Всего документов: 306.
Модернизация предприятий, подготовка к севу и контрольные показатели в обеспечении сырьем — ключевые темы республиканского совещания льноводов в Корме. Участие в нем принял и директор Института льна НАН Беларуси Иван Голуб.
— Подобные ситуации случались и раньше, но, как правило, негативно на будущий урожай не влияли, — пояснил первый заместитель генерального директора по научной работе РУП «НПЦ НАН Беларуси по земледелию» Эрома Урбан. — Яровых посеяно мало, большая часть их еще не взошла. Озимые хорошо перенесли февральское понижение температуры, мартовское — значительное меньшее. Окончательные выводы о состоянии посевов можно сделать только после начала активной вегетации растений.
— Организации Отделения аграрных наук НАН Беларуси (РУП «Институт льна» и Могилевская ОСХОС НАН Беларуси) способны обеспечивать ежегодную потребность в оригинальных семенах в необходимых объемах — 15 — 20 тонн, — сообщил директор Института льна Иван Голуб. — Кроме этого, наш институт ежегодно возделывает лен-долгунец на площади более 300 гектаров, производит 120 — 150 тонн семян и способен частично закрывать потребность в суперэлите, элите и первой репродукции.
— Организации Отделения аграрных наук НАН Беларуси (РУП «Институт льна» и Могилевская ОСХОС НАН Беларуси) способны обеспечивать ежегодную потребность в оригинальных семенах в необходимых объемах — 15 — 20 тонн, — сообщил директор Института льна Иван Голуб. — Кроме этого, наш институт ежегодно возделывает лен-долгунец на площади более 300 гектаров, производит 120 — 150 тонн семян и способен частично закрывать потребность в суперэлите, элите и первой репродукции.
— Подобные ситуации случались и раньше, но, как правило, негативно на будущий урожай не влияли, — пояснил первый заместитель генерального директора по научной работе РУП «НПЦ НАН Беларуси по земледелию» Эрома Урбан. — Яровых посеяно мало, большая часть их еще не взошла. Озимые хорошо перенесли февральское понижение температуры, мартовское — значительное меньшее. Окончательные выводы о состоянии посевов можно сделать только после начала активной вегетации растений.
Резкое изменение температуры воздуха в середине марта с плюса на минус проблем земледельцам не принесет. Об этом заявил первый заместитель генерального директора по научной работе РУП «НПЦ НАН Беларуси по земледелию» Эрома Урбан.
Для проведения сева льна требуется около 6 тысяч тонн семян. Из представленных к проверке в начале марта 6705 тонн соответствуют требованиям 6216. Это значит, что семян достаточно, сообщил директор Института льна Иван Голуб. — Организации Отделения аграрных наук НАН Беларуси (Институт льна и Могилевская областная сельскохозяйственная опытная станция) способны обеспечивать ежегодную потребность в оригинальных семенах в необходимых объемах — 15–20 тонн, — отметил ученый. — Кроме этого, наш институт ежегодно возделывает лен-долгунец на площади более 300 гектаров, производит 120–150 тонн семян и способен частично закрывать потребность в суперэлите, элите и первой репродукции.
Грамотное применение минеральных удобрений помогает увеличить урожай, улучшить качество выращиваемых культур за счет повышения количества содержащихся в них полезных элементов, повысить устойчивость растений к заболеваниям, засухе, морозам, подчеркивает директор Института почвоведения и агрохимии НАН Беларуси Юрий Шашко
Государственная политика по вопросам производства, качества и организации торговли отечественными фруктами, научные подходы к развитию плодоводства, основные требования к закладке садов и порядок финансирования, защита садов от болезней и вредителей, повышение устойчивости плодово-ягодных культур к стрессовым факторам в условиях изменяющегося климата. Эти и многие другие темы рассматривались во время семинара по интенсификации отрасли, который прошел в РУП «Институт плодоводства» НАН Беларуси.
Благодаря правильно построенной государственной политике в сфере торговли и стараниям сельхозпроизводителей реализация белорусских яблок за 4 года на внутреннем рынке выросла почти в три раза. Об этом заявила сегодня в ходе семинара по интенсификации отрасли в РУП «Институт плодоводства» НАН Беларуси начальник отдела потребительского рынка управления организации торговли и общественного питания МАРТ Татьяна Краснюк.
За 2025–2027 годы в стране планируется посадить три тысячи гектаров новых садов. Об этом заявил сегодня в ходе семинара по интенсификации отрасли в РУП «Институт плодоводства» НАН Беларуси заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун.
Если в 2023‑м в элитном клубе надоивших свыше 10 тысяч килограммов молока от коровы было 36 хозяйств, то теперь их 52. Не надо быть специалистом, чтобы понять: получить такой же вал молока от меньшего количества коров, поднять их продуктивность — это экономически выгодно, пояснил заведующий лабораторией разработки интенсивных технологий производства молока и говядины Научно-практического центра НАН Беларуси по животноводству Андрей Музыка.
Хотя два месяца стояла совсем не зимняя погода, больше напоминающая позднюю осень, состояние озимых тревоги не вызывает, считает первый заместитель генерального директора по научной работе РУП «НПЦ НАН Беларуси по земледелию» Эрома Урбан.
По урожаю кукурузы, озимого ячменя и рапса в прошлом году получены рекордные за всю историю Беларуси валовые сборы. Как сельчане шли к ним, за счет каких факторов достигнут прогресс? Повлияло несколько факторов, отметила заведующая отделом масличных культур РУП «НПЦ НАН Беларуси по земледелию» Ядвига Пилюк.
Еще один рекордсмен — рапс. Впервые валовой сбор этой культуры превысил 1 миллион тонн после доработки. Здесь тенденция аналогична кукурузе на зерно: с 2019 года производство выросло почти в два раза. Повлияло несколько факторов, отметила заведующая отделом масличных культур РУП «НПЦ НАН Беларуси по земледелию» Ядвига Пилюк
Повлияло несколько факторов, отметила заведующая отделом масличных культур РУП «НПЦ НАН Беларуси по земледелию» Ядвига Пилюк: — Более стабильной стала перезимовка этой культуры, особенно на севере. В результате уборочная площадь стабильна в районе 400 тысяч гектаров.
Флагман отрасли — СПК «Агрокомбинат Снов» Несвижского района — продолжает впечатлять достижениями в животноводстве. Животные требуют большого количества концентрированных кормов. Поскольку значительные площади занимают травы и кукуруза на силос, то с оставшихся надо получить максимальное количество зерна. Задача успешно решается. Немаловажный фактор высокой урожайности — семена. Для массовой закупки отбираются наиболее высокоурожайные сорта, конечно, с учетом ценового фактора. Сельхозкооператив также приобретает в НПЦ НАН по земледелию питомники размножения, выращивает до суперэлиты, затем получает элиту и продает другим хозяйствам на семенные цели.
Именно поэтому в издательском доме «Беларусь сегодня» 14 октября оперативно собрали круглый стол для дискуссии на заданную Президентом тему. В обсуждении участвовали заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун, генеральный директор РУП «Научно‑практический центр НАН Беларуси по земледелию» Сергей Кравцов, председатель Республиканского агропромышленного союза «БелАПС», председатель СПК «Агрокомбинат Снов» Несвижского района Николай Радоман и др.
В нашей стране у сельскохозяйственной науки много достижений, создано огромное количество высокоурожайных сортов и гибридов. Но, как показывает жизнь, работать еще есть над чем. В издательском доме «Беларусь сегодня» 14 октября оперативно собрали круглый стол. В обсуждении принял участие и генеральный директор РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию» Сергей Кравцов.
Об этом заявил генеральный директор РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию» Сергей Кравцов во время круглого стола в издательском доме «Беларусь сегодня» по проблемам, поднятым Главой государства во время недавнего посещения опытного поля ОАО «Александрийское» Шкловского района.
Комиссия из числа ученых проверяет Академию наук серьезнейшим образом. Я хочу сделать вывод по кадрам: можно работать с этими руководителями институтов и так далее или нет. Вот мы и поговорим на эту тему, и вы должны быть готовы (дать отчет. — Прим. ред.) по всем культурам.
Колосовые зерновые и зернобобовые культуры, а также озимый рапс давно обмолочены. Осталось убрать небольшие площади гречихи, проса и ярового рапса. У несведущих людей это создает иллюзию, что основная часть работ выполнена. Однако это не так. Напряжение на полях не стихает. Одновременно надо заниматься множеством других дел: поднимать льнотресту, заготавливать травяные корма, убирать сахарную свеклу, картофель, овощи, кукурузу на зерно и силос, сеять озимые зерновые культуры. Каждое из них надо выполнять качественно и в оптимальные сроки. Подъем льнотресты также идет быстрее прошлогоднего. Работа проведена на 66 процентах площадей (год назад — 55). Урожай тоже выше, чем в 2023-м, отметил директор Института льна НАН Иван Голуб.
Урожай тоже выше, чем в 2023-м, отметил директор Института льна НАН Иван Голуб.
Министерству сельского хозяйства и продовольствия совместно с Национальной академией наук, облисполкомами разработать план действий по увеличению доли конкурентных гибридов сахарной свеклы белорусской селекции, заложить их демонстрационные посевы в каждой области.
Министерству сельского хозяйства и продовольствия совместно с Национальной академией наук, облисполкомами разработать план действий по увеличению доли конкурентных гибридов сахарной свеклы белорусской селекции, заложить их демонстрационные посевы в каждой области.
На прошедшем съезде «БелАПС» говорили о пока еще не решенных проблемах АПК. Директор Центрального ботанического сада НАН Беларуси, член президиума «БелАПС» Федор Привалов обратил внимание на факторы, снижающие урожайность полей.
Директор Центрального ботанического сада НАН Беларуси, член президиума «БелАПС» Федор Привалов обратил внимание на факторы, снижающие урожайность полей.
Престижная XXXIV Международная специализированная выставка «Белагро» побьет, похоже, все прежние рекорды. НПЦ НАН Беларуси по земледелию представляет на «Белагро» тематическую экспозицию «Сорта нового поколения – Году качества».
Для получения высоких валовых сборов всех сельхозкультур недостаточно производительной техники. Нужны прежде всего хорошие семена, отметил заместитель председателя президиума Национальной академии наук Петр Казакевич.
Выставка стала брендом страны, объединив вокруг себя множество предприятий и организаций. В этом году на ней демонстрируют свои достижения 490 отечественных и зарубежных компаний из 11 стран. На выставке под открытым небом ознакомились с образцами сельскохозяйственной техники Беларуси и отечественных двигателей. Для получения высоких валовых сборов всех сельхозкультур недостаточно производительной техники. Нужны прежде всего хорошие семена, отметил заместитель председателя президиума Национальной академии наук Петр Казакевич.
4 июня в Белорусско-Китайском индустриальном парке «Великий камень» торжественно открылась XXXIV Международная выставка «Белагро-2024». Для получения высоких валовых сборов всех сельхозкультур недостаточно производительной нужны прежде всего хорошие семена, отметил заместитель председателя президиума Национальной академии наук Петр Казакевич.
2018Интересные образцы сельхозтехники показал НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства: агрегат для распределения и уплотнения кормов в хранилищах, самоходный пресс‑подборщик льна, комбайны для уборки моркови, капусты и ягод, подборщик валунных камней, культиватор‑растениепитатель для кукурузы.
4 июня на территории выставочного центра Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень» начнет работу международная выставка «Белагро-2024». В 2018 году интересные образцы сельхозтехники здесь показал НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства.
Кукурузного силоса пока производится значительно больше, чем сенажа из трав. Почему так происходит и как изменить ситуацию? Об этом высказываются специалисты. В дискуссии участвовали начальник главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Николай Лешик, ведущий научный сотрудник отдела многолетних трав НПЦ НАН Беларуси по земледелию Валентина Столепченко, глава КФХ «Родник» Шумилинского района Юрий Семенов, директор ОАО «Пераможник» Брагинского района Анатолий Панченко.
В этом году лен намечено разместить на площади около 50 тысяч гектаров. Основа будущего урожая закладывается во время сева. Устраивает ли льнозаводы качество выделяемой земли? Что считать оптимальными сроками сева и как в них уложиться? Какие сорта льна лучше — белорусские или зарубежные? Что противопоставить возможной засухе? Эти и другие вопросы обсуждались в дискуссии, в которой участвовали начальник отдела по производству льна Министерства сельского хозяйства и продовольствия Сергей Бобровский, директор Института льна НАН Иван Голуб, директор ОАО «Мстиславльлен» Владимир Пиванков, директор ОАО «Дубровенский льнозавод» Анатолий Босенков.
Темпы полевых работ с каждым днем растут. С начала кампании семена легли в почву на площади почти 35 тысяч гектаров — около 6 процентов к плану. Но есть и обстоятельства, которые пока сдерживают ход полевых работ. Подробности обсуждают специалисты, в том числе заведующий отделом озимых зерновых культур НПЦ НАН по земледелию Станислав Гордей.
Отращивание монолитов показало, что озимые зерновые и озимый рапс почти полностью жизнеспособны. Об этом заявил первый заместитель генерального директора по научной работе НПЦ НАН Беларуси по земледелию Эрома Урбан.
По данным НАН Беларуси, на начало 2023 года площадь кислых почв пахотных и луговых земель, подлежащих известкованию, — 2 миллиона 426 тысяч, то есть ежегодно надо известковать 606 тысяч гектаров. Фактически показатель в последнее время был значительно меньше.
По данным НАН Беларуси, на начало 2023 года площадь кислых почв пахотных и луговых земель, подлежащих известкованию, — 2 миллиона 426 тысяч, то есть ежегодно надо известковать 606 тысяч гектаров. Фактически показатель в последнее время был значительно меньше.
На календаре начало февраля. Казалось бы, никаких полевых работ не должно быть, но они ведутся. Началось известкование почв. По мнению специалистов, данный процесс зимой также уместен. Потерь действующего вещества можно не опасаться, ведь известь не испаряется и не вымывается, а значит, при таком способе внесения она сработает ничуть не хуже, чем при немедленной заделке. По данным НАН Беларуси, на начало 2023 года площадь кислых почв пахотных и луговых земель, подлежащих известкованию, — 2 миллиона 426 тысяч, то есть ежегодно надо известковать 606 тысяч гектаров.