Всего документов: 3306.
Основная проблема для зеленых насаждений сегодня - шестизубчатый вершинный короед, рассказывает директор Института леса НАН Беларуси Александр Ковалевич.
Куратор коллекции роз Центрального ботанического сада НАН Беларуси Татьяна Никонович рассказала, как правильно черенковать розы и можно ли это делать поздней осенью при их обрезке.
В Бресте на дискуссионной площадке "Берестейский диалог" говорили о проблемах экологии в контексте развития городской среды. О нормативно-правовой основе по охране окружающей среды и экологической безопасности говорил заместитель директора Полесского аграрно-экологического института НАН Беларуси.
Забарона сечкі дрэў у жылых кварталах, распрацоўка схем азелянення тэрыторый агульнага карыстання для гарадоў і сёл, стварэнне веласіпеднай інфраструктуры — па такіх кірункам мусяць уладкоўвацца беларускія мястэчкі, каб жыць у іх было камфортна. Штогод у Мінску выкарыстоўваюць для азелянення самыя разнастайныя расліны, аднак праз высокую антрапагенную нагрузку і загазаванасць НАН Беларусі даволі жорстка рэгламентуе гэты асартымент. Пра патрабаванні да прыгажосці ландшафту, вертыкальнае азеляненне і асаблівасці кветкавага жыцця ў вялікім горадзе расказалі спецыялісты.
У свеце зарэгістравана 1750 банкаў генетычных рэсурсаў раслін, у іх ліку і беларускі банк. Яго стваральнікі вылучаны на атрыманне Дзяржаўнай прэміі Беларусі ў галіне навукі і тэхнікі 2020 года.
Судьба лесного исполина зубра не оставляет равнодушным практически никого. За десятки лет, посвященных сохранению этого вида, зубр стал для нас чем-то большим, нежели один из символов страны. Управление популяциями зубров осуществляется с участием НАН Беларуси. Поэтому так болезненно воспринимаются все замечания и новшества, связанные с этим обитателем леса. Не стали исключением предложенные экологами обновленные правила охраны и рационального использования зубров.
Директор Института леса НАН Беларуси Александр Ковалевич: «Чаще всего изменения в законодательство вносит сама жизнь».
Участники обсудили вопросы загрязнения атмосферного воздуха и выбросов промышленных предприятий в сточные воды.
На неделе из Минска стартовала очередная Белорусская антарктическая экспедиция, сообщили в программе «Неделя» на СТВ.
О проблемах экологии в контексте развития городской среды дискутировали руководители общественных организаций и объединений, ученые и преподаватели, депутаты, представители отраслевых ведомств.
Рэспубліканскі цэнтр экалогіі і краязнаўства ў гэтыя дні святкуе 90-годдзе. Адкрыў чараду святочных мерапрыемстваў рэспубліканскі форум маладых даследчыкаў. У межах форуму прайшла панэльная дыскусія "Шлях у даследаванні" з прадстаўнікамі Савета маладых навукоўцаў, інстытутаў НАН Беларусі.
Что льется из крана, идет по трубам, продается в бутылках? Об этом беседа с Евгением Косандровичем, кандидатом химических наук, доцентом, заведующим лабораторией ионного обмена и сорбции Института физико-органической химии НАН Беларуси.
Тринадцатая Белорусская антарктическая экспедиция, организованная Национальной академией наук, во вторник отправилась на белый континент. Два с половиной месяца в условиях вечной мерзлоты полярники будут заниматься научными исследованиями, в том числе позволяющими оценить факторы, влияющие на изменения климата Земли. Исследования проведут как с использованием наземных дистанционных приборов измерения, так и с помощью беспилотников и космических спутников. Корреспондент «Р» встретилась с полярниками накануне отъезда и узнала подробности.
Две трети овощей в Беларуси выращивают в личных подсобных хозяйствах, сообщил директор Института овощеводства Национальной академии наук Андрей Чайковский во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА.
Первый сертификат на органическую продукцию и процессы ее производства в Беларуси был вручен в конце сентября на выставке «Белагро-2020» — спустя почти год после вступления в силу закона о производстве и обращении такой продукции. Первенец — рожь продовольственная от сельхозпредприятия из Берестовицкого района. Каковы перспективы насыщения белорусского рынка органической продукцией? Какие продукты имеют шансы раньше прочих получить белорусский сертификат? Почему на наших прилавках полно псевдоорганики? Об этом мы поговорили с начальником отдела сертификации, метрологии и систем качества РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по продовольствию» Александром Садовским.
Первый сертификат на органическую продукцию и процессы ее производства в Беларуси был вручен в конце сентября на выставке «Белагро-2020». Каковы перспективы насыщения белорусского рынка органической продукцией? Какие продукты имеют шансы раньше прочих получить белорусский сертификат? Почему на наших прилавках полно псевдоорганики? Об этом разговор с начальником отдела сертификации, метрологии и систем качества РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по продовольствию» Александром Садовским.
10 белорусских ученых отправились на ледовый континент. За время предыдущих экспедиций в том числе была составлена эталонная коллекция мхов и лишайников, которая сейчас хранится в Институте экспериментальной ботаники НАН Беларуси.
Тринадцатая Белорусская антарктическая экспедиция, организованная Национальной академией наук, отправилась на белый континент. Обширная программа научных исследований и работы по развертыванию амбулаторно-хирургического модуля — каковы задачи предстоящей экспедиции?
Электромобиль Объединенного института машиностроения НАН Беларуси прошел сертификацию и регистрацию в ГАИ.
Пятьсот рублей предлагали за находку живого хомяка в дикой среде во время природоохранного проекта «Экомониторинг», который финансируется ЕС и реализуется ПРООН в партнерстве с Минприроды. Белка-летяга не оценивалась так высоко, тем не менее эксперты пытались установить, где краснокнижное животное сохранилось в наши дни. Удалось ли найти супергрызунов и что о них рассказывали сельчане? Об итогах экологической инициативы АА «Ахова птушак Бацькаўшчыны» «Хомяк, суслик и белка-летяга: спасти супергрызунов!» рассказали эксперты проекта в НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам.
Белка-летяга, крапчатый суслик и обыкновенный хомяк в Беларуси находятся на грани исчезновения, сообщили БЕЛТА в общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (АПБ).
Белка-летяга, крапчатый суслик и обыкновенный хомяк в Беларуси находятся на грани исчезновения, сообщили БЕЛТА в общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (АПБ).
Вавёрка-палятуха, рабы суслік і звычайны хамяк у Беларусі знаходзяцца на мяжы знікнення, паведамілі БЕЛТА ў арганізацыі «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ).
В состав 13-й Белорусской антарктической экспедиции вошли научные сотрудники Республиканского центра полярных исследований, Института физики, НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам, Института прикладной физики и Института природопользования, а также Национального научно-исследовательского центра мониторинга озоносферы (БГУ) и других организаций страны.
У НАН Беларусi дадзены ўрачысты старт 13-й Беларускай антарктычнай экспедыцыi. Сёлета на лядовы кантынент адправяцца дзесяць удзельнiкаў: як спецыялiсты, якiя ўжо пабывалi ў Антарктыдзе (пяць чалавек), так i навiчкi.
У НАН Беларусi дадзены ўрачысты старт 13-й Беларускай антарктычнай экспедыцыi. Сёлета на лядовы кантынент адправяцца дзесяць удзельнiкаў: як спецыялiсты, якiя ўжо пабывалi ў Антарктыдзе (пяць чалавек), так i навiчкi. Членаў экспедыцыi чакае нялёгкая праца па нарошчваннi будаўнiцтва ўласнага дому на берагах Антарктыкi — Беларускай антарктычнай станцыi «Гара Вячэрняя», а таксама па правядзеннi навуковых даследаванняў у рамках дзяржаўнай праграмы па вывучэнні Антарктыкi.
В предстоящем сезоне на ледовый континент отправятся десять участников. Половина из них уже побывали в Антарктиде, остальные — новички. Членам экспедиции предстоит нелегкая многомесячная работа по наращиванию строительства собственного дома на берегах Антарктики — Белорусской антарктической станции «Гора Вечерняя», а также по проведению научных исследований в рамках государственной программы по изучению Антарктики. Корреспондент «Р» узнала подробности.
В составе исследовательской группы – научные сотрудники НАН Беларуси, БГУ и других организаций страны.
У НАН Беларусi дадзены ўрачысты старт 13-й Беларускай антарктычнай экспедыцыi. Сёлета на лядовы кантынент адправяцца дзесяць удзельнiкаў: як спецыялiсты, якiя ўжо пабывалi ў Антарктыдзе (пяць чалавек), так i навiчкi. Членаў экспедыцыi чакае нялёгкая праца па нарошчваннi будаўнiцтва ўласнага дому на берагах Антарктыкi — Беларускай антарктычнай станцыi «Гара Вячэрняя», а таксама па правядзеннi навуковых даследаванняў у рамках дзяржаўнай праграмы па вывучэнні Антарктыкi.
К далеким берегам шельфового ледника Беллинсгаузена, который был открыт российскими мореходами еще в январе 1820 года, стартовала во вторник 13-ая Белорусская антарктическая экспедиция, взяв промежуточный курс на Санкт-Петербург
Все леса эксбазы относятся к первой группе и являются лесопарковыми. Поэтому здесь большое внимание уделяется наведению чистоты и порядка в лесу, содержанию мест отдыха.
У гэтым годзе на лядовы кантынент адправяцца дзесяць удзельнікаў: як спецыялісты, якія ўжо пабывалі ў Антарктыдзе (пяць чалавек), так і навічкі. Членаў экспедыцыі чакае нялёгкая праца па нарошчванні будаўніцтва ўласнага дома на берагах Антарктыкі — Беларускай антарктычнай станцыі «Гара Вячэрняя», а таксама па правядзенні навуковых даследаванняў у рамках дзяржаўнай праграмы па вывучэнню Антарктыкі.
Торжественный старт 13-й Белорусской антарктической экспедиции дали в Национальной академии наук.
Торжественный старт тринадцатой Белорусской антарктической экспедиции дан 19 октября, сообщили в пресс-службе Национальной академии наук.
Экспедиция учёных Национальной академии наук Беларуси отправляется сегодня на холодный континент – в Антарктиду.
Оказывается, опавшие листья хороши не только для осенних букетов и красивых фото для Instagram. Это ценный ресурс, из которого производят качественное удобрение. Интересный факт: в Институте почвоведения и агрохимии Национальной академии наук проводили опыт, высаживая растения в разные виды почвы. Первая была ничем не удобрена, во вторую добавляли навоз, в третью — компост. Результаты показали, что урожайность на втором и третьем участках практически не отличается.
Электромобиль — не роскошь, а средство передвижения. Такой вывод можно сделать из статистики, озвученной на первом форуме по развитию электротранспорта «E-Mobility — 2020»: всего за полгода количество электромобилей в стране удвоилось. По мнению участников встречи, а это были представители ряда министерств и ведомств, ученые НАН Беларуси, производственники, тенденция будет динамично прогрессировать.
Специалисты из Беларуси стали авторами нескольких разработок в сфере электротранспорта. Один из опытных образцов электромобилей создан на основе Geely, а второй – на базе Joylong.
Беларусь с 2006 года проводит научные исследования в Антарктиде. На ледяном континенте побывало уже 12 отечественных экспедиций, организованных Национальной академией наук. В суровых условиях наши специалисты строят собственную станцию, изучают климат, флору и фауну Антарктиды, состав атмосферы и озоновый слой, проводят экологический мониторинг. Руководитель белорусских антарктических экспедиций Алексей Гайдашов рассказал в интервью корреспонденту БЕЛТА о планах по строительству зданий и инфраструктуры, научных исследованиях, принципах отбора и быте полярников, а также о том, когда планируется перейти к круглогодичным исследованиям.
Захаваць i рэдкiя, i наогул усе вiды жывёл i раслiн магчыма толькi разам з тым натуральным асяроддзем, якое з'яўляецца iх «домам». Таму ахове ландшафтаў i экасiстэм у нашай краiне аддаецца дзяржаўны прыярытэт.