Всего документов: 64550.
Новая поликлиника откроется к концу следующего года на базе Национальной академии наук. - Наше производство стволовых клеток сейчас проходит сертификацию на соответствие международным стандартам работ, - рассказала директор Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси Людмила Дубовская.
В одном из разрушенных фортов Брестской крепости поселились летучие мыши - он уже получил статус биологического заказника и носит название "Барбастелла". "Зимующая в этих фортах популяция летучих мышей является самой многочисленной в Беларуси, а также одной из крупнейших в Европе", - рассказывает в интервью газете "Заря" заместитель директора по научной работе Полесского аграрно-экологического института НАН Беларуси Виктор Демянчик.
Об истории, изучении и перспективах развития белорусских парков рассказывает заведующий лабораторией интродукции древесных растений Центрального ботанического сада НАН Беларуси кандидат биологических наук Игорь Гаранович.
Молоко этих животных содержит уникальный белок лактоферрин, который является основой грудного молока у женщин и защищает младенцев от инфекций. Изучением этого белка почти десять лет занимаются генетики Беларуси и России. Комментарии по теме дают заместитель генерального директора РУП "НПЦ НАН Беларуси по животноводству" Иван Шейко и научный сотрудник центра Наталья Заремба. (+видеоматериалы)
Знаменательные даты 20 ноября. 110 лет назад родился (1902-1987) Воинов Александр Петрович, белорусский архитектор, член-корреспондент НАН Беларуси (1953), академик Академии строительства и архитектуры СССР (1956-64), член-корреспондент Академии архитектуры СССР (1950-55), профессор (1951), заслуженный деятель искусств Беларуси (1940), заслуженный строитель Беларуси (1962).
В последнее время инновации белорусских ученых переносят нас в будущее благодаря все новым и новым материалам и технологиям литья. Отлично получается это у исследователей из Физико-технического института и Объединенного института машиностроения НАН Беларуси. Новаторы уже апробировали и внедрили на предприятиях машиностроительной и металлургической отрасли не одно свое изобретение.
В обзоре книжных новинок представлены два издания Национальной академии наук Беларуси: «Антидевиантная политика: теория и социальная практика» (результат многолетних авторских исследований Института социологии НАН Беларуси) и «Экран и культурное наследие Беларуси» (авторы – сотрудники Института искусствоведения, этнографии и фольклора им. К. Крапивы).
На ближайшую перспективу белорусское сельское хозяйство ставит задачу увеличить свои показатели за счет внедрения в производство передовых научных достижений. Об этом сообщил заместитель председателя президиума Национальной академии наук Белоруссии, доктор экономических наук, профессор, академик НАН Беларуси Владимир Гусаков на пресс-конференции в Минске.
В рамках проведения серии мероприятий, посвященных библиометрическим инструментам и индикаторам, позволяющим оценить эффективность как отдельного ученого, так и научно-исследовательской организации в целом, 13 ноября в информационно-выставочном центре Центральной научной библиотеки им. Я. Коласа НАН Беларуси состоялся научный семинар «Бренд ученого: как сделать так, чтобы нас цитировали».
Минская овощная фабрика – большой пригородный огород белорусской столицы. — Совместно с учеными Научно-практического центра Национальной академии наук по продовольствию создали целую серию фиточаев, — приоткрывает некоторые секреты производства технолог участка по приготовлению чайных напитков Рита Пашкевич. — Чего только стоят их названия, которые придумываем сами: «общеукрепляющие душечка», «девять сил», «успокаивающие малиновый сон», «с легким паром», «боярыня», «тонизирующие богородский», «малиновое утро» и другие. В их состав входят мелисса, душица, компоненты малины, чабрец, мята и другие целебные растения. Так что любой может выбрать себе чай по вкусу.
Председатель СПК «Агрокомбинат Снов», член Совета Республики, заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь Николай Радоман: - По итогам сельскохозяйственного года в растениеводческой отрасли нашего хозяйства достигнуты высокие результаты. Хозяйство внедряет передовые технологии растениеводства, на наших полях частые гости — ученые НАН Беларуси в области земледелия. Надо лишь научиться так работать, чтобы никакие капризы природы не мешали получать запланированные урожаи.
Кнігу, якую на пачатку лістапада, пад час святкавання 130-годдзя з дня нараджэння Якуба Коласа, выпусціла выдавецтва «Беларуская навука», можна, без перабольшання, лічыць унікальнай. Аб´ёмны фаліянт, які мае больш за 1000 старонак і змяшчае 50 фотаздымкаў, - «Летапіс жыцця і творчасці Якуба Коласа». Аўтар – Міхась Мушынскі, член-карэспандэнт НАН Беларусі, доктар філалагічных навук, лаўрэат Дзяржаўнай прэміі Рэспублікі Беларусь, вядомы даследчык творчасці народнага паэта Беларусі.
Меры, предпринимаемые по развитию сельского хозяйства, дают хороший урожай, отмечено на коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь. Традиционно сильна отечественная аграрная наука. “Нам удалось сохранить ее высокую значимость и результативность”, — подчеркнул заместитель председателя Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков. «Вспомните, — акцентировал внимание генеральный директор РУП “Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию” Федор Привалов, — четыре года назад утверждали, что невозможно у нас выращивать пивоваренный ячмень. Сейчас же мы его заготавливаем по 150 тысяч тонн».
По мнению академика НАН Беларуси, директора РНПЦ “Кардиология” Александра Мрочека, сигарета — это не только угроза здоровью того, кто курит, но и опасность для всех, кто находится рядом. Пассивное курение увеличивает риск ишемической болезни сердца на 25—30 процентов. А если человек выкуривает пять сигарет в день, риск смерти повышается на 40 процентов, если одну пачку — на 400 процентов: значит, шансов умереть уже в десять раз больше! Кстати, пассивный “курильщик” вместе с любителями табака по сути выкуривает от трех до пяти сигарет в день. Со всеми вытекающими...
О том, как вылечить свой сад, чтобы он радовал урожаем, читателям «Комсомолки» рассказал Виталий Васеха, кандидат сельскохозяйственных наук РУП «Институт плодоводства».
Как объяснил руководитель агропромышленного животноводческого хозяйства «Трояновка» ОАО «БАТЭ» - управляющая компания холдинга «Автокомпоненты» Владимир Нестеренок, с приходом предприятия-инвестора - ОАО «БАТЭ» - жизнь здесь существенно изменилась в лучшую сторону. Часть зерна, заготовленного в хозяйстве для крупного рогатого скота, идет на приготовление комбикорма, который производят совместно с учеными Витебской академии ветеринарной медицины и РУП «Институт животноводства НАН Беларуси».
— Для подзимнего сева подходят только холодостойкие культуры, — объясняет старший научный сотрудник лаборатории столовых корнеплодов РУП «Институт овощеводства» Василий Опимах. — При подзимнем севе всходы (и соответственно урожай) появятся намного раньше, чем при весеннем. Так, зелень укропа, петрушки и лука можно будет собирать в апреле, а пучковые морковь и свеклу уже в мае. Да и цветы порадуют своей красотой значительно быстрее.
В этом году сады ломились под тяжестью урожая. Сейчас же самое главное — сохранить собранное, чтобы и в марте – апреле можно было похрустеть сочными плодами. Что для этого необходимо сделать? Какие создать условия? Этот и другие вопросы стали темой разговора с заведующим отделом хранения и переработки РУП «Институт плодоводства» кандидатом сельскохозяйственных наук Дмитрием Марцинкевичем.
— Яблочный уксус известен с незапамятных времен, — рассказывает научный сотрудник отдела хранения и переработки РУП «Институт плодоводства» кандидат сельскохозяйственных наук Мария Максименко. — И самим приготовить его совсем несложно. Лучше всего делать его из спелых яблок сорта антоновка. Но можно взять и любой другой.
Пра апраўданасць выкарыстання беларускай лацінкі гутарка з Ігарам Капыловым, кандыдатам філалагічных навук, вучоным сакратаром Інстытута мовы і літаратуры імя Якуба Коласа і Янкі Купалы НАН Беларусі, і Аленай Анісім, навуковым супрацоўнікам гэтага ж інстытута.
ОАО «Пищевой комбинат «Веселово» — одно из крупнейших предприятий концерна «Белгоспищепром», которое специализируется на выпуске картофельного крахмала, декстрина, алкогольных напитков. Совместно со специалистами РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по продовольствию» на предприятии реализуется проект по созданию участка сушки картофельной мезги, или, другими словами, отходов от его переработки.
В ноябре исполнилось два года со дня смерти народного художника СССР, академика Национальной академии наук Беларуси, Героя Беларуси Михаила Савицкого. В начале осени в Минске открылась Художественная галерея художника. Находится она в здании бывшей городской усадьбы XVIII века в Верхнем городе. К слову, это место для галереи выбрал сам Михаил Андреевич. О проекте и его реализации рассказала ведущий научный сотрудник Музея истории города Минска Юлия Ковалева.
Работы по созданию электронного билета школьника ведут ученые и специалисты Центра систем идентификации НАН Беларуси. Электронный билет, как ожидается, станет средством пропуска в учебные заведения. Также с его помощью можно будет упростить расчет в школьных буфетах и столовых и учет выданных книг в школьной библиотеке. Кроме того, владельцы электронного билета получат доступ к электронным базам данных компьютерных классов.
22 ноября в Гааге состоится Белорусско-нидерландский бизнес-форум "20 лет экономического партнерства: ключевые достижения и дальнейшие перспективы". Как сообщает пресс-служба МИД Беларуси, организатором форума выступает белорусское посольство в Нидерландах совместно с Минским отделением Белорусской торгово-промышленной палаты. В состав белорусской делегации на форуме войдут руководители и представители органов государственного управления, Национальной академии наук, Национального агентства инвестиций и приватизации, Парка высоких технологий, научно-технологической ассоциации "Инфопарк", свободной экономической зоны "Гродноинвест".
Соответствующий протокол о намерениях был подписан сегодня во время VII Белорусского инвестиционного форума. Два протокола о намерениях подписала сегодня латвийская компания Grindeks. Компания планирует реализовать в Беларуси совместные проекты в области биотехнологий и фармацевтики в Китайско-белорусском индустриальном парке. Также инвестор намерен сотрудничать с Институтом биоорганической химии НАН Беларуси.
Беларусь и Россия построят в Минске клинику по лечению стволовыми клетками. Об этом сообщила журналистам директор Института биофизики и клеточной инженерии Национальной академии наук Беларуси, кандидат биологических наук Людмила Дубовская во время презентации, которая прошла в Минске в преддверии Белорусского инвестиционного форума.
Во время 7-го Белорусского инвестиционного форума были подписаны протоколы о намерениях. Начать новый бизнес в Беларуси хотят предприниматели из Италии, Турции, Латвии и Кипра. латвийская компания «Grindeks», заинтересована в создании совместного производства в сфере фармацевтики и биотехнологий при участии Института биоорганической химии НАН Беларуси.
Сердечно–сосудистые заболевания у нас упорно удерживают за собой одну из лидирующих позиций среди основных причин смертности. Кардиологи всячески пытаются переломить тенденцию. И вот очередной важный шаг — с сентября минские врачи начали тестировать новую технологию удаленного мониторинга состояния пациентов: один из мобильных операторов передал комплекты «Мобильное здоровье» Республиканскому научно–практическому центру «Кардиология». Александр Мрочек, директор РНПЦ «Кардиология», академик НАН, главный кардиолог Минздрава, уверен: не за горами то время, когда подобные аппараты станут массовым явлением, ведь мобильная связь сегодня есть практически у каждого.
Как сообщили в НАН Беларуси, эти работы ведут ученые и специалисты центра систем идентификации НАН. Электронный билет станет средством пропуска в учебные заведения, а также поможет упростить расчет в школьных буфетах и столовых и учет выданных книг в школьной библиотеке. Владельцы электронного билета также получат доступ к электронным базам данных компьютерных классов.
В Национальной академии наук Беларуси разрабатывают электронный билет школьника. Работы по созданию электронного билета школьника ведут ученые и специалисты Центра систем идентификации НАН Беларуси. Электронный билет, как ожидается, станет средством пропуска в учебные заведения. Также с его помощью можно будет упростить расчет в школьных буфетах и столовых и учет выданных книг в школьной библиотеке.
Протокол о намерениях строительства в Беларуси завода по розливу оливкового масла был подписан сегодня во время VII Белорусского инвестиционного форума турецкой компанией Reyper. Два протокола о намерениях подписала латвийская компания Grindeks. Компания планирует реализовать в Беларуси совместные проекты в области биотехнологий и фармацевтики в Китайско-белорусском индустриальном парке. Также инвестор намерен сотрудничать с Институтом биоорганической химии НАН Беларуси.
22 ноября в Гааге состоится Белорусско-нидерландский бизнес-форум "20 лет экономического партнерства: ключевые достижения и дальнейшие перспективы". Как сообщает пресс-служба МИД Беларуси, организатором форума выступает белорусское посольство в Нидерландах совместно с Минским отделением Белорусской торгово-промышленной палаты. В состав белорусской делегации на форуме войдут руководители и представители органов государственного управления, Национальной академии наук, Национального агентства инвестиций и приватизации, Парка высоких технологий, научно-технологической ассоциации "Инфопарк", свободной экономической зоны "Гродноинвест".
22 ноября в Гааге состоится Белорусско-нидерландский бизнес-форум "20 лет экономического партнерства: ключевые достижения и дальнейшие перспективы". Организатором форума выступает белорусское посольство в Нидерландах совместно с Минским отделением Белорусской торгово-промышленной палаты. В состав белорусской делегации на форуме войдут руководители и представители органов государственного управления, Национальной академии наук, Национального агентства инвестиций и приватизации, Парка высоких технологий, научно-технологической ассоциации "Инфопарк", свободной экономической зоны "Гродноинвест".
Соответствующий протокол о намерениях был подписан сегодня во время VII Белорусского инвестиционного форума. Два протокола о намерениях подписала сегодня латвийская компания Grindeks. Компания планирует реализовать в Беларуси совместные проекты в области биотехнологий и фармацевтики в Китайско-белорусском индустриальном парке. Также инвестор намерен сотрудничать с Институтом биоорганической химии НАН Беларуси.
Работы по созданию электронного билета школьника ведут ученые и специалисты Центра систем идентификации НАН Беларуси. Электронный билет, как ожидается, станет средством пропуска в учебные заведения. Также с его помощью можно будет упростить расчет в школьных буфетах и столовых и учет выданных книг в школьной библиотеке. Кроме того, владельцы электронного билета получат доступ к электронным базам данных компьютерных классов.
В Беларуси создают электронные билеты для школьников. Как сообщили в НАН Беларуси, эти работы ведут ученые и специалисты Центра систем идентификации. Электронный билет станет средством пропуска в учебные заведения, поможет упростить расчет в школьных буфетах и столовых и учет выданных книг в школьной библиотеке. Владельцы электронного билета также получат доступ к электронным базам данных компьютерных классов.
У Нацыянальным архіве Рэспублікі Беларусь прайшла прэзентацыя кнігі дакументаў і матэрыялаў «Купала і Колас, вы нас гадавалі». Эмацыянальную нотку, душэўны ўспамін прыўнёс завочны ўдзел у прэзентацыі члена-карэспандэнта Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі Міхася Мушынскага.
Творчасць Янкі Купалы, народнага паэта Беларусі, класіка айчыннай літаратуры, была цесна звязана з жыццём роднага краю, усіх рэгіёнаў нашай Радзімы. Як паказваюць факты, Я. Купала меў непасрэднае дачыненне да шмат якіх з´яў і падзей з жыцця Барысава і Барысаўшчыны. Акадэмік У. Гніламёдаў у сваёй манаграфіі «Янка Купала: жыццё и творчасць» адзначае: «У ідэйна-мастацкіх адносінах паэма «Барысаў», якую Купала напісаў па тагачаснаму сацыяльнаму заказу, падобна на дзясяткі і сотні такіх жа абстрактна-схематычных, пазбаўленых праўды твораў, якія былі выкліканы да жыцця той гістарычнай эпохай».
15-16 лістапада ў актавай зале галоўнага будынка Гродзенскага дзяржаўнага ўніверсітэта адбылася XVIII Міжнародная навуковая канферэнцыя “Шлях да ўзаемнасці”, якая сабрала вучоных з розных краін. У канферэнцыі прынялі ўдзел прадстаўнікі з Гродзенскай вышэйшай духоўнай семінарыі на чале з кс. прэлатам Юзэфам Станеўскім, рэктарам гэтай навучальнай установы. У першы дзень адбылося пленарнае пасяджэнне, на якім выступілі са сваімі дакладамі А. Лукашанец, дырэктар Інстытута мовы і літаратуры Нацыянальнай Акадэміі Навук Беларусі, Т. Валакіціна з Масквы, Л. Дацэвіч з Беластока, М. Даніловіч з Гродна, і Н. Салохін з Омска.
Укладзены Міколам Мікулічам зборнік «Уладзімір Гніламёдаў: «Заставацца сабою…» паяднаў артыкулы і рэцэнзіі, прысвечаныя творчаму і жыццёваму шляху акадэміка, літаратурнага крытыка, літаратуразнаўца, празаіка.