Всего документов: 540.
Ученые Интситута экспериментальной ботаники НАН Беларуси совместно с коллегами из Института проблем экологии и эволюции РАН исследовали динамику климатических факторов более чем за 2 тысячи лет.
Продовольственная безопасность — задача для нашей страны номер один. О работе, которая ведется сегодня по обеспечению высокого уровня национальной продовольственной безопасности, о том, почему стоит прислушаться к слогану «Купляйце беларускае!» и что дают мониторинги товаров, рассказывает заместитель директора по научной работе Института системных исследований в АПК НАН Беларуси Светлана Кондратенко.
О работе, которая ведется сегодня по обеспечению высокого уровня национальной продовольственной безопасности, о том, почему стоит прислушаться к слогану «Купляйце беларускае!» и что дают мониторинги товаров, журналист «Р» узнавала у заместителя директора по научной работе Института системных исследований в АПК НАН Беларуси кандидата экономических наук Светланы Кондратенко.
Одна из стратегических задач сегодня для науки и производства — это повышение эффективности научных изысканий, создание современных технологий и их широкое внедрение. Взаимодействие науки и промышленности должно выйти на новый виток. Так же как и кооперация с дружественными странами. Партнер номер один — Россия. О том, какие цепочки взаимодействия уже выстроены, что нужно усовершенствовать, а что построить заново, рассказывает заведующая сектором промышленной политики Института экономики Национальной академии наук Беларуси Елена Преснякова.
О том, какие цепочки взаимодействия уже выстроены, что нужно усовершенствовать, а что построить заново, корреспондент «Р» узнавала у заведующего сектором промышленной политики, кандидата экономических наук, доцента Института экономики Национальной академии наук Елены Пресняковой.
То, каким будет урожай зерновых, в том числе кормовых культур, во многом определит ситуацию на потребительском рынке страны завтра. Ведь разнообразные корма в достаточном количестве — это залог качественной мясной и молочной продукции, которая поступит на прилавки наших магазинов, а также на экспорт. О том, как себя ощущает мясо-молочная промышленность страны сегодня, о прогнозах, модернизации производства, инновациях в этой сфере и новых рецептурах рассказывает заместитель директора по научной работе Института мясо-молочной промышленности Национальной академии наук Беларуси Наталья Фурик.
О том, как себя ощущает мясо-молочная промышленность страны сегодня, о прогнозах, модернизации производства, инновациях в этой сфере и новых рецептурах корреспондент «Р» поговорила с заместителем директора по научной работе РУП «Институт мясо-молочной промышленности» Национальной академии наук Натальей Фурик.
Такое мнение высказала заместитель директора по научной работе РУП Институт мясо-молочной промышленности НАН Беларуси Наталья Фурик.
Вопрос успешной уборочной кампании для Беларуси — стратегический. О задачах, которые сегодня стоят перед отечественным агропромышленным комплексом, о внедрении инноваций и новых подходов в АПК рассказывает заместитель директора по научной работе Института системных исследований в АПК Национальной академии наук Светлана Кондратенко.
Внешние факторы и ограничения, с которыми столкнулась наша страна, оказали влияние на разные отрасли отечественной промышленности. Металлургия — не исключение. Одно из высокотехнологичных предприятий металлургической отрасли, без сомнения, — это Белорусский металлургический завод. Заместитель генерального директора по технологии и качеству Сергей Терлецкий особенно отмечает важность работы производства в связке с наукой, тем более что предприятие имеет хороший опыт взаимодействия с НАН и учреждениями образования, ведутся и собственные научные исследования.
Сергей Терлецкий особенно отмечает важность работы производства в связке с наукой, тем более что предприятие имеет хороший опыт взаимодействия с НАН и учреждениями образования, ведутся и собственные научные исследования
Санкции коллективного Запада потребовали от металлургической отрасли Беларуси не только активизировать выпуск импортозамещающей продукции, но и обратить внимание на острый сырьевой вопрос. Об этом в преддверии профессионального праздника — Дня металлурга — рассказал заместитель генерального директора по технологии и качеству Белорусского металлургического завода Сергей Терлецкий.
Санкции коллективного Запада потребовали от металлургической отрасли Беларуси не только активизировать выпуск импортозамещающей продукции, но и обратить внимание на острый сырьевой вопрос. В некотором смысле проблемы помогают нам жить — так обозначил новую стратегию развития Института технологии металлов НАН его директор Анатолий Жигалов.
О планах сотрудничества, его ключевых аспектах, перспективах создания единого научно-технического пространства двух государств у заместителя председателя президиума НАН Беларуси академика Сергея Килина узнавала корреспондент «Р».
Белорусские ученые работают над национальной программой развития микроэлектроники. Об этом рассказал генеральный директор ГНПО "Оптика, оптоэлектроника и лазерная техника" НАН Беларуси академик Николай Казак.
В ходе научно-практической конференции «Научно-техническое сотрудничество как основа развития ЕАЭС в условиях новых экономических вызовов: проблемы и пути их решения», которая прошла сегодня в Национальной академии наук Беларуси, председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович подчеркнул, что в связи с недружественным поведением коллективного Запада звучание научно-технического прогресса приобретает новый характер.
Одной из задач, стоящих перед нашей страной, является ускоренное развитие регионов «80 плюс». И речь не только о повышении социально-экономических показателей, но и о снижении межрегиональной дифференциации. Равные условия, независимо от места проживания, — главная идея разрабатываемого документа — Концепции государственной политики регионального развития. Об аспектах концепции, ее приоритетах, усилении роли малых городов, перспективе самореализации проживающих там граждан рассказывает директор Института экономики НАН Беларуси Василий Гурский.
С белорусской стороны, отметил Сергей Шпарло, в программе участвуют два государственных заказчика – МЧС и Национальная академия наук.
Пандемия и глобальное геополитическое противостояние ярко продемонстрировали: именно наличие собственного производства делает страну устойчивой и независимой. Кроме всего прочего, в стране развиваются космические исследования. Тема эта для Беларуси не такая уж новая. Наука для космоса вовсю трудилась еще до официального вхождения страны в клуб космических держав в 2013-м. Как отметил начальник управления аэрокосмической деятельности аппарата НАН, заместитель руководителя Агентства по космическим исследованиям НАН Беларуси, академик Петр Витязь, проблемами изучения космоса и практического применения информации ученые начали заниматься буквально с первых лет создания суверенной Беларуси.
Инновации давно стали неотъемлемой составляющей в развитии Беларуси, будь то промышленность, сферы сельского хозяйства, продовольствия, здравоохранения и т.д. Удивительно ли это для государства, развивающегося по современной модели? Пожалуй, нет. Один из важнейших механизмов международного научно-технического сотрудничества — выполнение совместных проектов. Например, Объединенным институтом проблем информатики НАН Беларуси во взаимодействии с турецкими партнерами ООО «Новосим Инженерные Услуги» разработана уникальная система складской автономной мультиробототехнической системы.
Успехи страны подтверждают высокие позиции в международных исследованиях. Только в прошлом году в рейтинге самых инновационных стран Беларусь занимала достойное 62-е место, а доля высокотехнологичных и наукоемких отраслей в нашем ВВП превысила 30 процентов.
Пандемия и глобальное геополитическое противостояние ярко продемонстрировали: именно наличие собственного производства делает страну устойчивой и независимой. Кроме всего прочего, в стране развиваются космические исследования. Тема эта для Беларуси не такая уж новая. Наука для космоса вовсю трудилась еще до официального вхождения страны в клуб космических держав в 2013-м. Как отметил начальник управления аэрокосмической деятельности аппарата НАН, заместитель руководителя Агентства по космическим исследованиям НАН Беларуси, академик Петр Витязь, проблемами изучения космоса и практического применения информации ученые начали заниматься буквально с первых лет создания суверенной Беларуси.
Пандемия и глобальное геополитическое противостояние ярко продемонстрировали: именно наличие собственного производства делает страну устойчивой и независимой. Кроме всего прочего, в стране развиваются космические исследования. Тема эта для Беларуси не такая уж новая. Наука для космоса вовсю трудилась еще до официального вхождения страны в клуб космических держав в 2013-м. Как отметил начальник управления аэрокосмической деятельности аппарата НАН, заместитель руководителя Агентства по космическим исследованиям НАН Беларуси, академик Петр Витязь, проблемами изучения космоса и практического применения информации ученые начали заниматься буквально с первых лет создания суверенной Беларуси.
Опереться на мощный научный потенциал фундаментальных исследований и объединить успешность друг друга ради единой конкурентоспособности — такой призыв звучал в Минске в этом году во время празднования 100-летия белорусской науки. Потребность в интеграции, но уже экономической, которая также подразумевает и научную составляющую, отмечалась недавно в рамках экспертно-медийного форума «Союзное государство: экономическая интеграция — задачи развития». Подробнее об уровне совместных инноваций можно узнать у начальника управления аэрокосмической деятельности аппарата Национальной академии наук, заместителя руководителя Агентства по космическим исследованиям НАН, академика Петра Витязя.
Пандемия и глобальное геополитическое противостояние ярко продемонстрировали: именно наличие собственного производства делает страну устойчивой и независимой. Кроме всего прочего, в стране развиваются космические исследования. Тема эта для Беларуси не такая уж новая. Наука для космоса вовсю трудилась еще до официального вхождения страны в клуб космических держав в 2013-м. Как отметил начальник управления аэрокосмической деятельности аппарата НАН, заместитель руководителя Агентства по космическим исследованиям НАН Беларуси, академик Петр Витязь, проблемами изучения космоса и практического применения информации ученые начали заниматься буквально с первых лет создания суверенной Беларуси.
Об уровне совместных инноваций и о том, как сказались санкции на взаимодействии науки и производства, корреспондент «Р» узнавала у начальника управления аэрокосмической деятельности аппарата Национальной академии наук, заместителя руководителя Агентства по космическим исследованиям НАН, академика Петра Витязя.
В лазерной физике, физической оптике и оптической спектроскопии, физике плазмы Институт физики имени Б. И. Степанова НАН Беларуси был ведущим профильным центром еще в далекие 60-е годы прошлого века.
В лазерной физике, физической оптике и оптической спектроскопии, физике плазмы Институт физики имени Б. И. Степанова НАН Беларуси был ведущим профильным центром еще в далекие 60-е годы прошлого века. Не менее востребованы наработки института сейчас. Об актуальных направлениях современных физических исследований, применении их на практике и активной работе в нише импортозамещения рассказывает директор института Максим Богданович.
В стране реализуется Комплексная программа развития электротранспорта на 2021—2025 годы. Министерство промышленности совместно с Национальной академией наук выступают заказчиками ее подпрограммы «Производственно-техническая база электротранспорта». Только за прошлый год предприятиями Минпрома проделана значительная работа в этом направлении. Белорусский автомобильный завод расширил серийное семейство БЕЛАЗ-7558 грузоподъемностью 90 тонн. Новая версия самосвала уже получила прозвище «электричка».
Сегодня человек научился работать над материалами и даже наноматериалами. Новыми, исключительными. Мы приручили графен, углерод и многотысячный перечень самых разных соединений. А белорусские ученые из НПЦ НАН по материаловедению не только нашли новое применение для натрия и алмазов, но и создали из них материалы и уникальную продукцию. Некоторые из новинок стали не просто импортозамещающими, но и не имеющими аналогов. Подробнее об этом можно узнать у заместителя генерального директора по научной и инновационной работе института Олега Игнатенко.
О перспективах развития индустрии ПО у нас в стране, о задачах, которые сегодня стоят перед учеными, корреспондент «Р» узнавала у генерального директора Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Сергея Кругликова.
Нет сомнений, что развитие цифровых технологий, включающих наряду с совершенствованием инфраструктуры индустрию программного обеспечения, — ключевой фактор сохранения конкурентоспособности страны. О перспективах развития индустрии ПО у нас в стране, о задачах, которые сегодня стоят перед учеными, можно узнать у генерального директора Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Сергея Кругликова.
С таким устройством, как холтер-монитор, накапливающий информацию о функциональном состоянии сердца человека, пожалуй, знакомы все. Кто-то слышал, кто-то видел у родственников, что называется, вживую, а кто-то и использовал. Но любое импортное устройство и стоит, и комплектуется, и сопровождается недешево. А что, если его не только сделать белорусским, но еще и улучшить? Над этим задумались в Институте физиологии Национальной академии наук. Так появился первый отечественный кардиорегистратор, который сейчас усовершенствуется. Что мы получим в итоге? Сколько жизней спасем и средств сэкономим? Об этом рассказал старший научный сотрудник лаборатории нейрофизиологии Института физиологии НАН Беларуси Егор Лемешко.
Об этом «Р» рассказал старший научный сотрудник лаборатории нейрофизиологии Института физиологии НАН Беларуси кандидат медицинских наук Егор Лемешко.
В глобальном индексе продовольственной безопасности за 2020-й у нашей страны — 23-я позиция. Около 80 процентов всех продуктов, попадающих на столы белорусов, — отечественного производства. Неоспоримый факт, что сегодня страна может обеспечить себя внутренними продуктовыми резервами, говорит заместитель генерального директора по стандартизации и качеству продуктов питания НПЦ НАН по продовольствию Елена Моргунова.
Неоспоримый факт, что сегодня страна может обеспечить себя внутренними продуктовыми резервами, говорит заместитель генерального директора по стандартизации и качеству продуктов питания НПЦ НАН по продовольствию Елена Моргунова.
C момента включения первого энергоблока в объединенную энергосистему БелАЭС выработано 7,6 миллиарда кВт.ч электроэнергии, что позволило заместить около 2 миллиардов кубических метров природного газа. В Беларуси ведется работа по подготовке проекта указа о создании национального оператора по обращению с радиоактивными отходами. Эти работы будут организованы с участием Министерства энергетики, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Национальной академии наук.
Паспорта бывают разными. Есть, например, биометрические, а есть генетические. Второй вариант документа важен не просто для идентификации человека, а для знакомства с собственными проблемами. Предрасположенность к диабету, ожирению, сердечно-сосудистым и целому ряду других заболеваний, которые, что немаловажно, можно предотвратить. Предупрежден — значит вооружен, убеждены в Институте генетики и цитологии НАН Беларуси, где создан и работает Республиканский центр геномных биотехнологий.
Все решения, которые принимаются в атомной сфере страны, должны быть научно обоснованными. Начинали мы с того, что центральной организацией, которая обеспечивала научно-техническое сопровождение сооружения БелАЭС, являлся Объединенный институт энергетических и ядерных исследований — Сосны Национальной академии наук. Сейчас же мы имеем целостную систему, которая включает в себя 17 организаций.
Локализация производства ключевых фармпрепаратов — задача номер один для системы здравоохранения любого государства. И не только потому, что локализация имеет прямую связь с национальной безопасностью. Замещение импорта самых важных препаратов связано со значительной экономией бюджетных средств, которые могут быть направлены на собственные уникальные разработки. А еще это возможности для экспорта отечественных лекарств. Даже не слишком большому, но наукоемкому фармпроизводству под силу очень многое. Это доказывает пример научно-производственного центра «ХимФармСинтез» Института биоорганической химии Национальной академии наук.