Всего документов: 6553.
Конкурс проводится в целях повышения престижа научной деятельности и качества подготовки национальных кадров, развития творческой активности, содействия профессиональному росту молодых ученых, стимулирования интереса к научному творчеству и привлечения молодежи в науку, формирования в обществе ответственности за результаты своего труда и чувства сопричастности к будущему страны.
Миссия Форума — обмен опытом разработки и применения инновационных технологий, материалов и оборудования водоподготовки и водоочистки в различных отраслях промышленности, презентация новых отечественных и зарубежных технологий и оборудования для водоподготовки, а также организации водно-химических режимов на объектах.
23 лютага 2024 года ў Цэнтральнай навуковай бібліятэцы імя Якуба Коласа НАН Беларусі адбылося мерапрыемства, арганізаванае Інстытутам мовазнаўства імя Якуба Коласа, “Ад Браніслава Тарашкевіча да сучасных інфармацыйных тэхналогій” (з прэзентацыяй выданняў).
Там можно будет увидеть разные виды цветов, распустившихся луковичных растений – гиацинты, крокусы, нарциссы и тюльпаны. Вы сможете полюбоваться мелколуковичными растениями, цветущими ветвями сирени, форзиции, сливы и березы.
В Центральной научной библиотеке НАН Беларуси 20 февраля состоялась XV Международная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов "Библиотека в XXI веке: деятельность, инициативы и результаты".
Национальная академия наук Беларуси объявила республиканский конкурс творческих работ, посвященный Году качества. Такое решение приняло бюро президиума НАН Беларуси.
Конкурс проводится в целях повышения престижа научной деятельности и качества подготовки национальных кадров, развития творческой активности, содействия профессиональному росту молодых ученых, стимулирования интереса к научному творчеству и привлечения молодежи в науку, формирования в обществе ответственности за результаты своего труда и чувства сопричастности к будущему страны.
К участию приглашаются представители широкой общественности — школьная, студенческая и рабочая молодежь, творческие люди, ученые, представители высшей школы, учителя, деятели культуры, аспиранты, магистранты.
И. Дрига отметила, что значимым событием станет международная научно-практическая конференция, инициатором которой выступила Академия наук Беларуси. Она пройдет 12 декабря в здании НАН, Национальной библиотеке и на киностудии «Беларусьфильм».
Центральный ботанический сад НАН Беларуси приглашает гостей и жителей столицы ощутить дыхание весны на выставке весенних цветов с 1 по 10 марта, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в учреждении.
«Цветочные композиции порадуют яркими красками и чарующими ароматами. Среди них – грациозные гиацинты, нежные крокусы, солнечные нарциссы и, конечно же, очаровательные тюльпаны. В этом году будет представлено более 70 сортов тюльпанов, 60 сортов гиацинтов и разноцветные сорта крокусов», – проинформировали в Центральном ботаническом саду.
Конкурс проводится в целях повышения престижа научной деятельности и качества подготовки национальных кадров, развития творческой активности, содействия профессиональному росту молодых ученых, стимулирования интереса к научному творчеству и привлечения молодежи в науку, формирования в обществе ответственности за результаты своего труда и чувства сопричастности к будущему страны.
К участию приглашаются представители широкой общественности — школьная, студенческая и рабочая молодежь, творческие люди, ученые, представители высшей школы, учителя, деятели культуры, аспиранты, магистранты.
В его работе приняли ведущие ученые и специалисты страны – руководители и представители ОАО «Интеграл», ОАО «Планар», ОАО «Минский НИИ радиоматериалов», ГНПО «Оптика, оптоэлектроника и лазерная техника», научных организаций НАН Беларуси, БГУ, БНТУ и БГУИР. На заседании были обсуждены перспективные направления разработок в Союзном государстве России и Беларуси в области микроэлектроники, итоги деятельности рабочих групп инновационно-промышленного кластера «Микро-, опто- и СВЧ-электроника» в 2022 – 2023 годах и планы на 2024 год.
Основной темой заседания инновационно-промышленного кластера «Микро-, опто- и СВЧ-электроника» стало обсуждение перспективных направлений для развития микроэлектроники на территории Союзного государства и создание плана в этой области на ближайшую перспективу.
В Национальной академии наук подвели итоги работы научных организаций, работающих в сфере микро-, опто- и СВЧ-электроники, сообщает пресс-служба НАН Беларуси. На заседании было принято решение активизировать работы по подготовке и согласованию проекта совместного предложения научно-технической программы Союзного государства в области микроэлектроники.
Решение о проведении Республиканского конкурса творческих работ, посвященных Году качества, приняло бюро президиума Национальной академии наук (НАН) Беларуси 23 февраля, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в пресс-службе НАН.
Участие в заседании инновационно-промышленного кластера "Микро-, опто- и СВЧ-электроника" приняли ведущие белорусские ученые и представители промышленного сектора. В повестку дня вошло обсуждение перспективных направлений развития микроэлектроники на территории Союзного государства, подведение годовых итогов деятельности рабочих групп кластера и формирование планов на ближайшую перспективу.
На заседании были обсуждены перспективные направления разработок в Союзном государстве в области микроэлектроники, итоги деятельности рабочих групп инновационно-промышленного кластера «Микро-, опто- и СВЧ-электроника» в 2022–2023 годах и планы на 2024 год, – отметили в пресс-службе.
Между участниками кластера налажено тесное научно-техническое сотрудничество, отметили на заседании. Это способствовало формированию концепции развития исследований и разработок в области создания экспортно ориентированной и импортозамещающей электронной компонентной базы на 2021-2025 годы, программы развития микроэлектронной промышленности Беларуси на период до 2030 года.
В Национальной академии наук Беларуси под руководством председателя президиума Владимира Гусакова прошло заседание координационного совета инновационно-промышленного кластера «Микро-, опто- и СВЧ-электроника». В его работе участвовали ведущие ученые и специалисты страны – руководители и представители ОАО «Интеграл», ОАО «Планар», ОАО «Минский НИИ радиоматериалов», ГНПО «Оптика, оптоэлектроника и лазерная техника», научных организаций НАН Беларуси, БГУ, БНТУ и БГУИР.
21 лютага чарговы раз навукоўцы селі за парты, каб разам напісаць дыктоўку па беларускай мове. У 2024 годзе тэму Рэспубліканскай дыктоўкі, прымеркаванай да Міжнароднага дня роднай мовы, прысвяцілі 80-годдзю вызвалення Беларусі ад нямецка-фашысцкіх захопнікаў.
22 февраля в Центральной научной библиотеке имени Якуба Коласа НАН Беларуси состоялась презентация «Русско-белорусского системного семантического словаря».
«Они затрагивают различные грамматические ошибки, которые можно допустить. В том году ни один человек не написал правильно, было у всех по одной ошибке, потому что текст был на самом деле сложный. Но это лишний раз напоминает нам, что мы должны изучать нашу грамматику», – отметила участница общереспубликанского диктанта Кристина Нейман
Республиканский диктант, приуроченный к Международному дню родного языка, написали в Центральной научной библиотеке им. Я. Коласа НАН Беларуси 21 февраля. К ежегодному мероприятию присоединилась и корреспондент агентства «Минск-Новости».
Родной язык по-прежнему остается инструментом сохранения нашего материального и духовного наследия. Несмотря на то, что в своей речи чаще всего белорусы используют русский, «мова» в последнее время все больше входит в моду, фигурирует в рекламе у крупных компаний и магазинов.
С каждым годом количество участников диктанта растет, в этом году в мероприятии приняли участие люди разных возрастов и профессий, из Беларуси и зарубежных стран. В завершение участники диктанта, сделавшие наименьшее количество ошибок, получили подарки - новые словари.
21 февраля с 13.00 до 14.00 в Центральной научной библиотеке имени Якуба Коласа НАН (ул. Сурганова, 15, информационно-выставочный центр, к. 110) состоится Республиканский диктант по белорусскому языку, приуроченный к Международному дню родного языка и 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
Его цель - знакомство с перечнем специальностей, программами подготовки и спецификой обучения в магистратуре Университета НАН Беларуси, научно-исследовательской работой, а также условиями проживания в общежитии, работой центра физического воспитания.
Диктант, приуроченный к Международному дню родного языка и 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, будет проходить с 13.00 до 14.00 в Центральной научной библиотеке имени Якуба Коласа НАН Беларуси. Прямую трансляцию будут вести канал «Культура» Белорусского радио и YouTube-канал «Института языкознания имени Якуба Коласа» Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси.
Диктант, приуроченный к Международному дню родного языка и 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, будет проходить с 13.00 до 14.00 в Центральной научной библиотеке имени Якуба Коласа НАН Беларуси. Прямую трансляцию будут вести канал "Культура" Белорусского радио и YouTube-канал "Института языкознания имени Якуба Коласа" Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси.
Написание диктанта приурочено к празднованию Международного дня родного языка и 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Старт мероприятия запланирован в 13.00 в Центральной научной библиотеке имени Якуба Коласа НАН Беларуси.
Лекции «Микориза на грядке» проведёт разработчик и соавтор микробных удобрений для овощных и ягодных культур, запатентованных в Республике Беларусь, научный сотрудник лаборатории экологической физиологии растений Зимич Светлана Павловна.
Інстытут мовазнаўства імя Якуба Коласа Цэнтра даследаванняў беларускай культуры, мовы і літаратуры НАН Беларусі, Цэнтральная навуковая бібліятэка імя Якуба Коласа і канал «Культура» Беларускага радыё запрашаюць прыняць удзел у Рэспубліканскай дыктоўцы па беларускай мове, прымеркаванай да Міжнароднага дня роднай мовы.
Інстытут гісторыі НАН Беларусі і Смаргонскі раённы выканаўчы камітэт запрашаюць прыняць удзел у Міжнароднай навукова-практычнай канферэнцыі «Трэція Крэўскія чытанні: гісторыя, археалогія, культурная спадчына Крэва».
Знаниями поделится кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории декоративного садоводства Евгений Кондратов. Он расскажет, почему необходима прививка, как вырастить подвой, правильно заготовить и хранить привой, какие инструменты для этого нужны. Также специалист пояснит, как ухаживать за привитыми хвойными растениями.
Организованные в Центральной научной библиотеке им. Якуба Коласа НАН Беларуси Дни открытых дверей, приуроченные ко Дню белорусской науки, подошли к завершению.В этом году самыми активными их участниками стали школьники, студенты и учащиеся колледжей.
21 лютага, у Міжнародны дзень роднай мовы, у Цэнтральнай навуковй бібліятэцы НАН Беларусі адбудзецца Рэспубліканская дыктоўка па беларускай мове.
Выставлена программа XV Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Библиотека в XXI веке: деятельность, инициативы и результаты», которая состоится 20 февраля 2024 года.
Маштабная выстаўка, прымеркаваная да Дня беларускай навукі, прайшла ў Нацыянальнай бібліятэцы Беларусі. Навукова-даследчыя інстытуты і цэнтры, якія працуюць у складзе Нацыянальнай акадэміі навук, прадставілі ў НББ свае найлепшыя распрацоўкі.