Всего документов: 34641.
Анастасия Боброва, руководитель центра человеческого развития и демографии Института экономики НАН Беларуси: Мы говорим: мер много, эффекта нет. Эффект есть, но он не такой, который бы нам хотелось, чтобы мы смогли решить свои демографические проблемы. Как вы начали программу: через пять лет некому будет работать. Это действительно проблема, потому что тогда у нас был провал. Но через 10 лет у нас будет, кому работать. Потому что, опять же, меры, которые мы вкладывали в демографию (и семейный капитал, и значительный рост пособий) просто оно шло так… И мы получили, этим деткам сейчас 5-9 лет условно, их достаточно нормальное количество.
Как рассказали в Центральном ботаническом саду, цитрусы оказывают благоприятное воздействие на здоровье человека и укрепляют иммунитет. Не только плоды этих растений обладают целительными свойствами, но и цветы, и даже листья. Аромат цитрусовых положительно влияет на организм человека и улучшает настроение. Листья цитрусовых содержат много фитонцидов и эффективно очищают воздух от болезнетворных микробов и вирусов.
Большая семья – новый тренд в стране? Как Беларусь поддерживает многодетные семьи? О поддержке материнства, госмерах и демографических вопросах поговорили на площадке ток-шоу «По существу».
Хризантема корейская давно завоевала любовь садоводов по всему миру. Как правильно размножить это растение, в ходе семинара-практикума рассказала специалист лаборатории интродукции и селекции орнаментальных растений Центрального ботанического сада НАН Беларуси Светлана Цеханович.
О том, как получить хороший урожай арбуза, рассказывает ведущий научный сотрудник НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству Мечеслав Степуро.
Включены в совет директор Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси Андрей Гончаров, директор Республиканского научно-практического центра эпидемиологии и микробиологии Владимир Горбунов и заместитель госсекретаря Совбеза Александр Неверовский, а также другие члены.
О возможностях белорусских полей, засеянных крупяными культурами, хорошо знает наука. Руководитель лаборатории крупяных культур НПЦ НАН Беларуси по земледелию Наталья Лужинская отмечает, что урожайность растет, но потенциал нашей земли далеко не исчерпан.
Старейшей женщине мира Марии Браньяс Морере 116 лет. Она активный пользователь социальных сетей и напоминает всем, что жизнью просто необходимо наслаждаться. Какие они, те, кому жизнь подарила возможность перешагнуть столетний рубеж? Позитивные, любящие жизнь, добрые, увлеченные своим делом и не всегда ведущие здоровый образ жизни. Что определяет продолжительность нашей жизни? Об этом «Р» узнавала у ведущего научного сотрудника лаборатории экологической генетики и биотехнологий Института генетики и цитологии НАН Беларуси Елены Михаленко.
У Нацыянальным цэнтры сучасных мастацтваў адкрылася персанальная выстаўка акадэміка НАН Беларусі Аляксандра Лакоткі.
26 сентября в информационно-выставочном центре проходил турнир по шашкам среди сотрудников НАН Беларуси, а 28 сентября библиотека гостеприимно принимала участников турнира по шахматам.
28 верасня 2023 года ў Цэнтральнай навуковай бібліятэцы імя Якуба Коласа НАН Беларусі адбыўся навуковы круглы стол, прысвечаны 500-годдзю з дня выдання “Песні пра зубра” – паэмы беларускага паэта-лацініста эпохі Адраджэння Міколы Гусоўскага.
Выставка акварелей и графики "Благовест мира и созидания" открылась в Национальном центре современных искусств. Свое творчество на ней представляет известный белорусский ученый, директор Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы академик Александр Локотко.
В эти дни уборка проса на полях в самом разгаре. О возможностях белорусских полей, засеянных крупяными культурами, хорошо знает наука. Руководитель лаборатории крупяных культур НПЦ НАН Беларуси по земледелию Наталья Лужинская отмечает, что урожайность растет, но потенциал нашей земли далеко не исчерпан.
условиях временами «капризной» конъюнктуры мирового рынка белорусская молочная отрасль чувствует себя хорошо. Пришлось затратить немало времени и усилий, но создали стабильную собственную сырьевую базу. Переработка освоила передовые технологии, обеспечивает непререкаемое качество, налажен четкий контроль за безопасностью продукции. Все эти преимущества знает и ценит как отечественный потребитель, так и зарубежный. Другой вопрос: в полной ли мере используется потенциал отрасли? Об этом рассуждает заместитель директора по научной работе государственного предприятия «Институт системных исследований в АПК НАН Беларуси» Светлана Кондратенко.
Увеличивается экспорт по объемным показателям и в денежном эквиваленте за счет продвижения продукции глубокой переработки. Сегодня имеем ряд сильных торговых марок, спрос на продукцию которых устойчиво растет. Другой вопрос: в полной ли мере используется потенциал отрасли? Ведь успешно поставляя на внешние рынки готовую продукцию, мы можем экспортировать и нематериальные активы: модели организации и управления производством, компетенции, ценности социально ответственного бизнеса и другие интеллектуальные составляющие белорусского бренда. И в этом направлении у нашей молочной индустрии, как видится, есть широкое поле для развития.
Долгие годы коллеги из НАН Беларуси продолжают поддерживать общение с Надеждой Михайловной. Вспоминают время, когда она работала ведущим инженером в Институте математики. Вышел из строя процессор, память? Нужно было провести диагностику, выяснить причину неполадок и устранить их. А вычислительные машины представляли собой огромные шкафы. Попробуй разберись в хитросплетениях схем и бесконечности проводов!
26 сентября 2023 года в Институте литературоведения имени Янки Купалы Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси состоялась презентация первого тома собрания произведений классика белорусской литературы Кузьмы Чорного. Собрание произведений планируется к изданию в 12 томах. В мероприятии приняли участие ученые, писатели, деятели культуры, представители общественности.
Исследование института социологии НАН Беларуси показало, что пенсионеры продолжают работать, так как хотят избежать одиночества. Об этом рассказала заместитель министра труда и социальной защиты Марина Артеменко.
Взаимоотношения между сватами – родителями молодоженов – очень сильно влияют на формирование климата в доме и начало семейной жизни. О том, как создать гармоничный союз между родственниками, и что делать, если возникают определенные проблемы, поговорили в ток-шоу «Точки над i».
Дата голосования в конце февраля является весьма удачной. Здесь трудно не согласиться с мнением директора Центра изучения и развития континентальной интеграции «Северная Евразия» и научного сотрудника Института философии НАН Алексея Дзерманта: «Люди имеют возможность спокойно проголосовать, не отвлекаясь на дачи, подготовку детей к школе и т. д. Это просто удобнее с точки зрения организации процесса выборов. В один день избираются депутаты разных уровней».
Академик Национальной академии наук Беларуси Виталий Лапа: "Для получения средней урожайности по стране 33–35 ц/га используется 1,7–1,8 млн т удобрений в действующем веществе. Если всего лишь сбалансировать их состав, то среднюю урожайность зерновых в Беларуси можно поднять до 40–45 ц/га.
Судя по результатам исследования, силы для работы у пенсионеров есть. Каждый второй, принявший участие в опросе, охарактеризовал состояние своего здоровья как среднее, а каждый четвертый - как хорошее.
В Гродненском государственном медицинском университете после обновления открыли музейную комнату биохимика, академика НАН Беларуси, создателя и первого директора Института биохимии биологически активных соединений, доктора медицинских наук, профессора Юрия Островского.
На республиканском семинаре-совещании о развитии животноводства Президент подчеркнул, что именно эта отрасль занимает в экономике села ключевые позиции, обеспечивая производство более половины всей сельскохозяйственной продукции, формируя экспортный потенциал страны. Сельское хозяйство — бизнес, который приносит прибыль, и, чтобы было ее больше, надо приложить максимум усилий.
Едва ли не главная задача, которую сегодня необходимо решать в сфере онкологии, – ранняя диагностика опухолевых процессов. Эта проблема актуальна не только в Беларуси, но и во всем мире.
В Гродненском государственном медицинском университете после обновления открыли музейную комнату биохимика, академика НАН Беларуси, создателя и первого директора Института биохимии биологически активных соединений, доктора медицинских наук, профессора Юрия Островского, передает корреспондент БЕЛТА.
Приветственное слово председателя Президиума НАН Владимира Гусакова участникам форума зачитал заведующий отделом "Республиканский центр трансферта технологий" Центра системного анализа и стратегических исследований НАН Беларуси Александр Успенский.
"Кузьма Чорный оставил большой след в белорусской литературе и был известен глубокой связью с повседневной жизнью народа, любовью к своей родине и корням, отличным владением родным языком и пониманием человеческой души. Кузьма Чорный стал одним из создателей национальной социально-психологической и интеллектуально-философской прозы", - сказал директор Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси Александр Локотко.
Научные проекты разные. Масштабные и не очень, устремленные в космос и земные, незаметные для постороннего глаза, но имеющие для человека ценность не меньшую. Именно о таких изобретениях белорусских ученых мы решили рассказать в очередном выпуске цикла "Наука: жизнь замечательных идей".
Участие в торжественном мероприятии приняли ректор Гродненского медицинского университета Игорь Жук, проректор по международным связям и внебюджетной деятельности Виталий Воробьёв, заведующий кафедрой биохимии Владимир Лелевич, заведующий музеем истории ГрГМУ Яна Законникова, а также преподаватели и студенты медицинского вуза.
26 верасня 1928 года нарадзіўся Віталь Фядосавіч Мядзведзеў, беларускі навуковец-эканаміст, член-карэспандэнт НАН Беларусі.
В Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоялась научно-практическая конференция "Диверсионно-разведывательная деятельность отрядов и подразделений ГРУ генерального штаба красной армии на оккупированной территории БССР в 1943 году. Стратегия развития государства в условиях новой реальности". С докладом выступил руководитель центра военной истории Института истории НАН Беларуси Алексей Литвин.
26 сентября 1863 года родился Сергей Ольденбург, учены1й-востоковед, академик НАН Беларуси.
В Минске открылась персональная выставка акварельных работ и графики академика НАН Беларуси Александра Локотко, посвященная старинным белорусским храмам и мельницам.
В НАН Беларуси прошла юбилейная XX Международная научная конференция молодых ученых "Молодежь в науке". Председатель Совета молодых ученых НАН Беларуси, директор Центральной научной библиотеки НАН Беларуси Станислав Юрецкий считает, что главная задача конференции - в налаживании контактов.
Что касается экономического аспекта решения латвийских властей, то, по мнению научного сотрудника Института философии Национальной академии наук Беларуси политолога Петра Петровского, оно приведет Латвию в экономический и логистический тупик. «Беларусь через прибалтийские порты особо ничего не перевозит. А вот для Латвии, которая жила за счет белорусского транзита, это будет еще одним ударом», – заключил он.
Погода конца сентября продолжает радовать: синоптики прогнозируют переменную облачность и температуру до +24°С. В городах распускаются каштаны и сирень, в садах – плодовые деревья. Что произойдет, когда похолодает? На этот вопрос ответил старший научный сотрудник Института экспериментальной ботаники НАН РБ Аркадий Скуратович.
Виктория Мартыненко, начальник лесопитомника Кореневской экспериментальной лесной базы Института леса НАН Беларуси: Иван Федорович Паскевич собирал виды древесные растений. До наших дней 165-летние дубы дожили. Были и другие виды, в процессе реконструкции продолжали сохранять и приумножать эти древесно-кустарниковые породы. У нас есть дендрарий, заложенный более 60 лет назад, как продолжение вот этого парка Паскевичей.
Светлана Змушко, библиограф Института защиты растений НПЦ НАН Беларуси по земледелию: Уже во второй половине XIX века новая хозяйка Прилук Людовика Ошторп построила на месте замка дворец, который мы сейчас с вами и видим. Дворец построен в неоготическом стиле. Он очень был моден, украшен он ризалитом, это будет выступающая часть дворца. Украшен декоративными башенками, еще пристроены к нему две башни: квадратная и круглая. А сам дворец стоит на фундаменте этого древнего мужского православного монастыря.
Сегодня в Президиуме Национальной академии наук Беларуси состоялась церемония награждения победителей выставки-конкурса «100 инноваций молодых ученых», прошедшей 2 сентября 2023 г. в Центральном ботаническом саду в рамках мероприятия «Фестиваль науки – 2023».