I. Общие положения
1. Политика в области интеллектуальной собственности Государственного учреждения «Центральная научная библиотеки имени Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси» (далее – Политика) – документ стратегического характера, определяющий цели Государственного учреждения «Центральная научная библиотеки имени Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси» (далее – Библиотека) в области интеллектуальной собственности, устанавливающий базовые принципы распределения прав на результаты интеллектуальной деятельности, создаваемые в Библиотеке.
2. Политика направлена на повышение эффективности управления интеллектуальной собственностью (далее – ИС) Библиотеки с учетом интересов лиц, занятых в процессе создания и использования объектов интеллектуальной собственности (далее – ОИС).
3. Политика разработана с учетом действующих на момент ее утверждения международных договоров, законодательства Республики Беларусь и сложившейся в области управления ИС практики.
4. Термины и определения, используемые в Политике, применяются в том значении, в котором они используются в законодательстве Республики Беларусь об интеллектуальной собственности.
II. Цели и принципы Политики
5. Политика Библиотеки в области интеллектуальной собственности направлена на достижение следующих целей:
- создание условий для соблюдения обязательных требований законодательства Республики Беларусь в области ИС;
- достижение баланса интересов государственных заказчиков, Библиотеки и авторов;
- разработку системы четких правил, регламентирующих процесс создания и правовой охраны ИС в Библиотеке;
- обеспечение возможностей коммерческого использования (коммерциализации) ОИС.
6. К основным принципам Политики Библиотеки относятся:
- поощрение авторов;
- принадлежность личных неимущественных прав на создаваемые в Библиотеке результаты интеллектуальной деятельности (далее – РИД) авторамсоответствующих результатов;
- обязательность Политики для работников Библиотеки.
III. Субъекты Политики
7. Директор Библиотеки:
- утверждает Политику и принимает окончательное решение в отношении толкования ее положений;
- принимает окончательные в рамках Библиотеки решения по вопросам в области ИС, в том числе по жалобам и спорам в области ИС, сторонами которых являются лица, для которых обязательны положения Политики Библиотеки, за исключением жалоб и споров, рассматриваемых в соответствии с законодательством иными органами и судами;
- совершает от имени Библиотеки сделки с имущественными правами на ОИС;
- издает (утверждает) локальные правовые акты Библиотеки в области ИС.
8. Ответственное лицо в области ИС – лицо, уполномоченное в пределах компетенции принимать решения в области ИС. Решения Ответственного лица в области ИС не должны противоречить решениям директора Библиотеки.
Ответственное лицо в области ИС:
- обеспечивает осуществление в Библиотеке мероприятий по управлению ИС;
- осуществляет выбор оптимальной формы правовой охраны ОИС в Библиотеке;
- осуществляет толкование положений Политики Библиотеки и иных локальных правовых актов в области ИС.
9. В случае необходимости в Библиотеке создается Комиссия по ИС (далее – Комиссия), в функции которой входит взаимодействие с авторами и (или) правообладателями, лицами, содействующими созданию и использованию ОИС, на всех этапах процесса создания и использования ОИС.
Персональный состав Комиссии утверждается приказом директора Библиотеки.
10. Работники Библиотеки:
- обеспечивают выполнение требований, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, настоящей Политикой, иными локальными правовыми актами Библиотеки, решениями директора Библиотеки;
- обеспечивают конфиденциальность сведений о РИД в случаях, предусмотренных локальными правовыми актами, трудовыми и гражданско-правовыми договорами и решениями директора Библиотеки;
- принимают меры к минимизации конфликтов интересов в области ИС Библиотеки;
- при наличии оснований участвуют в распределении доходов от коммерциализации ОИС Библиотеки;
- соблюдают права третьих лиц на ОИС;
- совершают иные действия по обеспечению правовой охраны ОИС Библиотеки, предусмотренные законодательством Республики Беларусь, настоящей Политикой, иными локальными правовыми актами, решениями директора Библиотеки, а также трудовыми и гражданско-правовыми договорами.
11. Договорами между Библиотекой и третьими лицами могут предусматриваться иные условия о правах и обязанностях сторон в отношении, создаваемых РИД.
12. Расторжение трудового договора (контракта), заключенного между автором РИД и Библиотеки, не влияет на их права и обязанности, возникшие в период его действия.
IV. Права на ОИС
13. Работник в течение 10 (десяти) рабочих дней должен уведомить Библиотеку о факте создания РИД в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания, в отношении которого возможна правовая охрана (форма Уведомления – Приложение к Политике в области интеллектуальной собственности Государственного учреждения «Центральная научная библиотеки имени Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси»).
Права на РИД, созданные работником в связи с выполнением трудовых обязанностей или конкретного задания, принадлежат Библиотеке, если иное не предусмотрено договором между ними.
14. Исключительное право на служебный ОИС может принадлежать автору, если это прямо предусмотрено трудовым или гражданско-правовым договором Библиотеки с автором.
15. Права на результаты работ, в том числе способные к правовой охране, в случаях, предусмотренных договором на выполнение научно-исследовательских работ, принадлежат заказчику.
Исполнитель вправе использовать результаты работ для собственных нужд.
16. Личные неимущественные права на ОИС принадлежат авторам.
17. Права на научные публикации, включая статьи, монографии, создаваемые работниками Библиотеки, а также лицами, выполняющими работы по заданию Библиотеки на основе гражданско-правовых договоров, принадлежат авторам публикаций, если в договоре не указано иное.
Передача исключительных прав на объекты авторского права осуществляется на основе лицензионного договора.
18. Работники не вправе от своего имени заключать сделки по распоряжению ОИС, исключительное право на которые принадлежит Библиотеки.
V. Коммерциализация ОИС. Стимулирование авторов
19. Коммерциализация ОИС возможна при соблюдении следующих условий:
- Библиотека является обладателем имущественных прав на ОИС;
- законодательство не содержит запрета на введение ОИС в гражданский оборот в той или иной форме;
- коммерциализация ОИС не повлечет нарушения имущественных прав на ОИС третьих лиц.
20. Коммерциализация ОИС возможна собственными силами Библиотеки и с привлечением третьих лиц.
21. Распределение дохода от коммерциализации ОИС, если таковой имеется, осуществляется в соответствии с положениями законодательства Республики Беларусь.
22. Стимулирующие выплаты также могут применяться за творческую активность при создании РИД некоммерческого характера, востребованных научным сообществом и обществом (публикаций в журналах, индексируемых в международных базах данных научного цитирования, публикаций в изданиях, включенных в перечень научных изданий Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь для публикации результатов научных исследований и др.). Размер выплат определяет директор Библиотеки.
23. Процедура оценки стоимости ОИС проводится в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
24. Для обеспечения учета имущественных прав на ОИС Библиотеки может осуществляться ведение реестра ОИС.
Реестр ОИС Библиотеки – совокупность сведений об ОИС Библиотеки (включая статус правовой охраны, объем имущественных прав, наличие договоров о передаче имущественных прав на ОИС, факт получения дохода от коммерциализации ОИС, факт выплаты вознаграждения авторам), представленная в любой упорядоченной форме, в том числе в форме автоматизированной базы данных.
Порядок формирования и ведения указанного реестра определяется локальными нормативными актами Библиотеки.
VI. Заключительные положения
25. В части, не предусмотренной настоящей Политикой, стороны руководствуются законодательством Республики Беларусь.
26. Настоящая Политика может быть изменена или дополнена в порядке, определенном локальными правовыми актами Библиотеки.
Приложение к Политике в области интеллектуальной собственности государственного учреждения «Центральная научная библиотека имени Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси»
Директору государственного учреждения
«Центральная научная библиотека
имени Якуба Коласа
Национальной академии
наук Беларуси С.С.Юрецкому
УВЕДОМЛЕНИЕ
о создании результата интеллектуальной деятельности (РИД)
1. Сообщаю Вам, что в рамках (указать наименование и номер (шифр) проекта, программы или задания НИР, другое)________________________________________________________
за 20___г. разработан (создан) (указать наименование РИД, перечислить авторов)___________________________________________
2. РИД может быть (выбрать и обосновать необходимое)
объектом лицензионных соглашений, договоров об уступке прав на объекты ИС;
основой соглашений о научно-техническом сотрудничестве и иных договоров;
иное (указать).
Приложение: Описание РИД на ___л.
Должность работника Библиотеки ___________ ФИО
дата подпись