Всего документов: 6553.
В апреле на лесных опушках расцветают не только первоцветы, также это время цветения растений пустынь и засушливых мест нашей планеты – кактусов и суккулентов. В природе эти растения выживают под палящим солнцем на камнях и долгое время могут обходиться без воды.
В Национальном пресс-центре Республики Беларусь 10 апреля в 11:00 состоится пресс-конференция представителей НАН Беларуси, приуроченной ко Всемирному дню авиации и космонавтики, сообщает пресс-служба НАН Беларуси.
В этом году 19 апреля в Беларуси состоится традиционное мероприятие, посвященное культуре и образованию — «Библионочь-2024».
На мероприятии выступили представители НАН - председатель Совета молодых ученых НАН Станислав Юрецкий и заместитель председателя Совета молодых ученых НАН Максим Кучвальский. Они подробно рассказали о работе с молодежью, обсудили текущие и планируемые молодежные проекты в рамках Союзного государства.
Ежегодная культурно-просветительская акция «Библионочь-2024» пройдет в Беларуси 19 апреля. Столичные библиотеки также примут участие в этом событии, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на пресс-службу Национальной библиотеки Беларуси.
С 5 по 7 апреля Центральный ботанический сад НАН Беларуси приглашает на обучающий практикум по окрашиванию тканей красками из растений, который проведет научный сотрудник лаборатории экологической физиологии растений Светлана Зимич.
Станислав Юрецкий, председатель Совета молодых ученых Национальной академии наук Беларуси: Мы в этом году в рамках этого мероприятия будем проводить в третий раз выставку «100 инноваций молодых ученых». В этом году, как планируем, она будет иметь международный статус, так как о намерении в ее участии подтвердили молодые ученые из организаций научных Российской Федерации.
К участию в конкурсе приглашаются представители широкой общественности – студенческая и рабочая молодежь, творческие люди, ученые, представители высшей школы, учителя, деятели культуры, аспиранты, магистранты. Участниками Конкурса могут быть как отдельные граждане, так и авторские коллективы в составе не более трех человек.
Энергетика, индустрия, экология, логистика, цифровизация, здравоохранение, наука и образование — сложно назвать темы, не прозвучавшие на этой неделе на полях XIII Международного форума «АТОМЭКСПО-2024», который состоялся в российском Сочи. Генеральный директор АО «Росатом Технологии здоровья» Игорь Обрубов высоко оценил взаимодействие с НАН Беларуси.
Качественную и эффективную работу в лесной отрасли обеспечивают тесное сотрудничество с учеными и применение на практике научных разработок. Инновационным технологиям получения новых видов органических удобрений с использованием отходов лесохозяйственного производства без применения торфа для выращивания посадочного материала был посвящен научно-практический семинар, который состоялся на базе Института леса НАН Беларуси и Коренёвской экспериментальной лесной базы.
Республиканский конкурс творческих работ, посвященный Году качества, учрежден НАН Беларуси в связи с объявлением 2024 года Годом качества. Конкурс проводится в целях повышения престижа научной деятельности и качества подготовки национальных кадров, развития творческой активности, содействия профессиональному росту молодых ученых, стимулирования интереса к научному творчеству и привлечения молодежи в науку, формирования в обществе ответственности за результаты своего труда и чувства сопричастности к будущему страны.
В Беларуси стартовал республиканский конкурс творческих работ, приуроченный к Году качества. Его объявила Национальная академия наук Беларуси.
Национальная академия наук Беларуси объявила о проведении Республиканского конкурса творческих работ, посвященного Году качества.
Обучающий практикум по нанесению красок из растений на ткани пройдет в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси с 5 по 7 апреля
Директор РУП "Белорусская организация по обращению с радиоактивными отходами" Дмитрий Логвин на полях международного форума "Атомэкспо" в Сочи рассказал журналистам, как в Беларуси готовятся к строительству пункта захоронения радиоактивных отходов. Объединенный институт энергетических и ядерных исследований "Сосны" Национальной академии наук занимается научным сопровождением (определение объемов радиоактивных отходов, вопросы упаковки, исследование физбарьеров, которые будут использованы на предприятии)
Посетителям предложат приобрести в новом павильоне "Цветочный" саженцы цитрусовых растений от ботанического сада, книгу "Домашний лимонарий", фиточай. К слову, в книге обобщен многолетний опыт выращивания цитрусовых и других субтропических и тропических плодовых растений как в условиях оранжерейной культуры Центрального ботанического сада, так и в квартирах, на утепленных лоджиях, в зимних садах.
На заседании одобрена повестка дня сессии, в которую включен один вопрос: отчет о деятельности Национальной академии наук Беларуси в 2023 году и задачи на 2024 год.
Девушка проведет на космической станции 12 суток. В течение этого времени Василевская выполнит научную программу, разработанную Национальной академией наук Беларуси и корпорацией "Роскосмос".
Анна Козел, ведущий специалист Центрального ботанического сада НАН Беларуси: Ботанический сад отмечает Масленицу. В этом году Масленица пришла к нам в весеннее время – 16-17 марта. И мы отмечаем Масленицу 2.0. Что же такое наша версия 2.0? Мы подготовили и дневную программу. Дневная программа у нас концертная. С 11 до 16:00 проходят музыкальные выступления, работают локации. Выступают группы ведущие.
В Центральном ботаническом саду НАН Беларуси праздновали Масленицу в новом формате 17 марта. Корреспондент агентства «Минск-Новости» заглянула на необычное мероприятие.
С 9 по 12 апреля в Минске на футбольном манеже развернутся экспозиции сразу нескольких международных специализированных выставок, посвященных металлообработке. Новые разработки продемонстрирует и Национальная академия наук Беларуси.
22, 23, 24 марта Центральный ботанический сад НАН Беларуси приглашает на обучающий практикум по прививке цитрусовых растений!
Посетители Центрального ботанического сада НАН Беларуси 16 марта провожали зиму и встречали весну, участвовали в конкурсах и лакомились блинами
Масленичные гуляния здесь продлятся два дня, 16 и 17 марта. Организаторы заявили, что в этом году праздник пройдет в новом формате — провожать зиму будут в дневное и вечернее время. В эти дни минчан и гостей города развлекут на интерактивных площадках, где организуют игры, викторины и хороводы с ходулистами и скоморохами. Атмосферу праздника создадут выступления артистов. Для маленьких участников мероприятия выступит театр-батлейка, а завершит праздник файер-шоу.
Создание наиболее востребованных лекарственных и диагностических средств, приборов и изделий медназначения, новых лечебных технологий во взаимодействии с Минздравом — одна из основных задач деятельности академических организаций. Это подчеркнул академик-секретарь отделения медицинских наук НАН Беларуси Василий Богдан, открывая пресс-конференцию «Научные исследования и разработки для медицины и фармакологии. Внедрение и практическое применение».
13 марта 2024 года в УО «Национальный детский технопарк» состоялось мероприятие по защите отчетов о результатах научных исследований (инновационных проектов), для выполнения которых были предоставлены гранты Президента Республики Беларусь в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, молодежной политики на 2023 год. В его работе принял участие заместитель премьер-министра Игорь Петришенко, Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков, высшие должностные лица страны.
Серию книг в шести томах «Этнокультурные процессы историко-этнографических регионов Беларуси в прошлом и настоящем» презентуют 15 марта на ХХХІ Международной книжной ярмарке. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в Центре исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН.
Творческую жизнь советского режиссера Льва Голуба сегодня, 11 марта, обсудили в Минске. В Центре исследований белорусской культуры, языка и литературы прошел кинолекторий «Экран и время». Мероприятие приурочено к столетию нашего кинематографа, сообщили в программе «Беларусь.Новости».
Центральный ботанический сад НАН Беларуси переформатировал весну — новую версию праздника под названием «Масленица 2.0» презентуют в предстоящие выходные, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».
15 марта в ЦНБ НАН Беларуси состоится научный круглый стол «Становление политико-правовой системы Беларуси: к 30-летию принятия конституции Республики Беларусь».
В период с 04 по 05 сентября 2024 года на базе Объединенного института машиностроения НАН Беларуси пройдет XI Международная научно-техническая конференция «Инновации в машиностроении».
У Музеі гісторыі горада Мінска прайшло традыцыйнае штогадовае мерапрыемства, прысвечанае першай летапіснай згадцы горада. Сёлетні лекторый "Ад Менкі да Нямігі" зладжаны сумесна з Інстытутам гісторыі НАН Беларусі.
4 апреля 2024 года в ГНУ «Физико-технический институт НАН Беларуси» состоялось открытие нового конструкторского центра инновационных разработок, созданного для усиления конструкторско-технологического потенциала НИЦ «Академтехноград».
Известно, что в Минске в акции «Библионочь-2024» помимо Национальной библиотеки Беларуси примут участие Республиканская научная медицинская библиотека, Центральная научная библиотека НАН Беларуси, Белорусская сельскохозяйственная библиотека имени И.С. Лупиновича НАН Беларуси, Центральная библиотека имени Янки Купалы и Центральная детская библиотека.
3 апреля 2024 г. в Центральной научной библиотеке имени Якуба Коласа состоялось торжественное подписание Соглашения о сотрудничестве между Президентской библиотекой имени Б.Н. Ельцина и Центральной научной библиотекой имени Якуба Коласа НАН Беларуси, а также открытие Центра удаленного доступа (ЦУД) к ресурсам Президентской библиотеки.
9 апреля 2024 года в 10-00 в ГНУ «Институт биофизики и клеточной инженерии Национальной академии наук Беларуси» (г. Минск, ул. Академическая, 27 актовый зал ( к. 141) состоятся XXIX Годневские чтения, на которых выступит ведущий научный сотрудник, руководитель группы функциональной геномики Института физиологии растений имени К.А. Тимирязева РАН, доктор биологических наук, доцент Голденкова-Павлова Ирина Васильевна c лекцией «Экспериментальные и теоретические инструменты для мониторинга трансляционной эффективности мРНК растений: их актуальность для функциональной геномики и биотехнологии растений».
В его работе приняли представители Министерства промышленности, Министерства образования, высокотехнологичные компании, связанные с производством и применением микроэлектроники, а также члены Координационного совета инновационно-промышленного кластера “Микро-, опто- и СВЧ-электроника” и профильные специалисты. В заседании принял участие помощник Президента Республики Беларусь (заместитель председателя Совета) Александр Косинец.
В работе совета приняли участие представители Министерства промышленности, Министерства образования, высокотехнологичные компании, связанные с производством и применением микроэлектроники, а также члены Координационного совета инновационно-промышленного кластера "Микро-, опто- и СВЧ-электроника" и профильные специалисты. В заседании принял участие помощник Президента, заместитель председателя совета Александр Косинец.
В работе по подготовке словаря принимали участие белорусские учёные Института языкознания им. Якуба Коласа Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси.
С 1 марта до конца апреля в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси будет работать выставка «Макро Микро МИР», на которой посетители смогут увидеть уникальные гигантские световые фигуры.