Наука и образование как фундамент развития и созидания
18 августа 2023 года в Центральной научной библиотеке им. Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси состоялась диалоговая площадка «Наука и образование как фундамент развития и созидания», организованная в рамках конференции педагогических работников Минской области «Формируем личность будущего через мир и созидание».
Участие в мероприятии приняли начальники управлений (отделов) по образованию, спорту и туризму райгорисполкомов, управлений по образованию райисполкомов, руководителей учреждений образования областного подчинения.
С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Фёдор Валентинович Дробеня, ректор Государственного учреждения образования «Минский областной институт развития образования», выразив надежду на будущее успешное сотрудничество.
Слова приветствия также произнесли директор Центральной научной библиотеки имени Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси Станислав Степанович Юрецкий и первый заместитель начальника Главного управления по образованию Минского облисполкома Софья Петровна Филистович.
Работа площадки началась с доклада Станислава Степановича Юрецкого, председателя Совета молодых ученых Национальной академии наук Беларуси, в ходе которого были раскрыты основные направления деятельности молодых ученых, а также возможности реализации их научного потенциала.
Продолжила выступление Анна Дмитриевна Карпенко, ученый секретарь Совета молодых ученых Национальной академии наук Беларуси, осветив ключевые мероприятия, направленные на развитие молодежи в науке, такие как конференция «Молодежь в науке», Рождественская неделя науки и инноваций, научные турниры и др.
Перед собравшимися выступил организатор Фестиваля науки Александр Викторович Заяц. Он поделился информацией о крупнейшем научно-популярном событии, организованном в Минске в Ботаническом саду. Рассказал о проекте, наполненном яркими форматами и глубокими смыслами, интересными и полезными для каждого возраста. А.В. Зайцев подчеркнул, что в программе предусмотрено достаточное количество активностей, организаторы которых не только продемонстрируют новейшие разработки ученых, но и помогут разобраться в новых знаниях из мира науки и технологий.
В ходе обсуждения были вынесены множественные предложения о сотрудничестве с Национальной академией наук и Советом молодых ученых, а также озвучены новые идеи для развития научного потенциала молодежи и педагогов.
В рамках работы диалоговой площадки была продемонстрирована выставка «Академическая наука: современные направление развития». На ней были представлены книги, монографии, сборники научных трудов по основным направлениям фундаментальных и прикладных научных исследований и разработок белорусских ученых в области естественных, технических и гуманитарных наук, вышедшие в свет в 2021-2023 гг.
Участники встречи посетили выставку достижений НАН Беларуси, где ознакомились с разработками белорусских ученых, побывали в мемориальном кабинете П. Ф. Глебки, где ознакомились с библиотекой ученого и писателя, а также с экспозицией старопечатных изданий и рукописей.