Всего документов: 2403.
В Национальной академии наук прошли выборы ее действительных членов и членов–корреспондентов. Соответствующие дипломы каждому академику и членкору вручил Президент Беларуси. Александр Лукашенко отметил весомый вклад ученых в развитие новых технологий, а также сказал, что высоко ценит участие НАН в выработке важных государственных решений. Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков уверил Президента, что выборы прошли на достойном уровне.
Правительство одобрило представленную национальной академией наук концепцию программы Союзного государства "Технология-СГ".
В торгово-экономическом университете потребительской кооперации в Гомеле молодым ученым и специалистам вручили премии облисполкома. Лауреатами стали одиннадцать участников: Александр Дворник (Институт радиобиологии НАН Беларуси), Вероника Кузнецова (БелГУТ), Евгений Поздняков, Антон Бердин, Валентин Киселевич (ГГТУ имени П. О. Сухого), Вера Шевченко (Институт механики металлополимерныхсистем имени В. А. Белого НАН Беларуси)и другие.
В Беларуси удалось переломить тенденцию оттока из научной сферы молодых кадров, об этом заявил 23 января во время вручения дипломов академикам и членам-корреспондентам Национальной академии наук Президент Беларуси Александр Лукашенко. Поздравляя ученых с присвоением высоких званий и с предстоящим профессиональным праздником, Александр Лукашенко подчеркнул: «Пусть признание ваших заслуг всегда будет для вас стимулом к достижению новых вершин».
В последнее воскресенье января отмечается День белорусской науки. Незадолго до профессионального праздника в Национальной академии наук прошли выборы ее действительных членов и членов–корреспондентов. Соответствующие дипломы каждому академику и членкору в пятницу вручил Президент.
Аляк сандр Лукашэнка ўручыў дыпломы акадэмікам і членам-карэспандэнтам НАН Беларусі «Уручэнне дыпломаў нававыбраным акадэмікам і членам-карэспандэнтам Нацыянальнай акадэміі навук прайшло напярэдадні прафесійнага свята — Дня беларускай навукі.
В Национальной академии наук прошли выборы ее действительных членов и членов–корреспондентов. Соответствующие дипломы каждому академику и членкору вручил Президент. Так же Александр Лукашенко отметил весомый вклад ученых.
Накануне Дня белорусской науки ученые Гродненщины представили свои разработки в самых разных отраслях. Многие авторы – это молодые ученые, которые были приглашены на торжественный прием. Свои разработки и идеи представили РНИУП «Институт биохимии биологически активных соединений НАН Беларуси», государственное научное учреждение «Научно-исследовательский центр проблем ресурсосбережения НАН Беларуси» и Гродненский зональный институт растениеводства НАН Беларуси.
В последнее воскресенье января отмечается День белорусской науки. Незадолгодо профессионального праздника в Национальной академии наук прошли выборы еедействительных членов и членов–корреспондентов. Соответствующие дипломы каждому академику и членкору в пятницу вручил Президент.
В последнее воскресенье января отмечается День белорусской науки. Незадолго до профессионального праздника в Национальной академии наук прошли выборы ее действительных членов и членов–корреспондентов. Соответствующие дипломы каждому академику и членкору в пятницу вручил Президент.
В последнее воскресенье января отмечается День белорусской науки. Незадолго до профессионального праздника в Национальной академии наук прошли выборы ее действительных членов и членов–корреспондентов. Соответствующие дипломы каждому академику и членкору в пятницу вручил Президент.
Президент Беларуси Александр Лукашенко отмечает динамичное развитие отечественной науки и повышение ее роли в решении актуальных задач, стоящих перед страной. Об этом он заявил 23 января во время вручения дипломов академикам и членам-корреспондентам Национальной академии наук. Президент считает особо ценным тот факт, что внимание ученых сконцентрировано на перспективных направлениях, которые отличаются научной новизной, имеют высокий уровень экономической эффективности, экспортный потенциал и востребованы народным хозяйством и социальной сферой.
Ученые степени никогда не будут присуждаться за деньги. Такое заявление сделал президент Беларуси Александр Лукашенко, вручая дипломы академикам и членам-корреспондентам Национальной академии наук.
Это произошло благодаря повышению престижа профессии учёного. Об этом заявил Президент на церемонии вручения дипломов недавно избранным академикам и членам-корреспондентам Национальной академии наук. Как отметил Александр Лукашенко, достижения учёных востребованы в экономике, имеют высокий экспортный потенциал. (+видеоматериалы)
23 января Президент Беларуси вручил дипломы академикам и членам-корреспондентам Национальной академии наук. Он отметил, что отечественная наука развивается достаточно динамично, а ее роль в решении актуальных для страны задач растет. Так же Александр Лукашенко рассказал, что предложения и результаты исследований НАН Беларуси используются во время работы над Программой социально-экономического развития страны на ближайшую пятилетку и Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития государства до 2030 года. Он отметил, что ждет от ученых новых предложений конструктивного характера, поскольку от их работы зависит будущее науки, культуры, экономики и социальной сферы.
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что стране удалось переломить негативную тенденцию оттока мозгов и сейчас научная молодежь возвращается в свои лаборатории. "Сейчас авторитет ученого и престиж профессии в обществе неуклонно повышаются. Нам удалось переломить тенденцию оттока из этой сферы молодых кадров, и молодежь вновь идет работать в лаборатории, связывает свою судьбу с наукой", -- обрадовал всех президент. Однако по мнению главы государства, этого все равно мало и в Год молодежи нужно поднять работу с молодыми кадрами на новый уровень.
Лукашенко считает, что в Беларуси удалось переломить тенденцию оттока из науки молодых кадров. " Нельзя забывать, что в современном обществе именно наука играет решающую роль в формировании мировоззрения человека. Особое значение имеют гуманитарные науки. Ведь научные достижения не только обеспечивают подъем экономики и технический прогресс, но и поддерживают культурный, образовательный и интеллектуальный потенциал нации. Это основа самостоятельного развития государства."
В Беларуси удалось переломить тенденцию оттока из научной сферы молодых кадров, заявил 23 января во время вручения дипломов академикам и членам-корреспондентам Национальной академии наук Президент Беларуси Александр Лукашенко. Президент отметил, что в Год молодежи следует уделить особенное внимание поддержке талантливых студентов, аспирантов, молодых научных работников. Надо больше привлекать их к исследованиям, делиться накопленными знаниями.
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в республике удалось переломить тенденцию оттока из научной сферы молодых кадров и молодежь снова связывает свою судьбу с наукой. Об этом глава государства заявил во время вручения дипломов академикам и членам-корреспондентам Национальной академии наук.
Александр Лукашенко во время вручения дипломов академикам и членам-корреспондентам НАН Беларуси заявил, что республике удалось победить отток молодых умов из науки. «Сейчас авторитет ученого и престиж профессии в обществе неуклонно повышаются. Нам удалось переломить тенденцию оттока из этой сферы молодых кадров, и молодежь вновь идет работать в лаборатории, связывает свою судьбу с наукой», - сказал президент.
"Вручение дипломов новоизбранным академикам и членам-корреспондентам Национальной академии наук в преддверии профессионального праздника - Дня белорусской науки - хороший повод для нашей встречи, - отметил Александр Лукашенко. Глава государства подчеркнул, что с непосредственным участием белорусских ученых развивается новая для страны биотехнологическая отрасль. На базе Академии наук организованы производства биотехнологической и фармацевтической продукции.
В Беларуси удалось переломить тенденцию оттока из научной сферы молодых кадров и молодежь снова связывает свою судьбу с наукой. Это отметил Президент Беларуси Александр Лукашенко 23 января во время вручения дипломов академикам и членам-корреспондентам Национальной академии наук.
Во время вручения дипломов академикам и членам-корреспондентам Национальной академии наук Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркнул, что исследования и предложения Национальной академии наук используются при подготовке Программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы и Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития страны на период до 2030 года.
23 января 2015 года, во время вручения дипломов академикам и членам-корреспондентам Национальной академии наук, Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил динамичное развитие белорусской науки и повышение ее роли в решении актуальных задач, стоящих перед Беларусью.
Не секрет, что белорусского президента волнует состояние национального образования и науки. " Мы ждем от ученых новых конструктивных предложений, - сказал президент Беларуси Александр Лукашенко, во время вручения дипломов академикам и членам-корреспондентам Национальной академии наук. - От вас во многом зависит будущее развитие не только белорусской науки, но и экономики, культуры, социальной сферы."
Новым председателем Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь избран бывший премьер-министр Беларуси Михаил Владимирович Мясникович.
Бывший глава правительства Белоруссии Михаил Мясникович избран председателем Совета республики Национального собрания на внеочередной сессии верхней палаты парламента в пятницу, 15 января. Поблагодарив сенаторов за то, что его выдвинули кандидатом на пост спикера, экс-премьер заявил, что Белоруссии необходимо укреплять связи с парламентами стран-партнеров по ЕАЭС.
Председатель Совета республики Национального собрания Белоруссии Анатолий Рубинов подал заявление о досрочном прекращении полномочий. По словам самого экс-спикера, работать в полную силу ему не позволяет состояние здоровья. 75-летний Рубинов – академик Национальной академии наук Беларуси, физик, работал в лаборатории генерирующих органических соединений. Пост спикера он занял в 2012 году.
Назначен новый премьер-министр,им стал Андрей Кобяков. Александр Лукашенко ожидает от обновленного правительства свежих идей для сбалансированного развития экономики. Хотя белорусские экономисты считают, что для сбалансированного развития экономики не надо заново изобретать велосипед. Так Георгий Гриц, заместитель директора Центра системного анализа и стратегических исследований Национальной академии наук Беларуси, предлагает правительству, в первую очередь, вести предсказуемую политику в денежно-кредитной сфере. Прежде всего, это касается курсообразования. Дмитрий Крук, научный сотрудник Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC),краеугольным камнем белорусской экономики видит директивное кредитование.
Спецыяльная прэмія Прэзідэнта Рэспублікі Беларусь была прысуджанна дзеячам культуры і мастацтва 2014 года. Прэмія была таксама прысуджана супрацоўнікам Інстытута мастацтвазнаўства, этнаграфіі і фальклору імя Кандрата Крапівы Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі: Лазуку Барысу Андрэевічу, які стварыў і рэалізаваў канцэпцыю тэматычнага музея на базе прадпрыемства «Слуцкія паясы», Алене Багаевай і Тамары Варфаламеевай за падрыхтоўку 6-томнага выдання "Традыцыйная мастацкая культура беларусаў"
Спецыяльная прэмiя Прэзiдэнта Рэспублiкi Беларусь дзеячам культуры i мастацтва 2014 года была прысуджана 2 аўтарскім каллектывам ў складзе якіх былі 3 супрацоўніка дзяржаўнай навуковай установы «Цэнтр даследаванняў беларускай культуры, мовы i лiтаратуры Нацыянальнай акадэмii навук Беларусi»: Боганева Алена Мiхайлаўна, Варфаламеева Тамара і Лазука Барыс Андрэевiч. Узнагароды былі атрыманы за асабiсты ўклад у стварэнне экспазiцыi музея гiсторыi слуцкiх паясоў і за стварэнне фундаментальнага навуковага 6–томнага выдання «Традыцыйная мастацкая культура беларусаў».
Спецыяльная прэмiя Прэзiдэнта Рэспублiкi Беларусь дзеячам культуры i мастацтва 2014 года была прысуджана 2 аўтарскім каллектывам ў складзе якіх былі 3 супрацоўніка дзяржаўнай навуковай установы «Цэнтр даследаванняў беларускай культуры, мовы i лiтаратуры Нацыянальнай акадэмii навук Беларусi»: Боганева Алена Мiхайлаўна, Варфаламеева Тамара і Лазука Барыс Андрэевiч. Узнагароды былі атрыманы за асабiсты ўклад у стварэнне экспазiцыi музея гiсторыi слуцкiх паясоў і за стварэнне фундаментальнага навуковага 6–томнага выдання «Традыцыйная мастацкая культура беларусаў».
Александр Лукашенко 30 декабря подписал указ № 650 "О присуждении специальной премии президента Республики Беларусь деятелям культуры и искусства 2014 года". Награды удостоены 2 авторских коллектива в которых состоят 3 сотрудников у Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси: Елена Богаева, Тамара Варфоломеева и Борис Лазуко. Награды присуждены за личный вклад в создание экспозиции Музея истории слуцких поясов и за подготовку фундаментального научного шеститомного издания "Традиционная художественная культура беларусов".
В рамках заседания межведомственного координационного совета по проблемам питания при НАН Беларуси 5 декабря чиновники обсуждали способы улучшения организации питания детей в детсадах и школах нашей стране. В заседании принимал участие и премьер-министр, который предложил обсудить ассортимент и качество продуктов питания для детей.
Министр здравоохранения Василий Жарко поздравил новых академиков и членов-корреспондентов Национальной академии наук Беларуси.
Белорусские ученые обеспокоены снижением объемов государственного финансирования аграрной науки, которое планируется в 2015 году. Об этом сегодня журналистам рассказал главный научный сотрудник РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию», академик НАН Беларуси Станислав Гриб.
Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович 14 ноября встретился с избранными накануне иностранными членами Национальной академии наук Беларуси. Мясникович очертил текущее положение дел и перспективы сотрудничества с каждой из академий, чьи представители стали иностранными членами НАН Беларуси.
Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович выразил уверенность в появлении новых успешных проектов белорусских ученых с австрийским, вьетнамскими и российскими коллегами. Об этом руководитель правительства заявил на встрече с избранными иностранными членами Национальной академии наук Беларуси.
Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович выразил уверенность в появлении новых успешных проектов белорусских ученых с австрийским, вьетнамскими и российскими коллегами. Об этом руководитель правительства заявил на встрече с избранными иностранными членами Национальной академии наук Беларуси.
Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил академика Национальной академии наук Беларуси, заслуженного деятеля науки Леонида Сущеню с 85-летием. Александр Лукашенко высоко оценил работу Леонида Сущени по становлению и укреплению Национальной академии наук Беларуси, привлечению в отечественную науку молодых перспективных ученых.