Всего документов: 64648.
Институт природопользования НАН Беларуси предлагает на рынке совместную разработку с РУП "Научно-практический центр НАН Беларуси по животноводству" - консервант влажного зерна Гумоплюс.
Публикации о начале учеными Национальной академии наук Беларуси полевых испытаний генетически модифицированного картофеля вызвали широкий общественный резонанс. Однако, самые популярные аргументы противников ГМО легко опровергнуть.
Нынешняя Международная выставка вооружения и военной техники MILEX в Минске стала уже седьмой по счету. В ней приняли участие почти 80 белорусских предприятий и учреждений образования. В частности, свои научно-технические разработки представили организации и учебные учреждения Министерства обороны, Государственного пограничного комитета, Министерства по чрезвычайным ситуациям, а также — на объединенном стенде — организации и учреждения Министерства образования, Национальной академии наук и Государственного комитета по науке и технологиям.
У цэнтры Навагрудка археолагі знайшлі гістарычную забудову. Па словах старшага навуковага супрацоўніка Інстытута гісторыі НАН Беларусі Ірыны Ганецкай, на месцы будаўніцтва атэля "Еўропа" захавалася не менш за чатыры ярусы пабудоў.
В столичном регионе обсудили готовность хозяйств к массовой уборке на выездном заседании облисполкома. Первая его часть проходила на демонстрационных полях НПЦ по земледелию НАН Беларуси, вторая — в Смолевичском районном Доме культуры. За ведущими учеными "закрепили" отстающие хозяйства, заведующая лабораторией крестоцветных культур НПЦ по земледелию НАН Беларуси кандидат сельскохозяйственных наук Ядвига Пилюк и ведущий научный сотрудник НПЦ по земледелию НАН Беларуси кандидат биологических наук Константин Шашко получили ряд районов для научного сопровождения выращивания рапса, пшеницы и тритикале.
Беларусь планирует создать трансграничные природно-заповедные объекты с Литвой, Латвией и Украиной. Это предусмотрено Национальной стратегией развития системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) до 1 января 2030 года. Национальная стратегия развития системы ООПТ создана на основании научного обоснования, подготовленного ГНПО "Научно-практический центр НАН Беларуси по биоресурсам", и анализа международного опыта по разработке стратегических документов, направленных на развитие системы особо охраняемых природных территорий.
Показатель успешности предприятия - это, конечно же, начилие прибыли, рентабельности. Немаловажную роль играет экспортный потенциал. Директор ОАО "Пружанский молочный комбинат" Владимир Микитич рассказывает, где предприятие ищет и находит резервы для хорошей экономики. Экспертную оценку предприятию и его продукции дает заведующий лабораторией технологий сыроделия и маслоделия Института мясо-молочной промышленности НАН Беларуси Константин Объедков.
День Тамбовского поля проводится на Тамбовщине с 2004 года в канун уборочной кампании. Его цель выработать единую ценовую политику на региональном рынке зерна, обменяться лучшим опытом в сфере растениеводства, обсудить решения общих проблем. В этом году впервые в регионе организовано экологическое сортоиспытание белорусской селекции яровой пшеницы и ярового ячменя. На демонстрационных полях сорта своей селекции представил главный научный сотрудник научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию Станислав Гриб
Производительность труда в Беларуси в четыре раза ниже, чем в странах Евросоюза. Это следует из концепции Национальной стратегии устойчивого развития Беларуси до 2030 года, подготовленной Научно-исследовательским экономическим институтом (НИЭИ) Минэкономики. Предстоящей осенью научное сообщество планирует представить две стратегии долгосрочного развития Беларуси. Первая — это вышеупомянутый проект Национальной стратегии устойчивого развития Беларуси до 2030 года, которую НИЭИ Минэкономики должно внести в правительство в ноябре. Еще один проект стратегии развития белорусской экономики до 2030 года готовит Национальная академия наук — соответствующую задачу перед НАНБ поставил в июне этого года глава государства
Белорусские аграрии в 2014 году рассчитывают собрать более 10 млн тонн зерна с учетом кукурузы. По оценкам специалистов Национальной академии наук, на полях формируется достаточно неплохой урожай, превышающий уровень прошлого года
В Беларуси создан Республиканский координационный совет по реализации и совершенствованию молодежной кадровой политики, председателем которого назначен министр образования Сергей Маскевич. Включены в совет и представители Академии управления при Президенте, Национальной академии наук, Госкомитета по науке и технологиям, местных органов власти, в том числе Мингорисполкома.
Трансграничные природно-заповедные объекты с Литвой, Латвией и Украиной предусмотрены Национальной стратегией развития системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) до 1 января 2030 года, утвержденной постановлением Совета министров № 649 от 2 июля. Документ вступит в силу 1 января 2015 года. Национальная стратегия развития системы ООПТ создана на основании научного обоснования, подготовленного Научно-практическим центром НАН Беларуси по биоресурсам, и анализа международного опыта по разработке стратегических документов, направленных на развитие системы особо охраняемых природных территорий
Это предусмотрено Национальной стратегией развития системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) до 1 января 2030 года, утвержденной постановлением Совета министров № 649 от 2 июля. Документ вступит в силу 1 января 2015 года. Национальная стратегия развития системы ООПТ создана на основании научного обоснования, подготовленного Научно-практическим центром НАН Беларуси по биоресурсам, и анализа международного опыта по разработке стратегических документов, направленных на развитие системы особо охраняемых природных территорий.
Это предусмотрено Национальной стратегией развития системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) до 1 января 2030 года. Национальная стратегия развития системы ООПТ создана на основании научного обоснования, подготовленного ГНПО "Научно-практический центр НАН Беларуси по биоресурсам", и анализа международного опыта по разработке стратегических документов, направленных на развитие системы особо охраняемых природных территорий.
Об изменении климата сегодня говорят многие: ученые и политики, экономисты и экологи, социологи и простые обыватели. У каждого из них своя точка зрения на этот глобальный процесс. Об изменениях климата Беларуси и действиях, предпринимаемых в связи с этим, говорит начальник отдела регулирования гидрометеорологической деятельности и климата Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Павел Шерманов. Среди множества проводимых учеными работ - исследования Института экспериментальной ботаники Национальной академии наук Беларуси по адаптации лесного комплекса к изменению климата.
Сотрудник Института плодоводства НАН Беларуси, кандидат сельскохозяйственных наук Мария Максименко дает ряд рекомендаций по получению качественного молодого вина.
Знаменательные даты 14 июля. 85 лет назад родился (1929) Апанасевич Павел Андреевич, белорусский ученый-физик, академик НАН Беларуси (1984), доктор физико-математических наук (1974), профессор (1977), заслуженный деятель науки Республики Беларусь (1995).
Морковная муха, а точнее, ее личинки — самый страшный враг при выращивании не только моркови, но и других культур семейства зонтичных: петрушки, сельдерея, фенхеля, пастернака. Заведующий лабораторией столовых корнеплодов, ответственный за семеноводство овощных культур РУП «Институт овощеводства», кандидат сельскохозяйственных наук Александр Бохан рассказывает об образе жизни вредителя и методах защиты от него.
В лаборатории центра Национальной академии наук Беларуси по продовольствию создали газировку из картофеля. Ученые уверяют, что новый напиток создан исключительно из натуральных продуктов. По их мнению, он будет полезен людям всех возрастов.
У Гомельскім дзяржаўным універсітэце імя Ф. Скарыны адбылася Міжнародная алгебраічная канферэнцыя, прысвечаная памяці члена-карэспандэнта Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі,заслажанага дзеяча навукі, доктара фізіка-матэматычных навук, прафесара Леаніда Аляксандравіча Шамяткова. Ганаровае права адкрыть памятны барэльеф атрымалі члены-карэспандэнты НАН: рэктар Гомельскага дзяржаўнага універсітэта Аляксандр Рагачоў і старшыня Гомельскага філіяла НАН Юрый Плескачэўскі
Ганна Кісліцына, літаратурны крытык, супрацоўнік Цэнтра даследванняў беларускай культуры, мовы і літаратуры Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі, разважае аб стане беларускай, асабліва, беларускамоўнай літаратуры ў сучасным асяроддзі.
Жарэс Алфёраў, акадэмік РАН, замежны член Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі, лаўрэат Нобелеўскай прэміі па фізіцы, выказвае свой погляд на сучасны стан былога супрацьстаяння "фізікаў" і "лірыкаў" у навуцы.
За июнь в целом ценники выросли на 1,2%. Новый лидер по росту цен среди продуктов – картофель, однако, как поясняет Иван Колядко, заместитель генерального директора Научно-практического центра Национальной академии наук по картофелеводству и плодоовощеводству, это обычное сезонное явление, и вскоре цены упадут.
На мировом рынке вооружений Беларусь все чаще выступает в роли поставщика высокотехнологичных изделий военного и двойного назначения. Как пример — производство беспилотных летательных аппаратов. В Беларуси действует и успешно реализуется государственная программа создания и производства комплексов БЛА. Она рассчитана на период 2011–2015 годов и включает в себя две большие подпрограммы. Одна из них предусматривает создание и производство многофункциональных комплексов с БЛА и компонентов, разработку необходимых технологий. Головным исполнителем по этой подпрограмме является государственное научное учреждение «Физико-технический институт Национальной академии наук Беларуси».
У час буйных раскопак у цэнтры Навагрудка археолагі знайшлі элементы будынкаў XII—XVIII стагоддзяў. Яны праводзіліся перад тым, як весці будаўнічыя работы сучаснай гасцініцы «Еўропа». Як і павінна быць для тэрыторыі ахоўнай зоны, усё праходзіла пад наглядам супрацоўнікаў Інстытута гісторыі НАН Беларусі.
Амаль 90 гадоў таму нарадзіўся Андрэй Аляксандравіч Богуш, беларускі вучоны-фізік, член-карэспандэнт НАН Беларусі, доктар фізіка-матэматычных навук, прафесар.
Нацыянальна-культурная аўтаномія "Беларусы Масквы" выдала кнігу "Рэспубліка-партызанка". Зборнік артыкулаў прысвечаны 80-годдзю вызвалення Беларусі ад нямецка-фашысцкіх захопнікаў. Сярод аўтараў кнігі - расійскія і беларускія вучоныя, супрацоўнікі Інстытута гісторыі НАН беларусі.
На международной оружейной выставке MILEX 2014 впервые общественности продемонстрировали беспилотный комплекс «Буревестник». Его основным элементом является беспилотный летательный аппарат (БЛА) самодельного типа взлетной массой 250 кг. Комплекс разработан Физико-техническим институтом Национальной академии наук Республики Беларусь.
Первый в Беларуси цех по промышленной переработке чеснока будет создан в КСУП "Восток" Гомельского района. Об этом сообщил генеральный директор областной ассоциации производителей плодоовощной продукции Валерий Попков. В Гомельской области на протяжении нескольких лет активно велось внедрение отечественной технологии по переходу на самообеспечение собственным семенным материалом озимого чеснока. В результате полностью отработана технология не только получения семенного материала, но и выращивания чеснока. В этом направлении проводится активное сотрудничество с хозяйствами Украины и Литвы, имеющими опыт возделывания чеснока, а также Институтом овощеводства НАН Беларуси.
Масштабный проект по возвращению медведя в Беловежскую пущу, скорее всего, так и останется проектом. В прошлом году ученые Национальной академии наук Беларуси активно обсуждали возможность заселения медведя на территорию заповедника, однако, по словам главного научного сотрудника НПЦ по биоресурсам НАН Беларуси Вадима Сидоровича и заместителя генерального директора нацпарка Василия Арнольбика, проект оказался малоперспективным.
Полномасштабную национальную экспозицию представила Беларусь на 5-й Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ-2014», которая открылась в Екатеринбурге. Основная тема выставки — «Интеллектуальная промышленность», Поэтому, кроме знаковой продукции известных отечественных брендов, Беларусь широко представляют разработки ученых Национальной академии наук Беларуси и ведущих университетов страны.
Альтернативу американской кока-коле создале в лаборатории центра Национальной академии наук Беларуси по продовольствию. Газировка из картофеля "Микола" создана исключительно из натуральных продуктов. По вкусу картофельная кола напоминает хлебный квас.
Разработана и готова к подписанию концепция научно-технической программы Союзного государства «Инновационное развитие льняного комплекса РФ и РБ на 2014-2018 годы». Суть программы раскрывает директор белорусского Института льна, профессор Иван Голуб.
Победителем республиканского конкурса "Лучший экспортер 2013 года", одним из организаторов которого выступает Национальная академия наук Беларуси, в номинации "Легкая промышленность" признано могилевское предприятие "Моготекс"
26 чэрвеня ў Літаратурным музеі Петруся Броўкі прайшлі ХХІІ Гарэцкія чытанні, прысвечаныя жыццю і творчасці Максіма і Гаўрылы Гарэцкіх. Скразной тэмай канферэнцыі былі гістарычныя даты: 100-годдзе Першай і 75-годдзе Другой сусветных войнаў. Падчас мерапрыемства адбылася прэзентацыя кнігі акадэміка Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі Р. Гарэцкага «Лісты жыцця і кахання»
Двадцать лет назад прошел второй тур первых президентских выборов в Беларуси. Подводя итоги, специалисты размышляют о достигнутом за это время. Алексей Скакун, председатель СПК "Остромечево", заслуженный работник сельского хозяйства, доктор экономических наук, член-корреспондент НАН Беларуси, рассказывает об изменениях в АПК.
Глаза - прекрасный идентификатор личности, причем очень информативный. Системами идентификации личности по радужке оснащены многие военные объекты, аэропорты и другие учреждения, требующие повышенного режима безопасности. Белорусскими специалистами Института физики Национальной академии наук и ОАО «КБТЭМ-ОМО» разработано подобное устройства, даже превосходящее своих конкурентов на рынке.
заведующий лабораторией радиотомографии Института прикладной физики Национальной академии наук Беларуси кандидат физико-математических наук Александр Наумов совместно с членом-корреспондентом Валентином Артемьевым разработали теорию и методологию реконструкции динамических изображений, положения которой применяются в науке очень широко - от медицинской томографии до прогнозирования землетрясений.
На Международной выставке «MILEX-2014» на коллективном стенде Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь (ГКНТ) представлено 158 научно-технических разработок, в том числе 121 — Министерства образования и 37 — Национальной академии наук Беларуси.
В большом конференц-зале Президиума Национальной академии наук Беларуси состоялось вручение дипломов выпускникам магистратуры Института подготовки научных кадров НАН Беларуси.