Всего документов: 9329.
Поздравляя белорусов и россиян с Днем единения 2 апреля, президент Беларуси Александр Лукашенко не преминул напомнить об интеграционных успехах, достигнутых в рамках Союзного государства. Среди них – расширение экономических связей, промышленная и научная кооперация. Это взаимное сотрудничество в медийном пространстве несколько отошло на второй план из-за нефтяного спора, продолжающегося с начала 2020 г., однако страны продолжают инвестировать в экономики друг друга. Специально для «Евразия.Эксперт» научный сотрудник Института экономики НАН Беларуси Вячеслав Румянцев проанализировал уровень инвестиционного сотрудничества между Беларусью и Россией и перспективы его развития.
Борьба за общее благо для всех народов должна стать лейтмотивом международного сотрудничества, и логической осью этого может стать инициатива "Пояс и путь". Об этом заявил председатель Президиума Национальной академии наук /НАН/ Беларуси, академик Владимир Гусаков в эксклюзивном интервью корр. Синьхуа.
Руководитель аппарата НАН Беларуси Петр Витязь уверен: союзные научные программы – основа для развития не только науки, но и экономики наших стран.
Программы Союзного государства Беларуси и России реализуются во многих областях: производственной, оборонной, социальной. Реализуются совместные программы и в сфере АПК. Одна из них - "Комбикорм-СГ", с белорусской стороны ее воплощает в жизнь НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства. Подробно рассказывает гендиректор центра Дмитрий Комлач.
Говорят, что наука — это сфера, которая не знает ни границ, ни расстояний. Тем не менее работа идет гладко, когда тебе в ней помогают близкие соседи. В содружестве ученых умов Беларуси и России родилась не одна научная идея. Так, только в течение прошлого года ученые выполняли четыре союзные программы. Подробнее об этом рассказывают заместитель председателя президиума НАН Беларуси Александр Кильчевский, главный научный сотрудник НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства Владимир Передня, заместитель директора Института тепло- и массообмена НАН Беларуси по научной работе и инновационной деятельности Валентин Асташинский,директора ИТМО Олег Пенязьков, руководитель аппарата НАН Беларуси Петр Витязь.
В Национальном пресс-центре Беларуси рассказали о сотрудничестве белорусских и российских литературоведов
День единения народов отмечают Беларусь и Россия. 2 апреля 1996 года был подписан договор о создании сообщества двух стран, еще через год – договор о союзе. Сейчас государства тесно сотрудничают абсолютно во всех сферах, сообщает корреспондент «МИР 24» Ольга Баранова.
Ученые смогут по мельчайшему образцу биоматериала определить пол, национальность, цвет глаз и даже рост человека. Исследования проводятся в рамках союзной программы "ДНК-идентификация". О том, что в рамках программы удалось сделать ученым, рассказывает руководитель программы с белорусской стороны, заместитель председателя Президиума НАН Беларуси Александр Кильчевский.
ерез литературу можно проследить глубокую связь народов Беларуси и России, заявил сегодня журналистам директор Института литературоведения имени Янки Купалы НАН Беларуси Иван Саверченко.
БФУ им. И. Канта приглашает на виртуальную научно-практическую конференцию «В боях за Восточную Пруссию: 75 лет Великой Победе», которая состоится 9 апреля 2020 года.
В период с 2017 по 2019 год продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН ФАО оказала Беларуси международную техническую помощь по выполнению проектов в рамках Государственной программы «Мобилизация и рациональное использование генетических ресурсов растений Национального банка для селекции, обогащения культурной и природной флоры Беларуси». Об этом сообщил Генеральный директор Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию, член-корреспондент, доктор сельскохозяйственных наук Фёдор Привалов на пресс-конференции в Минске 26 марта.
В Институте тепло- и массообмена им. А. В. Лыкова НАН Беларуси создано немало уникальных технологий и оборудования. Сейчас, например, здесь разрабатывается не имеющий аналогов двигатель для коррекции орбиты космических аппаратов. Подробности рассказывают замдиректора института по научной работе член-корреспондент НАН Валентин Асташинский и директор института академик НАН Олег Пенязьков.
В Институте тепло- и массообмена им. А.В. Лыкова НАН Беларуси создано немало уникальных технологий и оборудования. Сейчас, например, здесь разрабатывается не имеющий аналогов двигатель для коррекции орбиты космических аппаратов.
У Нацыянальнай бібліятэцы Беларусі адкрылася выстаўка рарытэтаў з Беларусі і Латвіі. Упершыню шырокай публіцы прадставілі спіс Статута ВКЛ 1588 года ў перакладзе на нямецкую мову пачатку ХVІІІ стагоддзя са збору адной з найстарэйшых бібліятэк Еўропы — Акадэмічнай бібліятэкі Латвійскага ўніверсітэта. Дарэчы, даведаліся пра кнігу амаль выпадкова, калі навуковы супрацоўнік Інстытута гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі Алег Дзярновіч чатыры гады таму ўбачыў гэтае выданне ў каталогу Акадэмічнай бібліятэкі Латвійскага ўніверсітэта.
Белорусские и российские специалисты прорабатывают вопросы контроля качества масложировой продукции. Об этом сообщила сегодня журналистам заместитель генерального директора по стандартизации и качеству продуктов питания НПЦ НАН Беларуси по продовольствию Елена Моргунова.
«Мы настроены на поиск новых форм сотрудничества и реализацию совместных проектов в аграрной сфере с российскими коллегами. Наше сотрудничество, безусловно, можно назвать стратегическим, так как оно оказывает значительное влияние на экономику двух стран и охватывает различные направления и сферы, от совместных научных разработок до реализации проектов», — заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Хотько на совместном заседании коллегий Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, которое прошло в режиме видеоконференции.
Об этом сообщает БЕЛТА по итогам совместного заседания коллегий Минсельхозпрода Беларуси и Минсельхоза России. Согласно заявлению пресс-службы, разработаны и проходят согласование концепции союзных программ.
Беларусь и Россия планируют разработать автоматизированные и роботизированные технологические процессы и оборудование для производства молочной продукции. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси по итогам совместного заседания коллегий Минсельхозпрода Беларуси и Минсельхоза России.
Действительный член международной академии астронавтики Сергей Золотой — фигура, занимающая ключевое место в истории космической отрасли нашей страны. Он стал первым директором УП «Геоинформационные системы» НАН Беларуси и вот уже 24 года возглавляет это предприятие, ставшее главным координатором знаковых национальных космических проектов. Более того, именно он стоял у истоков создания Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли и лично ее проектировал. Сергей Золотой вспоминает историю создания и запуска двух белорусских спутников и рассказывает об особенностях РБКА, который войдет в топ-5 лучших аппаратов в мире.
«Лилея», «Уладар» или «Манифест»? Какой сорт белорусской картошки самый вкусный
Белорусские ученые работают над проектированием электродомов, рассказал директор Института энергетики Национальной академии наук Антон Бринь.
Белорусские полярники извлекли уникальный образец горной породы.
Международный день рек - замечательный праздник, который во многих странах отмечается 14 марта. Хороший повод вспомнить о том, что человек и река всегда дружно жили в тандеме. Хотя путешествуем мы по нашим рекам в последнее время мало. Среди проблем, препятствующих восстановлению пассажирского сообщения по Припяти - падение уровня воды в реке. Все дело в климатических изменениях, рассказывает директор Института природопользования НАН Беларуси Сергей Лысенко.
У Міжнародны дзень роднай мовы, 21 лютага, Даўгаўпілскі Цэнтр беларускай культуры (ЦБК) зладзіў і правёў канферэнцыю “Беларускія чытанні: Мова. Кніга. Адукацыя”, у якой паўдзельнічалі навукоўцы, даследчыкі з Латвіі ды Беларусі. Расказала пра свае цікавыя даследаванні і Алёна Ізергіна з Цэнтра даследавання беларускай культуры, мовы й літаратуры Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі.
Стадо туроподобного скота породы Хека поселилось ан побережье Припяти, вблизи Турова, благодаря международному проекту "Ветландс". Животные находятся на вольном содержании. По словам руководителя группы по разведению и селекции мясного скота НПЦ НАН Беларуси по животноводству Сергея Сидунова, в подкормке они будут нуждаться только в условиях суровой зимы.
Белорусским полярникам удалось получить в Антарктиде уникальный палеогеографический керн. Об этом sb.by сообщила пресс-секретарь аппарата НАН Беларуси Наталья Марцелева.
Подготовка к VII Форуму регионов Беларуси и России находится на начальном этапе. Традиции планируют придать новый импульс. Во время Форума также откроются выставки-продажи, будут работать секции на базе НАН Беларуси.
Подготовка к VII Форуму регионов Беларуси и России находится на начальном этапе. Традиции планируют придать новый импульс. Во время Форума также откроются выставки-продажи, будут работать секции на базе НАН Беларуси.
Главным организатором проекта «Евразийский мост», в рамках которого состоялся пресс-тур в Казахстан, стал Информационно-аналитический центр по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве МГУ. Проект включает в себя три пресс-тура в Нур-Султан, Москву и Минск, столицы стран — основателей ЕАЭС. Ключевым и смыслообразующим событием пресс-тура стал круглый стол «ЕАЭС в новом десятилетии». Обсуждали эксперты и журналисты итоги первой пятилетки жизни союза, задачи на будущее, проблемы и перспективы. Научный сотрудник Института философии НАН Беларуси Алексей Дермант представил свое мнение о влиянии КНР и США на Евразийское экономическое пространство.
Руководитель Беларусско-Китайского исследовательского центра «Пояс и Путь» Центра системного анализа и стратегических исследований НАН Беларуси Вадим СУГАК рассказал корреспонденту газеты «Белорусы и рынок» о том, как повлияет эпидемия коронавируса на китайско-белорусские экономические отношения, на экономику Китая, какие отрасли экономики получили там толчок в результате эпидемии, чья экономика больше всех пострадает от коронавируса.
26 лютага ў Дзяржаўным музеі гісторыі беларускай літаратуры адбылася прэзентацыя кнігі "Рэспубліка Беларусь і Еўрапейская Хартыя рэгіянальных моў і моў меншасцяў". Аб стварэнні кнігі і яе змесце распавяла загадчык Цэнтра даследаванняў глабалізацыі, інтэграцыі і сацыякультурнага супрацоўніцтва Інстытута філасофіі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі Наталля Кутузава.
На форуме «Дни Удмуртии в Беларуси» гости и хозяева удивляли друг друга новыми разработками и заключали многомиллионные контракты. На форуме прошла масштабная биржа контактов для представителей бизнес-структур. Перспективы есть и в сельском хозяйстве. Институт льна НАН Беларуси готов сотрудничать с предприятиями российского региона.
Белорусские и российские ученые планируют разработать новую научно-техническую программу Союзного государства "Ресурс-СГ" на 2022-2026 годы. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции директор Института тепло- и массообмена им. А.В.Лыкова НАН Беларуси Олег Пенязьков.
Предварительные итоги миссии Международного агентства по атомной энергии по комплексной оценке развития национальной инфраструктуры ядерной энергетики обсудили в Правительстве. Представитель МАГАТЭ отметил, что Беларусь не является новичком в атомной отрасли, атомной деятельности — Беларусь стояла у основания МАГАТЭ и с 1957 года является членом агентства. С 1965 года здесь работает научно-исследовательский институт «Сосны» НАН Беларуси.
200 гектараў тэрыторый пойменных лугоў урочышча Пагост у заказніку «Сярэдняя Прыпяць» — цяперашняе месца прапіскі 15 асобін турападобнай пароды Хека. Самі капытныя прыехалі ў нашу краіну з латвійскага нацыянальнага парку «Кемеры» ў рамках праекта ПРААН-ГЭФ «Ветландс». Спецыялісты вельмі спадзяюцца, што жывёлы з задачай па ачыстцы тэрыторый ад зараснікаў справяцца паспяхова. Бо, па словах кіраўніка групы па гадоўлі і селекцыі мясной жывёлы НПЦ НАН Беларусі па жывёлагадоўлі Сяргея Седунова, менавіта тут, на Пагосце, працэнт зарастання хмызнякамі дасягнуў 80 ад агульнай колькасці тэрыторый.
Возможность определить цвет глаз и волос, возраст, происхождение и психоэмоциональный статус неизвестного человека по генетическому анализу — это не фантастика, а реальные технологии, которые ученые Беларуси и России разрабатывают в ходе программы Союзного государства «ДНК-идентификация». Результаты, ценные для криминалистики и медицины, представлены в Минске на заседании научно-технического совета Министерства науки и высшего образования РФ и НАН Беларуси с участием представителей Постоянного Комитета Союзного государства.
Великобритания планирует сотрудничество с белорусскими учеными в области инновационных разработок для автомобильной промышленности.
На форуме «Дни Удмуртии в Беларуси» гости и хозяева удивляли друг друга новыми разработками и заключали многомиллионные контракты.
Белорусские и зарубежные аспиранты поделились своим видением развития современного Китая в Школе молодого китаеведа, заседания которой традиционно прошли в Республиканском институте китаеведения имени Конфуция БГУ, сообщает корреспондент БЕЛТА.
Наряду с чувашскими сельхозпроизводителями суперэлитные семена картофеля привезли на выставку аграрии из 24 регионов страны. Не в первый раз в Чебоксары и представители Белоруссии. Как говорит заведующая отделом картофелеводства и плодоводства Гомельской областной сельскохозяйственной опытной станции Национальной академии наук Беларуси Тамара Сидоренко, со многими фермерскими хозяйствами Чувашии они тесно сотрудничают, перенимают опыт, а потому на нашу картофельную выставку едут с удовольствием.