Выставка в рамках открытия форума «Россия и Беларусь: общая история»
3 октября 2023 года библиотека демонстрировала выставку в Президиуме НАН Беларуси в рамках открытия форума «Россия и Беларусь: общая история, общая судьба».
Организаторами мероприятия выступили ФГБОУ «Центр международного сотрудничества Министерства просвещения Российской Федерации», Фонд «Историческая память», Институт истории Национальной академии наук Беларуси при поддержке Постоянного комитета Союзного государства. Форум посвящен вопросам сохранения исторической памяти Беларуси и России, противодействия фальсификации совместной истории двух стран, пересмотру итогов Второй Мировой войны, включая реабилитацию нацистских преступников и их пособников, посредством укрепления гуманитарных связей и развития сотрудничества.
Выставка «Проблемы и перспективы сохранения исторической правды и памяти. Государственная политика в сфере истории» демонстрировалась на открытии форума и в рамках работы пленарного заседания, где обсуждались вопросы ключевых направлений российско-белорусского сотрудничества в области сохранения исторической памяти и противодействия фальсификации истории, формирования духовно-нравственных ценностей в процессе воспитания нового поколения, актуальных вопросов исторического образования, историко-правовых оценок и подходов в изучении и освещении нацистского геноцида на территории Беларуси и России.
В экспозиции выставки были представлены издания Института истории НАН Беларуси, в которых отражены документы, материалы, исследования, раскрывающие события Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа немецко-фашистскими захватчиками в ее период, вклад белорусского народа в Победу в Великой Отечественной войне, а также издания, посвященные сохранению исторической памяти как фактора консолидации белорусского общества.
На площадке ЦНБ НАН Беларуси была организована работа секции 2 «Формирование духовно-нравственных ценностей в процессе воспитания нового поколения: актуальные вопросы исторического образования». В качестве информационной поддержки была подготовлена одноименная выставка, на которой были представлены издания по следующим темам: современные педагогические исследования, технологии идеологической работы в молодежной среде, актуальные проблемы гуманитарного образования, развития системы образования в условиях информационного общества, духовно-нравственные основы гражданского и патриотического воспитания подрастающего поколения.