Всего документов: 65964.
Беларусь активизировала контакты с Египтом. На уровне национальных академий наук страны договорились создать в египетской столице – Каире – центр трансфера технологий, который будет заниматься развитием и адаптацией белорусских научных разработок. Как сообщил председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков, «там будут работать как белорусские, так и египетские разработчики».
В Международный день климата о глобальном потеплении и сложностях в предсказании погоды корреспондент агентства «Минск-Новости» беседует с академиком, профессором, лауреатом Государственной премии Беларуси, главным научным сотрудником Института природопользования НАН Беларуси Владимиром Логиновым.
Холодная погода стала основной причиной задержки посевной в этом году. К счастью весенние заморозки не нанесли значительного вреда сельхозкультурам. Об этом сегодня в пресс-центре БЕЛТА сообщила заместитель генерального директора РУП "Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию" Эрома Урбан. 90% озимого рапса успешно перенесли заморозки.
По итогам января—марта 2017 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года экспорт товаров в натуральном выражении увеличился на 1,6%, импорт — на 7,4% при росте средних цен экспорта на 21,5%, импорта — на 13,8%. Ранее в своем комментарии заместитель директора Центра системного анализа и стратегических исследований Национальной академии наук Георгий Гриц отметил, что значительный рост внешнего товарооборота Беларуси связан с низкими значениями сопоставимого прошлогоднего периода.
Состояние посевов озимого рапса оценивается как хорошее, сообщил заместитель генерального директора РУП "Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию" Эрома Урбан во время брифинга на тему "Влияние неблагоприятных погодных условий на ход посевной кампании" в пресс-центре БЕЛТА.
Заместитель генерального директора РУП "Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию" Эрома Урбан отметил, что на данный момент посеяно 69% от запланированных площадей кукурузы. "До 25 мая мы должны завершить сев кукурузы во всех регионах страны, чтобы сохранить высокую урожайность и получить качественный силос", - добавил он.
Во время брифинга в БЕЛТА заместитель директора Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию Эрома Урбан сообщил, что около 90% посевов озимого рапса успешно перенесло недавние заморозки.
На вопросы о здоровом питании корреспонденту агентства «Минск-Новости» ответил начальник отдела питания РУП «НПЦ НАН Беларуси по продовольствию» кандидат биологических наук Валерий Шилов.
Многие белорусы отождествляют Родину именно с Государственным гербом и Государственным флагом. Такое мнение высказал директор Института социологии НАН Беларуси Игорь Котляров.
Конец апреля 2017. На полигоне в подмосковном Алабино – масштабная реконструкция событий 72-летней давности: Берлинской операции. У советских солдат впереди последний бой – штурм Рейхстага. И вот остатки немецкой армии сдают свои позиции. Над куполом «логова зверя» поднимается красное знамя: сначала одно, потом второе, третье, четвертое… Сергей Третьяк, заведующий отделом Новейшей истории Беларуси института истории НАН Беларуси, отмечает: «Никому из корреспондентов не удалось запечатлеть вживую сам момент поднятия Знамени Победы. Ни даже сами штурмовые флажки, которые штурмовые группы втыкали в щели, где можно было. Так что все известные снимки знамени над Рейхстагом – это последующая постановка. Точно так же, как и кадры кинохроники водружения знамени». (+видеоматериалы)
Заведующий лабораторией пчеловодства РУП «Институт плодоводства» Национальной академии наук Белоруссии Дмитрий Рахматулин на состоявшемся в конце апреля белорусском республиканском семинаре для местных пасечников призвал их активно развивать бизнес в ближайшие несколько лет в связи с массовой гибелью пчелиных семей в традиционны «медовых» регионах России, в первую очередь в Псковской области и Башкирии.
Псковская область не сможет в 2017 году обеспечить Белоруссию мёдом, потому что в начале зимы в регионе погибло 50% пчелиных семей, сообщил заведующий лабораторией пчеловодства РУП «Институт плодоводства» Национальной академии наук Беларуси Дмитрий Рахматулин. Это заявление прозвучало на республиканском семинаре по развитию пчеловодства.
Рэдакцыя газеты атрымала мноства паведамленняў, звязаных са святкаваннем Вялікай Перамогі. У іх - гаворка пра тэматычныя кніжныя выставы, новыя музейныя экспазіцыі, урачыстыя канцэрты і сустрэчы з ветэранамі. Прыйшлі такія лісты літаральна з кожнай вобласці Беларусі. Напрыклад, у Старадзедзінскай сельскай бібліятэцы Клімавіцкай бібліятэчнай сеткі рэалізуецца праект "Гонар і слава зямлі Старадзедзінскай". Удзел у чарговай сустрэчы ўзяў акадэмік Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі Мікалай Кавалёў.
У гісторыі беларускага мастацтва дасюль шмат "белых плямаў". Аспірантка аддзела мастацтвазнаўства Цэнтра даследванняў беларускай культуры, мовы і літаратуры Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі Катажына Шаўрук вывучае асаблівасці манументальнага жывапісу Магілёўшчыны XVII - XVIII стагоддзяў, які ў пэўным сэнсе можна аднесці да нераскрытых таямніц нашай мінуўшчыны.
Почему разведение белорусских пород свиней не всегда выгодно и что ставит на грань вымирания их генофонд? Есть ли смысл заниматься разведением белорусских свиней вообще, где сейчас можно увидеть это на практике? Один из адресов — ОАО «Красная Буда» Добрушского района, свиноводческая ферма «Носовичи». Основное стадо здесь контролируется по ряду генных показателей и заболеваний в лаборатории молекулярных исследований животных Института генетики и цитологии НАН Беларуси. Комментирует ситуацию с белорусскими породами свиней заведующий лабораторией разведения и селекции свиней Научно-практического центра по животноводству Николай Лобан.
13 мая открывается 57-я Венецианская биеннале — один из наиболее известных мировых художественных форумов, посвященных современному искусству. В текущем году Беларусь представляет проект "Стол" художника Романа Заслонова, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в ARS Communications Minsk. Участию проекта "Стол" в Венецианской биеннале предшествовал конкурс на создание кураторской концепции белорусского павильона, на который было подано 18 заявок. Решением жюри в составе представителей министерства культуры, Национальной академии наук, Белорусского союза художников, Белорусского союза дизайнеров, Национального художественного музея, Национального центра современных искусств и других организаций, для участия в форуме была выбрана концепция Романа Заслонова.
Битва за звание старейшей действующей пивоварни Беларуси выходит на новый уровень. 11 мая 2017 года на пресс-конференции, посвященной итогам работы в области социальной ответственности, представители ОАО «Лидское пиво» заявили, что не считают ОАО «Оливария» старейшей пивоваренной компанией страны. «На основе представленного фрагмента архивного документа можно сделать вывод, что к 1893 году пивоваренный завод Фрумкиных уже не функционировал в связи с банкротством. Новый пивзавод был построен на ином земельном участке, находящемся по диагонали от участков, на которых находился пивзавод Рохли Фрумкиной, — рассказал кандидат исторических наук, доцент, директор Института истории НАН РБ Вячеслав Викторович Данилович.
Орнитолог, директор Белорусского центра кольцевания птиц Павел Пинчук, а также сотрудники Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам 10 мая побывали в Вересницком детском саду и встретились с учащимися местной школы.
Этот май со снегом подсыпал и тем для настоящей лавины фото и шуток в соцсетях. Один пейзаж, а словно две поры года. Эксклюзивные майские контрасты не радовали разве что тех, кто на погоду делает урожайные ставки. Меж тем ученые пока за урожай спокойны. Вот, например, рапс уже в цвету – в случае погодных капризов по замыслу природы вырастет по «плану Б». Эрома Урбан, заместитель директора научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию, объясняет: "Если повреждена основная кисть, то компенсация потери урожайности будет за счет дополнительных ветвей.Успешно перенесла майскую «зимовку» и рожь."
Экспозиция Беларуси на FIA 2017 вызвала повышенный интерес представителей алжирских государственных органов, крупных частных компаний и предприятий, а также дипломатического корпуса. По итогам состоявшихся во время выставки переговоров подписаны меморандумы о сотрудничестве между ОАО "МТЗ" и компанией Belarus Motor Algeria, а также между НАН Беларуси и потенциальными партнерами.
Согласно полученным в ходе работы над книгой данным, пивзавод является старейшим из действующих пивных предприятий Беларуси. Для подтверждения этого была проведена экспертиза специалистами Института истории НАН РБ. Согласно заключению экспертов, пивзавод «Лидское пиво» с более чем 140-летней историей - старейший из действующих пивных производств в стране.
12 мая спаўняецца 69 год з дня нараджэння Мікалая Канстанцінавіча Мышкіна, беларускага вучонага ў галіне матэрыялазнаўства і трыбатэхнікі, акадэміка НАН Беларусі.
В рамках выставки прошли переговоры между ОАО "МТЗ" и компанией "Belarus Motor Algeria" и был подписан меморандум о дальнейшем расширении сотрудничества. Алжирские бизнес-круги проявили также большой интерес к разработкам белорусских ученых в области сельскохозяйственного оборудования, технологий в области электротехнической промышленности, создания новых материалов, производства абсорбирующих материалов, медицинских препаратов, альтернативной энергетики. По итогам первых дней работы выставки между организациями НАН Беларуси и потенциальными алжирскими партнерами было подписано четыре меморандума о сотрудничестве.
Микроэлектроника творит чудеса, делая реальностью то, что еще недавно признавали головокружительной выдумкой. Сегодня около 90% всех инноваций в физике твердого тела приходятся на сферу микроэлектроники, развивается она динамично, меняется качественно. Белорусской науке здесь также есть что сказать. Об успехах рассказывает заместитель директора НТЦ "Белмикросистемы" член-корреспондент НАН Беларуси Анатолий Белоус.
Выставка FIA-2017 собрала около тысячи компаний из 40 стран. В белорусской экспозиции принимают участие "Гомсельмаш", МАЗ, Минский электротехнический завод им. В.И.Козлова, МТЗ. По итогам состоявшихся в рамках выставки переговоров между Минским тракторным заводом и компанией Belarus Motor Algeria был подписан меморандум о дальнейшем расширении сотрудничества. Алжирские бизнес-круги проявили интерес к разработкам белорусских ученых в области сельскохозяйственного оборудования, технологий в области электротехнической промышленности, создания новых материалов, производства абсорбирующих материалов, медицинских препаратов, альтернативной энергетики. По итогам первых дней работы выставки между организациями НАН Беларуси и потенциальными алжирскими партнерами подписано четыре меморандума о сотрудничестве.
Беларусь планирует открыть центр трансфера технологий в Египте, сообщил в четверг журналистам председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков перед церемонией открытия совместного белорусско-египетского семинара по научно-техническому сотрудничеству.
ОАО «Лидское пиво» в рамках пресс-конференции 11 мая подвело итоги работы в области социальной ответственности. Директор Института истории Национальной академии наук Вячеслав Данилович отметил, что лидский пивзавод является старейшим из ныне действующих в Беларуси, о чём свидетельствуют результаты экспертизы, проведённой сотрудниками института. При этом важно учитывать, что производство пива на этом предприятии с 1867 года и до наших дней происходило фактически непрерывно.
Белорусский экономический и инвестиционный форум пройдет 15 мая в Сеуле, сообщили в пресс-службе МИД Беларуси. Форум приурочен к 25-летию установления дипломатических отношений между Беларусью и Республикой Корея. В мероприятии примут участие представители правительства, министерств экономики, финансов, промышленности, концерна "Белнефтехим", Национальной академии наук, Белорусской торгово-промышленной палаты, Национального агентства инвестиций и приватизации, администрации Парка высоких технологий, промышленных, нефтехимических и иных предприятий.
15 мая в Сеуле (Республика Корея) пройдет Белорусский экономический и инвестиционный форум. Мероприятие организовано белорусским посольством в Корее совместно с Корейской торгово-промышленной палатой и приурочено к 25-летию установления дипломатических отношений между двумя странами. Как сообщает пресс-служба МИД Беларуси, в форуме примут участие представители правительства Беларуси, министерств экономики, финансов, промышленности, концерна "Белнефтехим", Национальной академии наук, Белорусской торгово-промышленной палаты, ГУ "Национальное агентство инвестиций и приватизации", ГУ "Администрация Парка высоких технологий", промышленных, нефтехимических и иных предприятий.
11 мая т.г. на площадке НПП РК «Атамекен» под председательством Мырзахметова А.И. было проведено совещание по некоторым вопросам предварительного квалификационного отбора АО «ФНБ «Самрук-Казына». В этой связи, по приглашению НПП, на встрече принял участие Директор Центра систем идентификации Национальной академии наук Беларуси - Виктор Дравица, который рассказал о системе паспортизации товаров в Республике Беларусь и возможности ее применения в борьбе против «затачивания» конкурсной документации при проведении закупок.
Беларусь планирует открыть центр трансфера технологий в Египте, об этом сообщил журналистам председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков перед церемонией открытия совместного белорусско-египетского семинара по научно-техническому сотрудничеству.
Какие прогнозы дают ученые на будущий урожай? Каких еще сюрпризов ожидать от погоды? На эти и другие вопросы ответят заместитель начальника главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Василий Ядловский, заместитель генерального директора РУП "Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию" Эрома Урбан и первый заместитель начальника ГУ "Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды" Мария Герменчук.
Беларусь планирует открыть центр трансфера технологий в Египте, об этом сообщил председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков перед церемонией открытия совместного белорусско-египетского семинара по научно-техническому сотрудничеству.
"Сегодня к нам прибыла представительная делегация египетских ученых. Мы уже провели предварительные переговоры с президентом Египетской академии научных исследований и технологий и определили целый перечень возможных направлений и проектов. Мы договорились о создании центра трансфера технологий – филиала нашей Академии наук в Египте, который бы занимался трансфером технологий и научных разработок белорусских ученых в Египет. Этот центр планируется открыть в Каире. Там будут работать как белорусские, так и египетские разработчики", – сказал председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков.
Об этом заявил сегодня председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков во время белорусско-египетского семинара по научно-техническому сотрудничеству. (+видеоматериалы)
Приоритетные проекты ученые двух стран 11 мая определяют в Минске. Владимир Гусаков, председатель президиума НАН Беларуси, отметил: "Их очень интересует очистка воды, переработка мусора, ну это курортная зона, чтобы не загрязнялась, мы тоже в этом плане можем помочь. Переработка минерального сырья и добыча полезных ископаемых, в том числе золота, у нас есть такое оборудование."
Весна надежд земледельцев не оправдывает сейчас и, пожалуй, уже не оправдает в будущем. Даже если потеплеет. Затяжные холода апреля и первой декады мая задержали и развитие культур, и темпы полевых работ. Несмотря на это, на Гродненщине и Минщине первые гектары засеяны гречихой. В НПЦ по земледелию НАН Беларуси полагают, что с севом гречихи желательно повременить. Урожайность же картофеля будет зависеть от сроков вегетации, считает заместитель генерального директора НПЦ по картофелеводству и плодоовощеводству НАН Беларуси Вадим Маханько.
Журнал "Беларуская думка" отмечает 95-летие. С юбилеем коллектив редакции поздравил Президент Александр Лукашенко. К поздравлениям присоединяются директор Института истории НАН Беларуси Вячеслав Данилович и член-корреспондент НАН Беларуси Александр Коваленя.
На рапсе встречается более 100 видов многоядных и специализированных вредителей. Для борьбы с ними, в частности, с капустной молью, в Институте защиты растений НАН Беларуси разработан ряд рекомендаций.
Национальный павильон Беларуси откроется на 57-й Международной выставке современного искусства в Венеции. На воплощение своего проекта у Романа Заслонова ушло несколько лет. Национальное жюри выбрало его абсолютным большинством голосов из почти двух десятков анонимных проектов. Обсуждение было долгим, жюри — многочисленным: свое слово сказали не только представители Министерства культуры, но и художники, дизайнеры, сотрудники музеев, Национальной академии наук Беларуси. Теперь очередь за публикой.