Выставка «К 95-летию со дня рождения академика В.С. Буракова (1931–2020), физика»
В универсальном читальном зале демонстрируется выставка «К 95-летию со дня рождения академика В.С. Буракова (1931–2020), физика»
Виктор Семенович Бураков – известный белорусский ученый и организатор науки, основатель белорусской школы селективной спектроскопии плазмы и спектрального анализа, академик НАН Беларуси, доктор физико-математических наук, профессор.




Ученым были разработаны новые способы диагностики плазмы, детально исследованы процессы, происходящие при взаимодействии мощных потоков излучения с лабораторной плазмой и плазмой, образующейся при вхождении космических аппаратов в плотные слои атмосферы.




Большое значение В.С. Бураков придавал развитию лазерного приборостроения. Под его руководством был разработан и создан первый в Беларуси эксимерный лазер, изучены его параметры и способы их контроля, на его основе была создана лидарная система для мониторинга состояния атмосферы. Совместно с российскими учеными В.С. Бураков участвовал в создании специализированных диагностических комплексов для лазерно-флуоресцентного наблюдения за состоянием плазмы в установках Токамак. Важное практическое значение имеет разработка экспресс-метода лазерного анализа состава изделий из металла, археологических находок, произведений искусства, не требующего эталонного образца.


На выставке демонстрируются избранные труды Виктора Семеновича Буракова: монографии, статьи, опубликованные в сборниках научных трудов, материалах конференций, периодических изданиях за период с 1956 по 2018 годы. Один из разделов выставки посвящен жизни и деятельности ученого.
К юбилейной выставке подготовлен буклет.
Выставка продолжит работу до 15 апреля 2026 г.