Всего документов: 1139.
Современные разработки микробиологов способны обеспечить прорывные результаты во многих отраслях. Белорусские и российские ученые совместно разработали проект союзной программы по развитию промышленной микробиологии. Современные биотехнологии необходимы для сельского хозяйства, пищевой промышленности, экологии, рассказал "СОЮЗу" заместитель директора по научной работе Института микробиологии Национальной академии наук Беларуси Александр Никитин.
Специалисты Национальной академии наук планируют создать специализированный тип белорусской спортивной лошади, проинформировало Министерство сельского хозяйства и продовольствия.
Мы регулярно проводим семинары, практикумы с участием специалистов Национальной академии наук и обучаем сотрудников, непосредственно задействованных в производстве, новым технологиям, которые после обязательно ложатся на практику, - подчеркнул Иван Каскевич.
2024 год был самым успешным для нашего предприятия, — обратил внимание журналистов директор завода горячего цинкования Андрей Жамойда. — Никакие санкции, никакие проблемы, которые происходили за пределами нашей страны, не помешали нам этого достичь. К уровню 2023-го мы сработали на 145 процентов. По уровню экспорта мы сегодня лидеры в стране в структуре Национальной академии наук.
Мы регулярно проводим семинары, практикумы с участием специалистов Национальной академии наук и обучаем сотрудников, непосредственно задействованных в производстве, новым технологиям, которые после обязательно ложатся на практику, - подчеркнул Иван Каскевич.
О внедрении высоких технологий в аграрной индустрии рассказал доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии наук, директор Института системных исследований в АПК Национальной академии наук Андрей Пилипук.
- Сейчас состояние всех посевов озимых культур в нашей зоне очень хорошее. В зимовку ушли в хорошем состоянии, у них было достаточно накоплено энергетического запаса. И сроки сева, и агротехника, и удобрения, и обработка от болезней - все в совокупности будет влиять на то, как растения выйдут из зимовки, - объяснила старший научный сотрудник Витебского зонального института сельского хозяйства НАН Беларуси Любовь Картавенкова.
Асима - сорт озимой мягкой пшеницы, признан лучшим по итогам конкурса селекционных достижений на лучший сорт (гибрид) сельскохозяйственных растений "Лучший сорт". Это совместная разработка ученых НПЦ НАН Беларуси по земледелию и Института генетики и цитологии НАН
Продукция ОАО «Жабинковский сахарный завод» уже давно стала синонимом высокого качества. Одна из ключевых особенностей производственного процесса в уходящем году — работа на новых буртоукладочных комплексах. Три импортозамещающие новинки, разработанные на экспериментальном заводе Научно‑практического центра НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства.
Выставка «Моя Беларусь» открылась в субботу в новом Минском международном выставочном центре. «Успех села — залог богатого стола» — так называется экспозиция Министерства сельского хозяйства и продовольствия. Посетители смогут увидеть систему автопилота для технологии точного земледелия. Ее использование позволяет увеличить производительность до 60 процентов в максимально сжатые сроки сева. А обработать посевы помогут агродроны. И эта цифровая новинка тоже активно применяется в хозяйствах: одним из первых, например, ее внедрил Витебский зональный институт сельского хозяйства НАН Беларуси.
И эта цифровая новинка тоже активно применяется в хозяйствах: одним из первых, например, ее внедрил Витебский зональный институт сельского хозяйства НАН Беларуси. О том, насколько агродроны эффективны, представители Минсельхозпрода расскажут на выставке.
Кроме того, Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по животноводству завершил успешные испытания кормовой добавки "Гумат Рост Ф" в меню дойных коров, молодняка крупного рогатого скота и цыплят-бройлеров.
Асима — сорт озимой мягкой пшеницы, признан лучшим по итогам конкурса селекционных достижений на лучший сорт (гибрид) сельскохозяйственных растений «Лучший сорт». Это совместная разработка ученых НПЦ НАН Беларуси по земледелию и Института генетики и цитологии НАН
Асима - сорт озимой мягкой пшеницы, признан лучшим по итогам конкурса селекционных достижений на лучший сорт (гибрид) сельскохозяйственных растений "Лучший сорт". Это совместная разработка ученых НПЦ НАН Беларуси по земледелию и Института генетики и цитологии НАН
А обработать посевы помогут агродроны. И эта цифровая новинка уже тоже активно применяется в хозяйствах: одним из первых, например, внедрил Витебский зональный институт сельского хозяйства НАН Беларуси. О том, насколько агродроны эффективны, представители Минсельхозпрода расскажут на выставке.
Генеральный директор НПЦ по земледелию НАН Беларуси Сергей Кравцов подчеркнул, что в этом году Александр Лукашенко посетил итоговые праздники урожая во всех областях и дал ряд поручений, над которыми в том числе работают и ученые. В частности, для Могилевщины Президент поставил задачу достигнуть результата по урожаю зерна минимум 1,5 миллиона тонн.
Генеральный директор НПЦ по земледелию НАН Беларуси Сергей Кравцов подчеркнул, что в этом году Александр Лукашенко посетил итоговые праздники урожая во всех областях и дал ряд поручений, над которыми в том числе работают и ученые. В частности, для Могилевщины Президент поставил задачу достигнуть результата по урожаю зерна минимум 1,5 миллиона тонн.
И эта цифровая новинка уже тоже активно применяется в хозяйствах: одним из первых, например, внедрил Витебский зональный институт сельского хозяйства НАН Беларуси. О том, насколько агродроны эффективны, представители Минсельхозпрода расскажут на выставке.
Около 2-3 тыс. селекционных образцов ежегодно изучают в лаборатории биохимической оценки картофеля НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству.
Выращивание яровой и озимой пшеницы в различных регионах Беларуси обсудили на совещании по взаимодействию Минсельхозпрода с научно-практическими центрами отделения аграрных наук НАН Беларуси.
Выращивание яровой и озимой пшеницы в различных регионах страны обсудили на совещании по взаимодействию Минсельхозпрода с научно-практическими центрами отделения аграрных наук НАН Беларуси
Что и говорить, покрытые густой коричневой, слегка шершавой сеткой яблоки и груши выглядят непривлекательно. Это могут быть как множественные точки, сливающиеся в отдельные пятна, так и сплошная ржавчина, покрывающая большую часть плода. Оржавленность, или сетчатость, — не инфекционное заболевание, а физиологическое отклонение, поясняет кандидат сельскохозяйственных наук селекционер-фитопатолог РУП «Институт плодоводства» Юлия Кондратенок.
Промышленное выращивание репчатого лука началось с Гомельской области. Затем аграрии с помощью специалистов Национальной академии наук Беларуси смогли внедрить эту технологию во всех регионах республики. На сегодня сельхозорганизации страны и фермеры ежегодно выращивают более 30 тыс. т репчатого лука.
Увидев маракуйю в теплице у знакомых, научный сотрудник отдела селекции плодовых культур, куратор коллекции винограда РУП «Институт плодоводства» НАН Беларуси Владимир Устинов загорелся желанием иметь экзота и у себя. И вот уже на сеянцах, которые Владимир Николаевич вырастил сам, созрели первые плоды. Посев семян — всегда загадка, но эксперимент того стоит.
Институт льна посетила делегация Смоленской области — министр сельского хозяйства и продовольствия этого российского региона Екатерина Ефремова и ректор Смоленской государственной сельскохозяйственной академии Юлия Евстафьева, — проинформировали в НАН Беларуси. — Гости ознакомились с направлениями научной деятельности института. На встрече обсуждались вопросы совместной работы по возделыванию сортов льна-долгунца белорусской селекции в Смоленской области.
Сергей Колотков, директор Витебского зонального института сельского хозяйства НАН Беларуси: В Витебском зональном институте в этом году было дополнительно закуплено оборудование на трактор, что позволяет механизатору облегчить работу, то есть доводчик на руль будет вести строго по курсу технику. И уже не будет перекрытия при посеве, при внесении удобрений или же при опрыскивании посевов, работа будет проходить в один след.
Участие в заседании приняли парламентарии, представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия, ГО «Белводхоз», Института рыбного хозяйства НПЦ НАН Беларуси по животноводству, специализированных вузов и ссузов. Основная цель — изучение практики функционирования рыбоводческого комплекса, актуальных направлений его развития, проблемных вопросов по применению законодательства в части реализации задач, стоящих перед рыбохозяйственной отраслью.
Без науки прорыва в сельском хозяйстве добиться не удалось бы, уверен заместитель генерального директора НПЦ НАН Беларуси по земледелию кандидат сельскохозяйственных наук Дмитрий Лужинский: — Один из характерных примеров: в последние годы советской власти, когда я начинал свою трудовую деятельность, в Беларуси сеяли ячмень только иностранных сортов — из ГДР, Чехословакии, Франции, Швеции и других стран. С распадом СССР, когда республика вынуждена была рассчитывать только на свои силы, была создана целая группа сортов ячменя, по качеству и урожайности даже превосходящих зарубежные.
Гомельская областная опытная станция Национальной академии наук Беларуси, основанная 100 лет назад с целью семеноводства и селекции злаковых трав, – самая крупная в стране. На площади 4,3 тысячи гектаров здесь производят элитные семена зерновых и зернобобовых культур, однолетних и многолетних трав, картофеля, посадочный материал плодовых культур и, конечно, работают над созданием новых сортов и эффективных способов хозяйствования на земле.
Президент уделяет большое внимание развитию аграрной отрасли. Достижения в ней зависят от многих факторов. В том числе и от соединения науки и практики. На днях Александр Лукашенко провел встречу с членами рабочей группы по анализу деятельности НАН Беларуси. Состоялся принципиальный разговор по злободневным вопросам. Обеспечение технологического суверенитета и продовольственной безопасности, наращивание экспортных возможностей — научный вклад здесь играет значительную роль. Что сделано за последние годы в семеноводческой сфере и какие задачи перед ней стоят на ближайшее время?
Президент уделяет большое внимание развитию аграрной отрасли. Достижения в ней зависят от многих факторов. В том числе и от соединения науки и практики. На днях Александр Лукашенко провел встречу с членами рабочей группы по анализу деятельности НАН Беларуси
Белорусские продовольственные товары поставляются на рынки свыше 100 стран мира, однако Российская Федерация по‑прежнему остается ключевым торгово‑экономическим партнером нашей страны. О значимых достижениях, перспективах АПК Беларуси и России, нашей продовольственной безопасности рассказал директор Института системных исследований в АПК НАН Беларуси Андрей Пилипук.
Михаил Михайлович отмечает, что процесс этот кропотливый, достаточно медленный и сложный. «Такую большую работу возможно выполнить только коллективом единомышленников. Все сотрудники кафедры без исключения участвуют в проведении исследований и активно занимаются внедрением законченных разработок в сельскохозяйственное производство Республики Беларусь. Селекционная работа выполняется при тесном сотрудничестве с Институтом генетики и цитологии и при научном руководстве доктора биологических наук, профессора, академика Национальной академии наук Беларуси Александра Кильчевского».
Участие в нем приняли не только парламентарии, но и представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия, ГО «Белводхоз», Института рыбного хозяйства НПЦ по животноводству НАН Беларуси, специализированных вузов и ссузов, отметил Владимир Колесникович
В Национальной Академии наук (НАН) Беларуси пообещали, что в скором времени на прилавках белорусских магазинах может появиться отрубной хлеб фиолетового цвета. По словам члена-корреспондента НАН Эромы Урбана, над выведением особого сорта пшеницы такого необычного цвета белорусские селекционеры работают уже порядка 15 лет. Сколько ещё лет придётся подождать?
Во время диалоговой площадки старшеклассники пообщались с представителями Витебского райисполкома и ведущих сельскохозяйственных организаций и предприятий Придвинья, которые выступают непосредственными заказчиками кадров: ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика», «БелВитунифарм», ПК «Ольговское», УП «Рудаково», Витебский зональный институт сельского хозяйства НАН Беларуси и другие.
По мнению генерального директора НПЦ по земледелию НАН Беларуси Сергея Кравцова, в Могилевской области уже есть достойные урожаи, пестроты результатов в аграрной отрасли там быть не должно.
По мнению генерального директора НПЦ по земледелию НАН Беларуси Сергея Кравцова, в Могилевской области уже есть достойные урожаи, пестроты результатов в аграрной отрасли там быть не должно.
Селекция молочного скота в первую очередь направлена на повышение продуктивности животных при сокращении затрат на производство молока, — рассказывает первый заместитель генерального директора по инновациям НПЦ НАН Беларуси по животноводству, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Владимир Тимошенко.
Их можно будет купить по очень доступным ценам, рассказала завсектором ценообразования и антимонопольного регулирования Института экономики НАН Беларуси Алла Тетеркина