Всего документов: 8.
Совсем скоро томаты и перцы от селекционеров Белорусской государственной сельскохозяйственной академии порадуют рачительных хозяев урожаем. Многие сорта из Горок уже прижились и занимают почетное место на наших огородах. Они адаптированы к местным условиям, значительно дешевле, не уступают по посевным качествам импортным. И урожай радует.
13 января в поселке Вирков Кличевского района проходит обряд колядования, который называется "Цыганы". Нынче на обряд были приглашены представители Национальной академии наук Беларуси.
Краевед из д. Судилы Климовичского района Александр Галковский участвовал в Международном форуме исследователей белорусской сказки, который прошел в Национальной академии наук Беларуси. Таких интересных рассказчиков в Беларуси осталось, к сожалению, очень мало. Он один из самых ярких, убеждена научный сотрудник сектора этнолингвистики и фольклора Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси Елена Боганева.
Краевед из д. Судилы Климовичского района Александр Галковский участвовал в Международном форуме исследователей белорусской сказки, который прошел в Национальной академии наук Беларуси. "Могилевскую область на форуме представлял известный краевед вашего края Александр Галковский. Таких интересных рассказчиков в Беларуси осталось, к сожалению, очень мало. Он один из самых ярких, — убеждена научный сотрудник сектора этнолингвистики и фольклора Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси Елена Боганева . — Александр Николаевич знает много аутентичных сказок и легенд, былин и песен. Он умеет их эмоционально донести до слушателя. Его выступление всегда производит на присутствующих большое впечатление."
В Москве прошел III Международный симпозиум «Музыкальная карта мира». Нашу страну на симпозиуме представляли носитель народных традиций, житель д. Судилы Климовичского района Александр Галковский и научный сотрудник сектора этнолингвистики и фольклора Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси Елена Боганева. Мероприятия проходили в Московской консерватории и в театральном музее им. А.А.Бахрушина.
Археологические раскопки прошли в окрестностях города Черикова на одном из многослойных памятников археологии, расположенных на берегу речки Удога (правого притока реки Сож). Участниками археологической экспедиции были студенты историко-филологического факультета МГУ имени А.А.Кулешова. Руководил исследованиями археолог, аспирант Института истории Национальной академии наук Беларуси, преподаватель БРУ Ярослав Хомченко.
Одно из старейших и авторитетных учреждений культуры Могилевщины — областной методический Центр народного творчества и культурно-просветительной работы – празднует 75-летний юбилей. Могилевский областной центр народного творчества одним из первых в стране начал работу по выявлению и сохранению нематериального культурного наследия, привлекая при необходимости экспертов из института культуры Беларуси и Института искусствоведения, этнографии и фольклора НАН Беларуси.
Местный житель агрогородка Лобжа Климовичского района Александр Блохин рыбачил на заболоченном водоеме и выловил «экзотическую» рыбу весом 650 граммов. «Пиранья, выловленная в Климовичском районе, - это второй подтвержденный случай, когда в Беларуси были обнаружены эти хищные рыбы», - рассказывает Александр Зубей, научный сотрудник Центра по биоресурсам НАН Беларуси.