Всего документов: 59083. Показано: 416 за последние 30 дней.
На базе крупного аграрного предприятия Национальной академии наук (НАН) планируют запуск производства итальянских сыров. Пока не уточняется, какие именно сорта сыра будут выпускать на новом производстве. Однако в НАН отметили, что ученые активно работают над выведением местной породы красных коров. Их молоко отличается повышенным содержанием белка и жира, которые так важны для качественного сыроделия.
Заместитель директора по производству Могилевской опытной станции НАН Беларуси Петр Кукшинов сразу определил, что один образец рос в сорняках, другой пострадал при уборке, третий неправильно хранили. По размеру проверку прошли все образцы, но по другим признакам три из пяти завалили проверку у специалиста.
Петр Кукшинов, заместитель директора по производству Могилевской опытной станции НАН Беларуси: Клубни картофеля должны быть чистыми, выровненными, свежими, без видимых механических повреждений. Там есть допуски на механическое повреждение или треснутое – от 0,4 мм до 1 см.
Если правильно подойти к посеву лука-порея и последующему уходу за культурой, то уже через несколько недель вы сможете высадить на грядки развитую рассаду. Полезными советами для огородников поделилась заведующая сектором РУП «НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству» Анна Пашкевич
Студенты, курсанты; работающая молодежь, молодые ученые, представители учреждений, организаций, подчиненных НАН Беларуси. В состав экспертного совета входят представители органов государственного управления и организаций, Национальной академии наук Беларуси, Государственного комитета по науке и технологиям, профильных субъектов хозяйствования, бизнес-сообществ, победители конкурса «100 идей для Беларуси» прошлых лет и другие», — рассказала Екатерина Лакисова.
Общественный совет по нравственности уже обратился в Институт социологии НАН Беларуси и Белорусский комитет молодежных организаций с предложением провести исследование о влиянии на общество, в особенности на подрастающее поколение, нецензурной речи и рекламы азартных игр.
Мы обратились к Институту социологии Национальной академии наук Беларуси и Белорусскому комитету молодежных организаций с предложением провести исследование о влиянии на общество, в особенности на детей и молодежь, бранной, нецензурной речи и рекламы азартных игр в силу их широкого распространения.
Мы обратились к Институту социологии Национальной академии наук Беларуси и Белорусскому комитету молодежных организаций с предложением провести исследование о влиянии на общество, в особенности на детей и молодежь, бранной, нецензурной речи и рекламы азартных игр в силу их широкого распространения.
В 2025 году на выставках «Металлообработка» и «Машиностроение» расширят свои стенды флагманы отечественного станкостроения. Новые разработки продемонстрируют ведущие предприятия Министерства промышленности Республики Беларусь и Национальной академии наук Беларуси.
О научных исследованиях и разработках для медицины и фармакологии, а также о внедрении их в практическое здравоохранение расскажут участники пресс-конференции: Василий Богдан - академик-секретарь Отделения медицинских наук Национальной академии наук Беларуси; Алексей Труханов - академик-секретарь Отделения химии и наук о Земле Национальной академии наук Беларуси; Дмитрий Тапальский - директор Института физиологии Национальной академии наук Беларуси; Светлана Бабицкая - заведующая сектором фармаконадзора и клинических испытаний НПЦ "ХимФармСинтез".
С 17 марта по 20 апреля в нашей стране проходит месячник рапсового масла – полезного и питательного продукта, который часто называют жидким золотом. Вряд ли найдется в Витебской области человек, который знает о рапсе больше, чем заведующий отделом крестоцветных культур Витебского зонального института сельского хозяйства Национальной академии наук Беларуси кандидат сельскохозяйственных наук Анна Счастная.
«Общий объем подземной пресной воды Беларуси ученые оценивают в девять тысяч кубических километров. Это в тысячу раз больше, чем вод поверхностных, которые включают в себя все реки, озера и водохранилища республики», — рассказал ведущий научный сотрудник Института природопользования Национальной Академии наук Беларусии Василий Пашкевич.
Также Госстандарт, Национальная академия наук и Министерство связи и информатизации обсудят подготовку десяти стандартов на основе международных для технологий искусственного интеллекта. Кроме того, при техническом комитете по стандартизации ТК BY 38 «Цифровая трансформация» появится подкомитет, который займется вопросами стандартизации в сфере интеллектуальных технологий.
К слову, у Карины это первый опыт в выращивании арбузов. Чтобы семена точно прижились и дали хороший урожай, консультировать девочку на протяжении всего процесса будет опытный специалист. Тамара Сидаренко – заведующая отделом картофелеводства и плодоводства областной сельскохозяйственной опытной станции НАН Беларуси.
В результате стало известно, что на одном из заседаний совет, после обсуждения этой темы обратился к Институту социологии Национальной академии наук Беларуси и Белорусскому комитету молодежных организаций.
Обсуждая эту тему, совет обратился к Институту социологии Национальной академии наук Беларуси и Белорусскому комитету молодежных организаций с предложением провести исследование о влиянии нецензурной речи и рекламы азартных игр на общество, особенно на детей и молодежь, в связи с их широким распространением. Также в рамках инициативы совета планируется включение темы чистоты речи в программу единых дней информирования населения Беларуси. Одним из предложений является введение ответственности за нецензурную брань, аналогичной нормам, существовавшим ранее.
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды при поддержке Комитета госконтроля и НАН Беларуси обратилось с заявлениям в адрес Центра всемирного наследия ЮНЕСКО и генерального секретаря Совета Европы о недопустимости возведения пограничного заградительного забора в Беловежской пуще. Благодаря своим размерам, охранному статусу и практически нетронутой природе, национальный парк является уникальной территорией для сохранения биоразнообразия в мировом масштабе.
По словам ведущего научного сотрудника лаборатории популяционной экологии наземных позвоночных и управления биоресурсами НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам Ирины Соловей, первыми еще в феврале единично начали вставать крупные самцы. Массовый характер это явление приобрело примерно к середине марта.
В прошлом году ураганные ветры повредили 88,8 тысячи гектаров леса, в частности, в июле — 47,5 тысячи. Почему важно было оперативно разобрать завалы, поясняет ученый в области лесного хозяйства, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заместитель директора по научной работе Института леса НАН Беларуси Владимир Усеня.
Осенью прошлого года было посеяно более 1,5 миллиона гектаров озимых зерновых культур. Как они пережили холодное время, рассказывает генеральный директор РУП «НПЦ НАН по земледелию» Сергей Кравцов: — Наши специалисты за последние дни проехали всю страну в буквальном смысле вдоль и поперек и оценивают состояние озимых зерновых культур как очень хорошее. Дело не только в благоприятных погодных факторах: аграрии вовремя и качественно посеяли озимые в хорошо заправленную почву осенью.
Природа постепенно просыпается от зимней спячки. Не стали исключением и косолапые жители белорусских лесов: их пробуждение регистрируют на Витебщине, где сконцентрировано 74 процента популяции медведей. По словам ведущего научного сотрудника лаборатории популяционной экологии наземных позвоночных и управления биоресурсами НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам Ирины Соловей, первыми еще в феврале единично начали вставать крупные самцы. Каких сюрпризов ждать от мишек с наступлением тепла и могут ли они сейчас представлять угрозу для сельчан?
29 сакавіка 1880 года нарадзіўся Яўген Корчыц, вучоны ў галіне хірургіі, член-карэспандэнт НАН Беларусі.
В Минсельхозпроде под председательством заместителя Премьер-министра Юрия Шулейко прошло совещание по вопросам подготовки и проведения Белорусской агропромышленной недели, в рамках которой будут организованы 35-я Международная специализированная выставка «Белагро-2025», выставки «Белферма-2025», «Белпродукт. Пищевая индустрия» и «Продмаш. Холод. Упак» с созданием экспозиций. Приняли участие в совещании представители многих министерств, ведомств, облисполкомов, НАН Беларуси, предприятий, учреждений.
Для аказання медыцынскай дапамогі шырока выкарыстоўваюцца магчымасці інфармацыйных тэхналогій і штучнага інтэлекту. Як паведаміў акадэмік-сакратар аддзялення медыцынскіх навук Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі, доктар медыцынскіх навук, прафесар Васіль Богдан, у мінулым годзе Інстытутам біяхіміі біялагічна актыўных злучэнняў распрацавана і ўкаранѐна інфармацыйна-аналітычная сістэма разліку рызыкі захворванняў, распрацаваны айчынны інтэрактыўны калькулятар фізічнага развіцця і харчавання дзіцяці для выбару рацыѐну з прадуктаў айчынных вытворцаў.
По его словам, сейчас сквернословие приобретает массовый характер. Митрополит Вениамин уточнил, что на одном из заседания Общественный совет по нравственности данную тему обсуждал. Он пояснил, что к Институту социологии Национальной академии наук Беларуси и Белорусскому комитету молодежных организаций обратились с предложение о проведении исследования, связанного с влиянием на общество (в особенности на детей и молодежь) бранной нецензурной речи, рекламы азартных игр в силу их широкого распространения.
По его словам, Общественный совет по нравственности обратился к Институту социологии НАН Беларуси и Белорусскому комитету молодежных организаций с предложением провести исследование влияния нецензурной лексики и рекламы азартных игр на общество, особенно на детей и молодежь, учитывая их широкое распространение.
Осенью прошлого года было посеяно более 1,5 миллиона гектаров озимых зерновых культур. Как они пережили холодное время, рассказывает генеральный директор РУП «НПЦ НАН по земледелию» Сергей Кравцов.
После многих лет забвения георгины вновь входят в моду. Солидная коллекция этого, как когда‑то называли, бабушкина цветка собрана и в Центральном ботаническом саду. В ней более 250 сортов. Курирует все это великолепие научный сотрудник лаборатории интродукции и селекции орнаментальных растений Ольга Дуброва.
Краязнаўчую канферэнцыю «Фёдар Клімчук – гонар роднага краю» правялі ў Драгічынскім раёне. Добрыя навіны са сталіцы прывезла загадчык аддзела дыялекталогіі і лінгвагеаграфіі Інстытута мовазнаўства імя Якуба Коласа Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі Вераніка Курцова. Яна расказала, што да друку падрыхтаваны саліднага аб’ѐму зборнік навуковых артыкулаў Фёдара Клімчука.
Председатель президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков делится своим мнением о необходимости законодательного регулирования сферы разработки и применения ИИ.
Прошлой осенью акция «Дай лесу новае жыццё!» объединила около 80 тысяч неравнодушных белорусов: их руками высажено 34 миллиона молодых деревьев. На днях стартовал второй этап масштабной инициативы. В прошлом году ураганные ветры повредили 88,8 тысячи гектаров леса, в частности, в июле — 47,5 тысячи. Почему важно было оперативно разобрать завалы, поясняет ученый в области лесного хозяйства, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заместитель директора по научной работе Института леса НАН Беларуси Владимир Усеня.
Сергей Чижик, академик и первый заместитель председателя Президиума НАН Беларуси, отметил, что среди намеченных приоритетов находятся цифровая экономика, беспилотный электрический транспорт, точное земледелие, фармацевтика и передовое сельское хозяйство. Он подчеркнул необходимость адаптации союзных программ к этим приоритетам, включая оптоэлектронику и СВЧ-электронику, а также сенсоры, на которых Беларусь намерена сосредоточить внимание. Чижик добавил, что они готовы работать над общей электроникой с учетом норм, связанных с наноразмерами.
Эти грызуны проводят в спячке по полгода, причём, отдыхать предпочитают сидя. Не выходят на улицу в дождь, любят есть одуванчики и общаются между собой на весьма своеобразном языке. Поэтому понять, что где-то рядом с вами крапчатые суслики (а речь как раз о них) можно по звукам. Правда, мест их обитания на Земле становится всё меньше… Почему так происходит и какую роль в экосистеме занимают эти животные? В рамках проекта “Дикая природа Беларуси”, начатого Смартпресс совместно с ООО “Дикая природа”, об этом рассказывает зоолог, научный сотрудник Центра по биоресурсам Национальной Академии наук Дмитрий Новиков.
25 марта под председательством полномочного представителя Республики Грузия в ОИЯИ Арсена Хведелидзе состоялась сессия КПП ОИЯИ. В заседании приняли участие представители государств-членов ОИЯИ, а также делегации Сербии, ЮАР и Арабского агентства по атомной энергии (AAEA). Кроме того, на сессии присутствовали председатель ученого совета ОИЯИ академик НАН РБ Сергей Килин, заместитель генерального директора МАГАТЭ Михаил Чудаков, советник отдела науки и технологий посольства Индии в РФ Ананд Камависдар, советник посольства Китая в РФ Мяо Фэй, член координационного комитета ОИЯИ – Мексика Алехандро Аяла и руководитель проекта COMET Сатоши Михара.
ОАО "БЕЛАЗ" - управляющая компания холдинга "БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ" совместно с Объединенным институтом машиностроения НАН Беларуси разработали комплекс базовых технических решений для безлюдной технологии добычи полезных ископаемых. Проведены полигонные испытания роботизированного самосвала БЕЛАЗ-7513R и изготовлен опытный образец электрического карьерного самосвала грузоподъемностью 120 т.
"Нас тревожит пропаганда культа потребления. Природа человека слаба, и желание быстрого обогащения может посетить как молодого, так и пожилого человека. Чему немало способствует в том числе реклама азартных игр, манящая легкими деньгами. При рассмотрении данной темы мы планируем в этом году организовать круглый стол. Мероприятие планируется к проведению во взаимодействии с учеными Национальной академии наук Беларуси", - рассказал митрополит Вениамин.
На одном из своих заседаний совет обсуждал эту тему. "Мы обратились к Институту социологии Национальной академии наук Беларуси и Белорусскому комитету молодежных организаций с предложением провести исследование о влиянии на общество, в особенности на детей и молодежь, бранной, нецензурной речи и рекламы азартных игр в силу их широкого распространения.
— Прилюдное использование нецензурных слов настолько распространилось в современном обществе, что захватило даже юные умы. Подобные слова употребляют дети, школьники, молодежь, — отметил митрополит Вениамин. — На одном из заседаний совет обсуждал эту тему. Мы обратились к Институту социологии НАН, Белорусскому комитету молодежных организаций с предложением провести исследование о влиянии на общество бранной, нецензурной речи. Есть предложение общественного совета включить в тематику единых дней информирования населения Беларуси тему чистоты речи, ввести в законодательство ответственность за нецензурную брань.
К настоящему времени выполнено более 50 научных программ Союзного государства. С участием НАН Беларуси реализовано восемь научно-технических программ по космической тематике.
У Мінску выйшаў зборнік «Карэлічы і Карэліцкі раён: гісторыя і сучаснасць», у які ўвайшлі матэрыялы XIV (2021 г.) і XV (2024 г.) Карэліцкіх чытанняў. Выданне пабачыла свет дзякуючы Інстытуту гісторыі НАН Беларусі, «Міжнароднаму дзяржаўнаму экалагічнаму інстытуту імя А. Д. Сахарава» Беларускага дзяржаўнага ўніверсітэта і Карэліцкаму райвыканкаму.