Всего документов: 64.
Яровой сев, несмотря на мартовские капризы погоды, набрал неплохие темпы в целом по республике. Заместитель директора по научной работе Полесского аграрно-экологического института НАН Беларуси Виктор Демянчик считает, что любую культуру важно посеять в оптимальный агротехнический срок, несмотря на опасения. О ходе посевной рассказывает первый заместитель директора ОАО "Городец-Агро" Николай Веренич.
Известный профессор, доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный работник сельского хозяйства Беларуси Залман Гильман убежден, что в молодости сделал единственно правильный выбор — связал жизнь с аграрной отраслью. Отмечая 90-летний юбилей, Залман Давидович принимал теплые поздравления от коллег. Более семидесяти лет он посвятил исследованиям в области животноводства, и его научные достижения успешно применяются в наши дни как в республике, так и за рубежом. Работал Залман Гильман в том числе завотделом свиноводства и технологии производства свинины Белорусского НИИ животноводства АН БССР.
Масштабные ярмарки на Брестчине продлятся до конца октября. Свою продукцию на них представляют торговые организации, сельхозпредприятия, фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели и другие участники. Проходят ярмарки и в других регионах страны. Фермеры Максим и Денис Шильвяны из Ивьевского района удивили посетителей сельскохозяйственной ярмарки в Минске необычным экспонатом — гигантской картофелиной весом в 1,6 килограмма, посадочный материал для рекордсмена братья приобрели в Гродненском зональном институте растениеводства НАН Беларуси в Щучине.
В Шкловском районе продемонстрировали в работе первый комплекс специализированных белорусских машин для уборки льна-долгунца. С презентацией ознакомились специалисты ОАО «Пружанский льнозавод» — одного из самых успешных предприятий отечественной льноводческой отрасли. Кстати, на Брестчине льнопригодных почв всего около 12 процентов. Работать с ними непросто. Тем не менее и в пружанской, и в ляховичской сырьевых зонах приспособились к таким условиям. Это подтверждает директор Института льна НАН Беларуси Иван Голуб.
В Брестской центральной городской библиотеке имени Пушкина открылась фотовыставка "Притяжение земли" доктора экономических наук, члена-корреспондента Национальной академии наук Беларуси, академика Международной академии организационных и руководящих наук, заслуженного работника сельского хозяйства Республики Беларусь Алексея Скакуна.
Семян зерновых и зернобобовых культур для реализации хозяйствам под яровой сев в ОАО «Мурава» Пружанского района фактически не осталось. В этом элитхозе их обычно раскупают задолго до начала посевной. Все договоры заключены, идет отгрузка продукции. В других пружанских хозяйствах зерновые культуры и рапс должны нормально выйти из зимовки. Мониторинг состояния посевов проводят специалисты областной госинспекции по семеноводству, карантину и защите растений, областной сельскохозяйственной опытной станции НАН Беларуси.
Представить, что ОАО "Остромечево" Брестского района когда-то было маленькой сельхозартелью, сегодня очень сложно. Сейчас образцовое хозяйство хорошо знают в стране и за рубежом. С 1982 по 2016 год его возглавлял легендарный Алексей Скакун, доктор экономических наук, член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси.
В Кобринском, Малоритском районах арбузы с местной бахчи уже можно купить. Выращвианием арбузов занимается ОАО "Черняны" в тесном сотрудничестве с наукой, в том числе с Институтом овощеводства НАН Беларуси. Вообще в столь раннем созревании нет ничего удивительного, рассказывает директор Полесского аграрно-экологического института НАН Беларуси Николай Михальчук.
Картофель на Брестчине уродил. Однако не все сельчане довольны тем, что выросло. А у иных вообще выросло совсем не то, что сеяли: многие сажали картофель, а убирать, по всей вероятности, придется рапс. Стебли его вымахали едва ли не по пояс. А где картофель? Поводов для беспокойства нет, уверяют специалисты. Эта масличная культура — хороший предшественник для второго хлеба, рассказывает заместитель директора по научной работе Полесского аграрно-экономического института НАН Беларуси Виктор Демянчик.
В агрогородке Страдечи Брестского района долгожданное событие для школяров: здесь открылась модернизированная СШ. За непродолжительное время строители возвели отдельный корпус, в котором разместились восемь классов и спортивный зал. В 2005 году школе было присвоено имя ее прославленного выпускника, доктора экономических наук, члена-корреспондента НАН Беларуси Николая Зайца.
В погоне за «мраморностью» мы можем потерять и высококачественную говядину. Некоторые предприятия, которые занимались разведением мясного скота, теперь переключились на молочное направление. Ситуация в ОАО «Птицефабрика «Дружба» Барановичского района тому конкретное подтверждение. Недавно на предприятие приезжали ученые НПЦ НАН Беларуси по животноводству, с которым «Дружба» тесно сотрудничает. Технологические подходы, качество работы они оценили весьма высоко. С продукцией, которую здесь выращивают, можно выходить как на отечественный, так и на зарубежный рынок. Но востребована ли она?
Сегодня Алексею Степановичу Скакуну исполняется 70 лет. Он руководитель известнейшего в стране и за ее пределами СПК «Остромечево» Брестского района, председатель общественных организаций — Республиканского агропромышленного союза «БелАПС» и Белорусского крестьянского совета. А еще ученый-аграрий, член-корреспондент НАН Беларуси.
ОАО "Тепличный комбинат "Берестье" впервые попробовали выращивать арбузы. Отвели под них 5 гектаров открытого грунта, посоветвовались со специалистами Института Овощеводства НАН Беларуси, и урожай получили на загляденье.
При расчистке канала реки возле южной окраины деревни Гутово экскаваторщик дрогичинского ПМК №3 Александр Сацюк извлек на поверхность предмет, очень похожий на бивень мамонта. Необычным предметом выкопанным из земли заинтересовались специалисты Национальной академии наук Беларуси.
К весне витрины частных магазинчиков, прилавки уличных лотков, полки торговых точек райпо на Брестчине впечатляют изобилием ярких пакетиков с семенами, но, как выяснили на своем опыте огородники, не все они качественные. О семенах отечественного производства рассказывает заместитель директора по науке РУП «Институт овощеводства» НАН Беларуси Николай Купреенко.
На экспериментальной базе «Журавинка» Ганцевичского района идут на рекорд. Сезон сбора клюквы хотя и завершится через несколько недель, но уже сегодня можно сказать, что урожай будет выше прошлогоднего. Тогда клюквы реализовали в торговую сеть и на переработку более 60 тонн. Спрос на целебную ягоду из «Журавинки» (так называется лаборатория интродукции и технологии ягодных растений ГНУ «Центральный ботанический сад НАН Беларуси», расположенная возле Ганцевичей) всегда высокий.
Как сохранить и приумножить популяцию уникальных животных, обсуждали участники международного семинара по концепции программы Союзного государства «Формирование оптимального ареала европейского зубра как гарантии его долговременного сохранения», состоявшегося в Национальном парке «Беловежская Пуща». Дискуссии, прошедшей с участием известных ученых из Беларуси и России, представителей природоохранных министерств двух стран, сотрудников НП «Беловежская Пуща», предшествовали совещания, целью которых была выработка концепции программы по долговременному сохранению зубров и пути ее реализации. В рамках программы планируется объединить усилия и опыт Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН и НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам с привлечением других институтов, национальных парков и заповедников.
Корреспондент «БН» по Брестской области посетил ряд сельхозпредприятий Брестчины, в которых были или есть соевые поля, чтобы выяснить, какова ситуация с выращиванием этой культуры в регионе. Для обеспечения полной потребности хозяйств Беларуси в семенах были задействованы возможности Гомельской областной опытной станции, Полесского института растениеводства, а также Брестской областной сельскохозяйственной опытной станции НАН Беларуси, где вопросам возделывания сои, подбора наиболее подходящих сортов уделяют особое внимание. Заместитель директора станции Виктор Халецкий рассказал о том, целесообразно ли выращивать сою в хозяйствах южных регионов Брестчины, какие сорта этой культуры наиболее подходят для местных климатических условий, какие появятся в перспективе.
Вырастить достойный урожай на мелиорированных землях весьма непросто. Заслуживающий внимания опыт в этом накоплен в ОАО «Парахонское» Пинского района. Ознакомиться с ним смогли участники республиканского семинара-учебы по вопросам технологии возделывания многолетних трав и других культур на мелиорированных землях, прошедшего под руководством заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Василия Павловского. В ходе обмена опытом, мнениями по возделыванию сельскохозяйственных культур на мелиорированных землях, технологиями закладки семенных участков многолетних трав поделились заведующий отделом многолетних трав ГНУ «Полесский институт растениеводства» Михаил Коротков, заведующая лабораторией использования торфяных комплексов РУП «Институт мелиорации» Людмила Лученок, другие ученые.
В Бресте с участием ученых ведущих аграрных вузов Беларуси прошла учеба руководящих кадров АПК. В числе других участников семинара, с докладами выступили директор Института почвоведения и агрохимии НАН Беларуси доктор сельскохозяйственных наук Виталий Лапа, директор Института защиты растений кандидат сельскохозяйственных наук Сергей Сорока и заместитель генерального директора НПЦ по животноводству НАН Беларуси доктор сельскохозяйственных наук Владимир Тимошенко.
Эта новая кормовая культура приобретает все большую популярность у аграриев Пружанского района. В прошлом году под нее было отведено 255 гектаров сельхозугодий. Сорт суданской травы, культивируемый на полях Брестчины, выведен учеными Брестской областной сельскохозяйственной станции НАН Беларуси. Его основное отличие — стойкость к засухе.
Сорт суданской травы, культивируемый на полях Брестчины, выведен учеными Брестской областной сельскохозяйственной станции НАН Беларуси. Его основное отличие — стойкость к засухе.
Об итогах республиканского семинара "Перспективы производства и применения комплексных микроудобрений в растениеводстве", прошедшего на прошлой неделе на Брестчине. В дискуссии приняли участие ученые Института почвоведения и агрохимии НАН Республики Беларусь, НПЦ НАН Беларуси по земледелию, институтов овощеводства и плодоводства.
В Пружанском районе искали ответ на вопрос: "Как эффективнее убрать в стране кукурузу на корм?". В семинаре приняли участие работники Минсельхозпрода, председатели комитетов по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкомов, сотрудники научно-практических центров НАН Беларуси, начальники райсельхозпродов.