Выставка «Женщины в философии»
15 декабря 2016 года в Институте философии НАН Беларуси состоялось открытие и первое заседание Интеллектуального клуба «Женщины в философии», основной задачей которого станет популяризация философских знаний, идей и концепций, а также привлечение женщин-философов к диалогу и партнерству в науке.

К мероприятию Центральная научная библиотека имени Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси подготовила одноименную выставку, на которой представила материалы, раскрывающие некоторые аспекты философских исследований с точки зрения женщин-ученых.


В историческом аспекте, это работы Ханны Арендт (1906–1975, немецкого философа, ученицы Хайдеггера и Ясперса), Симоны де Бовуар (1908–1986, французской писательницы, представительницы экзистенциальной философии идеолога феминистского движения) и других. В Беларуси успешно ведут свою научную и преподавательскую деятельность Захарова Н.Е., Малыхина Г.И., Павловская О.А., Румянцева Т.Г., Тузова Т.М., Яскевич Я.С., их работы также демонстрировались на выставке.
Кроме того, значительная часть представленных публикаций, обращена к теме «Женщины, познание и реальность», в которой исследуется метафизика и теория познания женских исследований в науке, феминистское мышление и традиционная философия или как философы-феминисты рассматривают основные философские проблемы.
Предлагаем рекомендательный список литературы по теме.