Учащиеся гимназии №174 посетили библиотеку
5 ноября 2026 года для учащихся 8‑х классов столичной гимназии №174 была организована обзорная экскурсия по ведущей академической библиотеке страны.
В ходе мероприятия гимназисты ознакомились с историей создания и формирования фонда ЦНБ НАН Беларуси, а также узнали о деятельности учреждения в период Великой Отечественной войны.
Учащимся продемонстрировали прижизненные публикации народного поэта Беларуси Якуба Коласа, осветили вклад писателя в развитие белорусской науки и культуры.
Особый интерес у школьников вызвала музейная экспозиция научной книги, где представлена история печатной и рукописной белорусской и иностранной научной книги. Мероприятие было направлено на расширение кругозора учащихся, популяризацию академической науки и бережного отношения к национальному культурному наследию.








