Всего документов: 251.
— Учащиеся смогут почувствовать себя настоящими «волшебниками погоды», понимающими, как формируется погода и климат, — поделились планами заведующая кафедрой общего землеведения и гидрометеорологии Белорусского государственного университета Юлия Гледко и ведущий научный сотрудник лаборатории климатических исследований Института природопользования НАН Беларуси Ирина Данилович.
К слову, еще один представитель природоохранного учреждения — Александр Лукашук — совместно с содокладчиками из НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам в рамках конференции рассказал о настоящих щитниках Березинского биосферного заповедника и Полесского государственного радиационно-экологического заповедника.
— Красную ленточку перерезали директор Дмитрий Груммо вместе с заведующим лабораторией роста и развития растений Николаем Ламаном и заведующим лабораторией проблем экологии леса и дендрохронологии Александром Пугачевским, которые в свое время возглавляли институт, — сообщили в вузе.
— Идея создания экотроп на территории каждого административного района столицы возникла в 2016 году, — вспоминает заведующий группой информационного обеспечения Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Наталья Апимахович. — Отправной точкой послужили уже имеющиеся объекты, а места для новых выбирали на основании рекомендаций представителей НАН Беларуси и общественных организаций.
Бетонные джунгли и отдых на природе — вещи несовместимые? В белорусской столице стараются опровергнуть этот стереотип. Во-первых, уровень озелененности Минска в прошлом году составил 42,3 процента при норме 40. Во-вторых, в городе поставлена цель не только максимально сохранить уцелевшие зеленые уголки, но и сделать их привлекательными для жителей и приезжих. Экологическому туризму в столице быть, уверяют специалисты. Отправной точкой послужили уже имеющиеся объекты, а места для новых экотроп выбирали на основании рекомендаций представителей НАН Беларуси и общественных организаций.
— Делегация НАН Беларуси во главе с первым заместителем председателя президиума Сергеем Чижиком, находящаяся с визитом в городе Харбине, приняла участие в конференции, организованной Научно-исследовательским институтом технологий авиационной промышленности провинции Хэйлунцзян и Харбинским политехническим университетом, — проинформировали в Академии наук. — В рамках конференции подписано соглашение о сотрудничестве в области авиационного оборудования между Харбинским политехническим университетом, Гуанляньским совместным научно-исследовательским институтом и Физико-техническим институтом НАН Беларуси.
Для посетителей Центрального ботанического сада Национальной академии наук Беларуси к началу теплого сезона готовится несколько интересных новинок. Об этом сообщила экскурсовод Центрального ботанического сада Маргарита Стома 18 марта на заседании общественного координационного экологического совета при Минском городском комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Цель конкурса — создание и развитие эффективных форм исследовательского обучения, вовлечение молодежи в профессиональное занятие наукой, поддержка дальнейшей профессиональной мотивации и развитие инженерного мышления. К участию в работе жюри и в организации выставки научно-технического творчества молодежи, проведении мастер-классов привлечены известные ученые, изобретатели, педагоги-новаторы страны из Национальной академии наук Беларуси, Белорусского государственного технологического университета, Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, Белорусской государственной академии авиации.
Программой предусмотрено общее ознакомление с производственными процессами, посещение цехов и участков, ознакомление с организацией послепродажного сопровождения техники, процедурами обратной связи и улучшения качества на основе отзывов эксплуатирующих тракторы хозяйств. Кроме того, гости из России посетят Белорусский национальный технический университет и профильную для завода кафедру «Тракторы», Белорусский аграрный технический университет и Институт мелиорации Национальной академии наук Беларуси.
По словам директора Института истории Национальной академии наук Беларуси Вадима Лакизы, идея была озвучена в рамках работы экспертно-консультативного российско-белорусского совета по истории. Она получила поддержку помощника Президента России, председателя Российского военно-исторического общества Владимира Мединского. В ходе обсуждения одобрена общая концепция проекта — это будут щиты с информацией о 30 уроженцах Беларуси, проживавших в населенных пунктах, расположенных вдоль трассы М-1.
По словам директора Института истории Национальной академии наук Беларуси Вадима Лакизы, идея была озвучена в рамках работы экспертно-консультативного российско-белорусского совета по истории. Она получила поддержку помощника Президента России, председателя Российского военно-исторического общества Владимира Мединского. В ходе обсуждения одобрена общая концепция проекта - это будут щиты с информацией о 30 уроженцах Беларуси, проживавших в населенных пунктах, расположенных вдоль трассы М-1.
Организаторами форума выступают Белорусская православная церковь, Национальная академия наук Беларуси, Отделение гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси, Институт истории НАН Беларуси, Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой, Минская духовная академия.
Для Минобороны и Минобразования патриотическое воспитание молодого поколения — важная и системная работа. Реализация молодежной политики в области гражданско‑патриотического воспитания приносит свои плоды, отмечает замдиректора по научной и инновационной работе Института социологии НАН Николай Сухотский.
Реализация молодежной политики в области гражданско‑патриотического воспитания приносит свои плоды, отмечает замдиректора по научной и инновационной работе Института социологии НАН Николай Сухотский. По его словам, уровень патриотизма растет, доминирует позиция, что быть патриотом Беларуси — это жить и работать в родной стране.
Обсуждение перспектив генетических исследований в рамках Союзного государства прошло в Минске в стенах Института генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси. — Директор института Людмила Макарина-Кибак 19 февраля провела встречу с руководителем представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске Анатолием Маркевичем, — проинформировали в учреждении. — Главной темой обсуждения стали перспективные направления исследований в области генетики.
Такой подход незаменим при создании новых поколений техники и модернизации существующих моделей. Новейшие инженерные методики внедрены в процесс конструирования техники благодаря совместной работе специалистов БЕЛАЗа из научно-технического центра им. А. Н. Егорова и ученых Объединенного института машиностроения Национальной академии наук Беларуси.
— Заседание оргкомитета, сформированного для подготовки международной научной конференции «Полоцкий Спасо-Евфросиниевский женский монастырь в истории и культуре Беларуси. К 900-летию основания», прошло в Национальной академии наук Беларуси, — проинформировали в БПЦ. — Состоялось обсуждение концепции, формата и условий проведения конференции, а также иных вопросов двустороннего взаимодействия Белорусской православной церкви и Национальной академии наук Беларуси. По итогам встречи был принят ряд решений организационного характера.
Чем будут удивлять посетителей нового Национального исторического музея Беларуси, рассказывает директор Института истории НАН Беларуси Вадим Лакиза.
По словам заведующей лабораторией систем удобрения и питания растений Института почвоведения и агрохимии Национальной академии наук Беларуси Елены Мезенцевой, засушливые явления ведут к снижению потенциальной урожайности основных сельхозкультур, в частности, по зерновым до 40 — 60 %. С другой стороны, чем теплее, тем больше у растений вегетационный период. Более того, сегодня на юге Беларуси спокойно растут виноград, арбузы, заложены индустриальные плантации ореха.
К маю 2025 года в Совет Министров Беларуси планируется внести предложения по музеефикации и развитию археологического комплекса на реке Менка недалеко от белорусской столицы. Об этом сообщил директор Института истории Национальной академии наук Беларуси Вадим Лакиза на встрече с журналистами в пресс-центре БЕЛТА 6 февраля
— К 2027 году мы готовим фундаментальную научную книгу об истории Минска, рассчитанную также на широкий круг читателей, — сказал он. — А в этом году выйдет очередной сборник научных трудов «Мiнск и мiнчане. Людзi, падзеi, час», где будут опубликованы материалы, запланированные для дальнейшего включения в монографию об истории белорусской столицы. Вадим Лакиза добавил, что на 2025 год запланирован выход монографии об истории недостроенного храма на Минском замчище. Эту тему разрабатывают сотрудники Института истории НАН Беларуси Вадим Кошман и Александр Кунаш.
В их числе Комитет государственного контроля, Национальный статистический комитет, ОАО «Машпищепрод», ООО «Артокс Медиа», ООО «Смартон», ООО «Б1 Аудиторские услуги», ОАО «Керамин», региональные инспекции Министерства по налогам и сборам, Белорусская ассоциация страховщиков, ОАО «Камволь», Институт социологии Национальной академии наук Беларуси, Министерство антимонопольного регулирования и торговли и другие.
— В прошлом году Республиканским центром по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения совместно с Национальной академией наук и Минприроды был разработан перечень природных источников и объектов, где есть потенциал для строительства учреждений оздоровительного или лечебного типа. Сейчас этот перечень находится в открытом доступе на сайтах облисполкомов и Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения. Предстоит работа над привлечением инвесторов.
С 2006 года, когда в Беларуси была проведена реформа системы санаторно-курортного лечения, наши здравницы не показывали таких выдающихся результатов работы, как в 2024-м. В прошлом году Республиканским центром по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения совместно с Национальной академией наук и Минприроды был разработан перечень природных источников и объектов, где есть потенциал для строительства учреждений оздоровительного или лечебного типа. К чему готовиться в сезоне-2025? Об этом рассказал журналистам в Национальном пресс-центре директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский.
Торжественный старт 17-й Белорусской антарктической экспедиции был дан 28 октября 2024 года в Национальной академии наук Беларуси. В Антарктиду отправились 14 человек под руководством опытного полярника, участника всех предыдущих 16 экспедиций Алексея Гайдашова. В составе экспедиции — научные сотрудники Республиканского центра полярных исследований НАН Беларуси, НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам, Института природопользования НАН Беларуси, Института физики им. Б.И. Степанова НАН Беларуси, Белгосуниверситета, Белгидромета и других организаций. Девять участников команды уже имеют опыт работы в Антарктиде.
Решение сложных фундаментальных задач, помогающих осваивать новые горизонты в сфере радиолокации и радиоэлектронной борьбы, — конек РУП «Центр радиотехники Национальной академии наук Беларуси». С момента образования в 2016 году это небольшое предприятие заработало для страны более 10 миллионов долларов — колоссальная отдача! Будущее центра его директор Сергей Костромицкий видит не только в росте экономических показателей — не менее важно привлекать в коллектив как можно больше талантливых и высокомотивированных кадров.
Открыло тематическую неделю совместное мероприятие Совета молодых ученых и социально-экономического факультета. В его рамках проходят диалоговая площадка «Перспективы развития отечественных социально-гуманитарных наук» с участием заместителя директора по научной и инновационной деятельности Института социологии НАН Беларуси Николая Сухотского и интеллектуальная игра «Медиа-азбука».
Возможность посетить две эксклюзивные оранжереи представит всем желающим 17–19 января Центральный ботанический сад Национальной академии наук Беларуси.
По словам одного из разработчиков программы, научного сотрудника лаборатории «Центр аналитических и генно-инженерных исследований» ГНУ «Институт микробиологии Национальной академии наук Беларуси» Олеси Евдокимовой, сейчас в Национальном детском технопарке реализуется несколько программ, связанных с биотехнологией, но ни в одной из них ребят не знакомят с генной инженерией
В мероприятии приняли участие руководство комитета, специалисты УП «Минскзеленстрой» и Института экспериментальной ботаники Национальной академии наук Беларуси.
Зимой и осенью совместно с ГНУ «Институт экспериментальной ботаники им. В. Ф. Купревича НАН Беларуси» были проведены ботанические семинары. Один был посвящен водно-болотным угодьям, а другой представлял собой выездное заседание V Международного научного семинара «Растительность болот: современные проблемы классификации, картографирования, использования и охраны».
Выставка достижений суверенной Беларуси «Моя Беларусь» в Минском международном выставочном центре 2 января возобновит свою работу после небольшого перерыва, приуроченного к встрече Нового года.
Деревня Талуи известна в том числе благодаря местному вязу — самому большому не только на территории нашей страны, но и в Европе, — проинформировали в комитете. — В 2018 году ценность этого дерева как природного объекта подтвердили специалисты Института экспериментальной ботаники имени В.Ф. Купревича Национальной академии наук Беларуси. Они сделали вывод, что старожилу, высота которого больше 25 метров, около 230 лет. Но Иван Дурейко утверждает, что установить абсолютный возраст дерева оказалось невозможным из-за наличия дупла в центральной части ствола.
Решением Малоритского райисполкома от 19 ноября 2024 года № 1739 передано под охрану шесть мест обитания птиц, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь: зеленого и белоспинного дятлов, а также мухоловки-белошейки, — проинформировали в комитете. — Эти места обитания выявлены специалистами государственного научно-производственного объединения «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам».
Институт льна посетила делегация Смоленской области — министр сельского хозяйства и продовольствия этого российского региона Екатерина Ефремова и ректор Смоленской государственной сельскохозяйственной академии Юлия Евстафьева, — проинформировали в НАН Беларуси. — Гости ознакомились с направлениями научной деятельности института. На встрече обсуждались вопросы совместной работы по возделыванию сортов льна-долгунца белорусской селекции в Смоленской области.
Основной целью деятельности РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по продовольствию» является концентрация научных исследований на решении актуальных задач по созданию серии конкурентоспособных продуктов питания для различных групп населения, разработка новых технологий и проектов.
Молодежный проект «100 идей для Беларуси» проходит в нашей стране в 14-й раз. Организаторами выступают Министерство образования, Государственный комитет по науке и технологиям, Национальная академия наук и Белорусский республиканский союз молодежи.
Организаторы — ОО «Белорусский республиканский союз молодежи», Министерство образования Беларуси, Государственный комитет по науке и технологиям и Национальная академия наук Беларуси.
Мероприятие проводилось РУП «Научно‑практический центр Национальной академии наук Беларуси по продовольствию» при поддержке ГП «БелЭкспо», концерна «Белгоспищепром» и Минсельхозпрода. Гран-при международного конкурса «ПРОДЭКСПО‑2024» директору ОАО «Рогозницкий крахмальный завод» Инне Жвирбля вручают гендиректор РУП «НПЦ НАН Беларуси по продовольствию» Алексей Мелещеня и председатель концерна «Белгоспищепром» Олег Жидков.
В рамках проекта для младших школьников прошел мастер-класс «Выделение ДНК из фруктов». Провели мероприятие сотрудники Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси Алла Мисюкевич и Андрей Смирнов. Эксперты научили ребят выделять ДНК из фруктов в домашних условиях.