Всего документов: 278.
Витебская область начала масштабный проект модернизации молочного животноводства. В 2019—2024 годах планируется построить 19 современных молочно-товарных комплексов. А какова ситуация по области с кормами? Ведь строительство новых молочно-товарных комплексов требует не только больше сенажа-силоса, но и улучшения его питательных свойств, а также сохранности. Площади зернобобовых культур в области уже устоялись на уровне 60 тысяч гектаров и валового сбора 100 тысяч тонн. Теперь главное — наращивать урожайность. Например, в РПУП «Устье» НАН Беларуси в этом году получили 60 центнеров с гектара гороха.
На недавнем совещании по завершению полевых работ Глава государства отметил халатное отношение к подъему зяби. Да, немало других дел, люди устали. Но скоро зима — время традиционной передышки для крестьян. А пока надо форсировать все, в том числе и осеннюю вспашку. Почему так важен этот технологический процесс, как отражается затягивание сроков на будущем урожае, какие подходы возможны к различным почвам?
На совещании по завершению полевых работ Глава государства отметил халатное отношение к подъему зяби. Да, немало других дел, люди устали. Но скоро зима — время традиционной передышки для крестьян. А пока надо форсировать все, в том числе и осеннюю вспашку. Почему так важен этот технологический процесс, как отражается затягивание сроков на будущем урожае, какие подходы возможны к различным почвам? Об этом в беседе с заведующим отделом систем земледелия и семеноводства НПЦ НАН Беларуси по земледелию Александром Гвоздовым.
Тревожное сообщение из России. В ряде южных районов Ростовской области на всходы озимых зерновых напал зерновой клещ. Вредитель разрывает листья и питается клеточным соком. А у нас на озимых полях какова ситуация? Директор Института защиты растений НАН Беларуси Сергей Сорока успокаивает: зерновой клещ у нас не встречается. Но это вовсе не означает, что можно легкомысленно относиться к защите посевов.
Тревожное сообщение из России. В ряде южных районов Ростовской области на всходы озимых зерновых напал зерновой клещ. Вредитель разрывает листья и питается клеточным соком. У пораженных участков серебристый окрас в районе ростков, который свидетельствует об усыхании верхушки. После этого на листьях возникают серые пятна, культуры медленнее растут, а при сильном повреждении засыхают и осыпаются. Для борьбы с вредителем специалисты советуют использовать фосфорорганические инсектициды, а для профилактики — тщательный мониторинг посевов, соблюдение севооборота, заделку растительных остатков в почву, уничтожение падалицы и подкормку культур азотом. А у нас на озимых полях какова ситуация?
Валовое производство молока в сельхозпредприятиях в этом году достигнет около 7,2 миллиона тонн. Задача на ближайшую перспективу — увеличить показатель еще на 2 миллиона, сообщил на пресс-конференции заместитель начальника главного управления интенсификации животноводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Иван Царик. На максимальное использование генетического потенциала продуктивности животных обратил внимание заместитель гендиректора по науке НПЦ НАН Беларуси по животноводству Александр Будевич.
Цифровизация, информатизация, компьютеризация. Чем они отличаются друг от друга, что в приоритете? Многие этого не знают. А специалисты не всегда разъясняют. На это обратил внимание Глава государства при недавнем обсуждении некоторых вопросов развития в цифровой сфере. Как идет цифровизация в сельском хозяйстве? Возможна ли она, как далеко теория отстает от практики и что можно получить на выходе? Приходит цифровизация и в животноводство, комментирует заместитель председателя президиума НАН Беларуси Петр Казакевич.
В начале лета влаги не хватало всем, но урожайность в хозяйствах разнится существенно. В СПК "Агрокомбинат Снов" Несвижского района свои успехи объясняют добросовестным трудом и строгим соблюдением технологий. Хозяйство тесно сотрудничает и с учеными: помогают аграриям специалисты Института агрохимиии и почвоведения НАН Беларуси, НПЦ НАН Беларуси по животноводству.
Сейчас в стране 24 льноперерабатывающих предприятия, 5 лет назад было 46. Хотя количество и уменьшилось почти в два раза, но их мощности позволяют перерабатывать всю планируемую тресту — 180 тысяч тонн. Это стало возможным благодаря модернизации 9 заводов. Но только готовая продукция из длинного волокна дает возможность получать наивысшую добавленную стоимость. А для этого нужно высококачественное сырье в достаточном количестве. Что мешает льноводам его получать? Традиционно они жалуются на природу. Она действительно не балует. Но погода одинакова для всех. Однако у одних производителей долгунец лучше, у других — хуже. Проблемы в отрасли создает не погода, а люди, их неправильные подходы к возделыванию, считает заведующий информационно-аналитическим отделом Института льна НАН Беларуси Валерий Кожановский.
Июньская засуха, хотя и повторилась, нанесла посевам меньший урон. Вытереблено две трети посевов льна. На Брестчине процесс завершен, в Витебской области — чуть больше половины площадей, Минской — чуть меньше. Именно этим регионам надо ускорить темпы работ. Почему? Заведующий информационно-аналитическим отделом Института льна НАН Беларуси Валерий Кожановский проясняет ситуацию.
Российская сторона продолжает чинить препятствия на пути экспорта белорусского продовольствия. По поводу заявленных претензий высказываются эксперты, в том числе заместитель генерального директора по стандартизации и качеству продуктов питания Научно-практического центра НАН Беларуси по продовольствию Елена Моргунова.
От момента создания продукта до выхода его на суд потребителя проходит немало времени. Но и после того, как полки магазинов пополнились чем-то новым, работа над определением качества не прекращается. Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по продовольствию ежедневно трудится над тем, чтобы белорусы питались качественно и безопасно. подробнее о работе центар рассказывает его директор Зенон Ловкис.
нехватка отечественного пшена кроется в некачественном сырье. Это подтвердил и заместитель гендиректора НПЦ по земледелию НАН Дмитрий Лужинский. Львиная доля выращенного у нас проса может быть использована только на кормовые цели. Дело в том, что оно поражается грибками и становится черным. Заболевания развиваются в условиях повышенной влажности. А просо — культура поздняя, к обмолоту его приступают в конце августа — начале сентября, когда уже идут дожди. Конечно, можно было бы попробовать обрабатывать фунгицидами, но после этого нельзя 20 дней вести уборку. Сроки опять затягиваются, и вероятность дождей возрастает. Словом, жизнь требует выведения сортов, устойчивых к нашим погодным условиям. Но у НПЦ нет финансовых возможностей для ведения широкомасштабной селекционной работы по этой культуре.
За год цены на пшено выросли на 80 процентов. Почему они скачут? Первый вопрос, который обыватель вправе задать в таких случаях: может, торговля шалит? Оказывается, нет. Нехватка отечественного пшена кроется в том числе и в некачественном сырье. Это подтверждает и заместитель гендиректора НПЦ НАН Беларуси по земледелию Дмитрий Лужинский.
В развитие овцеводства уже вложены немалые средства, но отрасль никак не выйдет из круга проблем. В 2012 году специалисты подсчитали: для полной загрузки предприятий легкой промышленности требуется примерно 5 тысяч тонн шерсти. Для этого необходимо 1,5 миллиона овец. Генеральный директор НПЦ НАН Беларуси по животноводству Николай Попков отмечает: если ставить такую цель, то получится, как говорили в средние века: «Овцы съели Англию». К тому же, у нас преобладают мясные породы овец, их шерсть грубая. Есть ли выход? Да, утверждает заведующий лабораторией НПЦ НАН Беларуси по животноводству Юрий Герман. Надо создавать отечественную породу овец, которая была бы приспособлена к нашему климату и имела высококачественную шерсть.
Отечественный рынок давно насыщен продовольствием. Его избыток позволил Беларуси стать крупным экспортером мясо-молочной продукции. Но это не дает повода почивать на лаврах. В животноводстве, например, этого можно достичь за счет повышения генетического потенциала животных. Уже не один год генетики работают над созданием специализированной молочной породы “белорусский голштин”. Генеральный директор НПЦ НАН Беларуси по животноводству Николай Попков твердо убежден: к концу 2020 года процесс завершится.
Уже не один год генетики работают над созданием специализированной молочной породы “белорусский голштин”. Генеральный директор НПЦ по животноводству НАН Николай Попков твердо убежден: к концу 2020 года процесс завершится. Какие преимущества новой породы? Ее потенциал 12—15 тысяч килограммов от коровы в год, что значительно выше, чем у традиционной черно-пестрой. Конечно, надо приложить немало усилий, чтобы воплотить его в жизнь.
Отечественный рынок давно насыщен продовольствием. Его избыток позволил Беларуси стать крупным экспортером мясо-молочной продукции. Но это не дает повода почивать на лаврах. Надо идти вперед и включать в действие все имеющиеся резервы: технологические, финансовые, человеческий ресурс. В животноводстве, например, этого можно достичь за счет повышения генетического потенциала животных. Уже не один год генетики работают над созданием специализированной молочной породы «белорусский голштин». Генеральный директор НПЦ НАН Беларуси по животноводству Николай Попков твердо убежден: к концу 2020 года процесс завершится.
Уже не один год генетики работают над созданием специализированной молочной породы «белорусский голштин». Генеральный директор НПЦ по животноводству НАН Николай Попков твердо убежден: к концу 2020 года процесс завершится. Какие преимущества новой породы? Ее потенциал 12—15 тысяч килограммов от коровы в год, что значительно выше, чем у традиционной черно-пестрой. Конечно, надо приложить немало усилий, чтобы воплотить его в жизнь.
Пo итогам работы за прошлый год членами элитного клуба стали еще два хозяйства. Рубеж 10 тысяч килограммов по надою от коровы преодолело СПК имени Деньщикова Гродненского района. Еще одним тяжеловесом в отрасли стал СПК «Свислочь» этого же района. Руководители отмечают: высоких результатов невозможно достигнуть без помощи науки и передового опыта, контактов с научно-практическими центрами НАН Беларуси.
За прошлый год еще два хозяйства пополнили клуб сельхозпредприятий, надоивших 10 тысяч килограммов молока от коровы. Ими стали СПК имени Денщикова и «Свислочь» Гродненского района. А на первое место в стране по этому показателю вышел СПК «Лариновка» Оршанского района. Продолжил поступательное движение вперед известный лидер молочной отрасли СПК «Агрокомбинат Снов» Несвижкого района. За прошлый год на корову здесь надоили 10363 килограмма. Председатель сельхозкооператива, член Совета Республики Национального собрания Николай Радоман отмечает: высоких результатов невозможно достигнуть без помощи науки и передового опыта. Хозяйство поддерживает постоянные контакты с научно-практическими центрами НАН, специалисты бывают в зарубежных командировках, знакомятся с работой коллег в разных странах.
В Беларуси осушено 2,9 миллиона гектаров переувлажненных земель — треть от всех сельхозугодий. Без них невозможно было бы сегодняшнее изобилие продуктов. Но это не только избавленная от влаги земля, а и огромное хозяйство, которое требует постоянной заботы. По данным ученых Института мелиорации НАН Беларуси, своевременное выполнение ремонтно-эксплуатационных работ на мелиоративных системах дает прибавку 9 центнеров кормовых единиц с гектара. После реконструкции мелиоративных систем урожайность возрастает в 1,3—3 раза по сравнению с первоначальной.
Президент подписал Указ № 399 «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных организаций», который открывает новые возможности для развития аграрной отрасли. Указом в том числе закрепляется и право работников на сохранение трудовых отношений в сельхозорганизации, передаваемой в аренду или доверительное управление, на условиях, предусмотренных трудовыми договорами. Это значимый момент, таким способом защищаются права людей, отмечает директор Института системных исследований в АПК НАН Беларуси Александр Шпак.
Очень серьезно надо готовиться к уборочной с учетом потерь от засухи. Что думают ученые об особенностях выращивания различных культур в различных климатических зонах и в условиях участившейся нехватки влаги, рассказывают заместитель гендиректора НПЦ НАН Беларуси по земледелию Эрома Урбан и гендиректор НПЦ НАН Беларуси по земледелию Федор Привалов.
Льноводство, а это самое твердое убеждение руководителя ОАО «Горкилен» Виталия Евтиховича, спас Александр Лукашенко. На рубеже тысячелетий именно он заявил: льну в Беларуси быть! 19 августа прошлого года при посещении сельхозпредприятия «Устье» НАН в Оршанском районе Президент снова напомнил, что если бы в свое время на высшем уровне не были даны поручения по сохранению и развитию в Беларуси льноводства, то сегодня этой отрасли могло бы вообще не быть: «Что, я не помню, когда годами не рассчитывались льнозаводы с крестьянами, а льнокомбинат вообще ничего не продавал? Я знаю, чего мне стоил этот лен».
34 новых проекта и 6 мероприятий по развитию инновационной инфраструктуры появились в государственной программе инновационного развития на 2016-202 годы. Сразу 2 объекта планируется возвести в РПУП "Устье" НАН Беларуси Оршанского района.
Внешняя сторона главного аграрного форума — новые машины, технологии для работы на полях, фермах, перерабатывающих предприятиях. Менее заметно, но не менее важно общение. А еще размышления специалистов о том, что уже сделано, а что пока не получается. Рассказывают Директор Института льна НАН Беларуси академик Иван Голуб, научный сотрудник лаборатории селекции льна-долгунца Института льна Марина Литарная, генеральный директор НПЦ НАН Беларуси по животноводству Николай Попков и др.
У молочного направления особая роль в животноводстве. Это важнейший источник ежедневного пополнения банковских счетов хозяйств. Инвестиции в модернизацию отрасли дали положительные результаты. Однако мало построить хорошее здание и установить новейшее оборудование. Нужно еще полноценно и дешево накормить животных достаточным количеством качественных кормов, позаботиться об их здоровье. Немаловажное значение имеет и генетика стада. Как создаются высокопродуктивные породы, типы и линии животных, рассказывают генеральный директор НПЦ по животноводству НАН Николай Попков, заведующий лабораторией разведения и селекции молочного и мясного скота НПЦ по животноводству НАН Иван Коронец и др.
В Гродненском государственном аграрном университете появилось уникальное оборудование для геномной оценки животных. Заведующий лабораторией разведения и селекции молочного и мясного скота НПЦ по животноводству НАН Иван Коронец заявил:"Лаборатории, в которой появится возможность делать геномную оценку, достаточно одной на всю страну. Она позволит сделать значительный шаг вперед в деле улучшения селекционного процесса и в конечном счете производительности отрасли."
Глава государства поручил сформировать региональный портфель инвестиционных проектов и предложений. В Витебской области, к примеру, запланировано создать ряд молочно-товарных комплексов, в том числе в сельхозпредприятии "Устье" НАН Беларуси.
Льноводам нужна методика работы, которая позволит свести к минимуму климатические капризы. Производственники, ученые, руководители отрасли извлекают уроки минувшего сезона, оценивают перспективы. О проблемах отрасли говорят заведующий отделом агротехники Института льна НАН Беларуси Владислав Прудников и заведующий лабораторией семеноводства Института льна Руслан Чульцов.
Правда ли, что кукуруза, которую сейчас продают на рынках и в недозволенных местах, сугубо кормовая, содержит много химии и вредна для здоровья? Старший научный сотрудник НПЦ НАН Беларуси по продовольствию Ленина Филатова утверждает, что любая кукуруза полезна для человека.
Потребность нашего рынка в гречке около 15 тысяч тонн в год. В 2016-м из отечественного сырья произведено всего 5 тысяч. Получается, две трети пришлось завезти из-за пределов страны. Однако так было не всегда. Хотя урожай гречихи нынешнего года еще предстоит убирать, однако уже сегодня пора заглянуть за горизонт. Ученые НПЦ НАН Беларуси по земледелию проанализировали историю проблемы.
Удивительно, на всю Беларусь только 4 гусеничных комбайна? Машинами довольны, хорошо показала себя на переувлажненных торфяниках. Почему же такой техники больше нигде нет? Возможно, стоит обратиться к полугусеничной схеме. Свое слово может сказать и НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства.
В ОАО «Лежни» Шумилинского района на вчерашний день в почву не легло ни грамма семян озимого рапса. Это не досадное исключение. К севу масличной культуры приступили всего два хозяйства из десяти. Специалисты НПЦ НАН Беларуси по земледелию отмечают: оптимальные сроки посева озимого рапса на северо-востоке наступают в первой декаде августа. Это предупреждение всем аграриям.
Группа жителей горпоселка Лоев недовольна уровнем социально-экономического развития. Однако нельзя согласиться с мнением о том, что местные власти не стремятся поправить дела. Какие можно сделать выводы о развитии АПК района? Прогресс пока скромный. Возможно, для радикального улучшения дел стоит пригласить ученых научно-практических центров НАН Беларуси, которые после анализа ситуации на месте подскажут пути решения проблем в земледелии и животноводстве.
Отмена требования о регистрации банками паспортных данных при покупке валюты - еще одно подтверждение устойчивости этого сегмента финансового рынка. Таково единодушное мнение специалистов, в том числе директора Института экономики НАН Беларуси Валерия Бельского.
Если наши аграрии получают высокие урожаи, в немалой степени это заслуга работников агрономических служб. А вот если собрали его меньше, в оправдание тому можно услышишь сто причин: погода, нехватка удобрений, техники, словом, все, кроме так называемого человеческого фактора. Как сельхозугодия реагируют на дефицит минеральных удобрений? Достаточно ли вносится органики? Зачем доломиту тендер? Над этими проблемами размышляют сотрудники Института почвоведения и агрохимии НАН Беларуси – заместитель директора по науке Михаил Рак и заведующая лабораторией органического вещества почвы Таисия Серая.
Деньги важнее голода? Хорош ли картофель, устойчивый к колорадскому жуку? Спасение от глифосата во вред человеку? Кто защитит селекцию? Ожирение от трансгена или фаст-фуда? Где грань между вторжением и невмешательством?Эти и другие вопросы обсуждают академик, заведующий лабораторией молекулярной биологии клетки Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси Игорь Волотовский и заместитель генерального директора по научной работе НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству Вадим Маханько.
У нашей страны есть все шансы вступить во Всемирную торговую организацию до конца года. О перспективах такого шага говорят специалисты, в том числе директор Института системных исследований в АПК НАН Беларуси Александр Шпак.