Всего документов: 4.
В Национальной академии наук (НАН) Беларуси начались мероприятия, посвященные её 85-летнему юбилею и Дню белорусской науки. Около 500 лучших ученых Союзного государства, Европы и Азии в эти дни собрались в Минске. Главная цель праздничного форума - обмен опытом и, конечно же, презентация лучших разработок белорусских ученых. О практических достижениях НАН рассказал Сергей Килин, главный ученый секретарь НАН Беларуси. (+видеоматериалы)
Над поиском бессмертных клеток ученые Института генетики и цитологии работали более пяти лет. Специалисты нашли их в корне волоса человека. Теперь эксперты выясняют, как открытие можно применить для восстановления, например, кожи пациентов, нервной ткани и даже для выращивания искусственных органов. Комментарии по теме дают Нина Балашенко, младший научный сотрудник Института генетики и цитологии НАН Беларуси и Сергей Чижик, заместитель председателя Президиума НАН Беларуси.
В Минске уже в следующем году соберут первый урожай со сложной генетикой. Для чего ученым нужны продукты ГМО и опасны ли они? О необходимости проведения научных исследований в этой области говорит Валентина Лемеш, заместитель директора по научной работе Института генетики и цитологии НАН Беларуси.
Трансгенные козы, живущие на специальной ферме в Жодино, стали настоящей сенсацией в мировой науке. Молоко этих животных содержит уникальный белок лактоферрин, который является основой грудного молока у женщин и защищает младенцев от инфекций. Изучением этого белка почти десять лет занимаются генетики Беларуси и России. Комментарии по теме дают заместитель генерального директора РУП "НПЦ НАН Беларуси по животноводству" Иван Шейко и научный сотрудник центра Наталья Заремба. (+видеоматериалы)