Цэнтральная навуковая бібліятэка імя Якуба Коласа Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі

Навігацыя па сайце

НАН Беларусі ў СМІ

Всего документов: 6.

21 лютага — Міжнародны дзень роднай мовы. Не толькі ў нас, ва ўсіх, хто яе яшчэ не страціў, — уведзены ЮНЕСКА ў 1999 годзе. У гэты дзень наш Інстытут мовазнаўства імя Якуба Коласа ладзіць Рэспубліканскую дыктоўку па беларускай мове. Распавядаем, што, дзе, калі і як паўдзельнічаць.

Источник: Onliner | 08.02.2023

Рубрика: ЦНБ НАН Беларуси, Сотрудники НАН, НАН Беларуси

Максим Богдасаров. Член-корреспондент НАН Беларуси, профессор Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина. Кандидатскую диссертацию защитил по теме «Янтарь из антропогеновых отложений Беларуси».

Источник: Onliner | 07.04.2022

Рубрика: Сотрудники НАН

В апреле сотрудницы детской поликлиники №15 в Минске отказались обслуживать пришедшего к ним барсука. Зверя, который шел бог знает откуда только спросить посадили на изоляцию. Новое место жительства барсука выбирали сотрудники НАН Беларуси — это заказник Прилепский, считается, что его буйный пациент поломать не сможет.

Источник: Onliner | 28.05.2020

Рубрика: Сотрудники НАН, Экологическая деятельность

Чем будем расплачиваться за нынешний температурный аттракцион? Кто защитит посевы, проснувшихся ежиков, продавцов тюбингов?.. Вместе с практиками, аграриями, учеными попытаемся угадать дальнейший сценарий: что будет с урожаем, с природой, с нами.

Источник: Onliner | 20.01.2020

Рубрика: Сотрудники НАН, Экологическая деятельность

Серия хроник про подорликов. После первых выпусков этого странного сериала слишком пытливых читателей взволновал один вопрос. Итак: если подорлики такие ранимые и нелюдимые — как же до них добраться? Как их кольцевали и цепляли им трекеры? Сегодня пообщаемся с ловцом. Ему порой приходится ходить в танковом шлеме.

Источник: Onliner | 27.10.2019

Рубрика: НАН Беларуси, ЦНБ НАН Беларуси, Мероприятия НАН

Наши персонажи — 15 больших подорликов. Живут по своим странным законам, не подпуская людей на пушечный выстрел. Но с недавних пор подорлики у нас под колпаком: в гнездах стоят фотоловушки, сами птицы увешаны GPS-трекерами, перемещения видны на онлайн-карте... Это проект организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны», к которому подключены ученые НАН. Финансирование выделено иностранными организациями — они озабочены судьбой «последних из могикан», которых, повторимся, на территории ЕС почти не осталось. Сценарий с довольно дикими и безбожными поворотами продиктует нам жизнь, записывает за ней биолог Валерий Домбровский. Например, полугодовой фотоотчет наблюдатели видят только осенью, когда получают возможность достать из гнезд камеры, фиксировавшие это реалити-шоу.

Источник: Onliner | 13.10.2019

Рубрика: НАН Беларуси, Сотрудники НАН, Наука и общество

×
Войти в личный кабинет
Адрес электронной почты *
Пароль *
Забыўся пароль?
×
Логин *
E-mail *
Пароль *
Повторите пароль *
×
Генерацыя пароляў
Введите адрес электронной почты и мы вышлем вам ссылку для сброса пароля