Цэнтральная навуковая бібліятэка імя Якуба Коласа Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі

Навігацыя па сайце

НАН Беларусі ў СМІ

Всего документов: 5.

На развернувшейся в фойе Национальной академии наук Беларуси выставке первый заместитель председателя Президиума НАН Беларуси Сергей Чижик представил ряд белорусских разработок, в том числе лыжи из полиэтилена высокой прочности.

Источник: Мінская праўда | 29.01.2019

Рубрика: Сотрудники НАН, Наука и технологии, Наука и производство

Исследования в био-, фарм-, нано- и IT-технологиях станут первостепенными в науке в нынешнем году. Также в Национальной академии наук Беларуси продолжат развивать такие направления как создание новых материалов, разработка лекарственных препаратов, исследование Антарктиды и космоса."Мы гордимся тем, что японский спутник, который сейчас отправился с миссией к Меркурию, был создан из материалов, изобретенных в наших лабораториях. Вот, пожалуй, лучший пример того, что мы имеем очень высокий уровень в этой области," — рассказал главный ученый секретарь НАН Беларуси Александр Кильческий.

Источник: МЛЫН.BY | 24.01.2019

Рубрика: Сотрудники НАН, Наука и технологии

Миллениалы, или поколение Y, через 20 лет будут занимать большинство рабочих мест. Каким они видят будущее — свое и в масштабах планеты? Илья Карусейчик, 23-летний младший научный сотрудник Национальной академии наук Беларуси, работает в лаборатории Центра квантовой оптики и квантовой информатики. Корреспондент МЛЫН.BY расспросил молодого ученого о том, когда станет возможной телепортация, как приручить смертельные вирусы, можно ли доверить машинам вести судебные процессы, а главное — к чему все это приведет?

Источник: МЛЫН.BY | 25.08.2018

Рубрика: Сотрудники НАН

Илья Карусейчик – 23-летний младший научный сотрудник Национальной академии наук Беларуси. Так уж вышло, что он попал (и весьма кстати, если учесть, что в этой области науки назревает технологический прорыв) в лабораторию Центра квантовой оптики и квантовой информатики. Молодой ученый рассказывает о том, когда станет возможной телепортация, как приручить смертельные вирусы и можно ли доверить машинам вести судебные процессы, а главное – к чему все это приведет.

Источник: Мінская праўда | 24.08.2018

Рубрика: Сотрудники НАН, Наука и технологии, Наука и общество

На этой неделе в социальных сетях появились сообщения о первых в этом году боровиках. Новость о грибах разлетелась по стране. Лесной товар успел прибыть и на столичный Комаровский рынок. Ждать ли в этом году раннего урожая из лесов? Об этом редакция «МП» узнала у научного сотрудника сектора мониторинга растительного мира Института экспериментальной ботаники им. В. Ф. Купревича Национальной академии наук Беларуси Сергея Ждановича.

Источник: Мінская праўда | 27.05.2016

Рубрика: Сотрудники НАН, Наука и общество

×
Войти в личный кабинет
Адрес электронной почты *
Пароль *
Забыўся пароль?
×
Логин *
E-mail *
Пароль *
Повторите пароль *
×
Генерацыя пароляў
Введите адрес электронной почты и мы вышлем вам ссылку для сброса пароля