароль *
Повторите пароль *
×
Генерацыя пароляў
Введите адрес электронной почты и мы вышлем вам ссылку для сброса пароля