Всего документов: 65968.
За сваю амаль паўвекавую гісторыю просты хлапчук с сялянскай сям’і прайшоў вялікі цярністы і складаны шлях ад звычайнага гарбара да кіраўніка Часовага рабоча-сялянскага ўрада і аўтара Маніфеста аб абвяшчэнні ССРБ. Патрапіўшы ў спіс «ворагаў народа», ён скончыў сваё жыццё ў псіхіятрычнай бальніцы. Сумленнае імя беларускаму паэту і пісьменніку, рэдактару газеты «Савецкая Беларусь» і часопіса «Полымя», дырэктару Дзяржаўнага выдавецтва БССР і Дзяржаўнага архіва БССР, загадчыку Дзяржвыдавецтва, намесніку народнага камісара адукацыі БССР, сябру Інбелкульта, а потым і акадэміку АН БССР, члену ЦВК БССР Дзмітрыю Жылуновічу, альбо Цішку Гартнаму, цалкам вярнулі толькі пасля яго поўнай рэабілітацыі ў 1988 годзе.
Климат в наших широтах не столь комфортный для винограда, как в тех же Молдове или Украине, но предприимчивым сельским жителям выращивать ягоду это не мешает. В агрогородок Самохваловичи Минского района садоводы привезли грозди с собственных участков на первый фестиваль винограда. К слову, сельчане не только выращивают грозди, но и сами учат этому других в клубе «Северный виноград» при Институте плодоводства НАН Беларуси. Занятия начинаются каждый год в октябре и проходят два раза в месяц, приезжают со всей страны.
В Минске торжественно открыли памятный знак «Белорусам — героям космоса». Памятный знак установили на пересечении улицы Космонавтов и проспекта Дзержинского. В церемонии открытия приняли участие дважды Герои Советского Союза космонавты Пётр Климук и Владимир Ковалёнок, Герой Российской Федерации летчик-космонавт Олег Новицкий, председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков, заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Юркевич, народный художник Беларуси скульптор Иван Миско и архитектор проекта Валерий Митрофанов, а также сотни минчан.
Вклад каждой страны в освоение космоса приветствуется международным сообществом. Об этом заявил сегодня журналистам немецкий астронавт-исследователь Райнхольд Эвальд в кулуарах XXXI Международного конгресса Ассоциации участников космических полетов. "Мне приятно быть сегодня здесь, в здании белорусской Академии наук, потому что наука очень важна для космоса. Я сам физик, меня интересует сотрудничество между европейскими странами в этой научной области", - добавил астронавт.
Международный космический конгресс продолжается в столице Беларуси. Утром его участники почтили память погибших в Великой Отечественной войне, возложили цветы к монументу Победы. Затем 80 космонавтов и астронавтов из 17 стран собрались в Национальной Академии наук на заседание технической сессии - «Будущее в космосе». Сегодня же в музее под открытым небом – на ограде парка Челюскинцев – презентовали снимки из космоса, вернисаж открыл Олег Новицкий.
XXXI Международный конгресс Ассоциации участников космических полетов проходит в Минске 9-15 сентября. В нем участвуют более 80 космонавтов из 17 стран. Тема конгресса - "Мы созидаем космическое будущее". Сегодня утром исследователи космоса возложили цветы к монументу Победы. В течение дня в Национальной академии наук Беларуси пройдут две технические сессии, которые объединяет тема "Наше будущее в космосе".
Опрос среди населения провел Институт социологии Национальной Академии наук Беларуси. Оценивалась работа сотрудников милиции.Так, в исследовании принимали участие жители Республики Беларусь, которые достигли совершеннолетнего возраста. Таким образом, среди опрошенных были: мужчины – 46%, женщины – 54%, молодежь до 30 лет – почти 26%, жители села – 26%, жители города – 74%.В ходе данного исследования стало известно о том, что около 40% считают борьбу с алкоголизмом достаточно эффективной. При этом, 37% считают данную борьбу вовсе бессмысленной.
XXXI Международный конгресс Ассоциации участников космических полетов проходит в Минске 9-15 сентября. В нем участвуют более 80 космонавтов из 17 стран. Тема конгресса - "Мы созидаем космическое будущее". Сегодня утром исследователи космоса возложили цветы к монументу Победы. В течение дня в Национальной академии наук Беларуси пройдут две технические сессии, которые объединяет тема "Наше будущее в космосе".
В эти минуты Национальная академия наук принимает 80 космонавтов и астронавтов из 17 стран. Там проходит очередная техническая сессия "Будущее в космосе". Китаец Ян Ливэй анонсировал в 2020 году новую модульную орбитальную станцию. И, кстати, здесь белорусские ученые не остались в стороне. Отечественную разработку - оптические зеркала для телескопа - уже доставили в Поднебесную. В планах открыть производство подобных зеркал при Академии наук. (+видеоматериалы)
Международный конгресс Ассоциации участников космических полетов позволит Беларуси расширить сотрудничество с космическими агентствами разных стран. Об этом председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков заявил сегодня журналистам на полях конгресса.
В Минске продолжает работать Международный космический конгресс. Утром его участники почтили память погибших в Великой Отечественной войне, возложили цветы к монументу Победы. А в эти минуты 80 космонавтов и астронавтов из 17 стран принимает Национальная академия наук. Там проходит очередная техническая сессия «Будущее в космосе». Впрочем, не такое уж и далекое. Например, китаец Ян Ливэй анонсировал в 2020 году новую модульную орбитальную станцию. И, кстати, здесь белорусские ученые не остались в стороне. Отечественную разработку - оптические зеркала для телескопа - уже доставили в Поднебесную. В планах - открыть производство подобных зеркал при Академии наук. (+видеоматериалы)
77,4% мужчин и 69,7% женщин в Беларуси употребляют алкоголь. Такие данные получили в ходе опроса общественного мнения, который Институт социологии НАН Беларуси провёл по заказу МВД.
31-й Международный космический конгресс продолжает работу в столице Беларуси. Представительный форум торжественно открылся накануне, участие в церемонии принял Глава государства. Конгресс собрал легендарных космонавтов и астронавтов из 18-ти стран, зарубежных гостей, дипломатов, белорусских учёных и инженеров. Сейчас в мире около 90 космических держав, среди них и Беларусь. Сегодня делегаты конгресса почтят память погибших в Великой Отечественной войне, возложат цветы к монументу на площади Победы. В планах – посещение институтов Национальной академии наук, университетов и школ.
Среди ряда новых видов существуют и белорусские — сорта «краса Севера», «космос», «космонавт» и «минский розовый». Однако они устарели и сегодня идет разработка новых. Родительские гибриды уже выращены, пояснили в Институте плодоводства НАН.
На важный форум в белорусскую столицу приехали более 80 космонавтов из 17 стран. Каждый день расписан по часам. Сегодня в Национальной академии наук пройдут сразу две технические сессии. Завтра космонавты встретятся с белорусской молодёжью: посетят школы, университеты, институты и военное училище. Ребята услышат рассказы о космосе от тех, кто был ближе всего к звёздам.
В нынешнем веке тенденции развития космонавтики будут напоминать эволюцию авиации в прошлом столетии, заявила 11 сентября в НАН Беларуси на XXXI Международном конгрессе Ассоциации участников космических полетов президент ассоциации Бонни Данбар.
XXXI Международный конгресс Ассоциации участников космических полетов проходит в Минске 9-15 сентября. В нем участвуют более 80 космонавтов из 17 стран. Тема конгресса - "Мы созидаем космическое будущее". Сегодня утром исследователи космоса возложили цветы к монументу Победы. В течение дня в Национальной академии наук Беларуси пройдут две технические сессии, которые объединяет тема "Наше будущее в космосе".
Министерство внутренних дел продолжает публиковать данные исследования Института социологии НАН Беларуси об эффективности работы органов внутренних дел.
Институт социологии Национальной Академии наук Беларуси провел соцопрос населения об эффективности работы милиции. Как сообщила пресс-служба МВД, каждый 3-й опрошенный белорус считает, что нынешняя антинаркотическая политика неэффективна, 12,7% проголосовали за ее сохранение, каждый 2-й голосует за ужесточение антинаркотической политики, 4,6% опрошенных – за ее смягчение.
Белорусские ученые создают центр по производству оптики для космоса, сообщил директор Института тепло- и массообмена имени А.В.Лыкова Национальной академии наук Беларуси Олег Пенязьков в кулуарах XXXI Международного конгресса Ассоциации участников космических полетов. Беларусь рассчитывает принять участие в международных проектах по освоению Луны, сообщил первый заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Чижик.
XXXI Международный конгресс Ассоциации участников космических полетов, в котором участвуют более 80 космонавтов из 17 стран, проходит в Минске с 9 по15 сентября. Его тема - "Мы созидаем космическое будущее". Сегодня с утра, сообщает агентство, исследователи космоса возложили цветы к монументу Победы. А в течение дня в Академии наук Беларуси проходят технические сессии, тематика которых тоже объединяет космическое "завтра".
Второй день конгресса Академии наук был посвящен "Будущему в космосе". Впрочем, будущее не такое уж и далекое. Тот же тайкунавт Ян Ливэй анонсирует в 2020 в космосе "Небесный дворец" и не иначе (именно так с китайского переводится новая модульная орбитальная станция). (+видеоматериалы)
17 стран на одной орбите, имя которой Национальная академия наук. В эти минуты в Минске завершается очередная техническая сессия Международного космического конгресса. Второй день посвящен освоению космоса в будущем. Например, Китай выступает за создание на базе собственной станции инкубатора для космических экспериментов, а американцы и вовсе в ближайшем будущем анонсируют космический туризм, например, на Марс за 15 минут полета. (+видеоматериалы)
Где-то просто растет средняя температура, где-то тают ледники, а в других местах меняются привычные флора и фауна. Так, например, в Беларуси в последние годы начали появляться не свойственные нашему региону животные. Среди них золотистые шакалы, тарантулы и даже богомолы. О "пришельцах" рассказывают сотрудники лаборатории молекулярной зоологии НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам старший научный сотрудник Валерий Домбровский, руководитель лаборатории Михаил Никифоров, научный сотрудник Алексей Шпак.
Для участия в Международном космическом конгрессе в Минск прибыли более 80 космонавтов и астронавтов из 17 стран (России, США, Китая и др.), ученые и исследователи. Также на нем присутствуют дипломаты, руководители органов госуправления, представители общественных организаций, учебных заведений и отраслевых предприятий.По совам председателя Президиума НАН Беларуси Владимира Гусакова, Беларусь заявила себя в мире как космическая держава и доказала, что достойна принимать такой конгресс.
Сегодня в Минске в национальном выставочном центре «БелЭкспо» официально открыли XXXI Международный конгресс Ассоциации участников космических полётов. В торжественном и очень почётном для страны событии принял участие и Президент. (+видеоматериалы)
Беларусь желает не только участвовать в научных проектах по освоению Луны, но и подготовить своего космонавта для проведения экспериментов на орбите.Об этом сообщил первый заместитель председателя Президиума НАН Беларуси Сергей Чижик.
Спецпроект телеканала БелРос при поддержке Национальной академии наук Беларуси: «Антарктида. На край света». Вечные льды, вечный холод, вечная стихия. Температура до -90°, скорость ветра до 320 км/ч — это пятый континент. Несколько месяцев приключений полярников, сотни часов отснятого материала сложились в этот фильм.
Международный космический конгресс откроется в павильоне "Белэкспо", где гостям из 19 стран покажут белорусские достижения в области космических исследований.именитые гости Конгресса посетят белорусские школы, университеты, институты НАН Беларуси, организации Минска и Минской области.
Руководитель аппарата Национальной академии наук Беларуси академик Петр Витязь не исключает, что живущие на Земле люди являются потомки переселенцев из космоса.
XXXI Международный конгресс Ассоциации участников космических полетов будет способствовать укреплению имиджа Беларуси в космической сфере. Об этом заявил корреспонденту БЕЛТА директор НИРУП "Геоинформационные системы" НАН, главный конструктор Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли Сергей Золотой в кулуарах конгресса.
Как рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун, сахаристость корня на 1% выше уровня прошлого года.По его словам, Национальная академия наук Беларуси уже предоставила несколько сортов и гибридов сахарной свеклы. «С каждым годом доля белорусских сортов будет увеличиваться, пока это 10%».
Подготовка и отправка белорусского космонавта представляет сложность с финансовой точки зрения, заявил журналистам руководитель аппарата Национальной академии наук Петр Витязь 10 сентября в Минске во время XXXI Международного конгресса Ассоциации участников космических полетов.
Международный конгресс Ассоциации космических полетов стартует 10 сентября в белорусской столице. В Минск прибыли более 80 космонавтов и астронавтов из 17 стран.Владимир Гусаков, председатель Президиума НАН Беларуси, отметил:"Наша страна заявила себя в мире как космическая держава. У нас есть спутник, дистанционное зондирование Земли, спутник связи, мы готовим новый спутник. В Беларуси производятся новейшие приборы для спутниковой системы. У нас целый ряд предприятий, готовятся кадры. То есть по всем параметрам мы доказали, то Беларусь достойна принимать такой конгресс." (+видеоматериалы)
Международный космический конгресс открывается сегодня в Минске. Астронавты, ученые и представители национальных космических агентств обсудят развитие космических исследований в мире. На главной площадке форума будет работать экспозиция, посвящённая освоению космоса. Гости смогут ознакомиться с историей Беларуси, ее успехами в области космических исследований. Технические сессии на тему «Наше будущее в космосе» пройдут в НАН .
31-й международный конгресс Ассоциации участников космических полетов открывается сегодня в Минске, сообщили в пресс-службе Национальной академии наук Беларуси. Конгресс продлится до 15 сентября. Церемония возложения цветов к монументу Победы запланирована на 11 сентября. Затем в Национальной академии наук Беларуси организуют две технические сессии. Их объединяет тема "Наше будущее в космосе". День сообщества пройдет 12 сентября. В этот день космонавты планируют посетить белорусские школы, университеты, институты Национальной академии наук, Минское суворовское военное училище.
Фестиваль науки прошел в Ботаническом саду.
Эта неделя пройдет в Беларуси под знаком космоса. В Минске сегодня открывается Международный космический конгресс. Ежегодно он собирает астронавтов, ученых и представителей национальных космических агентств со всего мира. Нынешний форум решено провести в нашей стране.За время конгресса его участники планируют посетить белорусские школы, университеты, институты Национальной академии наук и Минское суворовское военное училище.
в столицу Беларуси прибыли космонавты и астронавты из 17 государств. Самые большие делегации представили США и Россия. Как считает глава НАН Владимир Гусаков, Беларусь уже уверенно заявила о себе как космическая держава. «У нас есть спутник, дистанционное зондирование Земли, спутник связи, мы готовим новый спутник. В Беларуси производятся новейшие приборы для спутниковой системы. У нас целый ряд предприятий, готовятся кадры. То есть по всем параметрам мы доказали, то Беларусь достойна принимать такой конгресс», - прокомментировал председатель президиума Академии наук.
Об этом сообщил зампредседателя Президиума Национальной академии наук Сергей Чижик. "Думаю, белорусам найдется место в этом проекте, у нас есть опыт, есть люди. И я не исключаю, и даже хотелось бы, чтобы мы тоже начинали готовить своего космонавта для проведения экспериментов на орбите. Такой разговор тоже был", - сказал Сергей Чижик.