АИСТ – 2019
В Центральной научной библиотеке имени Якуба Коласа НАН Беларуси 29–30 мая 2019 г. состоялась VII международная научно-практическая конференция «Альтернативные источники сырья и топлива» («АИСТ – 2019»).
В ее работе приняли участие ведущие ученые и специалисты из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, России, Украины, Финляндии.
Прозвучавшие доклады касались самых разных тем, — возобновляемые источники альтернативного топлива и химического сырья; технологии получения альтернативных моторных топлив и углеводородного сырья для химической промышленности; использование углей, торфа, сланцев, древесных и сельскохозяйственных отходов для получения химического сырья и топлива; использование энергии солнца, воды, ветра и т.п.; экологические проблемы, связанные с производством альтернативного топлива и сырья; каталитические системы на основе металлов в химических процессах; исторические аспекты производства альтернативного топлива и сырья для химической промышленности; топливо и энергия будущего.
Институт химии новых материалов НАН Беларуси — в числе основных организаторов научного форума.
Конференция «АИСТ — 2019» была посвящена 150-летию периодической таблицы химических элементов Д. И. Менделеева.