Всего документов: 64583.
29 сакавіка 1949 года нарадзіўся Валянцін Вікенцьевіч Гарохавік, беларускі матэматык, член-карэспандэнт НАН Беларусі.
В институте социологии НАН Беларуси утверждают, что в последние семь лет наметилась позитивная динамика в борьбе с коррупцией. Какие претензии к аграриям у Генеральной прокуратуры, могут ли за коррупционные преступления наказать условно и чем отличается взятка от подарка?
О том, как увеличить урожайность плодовых деревьев, рассказывает Зоя Козловская, доктор сельскохозяйственных наук, заведующая отделом селекции плодовых культур РУП «Институт плодоводства».
1914 г. Родился Александр Броновицкий, ученый–патофизиолог, член–корреспондент АН, заслуженный деятель науки. Автор более 40 научных работ. Занимался исследованиями двойственной, внутренне противоречивой природы болезни, природы злокачественных новообразований. 1949 г. Родился Валентин Гороховик, математик, член–корреспондент НАН Беларуси, доктор физико–математических наук, профессор. Автор научных трудов по выпуклому и нелинейному анализу, теории оптимизации, оптимальным системам управления.
На заводе горячего оцинкования металлоконструкций ГП «Конус» РУП НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства, объем производства в 2013 году по сравнению с 2012-м тут вырос более чем в два раза.
Сельхозпредприятия Борисовского района возглавили антирейтинг самых нерентабельных. По мнению специалистов НПЦ по животноводству Национальной академии наук Беларуси, нужна переоценка специализации отрасли и породного состава свиней с учетом рыночной конъюнктуры.
Специалисты ВГТУ восстановили технологию изготовления знаменитых слуцких поясов и адаптировали её под современные технологии. При реконструкции использовались оригиналы из музея древней белорусской культуры Национальной академии наук Беларуси. Возрождение технологии производства аутентичных поясов было отнесено НАН Беларуси к самым значительным достижениям 2013 года.
Беседа с Максимом Ерохиным сотрудником Института экспериментальной ботаники имени В.Ф. Купревича Национальной академии наук Беларуси.
У Цэнтральнай навуковай бібліятэцы імя Якуба Коласа НАН Беларусі адбылася прэзентацыя кнігі "Галантны век" у гербах гарадоў Беларусі: гісторыка-геральдычнае даследванне" Сяргея Рассадзіна.
1934 год — 80 гадоў таму нарадзіўся Кастусь Цвірка (Канстанцін Аляксеевіч), беларускі пісьменнік, перакладчык, фалькларыст, кандыдат гістарычных навук (1972). Працаваў на Беларускім радыё, у Інстытуце мастацтвазнаўства, этнаграфіі і фальклору НАН Беларусі, у выдавецтве «Юнацтва», у часопісе «Полымя».
О проблемах торфоперерабатывающей отрасли в Беларуси. В частности, затрагивается вопрос о рациональном использовании месторождений торфа. Комментарий по теме дает главный научный сотрудник Института природопользования НАН Беларуси академик Иван Лиштван.
Одно из старейших предприятий отрасли ОАО «Лидское пиво» выводит на рынок новые сорта – крафтовое «Лидское» и «Вечер в Брюгге». Предприятие уже третий год занимается проектом «Летопись напитков в центре Европы». Это конкурс на знание региональных продуктов, рецептов и обычаев, броваров и технологий, местечковых праздников, легенд и т.д. В этом проекте «Лидское пиво» сотрудничает с Музеем древнебелорусской культуры Института искусствоведения, этнографии и фольклора НАН Беларуси, Лидским музеем, Клубом коллекционеров пивной атрибутики и Институтом культуры Беларуси.
Знаменательные даты 29 марта. 130 лет назад родился (1884-1947) Агурский Самуил Хаимович, белорусский историк, член-корреспондент НАН Беларуси (1937).
В 2014 году на территории Круглянского района Беларуси хотят построить кролиководческую промышленную ферму. Научно-практический центр по животноводству НАН Беларуси работает над проблемой оптимальной технологической мощности будущего производства.
В НАН создали чип для растений, считывающий их состояние
Более полутысячи участников собрал фестиваль инноваций «Легкая промышленность: идеи и технологии будущего». Столицу на выставке представляли научно-технический парк БНТУ «Политехник» и институт технической акустики Национальной академии наук Беларуси.
Вопрос климата актуален во все времена. Другое дело, что вспоминаем только тогда, когда происходит какой-то сбой, аномалия, когда он вмешивается в наши планы и приносит неудобства, говорит ученый секретарь ГНУ «Центр системного анализа и стратегических исследований НАН Беларуси» кандидат технических наук Олег Белый.
1934 г. В деревне Зеленая Дуброва Стародорожского района родился Кастусь (Константин Алексеевич) Цвирка, писатель, переводчик, фольклорист, кандидат исторических наук. В разные годы работал на Белорусском радио, в Институте искусствоведения, этнографии и фольклора НАН Беларуси, в издательстве «Юнацтва», в журнале «Полымя». Автор поэтических сборников, серии очерков, этюдов, эссе о выдающихся деятелях культуры и литературы.
Статья о работе белорусского спутника, руководство которым ведёт Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук.
Создание качественной конкурентоспособной продукции предполагает учет очень многих факторов. Один из них - санитарно-гигиеническое состояние производства и оборудования. Плохо организованная мойка и дезинфекция оборудования, слабая подготовка персонала, несоблюдение правил личной гигиены - все это оказывает влияние на загрязнение готовых пищевых продуктов. Какие существуют пути повышения эффективности санобработки на пищевых предприятиях, рассказывает заведующая отделом санитарной обработки оборудования и помещений РУП "Институт мясо-молочной промышленности" Татьяна Ховзун
Гутарка з маладым вучоным, стыпендыятам Прэзідэнцкага фонду па падтрымцы таленавітай моладзі Алегам ІВАНОВЫМ, навуковым супрацоўнікам Інстытута эксперыментальнай батанікі Нацыянальнай акадэміі навук.
Директор Института социологии Национальной академии наук Беларуси Игорь Котляров озвучил результаты исследования, проведенных институтом с целью сравнительного анализа цен на потребительские товары сетевых магазинов в областных и районных городах Беларуси
Прэзентацыя першага тома даведнікаў "Polska-Bialorus. Wspolne dziedzictwo historyczne. Przewodnik po materialach arhiwalnych. 1918-1939" адбылося ў Цэнтральнай навуковай бібліятэцы імя Я. Коласа Нацыянальнай акадэміі навук.
Во многих странах, в том числе и в Беларуси, активно осуществляется поиск заменителей сахара. До настоящего времени на рынке кондитерских изделий Республики Беларусь отсутствовала халва отечественного производства, изготовленная без добавления сахара. В исследовании И. Кондратовой, кандидата технических наук, доцента, сотрудника НПЦ НАН Беларуси по продовольствию совместно с коллегами из Белорусского государственного медицинского университета применялся заменитель сахара изомальт ST-PF
В последнее десятилетие в пищевой и других отраслях промышленности все большее применение находят масляные экстракты растений. По результатам исследования таких экстрактов специалистами Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по продовольствию А. Пчельниковой, Б. Бабодеем, В. Голубевой и О. Шавковской были разработаны технические условия на масляные экстракты и технологическая инструкция на их производство
Сегодня бренд ошмянских колбас "З павагай да якасці" хорошо известен не только в Беларуси, но и за ее пределами. Дополнительным свидетельством качества их продукции стало присуждение премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества. Особое внимание на предприятии уделяют развитию сектора инновационной продукции в тесном сотрудничестве с НПЦ НАН Беларуси по продовольствию
Первое место в Гродненской области по производству семян на гектар пашни и их реализации занял СПК «Малоберестовицкий элитхоз». Хозяйство выращивает элитные семена картофеля, зерновых, рапса, специализируется и на производстве молока и мяса. Картофель - это особое направление в работе сельхозкооператива. Более двадцати лет в СПК действует лаборатория микроклонального размножения картофеля. Исходный материал получают в НПЦ по картофелеводству и плодоовощеводству.
Проблема сырости в помещениях и образования на стенах грибка может быть различной и выявляется при проведении специальных анализов, - считает кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник группы по биоповреждениям Института микробиологии НАН Беларуси Инесса Гончарова.
Актыўнае супрацоўніцтва Лядзельскі ВПК "яслі-сад - сярэдняя школа", падтрымлівае і з супрацоўнікамі НАН Белварусі, якія часта, як мінімум два разы ў год, прыязжаюць у веску на некалькі дзён для правядзення ў яе ваколіцах арніталагічных даследванняў.
Внесение в колбасные фарши некоторых веществ способствует оптимизации условий цветообразования мясопродуктов, снижению концентрации остаточного нитрита и нитрозаминов. Спецаиалистами РУП "Институт мясомолочной промышленности" разработаны композиции пищевых добавок для стабилизации цвета мясопродуктов с пониженным содержанием нитрита натрия
За круглым столом в пресс-центре БЕЛТА собрались представители двух крупнейших социологических служб страны — начальника управления социологических исследований Информационно-аналитического центра при Администрации Президента Республики Беларусь Владимира Михайловича Литвиновича и директора Института социологии Национальной академии наук Игоря Васильевича Котлярова, для подведения итогов сразу несколько социологических исследований общественного мнения относительно организации в стране розничной торговли.
Производство сухих молочных продуктов необходимо контролировать по определенным показателям в соответствии с порядком контроля, установленным регламентирующими документами. Для этого нужно располагать высокоэффективными методами анализа, которые позволят проводить измерения как в условиях производственных лабораторий, так и в испытательных центрах. Данной теме в контексте требований законодательства Таможенного союза посвятила свое выступление на отраслевом семинаре по сухим молочным продуктам заведующая производственно-испытательной лабораторией РУП "Институт мясо-молочной промышленности" Татьяна Смоляк
1929 года День рождения учёного в области технической кибернетики и информатики, кандидата технических наук Евгения Днепровского. С 1965 года в Объединённом институте проблем информатики Национальной академии наук Беларуси. 1949 год родился Николай Казаровец, учёный в области животноводства, член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси.
В Воронянах на базе учебно-педагогического комплекса скоро будет создан первый в республике интерактивный образовательный центр по сохранению балтийских лосей. В 2013 году Научно-практический центр по биоресурсам при Национальной академии наук Беларуси разработал соответствующий законопроект.
Сто лет со дня начала Первой мировой войны. Министерство образования совместно с Национальной академией наук ведёт подготовку международной научной конференции "Первая мировая война в исторических судьбах Европы".
Современная цивилизация в течении ближайших десятилетий столкнётся с коллапсом из-за растущей экономической нестабильности и нагрузки на ресурсы планеты. Директор ГНУ "Института природопользования НАН Беларуси", доктор геолого-минералогических наук, член-корреспондент Александр Карабанов, считает эти прогнозы "слишком пессимистичными".
Мінадукацыі сумесна з НАН Беларусі выдзецца планавая работа па падрыхтоўцы міжнароднай навуковай канферэнцыі "Першая сусветная вайна ў гістарычным лёсе Еўропы".
У 1949 годзе нарадзіўся Мікалай Уладзіміравіч Казаравец, беларускі вучоны ў галіне сельскагаспадарчай жывёлагадоўлі, член-карэспандэнт НАН Бнларусі.
Приводятся статистические показатели, характеризующие состояние белорусской науки в контексте истории Национальной академии наук Беларуси.
Мнение о ценовой конкуренции между сетевыми магазинами и выигрыше белорусских покупателей высказал директор Института социологии Национальной академии наук Беларуси Игорь Котляров.