Всего документов: 3306.
"В последние годы мы видим, что рост числа популяции (бурых медведей – Sputnik) идет не только за счет миграции. Наши белорусские медведи начали интенсивно размножаться. С чем это связано мы пока не знаем", – рассказал Sputnik научный сотрудник НПЦ по биоресурсам Национальной академии наук Беларуси Павел Велигуров.
Урожай грибов напрямую зависит от температуры воздуха и наличия влаги в период их плодоношения. Об этом и не только корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказал научный сотрудник сектора пищевых и лекарственных ресурсов леса Института леса НАН Беларуси Игорь Маховик.
Жители Витебской области этим летом чаще обычного встречают медведей в лесах, на дорогах, в деревнях, о чем свидетельствуют видео с косолапыми в соцсетях. По информации Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам, численность бурого медведя в Витебской области выросла до тысячи, что составляет 73 процента от общего количества особей на территории страны.
Причин появления зверей в городах несколько. Одна из них – увеличение популяции, объясняет научный сотрудник лаборатории популяционной экологии наземных позвоночных и управления биоресурсами Научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам Павел Велигуров
По данным Научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам, в нашей стране может проживать около 700 медведей.
В сети все чаще стали появляться кадры с гуляющими в городах лосями, косулями и даже медведями. Причин появления зверей в городах несколько. Одна из них – увеличение популяции, объясняет научный сотрудник лаборатории популяционной экологии наземных позвоночных и управления биоресурсами Научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам Павел Велигуров. Что делать, если заметил приближающееся дикое животное?
Жители Витебской области этим летом чаще обычного встречают медведей в лесах, на дорогах, в деревнях, о чем свидетельствуют видео с косолапыми в соцсетях. По информации Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам, численность бурого медведя в Витебской области выросла до тысячи, что составляет 73 процента от общего количества особей на территории страны.
Расширение селекционной базы, закладка маточных и лесосеменных плантаций, внедрение инновационных агротехнических приемов при выращивании лиственных лесообразующих пород. Многие работы выполняются совместно с Институтом леса НАН Беларуси. Над чем еще работают в учреждении "Республиканский лесной селекционно-семеноводческий центр"?
Почему у комнатных растений сохнут кончики листьев и как вернуть зеленым питомцам здоровый вид? На вопрос sb.by ответил сотрудник Центрального ботанического сада НАН Беларуси Андрей Зубарев.
Не менее интересным, чем Ecology expo-2023, представляется и другое значимое мероприятие Экологической недели - XVII Республиканский экологический форум, приуроченный к Году мира и созидания. Участие в нем приняли и сотрудники Национальной академии наук Беларуси.
На территории Беларуси отмечено значительное снижение долевого участия дубрав в породной структуре лесов. Подробнее рассказывает заместитель директора по научной работе Института леса НАН Беларуси Владимир Усеня.
Принимать решение по новому изданию Красной книги будет Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды на основе данных Национальной академии наук Беларуси.
Такое мнение высказала ведущий научный сотрудник Института природопользования Национальной академии наук Беларуси Ирина Данилович.
- По данным анкетного опроса 2022 года, в Беларуси насчитывается около 700 медведей, - рассказывает ведущий научный сотрудник НПЦ Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам Ирина Соловей. – Наибольшая численность в Витебской области. Здесь сконцентрировано 73 % белорусской популяции.
Директор Института природопользования НАН Беларуси Сергей Лысенко рассказал, что уже в 2040 году температура в Витебской области станет такой же, как в Гомельской.
Весной на волейбольной площадке в столичном парке культуры и отдыха имени Челюскинцев появилось новое покрытие из упругой и безопасной при падении плитки, которая пахнет шиной. Как выяснилось, ее разработали и выпускают ученые гомельского Института механики металлополимерных систем имени В. А. Белого Национальной академии наук Беларуси из отходов переработки шин. Идея возникла не случайно, рассказывает заведующий отделом технологии полимерных композитов Василий Коваль.
Единственную на всю страну настоящую черную ворону увидели в Турове Гомельской области. Версию подтвердила ведущий научный сотрудник лаборатории орнитологии НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам Наталия Карлионова. По ее словам, у птицы, которая была зарегистрирована в Турове, идет активная линька крыла, которая характерна для взрослой особи черной вороны.
В результате системного наблюдения за растениями, грибами и лишайниками белорусские ученые выяснили, что наибольшую угрозу для них несет вредоносность инвазивных видов, изменения климата и характера землепользования. Об этом на пресс-конференции "30 лет наблюдений за природными экосистемами: итоги и перспективы" рассказал заведующий лабораторией проблем экологии леса и дендрохронологии Института экспериментальной ботаники имени В.Ф. Купревича НАН Беларуси Александр Пугачевский.
Заменить каштаны, высаженные в белорусских городах, на деревья других видов из-за угнетения их минирующей молью предложил завлабораторией проблем экологии леса и дендрохронологии Института экспериментальной ботаники им. Купревича НАН Беларуси Александр Пугачевский.
В Национальной академии наук считают, что численность диких животных в Беларуси будет увеличиваться, и людям следует научиться жить с ними рядом.
Листая ленту в социальных сетях, пользователи часто встречают видео о сомах. В некоторых роликах рыбаки хвастаются крупным уловом, в других молодежь опасливо поглядывает в сторону рек и озер из-за этого вида рыб. В чем же дело? За ответом на этот вопрос обратились в Национальную академию наук. Научный сотрудник лаборатории ихтиологии Научно-практического центра НАН по биоресурсам Алексей Полетаев много лет изучает подводных обитателей, в том числе и сомов.
Старший научный сотрудник пояснил, что наблюдение за объектами животного мира - лишь малая часть огромной системы Национального мониторинга окружающей среды. В отличие от всей системы мониторинга, данное направление более молодое, официально сформированное в 2006 году, когда было начато наблюдение за охраняемыми видами животного мира.
О важности мониторинга растительного мира на пресс-конференции "30 лет наблюдений за природными экосистемами: итоги и перспективы" рассказал заведующий лабораторией проблем экологии леса и дендрохронологии Института экспериментальной ботаники имени В.Ф.Купревича НАН Беларуси Александр Пугачевский, передает корреспондент БЕЛТА.
В начале июля в реке Березине научный сотрудник лаборатории геоботаники и картографии растительности Института экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича НАН Беларуси Петров Владимир Николаевич обнаружил новый для Березинского заповедника вид красных водорослей – батрахоспермум четковидный (Batrachospermum moniliforme Roth).
Владимир Лебедько, научный сотрудник лаборатории флоры и систематики растений Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси: Среди лютиков, конечно, много очень сильно ядовитых, сильно токсичных растений, которые даже могут вызвать контактные дерматиты, ожоги.
О том, какой вклад в сохранение климата и биоразнообразия вносит комплексный мониторинг торфяников, на пресс-конференции "30 лет наблюдений за природными экосистемами: итоги и перспективы" рассказала старший научный сотрудник Института природопользования НАН Беларуси Ольга Ратникова, передает корреспондент БЕЛТА.
На пресс-конференции «30 лет наблюдений за природными экосистемами: итоги и перспективы» заведующий лабораторией проблем экологии леса и дендрохронологии Института экспериментальной ботаники им. В. Ф. Купревича НАН Беларуси Александр Пугачевский рассказал об актуальных проблемах белорусской флоры, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости»
Об актуальных проблемах белорусской флоры на пресс-конференции "30 лет наблюдений за природными экосистемами: итоги и перспективы" рассказал заведующий лабораторией проблем экологии леса и дендрохронологии Института экспериментальной ботаники имени В.Ф. Купревича НАН Беларуси Александр Пугачевский, передает корреспондент БЕЛТА.
Заменить каштаны, высаженные в белорусских городах, на деревья других видов из-за угнетения их минирующей молью предложил завлабораторией проблем экологии леса и дендрохронологии Института экспериментальной ботаники им. Купревича НАН Беларуси Александр Пугачевский.
Первый миллион тонн на нынешней жатве намолотили еще в то время, когда некоторые регионы даже не приступили к массовой уборке зерна, напомнил депутат Палаты представителей Национального собрания, генеральный директор РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию» Сергей КРАВЦОВ. В чем ученые видят перспективы для улучшения результатов жатвы, на чем нужно акцентировать внимание?
Старший научный сотрудник пояснил, что наблюдение за объектами животного мира — лишь малая часть огромной системы Национального мониторинга окружающей среды. В отличие от всей системы мониторинга, данное направление более молодое, официально сформированное в 2006 году, когда было начато наблюдение за охраняемыми видами животного мира.
За последние 30 лет среднегодовая температура в стране выросла на 1,36 градуса. Об этом на днях рассказал ведущий научный сотрудник научно-практического центра по биоресурсам НАН Беларуси Анатолий Кулак
Пока Европа страдает от антициклона «Харон» в Беларуси наблюдается постепенный, но значительный рост среднегодовой температуры.
«Температура воздуха на территории Беларуси растет в три раза быстрее, чем на планете в целом. Причем максимальный рост годовой температуры отмечается по юго-востоку. Это связано с нашим физико-географическим положением: Северное полушарие нагревается сильнее, как и суша, удаленная от океанов», – заявил Анатолий Кулак.
За 30 лет среднегодовая температура в Беларуси выросла на 1,36 градуса и составила почти 7,3 градуса — это больше многолетней нормы почти на 25 процентов, пишет СБ. Агроклиматические зоны сместились. О том, как это отразилось на фауне, поговорили с ведущим научным сотрудником научно-практического центра по биоресурсам НАН Беларуси Анатолием Кулаком.
Анатолий Кулак, сотрудник научно-практического центра по биоресурсам НАН Беларуси, рассказал, что за 30 лет среднегодовая температура в нашей стране выросла на 1,36 °C. Температура воздуха в Беларуси растет в три раза быстрее, чем на планете в целом.
Стоит ли нам опасаться змеиных нашествий и насколько опасен укус гадюки? Разобраться в этих вопросах нам помог ведущий научный сотрудник лаборатории наземных беспозвоночных животных, кандидат биологических наук, доцент ГНПО «НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам» Сергей Дробенков.
За 30 лет среднегодовая температура в Беларуси выросла на 1,36 градуса и составила почти 7,3 градуса — это больше многолетней нормы почти на 25 процентов. Агроклиматические зоны сместились. О том, как это отразилось на фауне, в разговоре с ведущим научным сотрудником научно-практического центра по биоресурсам НАН Беларуси Анатолием Кулаком.
При виде змеи многих людей охватывает первобытный ужас. А у страха, как известно, глаза велики. Стоит ли нам опасаться змеиных нашествий и насколько опасен укус гадюки? Разобраться в этих вопросах помогает ведущий научный сотрудник лаборатории наземных беспозвоночных животных, кандидат биологических наук, доцент ГНПО «НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам» Сергей Дробенков.
За 30 лет среднегодовая температура в Беларуси выросла на 1,36 градуса и составила почти 7,3 градуса — это больше многолетней нормы почти на 25 процентов. Агроклиматические зоны сместились. О том, как это отразилось на фауне, поговорили с ведущим научным сотрудником научно-практического центра по биоресурсам НАН Беларуси Анатолием Кулаком.