Центральная научная библиотека имени Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси

Навигация по сайту

НАН Беларуси в СМИ

Всего документов: 4.

Ключевые направления развития белорусской экономической науки обсуждали в Национальной академии наук в рамках круглого стола «Белорусская экономическая школа: роль в современной экономической науке и перспективы развития». Надо отметить, что белорусская экономическая школа сформировалась. Был выпущен ряд фундаментальных научных трудов по социально-экономическому развитию Беларуси. Сконструирована национальная экономическая модель. Она не является статичной, у нее есть способности к модернизации и развитию. Но исходя исключительно из национальных целей и задач.

Источник: Рэспубліка | 19.07.2024

Рубрика: Сотрудники НАН, НАН Беларуси

Основной вектор развития белорусской микроэлектроники определен на совещании у Президента в июне 2022 года по вопросам развития отечественной микроэлектроники. Во исполнение поручений Президента, данных на этом совещании, была разработана и утверждена национальная программа развития микроэлектроники на период до 2030 года. Программа носит комплексный характер, ее мероприятия предусматривают развитие радиоэлектронной отрасли в целом, привлечены предприятия электронного машиностроения, а также институты НАН Беларуси и вузы республики.

Источник: Рэспубліка | 13.12.2023

Рубрика: НАН Беларуси, Наука и технологии

Открывая научно‑практическую конференцию «Система «наука — технологии — инновации», организованную Центром системного анализа и стратегических исследований НАН Беларуси, главный ученый секретарь НАН Василий Гурский вспомнил слова

Источник: СБ Беларусь сегодня | 12.10.2023

Рубрика: Сотрудники НАН, Мероприятия НАН, НАН Беларуси

Нередко большое кроется в малом. Самим производить промышленное оборудование по многим позициям — чрезвычайно затратно в условиях Беларуси. Даже в рамках ЕАЭС многие направления вызывают сомнения в экономической целесообразности. Производственные технологии для высокотехнологичных отраслей требуют многомиллиардных инвестиций и, соответственно, больших рынков сбыта для их окупаемости.

Источник: Рэспубліка | 01.01.2023

Рубрика: Наука и технологии, Наука и производство, НАН Беларуси

×
Войти в личный кабинет
Адрес электронной почты *
Пароль *
Потеряли пароль?
×
Логин *
E-mail *
Пароль *
Повторите пароль *
×
Генерация пароля
Введите адрес электронной почты и мы вышлем вам ссылку для сброса пароля