Всего документов: 65964.
Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота не исключил возможность подписания в 2019 году межправительственного соглашения Беларуси и России о взаимном признании виз. Об этом он сказал перед рeспубликанским сoбранием научной oбщественности в Нациoнальной академии наук, пoсвященным Дню белорусскoй науки.
В Беларуси в последние годы проблема чрезмерного потребления алкоголя и его влияния на смертность населения все более осознается на государственном уровне. Реализация мер Государственной программы национальных действий по предупреждению пьянства и алкоголизма на 2011–2015 годы еще раз доказала высокую эффективность государственной политики в отношении регулирования объемов потребления алкоголя. Благодаря ее выполнению удалось сократить среднедушевой уровень потребления алкоголя до 8 литров на душу населения. Подробно этот вопрос рассматривает заведующая отделом человеческого развития и демографии Института экономики НАН Беларуси Анастасия Боброва.
В повседневный обиход в современном белорусском обществе все более широко входятсловосочетания «информационные технологии», «информационное общество», «цифроваяэкономика», «электронная торговля», «информационная индустрия», «электронноеправительство», «IT-страна». Авторскую концептуализацию двух исходных терминов, каковыми являются «информационные технологии», «IT-страна» предлагает главный научный сотрудник отдела политической социологии Института социологии НАН Беларуси Евгений Бабосов.
Президент Беларуси Александр Лукашенко ориентирует правительство и руководство Национальной академии наук на более активное внедрение инновационных разработок белорусских ученых. Об этом он заявил сегодня на встрече с научными и научно-педагогическими работниками, которым вручены дипломы доктора наук и аттестаты профессора.Обращаясь к председателю Президиума НАН Владимиру Гусакову, Александр Лукашенко сказал: "Вы не полагайте, вы требуйте, чтобы это было освоено и внедрено. У вас на это есть все права".
В канун профессионального праздника людей интеллектуального труда Александр Лукашенко лично вручает лучшим научным и научно–педагогическим работникам дипломы доктора наук и аттестаты профессора. Президент всегда ориентирует ученых: наука должна быть максимально практико–ориентированной.Так повелось, что по такому же принципу уже не первый год выстраиваются и встречи Президента с новыми профессорами и докторами наук. Выступление перед приглашенными и собственно торжественное вручение дипломов и аттестатов — это фундаментальная часть. За ней следует прикладная, во время которой Александр Лукашенко обсуждает с учеными конкретные практические вопросы. Во время беседы действует правило свободного микрофона. Любой из присутствующих может поднять волнующую его тему. Так было и на этот раз.
В Гомеле прошло торжественное собрание, посвященное Дню белорусской науки. Для самих ученых он стал хорошим поводом не только презентовать последние разработки, но и обсудить задачи на перспективу. Посвященному Дню белорусского науки собрания традиционно предшествует выставка научных работ. После ознакомления с экспозицией даже человек далекий от науки должен убедиться - наши разработки действительно высокого уровня. Причем часто инициатива печатания монографий на иностранных языках принадлежит самим издательством.(+видеоматериалы)
Экспозиция заработает сегодня в Национальной академии наук. Там представят почти 100 новых разработок и технологий. Большинство - не имеют мировых аналогов. Например, все желающие увидят суперконденсатор - его применяют в производстве накопителей энергии для электротранспорта. А ученые-физики презентуют уникальный аппарат для ускорения заживления ран.
У нацыянальным прэс-цэнтры прэзентавалі першую кнігу пяцітомніка "Гісторыя беларускай дзяржаўнасці", якая пабачыла свет у выдавецкім доме "Беларуская навука" накладам 500 асобнікаў. Выданне дэманстравалі прадстаўнікі аўтарскага калектыву: акадэмік-сакратар Аддзялення гуманітарных навук і мастацтваў НАН Беларусі Аляксандр Каваленя, дырэктар Інстытута гісторыі НАН Беларусі Вячаслаў Даніловіч, яго намеснік па навуковай рабоце Вадзім Лакіза, прафесары гэтай установы Валянцін Голубеў і Вольга Ляўко.
27 января отмечается День белорусской науки. Накануне в Национальной академии наук Беларуси прошло торжественное собрание, в котором принял участие и Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота
Президент Беларуси Александр Лукашенко ориентирует правительство и руководство Национальной академии наук на более активное внедрение инновационных разработок белорусских ученых. Об этом он заявил сегодня на встрече с научными и научно-педагогическими работниками, которым вручены дипломы доктора наук и аттестаты профессора.
23 января был подписан протокол о сотрудничестве Президиума Национальной академии наук Белоруссии и Президиума Сибирского отделения Российской академии наук. Речь идёт о развитии новосибирского Научного центра – программы «Академгородок 2.0», а также об организации совместных российско-белорусских конкурсов СО РАН и НАН.
Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота рассказал журналистам о том, какими, на его взгляд, должны быть подходы к реализации интеграционных проектов предприятий двух стран.Григорий Рапота принимает участие в республиканском собрании научной общественности, посвященном Дню белорусской науки, в НАН.
Как обезопасить нашу жизнь от шума, знают сотрудники гомельского Института механики металлополимерных систем имени В. А. Белого НАН Беларуси. О работе института рассказывает его директор Андрей Григорьев.
О современных направлениях исследований рассказывает председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков.
От имени участников 11-й Белорусской антарктической экспедиции начальник экспедиции Алексей Гайдашов прислал поздравление с Днем белорусской науки коллективу НАН Беларуси и всем работникам научной сферы страны, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в пресс-службе Национальной академии наук Беларуси.(+видеоматериалы)
Сегодня в Минске открылся первый Национальный форум по устойчивому развитию. Более 400 человек – представители МИД, Минэкономики, Минтруда и соцзащиты, Минэнерго, Минприроды, Белстата, Национальной академии наук, ПВТ, промышленных предприятий, ведущих вузов, а также общественных организаций и объединений, представители агентств ООН и международные эксперты – обменяются мнениями и озвучат свои предложения по дальнейшей работе в области ЦУР и необходимых мерах для ее совершенствования, наметят ориентиры на кратко-, средне- и долгосрочную перспективы.
Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота не исключил возможность подписания в 2019 году межправительственного соглашения Беларуси и России о взаимном признании виз. Об этом он сказал перед рeспубликанским сoбранием научной oбщественности в Нациoнальной академии наук, пoсвященным Дню белорусскoй науки.
Белорусская наука динамично развивается, следуя стратегическим целям государства. Об этом говорится в поздравлении Президента Беларуси Александра Лукашенко деятелям науки, работникам научно-исследовательских институтов и учреждений высшего образования, которое сегодня зачитал первый заместитель главы Администрации Президента Максим Рыженков на республиканском собрании научной общественности, посвященном Дню белорусской науки, в Национальной академии наук.
Национальная библиотека, железнодорожный вокзал и кинотеатр "Москва" в Минске, комплекс Академгородка НАН Беларуси, санаторий "Белая Русь" на озере Нарочь, историко-археологический комплекс "Берестье" в Бресте... Совершенно разные и по внешнему виду, и функциональному значению здания, сооружения, комплексы. Что же объединяет их? Их автором является Михаил Виноградов - заслуженный архитектор Беларуси, дважды лауреат Государственной премии.
Президент Беларуси Александр Лукашенко ориентирует Правительство и руководство Национальной академии наук на более активное внедрение инновационных разработок белорусских ученых. Об этом он заявил сегодня на встрече с научными и научно-педагогическими работниками, которым вручены дипломы доктора наук и аттестаты профессора."Вы не пoлагайте, вы требуйте, чтoбы этo былo oсвоенo и внедренo. У вас на это есть все права", - сказал Президент, oбращаясь к председателю Президиума НАН Владимиру Гусакову.
Александр Лукашенко на встрече с учеными обсудил перспективы беларусского электромобиля и снова восхитился Tesla. Он надеется, что отечественным ученым удастся сделать такой же, только дешевле.«Я же вам «Теслу» пригнал и поставил рядом с вашим образцом. Понимаю, что это был такой еще сырой образец, но я не думаю, что вы белорусскую «Теслу» изобретете, если говорить о легковых автомобилях. Но это же должно быть близко к этому, чтобы человек по принципу цена-качество мог приобрести этот автомобиль», — сказал президент, обращаясь к председателю президиума НАН Владимиру Гусакову.
25 января в Национальной академии наук Республики Беларусь прошла масштабная выставка научно-технических и инновационных достижений государства, посвящённая Дню белорусской науки.
День науки белорусские ученые отметят в воскресенье 27 января. С поздравлением к своим коллегам от имени всех полярников обратился начальник экспедиции Алексей Гайдашов.
Белорусская наука динамично развивается, следуя стратегическим целям государства. Об этом говорится в поздравлении Президента Беларуси Александра Лукашенко деятелям науки, работникам научно-исследовательских институтов и учреждений высшего образования, которое сегодня зачитал первый заместитель главы Администрации Президента Максим Рыженков на республиканском собрании научной общественности, посвященном Дню белорусской науки, в Национальной академии наук.
Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков доложил, что в настоящее время ведется работа над целой линейкой электротранспорта. "Велосипед, скутер, сейчас над мотоциклом белорусским работаем. Что касается электромобилей, тот первый образец, который мы демонстрировали, сейчас доработан. Уже сделали электроминивэн, небольшие электрические коммунальную машину и грузовичок."
В Антарктиде поднят флаг нашей страны. Его установили полярники в честь Дня белорусской науки, который отметят 27 января. "На самом холодном континенте земли усилиями страны, усилиями коллектива Национальной академии наук создается уникальная круглогодичная исследовательская станция. Такой проект под силу только той стране, в которой имеется крепкий научный фундамент, квалифицированные кадры и воля к победе", - в своем обращении сказал Алексей Гайдашов, начальник Белорусской антарктической экспедиции.(+видеоматериалы)
Об этом президент рассказал на встрече с учеными. По словам Александра Лукашенко, он пользуется китайской моделью. Ее привезли ему для испытаний. Напомним, на неделе председатель президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков заявил, что ученые готовы показать беларусский электромотоцикл. Александр Лукашенко также поторопил разработчиков беларусского электромобиля. Он призвал ускорить работу над различными электроприборами, так как вскоре заработает БелАЭС.
Электротранспорт, принтер для биоматериала, уникальные лекарства и удобрения - в Беларуси открылась выставка инноваций. В президиуме Академии наук представили 97 новых технологий. Здесь накануне Дня науки встретились полтысячи ученых и исследователей. Среди экспонатов и результаты совместных проектов Союзного государства.(+видеоматериалы)
В преддверие Дня белорусской науки во Дворце Независимости состоялся большой разговор с представителями научной элиты, с теми, благодаря чьему труду наша страна известна на мировой арене достижениями в области медицины, АПК, космических исследований и не только.Из рук Президента дипломы докторов наук сегодня получили 12 человек, семерым Глава государства вручил аттестаты профессора. Сотрудник института леса Олег Баранов получил диплом доктора наук. (+видеоматериалы)
Национальная академия наук Беларуси готова к выполнению амбициозных задач по цифровизации и новой индустриализации. Об этом заявил председатель Президиума НАН Владимир Гусаков, выступая на республиканском собрании научной общественности, посвященном Дню белорусской науки.
Эти разработки белорусских ученых совсем скоро войдут в повседневную жизнь белорусов. Велосипеды, скутеры, фэтбайки и все эти транспортные средства с приставкой электро-. Более 220 ноу-хау с пометкой "Made in Belarus" презентовали сегодня в Национальной академии наук. Представленные нанообразцы касаются практически всех сфер. Это и генераторы для быстрого заживления ран, и 3Д-принтер для биоматериала и даже спутник для покорения космического пространства. Президиум Академии наук превратился сегодня в настоящий город инноваций. Все институты - технические и гуманитарные - представили свои уникальные проекты. 97 новых технологий, 220 научных разработок. Свои исследования здесь представили не только ученые академии.(+видеоматериалы)
Первый пусковой комплекс Научно-производственного центра биотехнологий при Институте микробиологии Национальной академии наук Беларуси планируется ввести в эксплуатацию в феврале. Об этом сообщила генеральный директор ГНПО "Химический синтез и биотехнологии" - директор Института микробиологии НАН Эмилия Коломиец, которой Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил сегодня аттестат профессора.
Белорусская наука динамично развивается, следуя стратегическим целям государства. Об этом говорится в поздравлении Президента Беларуси Александра Лукашенко деятелям науки, работникам научно-исследовательских институтов и учреждений высшего образования, которое сегодня зачитал первый заместитель главы Администрации Президента Максим Рыженков на республиканском собрании научной общественности, посвященном Дню белорусской науки, в Национальной академии наук.
«Postkomsg.com» (Союзное государство, В.Гусаков, председатель президиума НАН Беларуси): «Значительный интерес для наращивания промышленного потенциала представляют результаты научно-технической деятельности, полученные в рамках программ Союзного государства. В том числе «Космос-НТ», «Нанотехнологии-СГ», «БелРосТрансген», «Стандартизация-СГ», «Прамень», «Стволовые клетки» и ряд других. Подготовлено пять концепций союзных программ на перспективу.
Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков доложил, что в настоящее время ведется работа над целой линейкой электротранспорта. «Велосипед, скутер, сейчас над мотоциклом белорусским работаем. Что касается электромобилей, тот первый образец, который мы демонстрировали, сейчас доработан. Уже сделали электроминивэн, небольшие электрические коммунальную машину и грузовичок. И мы уже готовы вам продемонстрировать эти разработки», — сказал руководитель академии наук.
27 января отмечается профессиональный праздник - день белорусской науки. В честь праздника участники 11-й Белорусской антарктической экспедиции подняли флаги страны и НАН в Антарктиде. Начальник экспедиции Алексей Гайдашов отметил, что у белорусских ученых есть повод для гордости, они успешно реализуют проект международного значения. Напомним, в Антарктиде белорусские ученые заняты созданием современной исследовательской станции.
Наука должна вносить свой вклад в достижение государственных стратегических целей. Об этом Президент заявил на церемонии вручения дипломов доктора наук и аттестатов профессора научным и научно-педагогическим работникам. Это стало доброй традицией в преддверии Дня белорусской науки, который уже в это воскресенье, отмечать заслуги людей, благодаря которым наша страна известна на мировой арене своими достижениями в области медицины, АПК, космических исследований и не только. Среди награжденных сегодня 19 человек. Это действительно светила белорусской науки, которые посвятили этой деятельности не одно десятилетие. Глава государства ориентирует правительство и руководство Академии наук прежде всего активнее внедрять инновации в производство.(+видеоматериалы)
Больш за 220 новых распрацовак пакажуць у Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі на выстаўцы да Дня беларускай навукі.
25 января организации НАН Беларуси представили 97 новых разработок и технологий на выставке научно-технических достижений, приуроченной ко Дню белорусской науки.
Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота не исключает, что межправительственное соглашение Беларуси и России о взаимном признании виз будет подписано в этом году. Такое мнение он высказал журналистам до начала республиканского собрания научной общественности, посвященного Дню белорусской науки, в Национальной академии наук.