Всего документов: 65964.
В интервью журналу "Экономика Беларуси" директор Института системных исследований в АПК НАН Беларуси, доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент НАН Андрей Пилипук обозначил новые точки роста обеспечения продовольственной безопасности Беларуси, передает БЕЛТА.
Планов, которые укрепились после Конгресса молодых ученых Беларуси и России - немало. Как отметил председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков, разработана дорожная карта сотрудничества, совместная программа фундаментальных исследований.
Как рассказал Игорь Брыло, в ходе финансирования мелиоративных мероприятий 2023 года будут проведены работы по восстановлению мелиоративных систем на площади 110 тыс. га (увеличение в 4 раза по отношению к 2021 году).
Авторский коллектив Института леса НАН Беларуси разработал и внедрил инновационную методику борьбы с болезнями леса.
В ходе финансирования мелиоративных мероприятий 2023 года будут проведены работы по восстановлению мелиоративных систем на площади 110 тыс. га. По оценке ученых, благодаря этому (при соблюдении землепользователями требований технологических регламентов возделывания сельхозкультур, разработанных в НАН Беларуси) будет обеспечено увеличение их урожайности в 1,3-3 раза в зависимости от исходной степени износа систем. В результате дополнительный урожай за пять лет составит около 10 млн центнеров кормовых единиц. В эквиваленте это примерно 1 млн т молока.
Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по механизации сельского хозяйства и Союз промышленников «Прогресс» (Беларусь и Россия) подписали меморандум о сотрудничестве в области научно-технической кооперации. Информация об этом опубликована на сайте НАН.
Сотрудничество молодых ученых поможет Беларуси и России создать единое научно-технологическое пространство Союзного государства. Эта тема красной нитью звучала на Конгрессе молодых ученых Беларуси и России, который недавно завершился в Минске. Решение о проведении мероприятия было принято главами государств двух стран в декабре 2022 года. Участие в мероприятии приняли около 500 молодых специалистов.
"По представленной парламентариям информации, государственными заказчиками программы выступят Национальная академия наук Беларуси и Министерство науки и высшего образования России, - рассказали в пресс-службе. - Цель программы - разработка автоматизированных и роботизированных технических средств для ресурсосберегающих технологий производства продукции садоводства и питомниководства в Беларуси и России. Срок реализации программы - три года. Общая потребность финансовых ресурсов составляет 882 млн российских рублей, в том числе 420 млн - из средств бюджета Союзного государства".
"Академия наук была главным штабом науки в Советском Союзе и осуществляла методическое руководство всеми институтами — даже теми, которые не входили в ее состав, как Курчатовский институт. И мы вместе с президентом Академии наук Геннадием Красниковым и министром образования и науки России Валерием Фальковым написали письмо, в котором попросили вернуть РАН эти функции, — прокомментировал президент НИЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук, выступая 29 марта в Минске на Конгрессе молодых ученых России и Белоруссии.
Меморандум подписан на международной научно-практической конференции в Москве, на которой обсуждались вопросы дальнейшего развития экономики Союзного государства, реализации интернациональных проектов, направленных на развитие человеческого потенциала и подготовку молодых профессиональных кадров для качественного обновления производств в условиях интенсивного импортозамещения.
Специалисты намерены получить достоверные данные эффективности нового материала в условиях космического полета. Каким образом будет проходить эксперимент – не сообщается
Белорусы предпочитают продукты питания отечественного производства, рассказал в интервью журналу "Экономика Беларуси" директор Института системных исследований в АПК НАН Беларуси Андрей Пилипук, сообщает БЕЛТА.
Институте экспериментальной ботаники имени В. Ф. Купревича Национальной академии наук хранится уникальная коллекция растений, в которой около 460 тыс. экземпляров. Сотрудники института собирали их на протяжении 101 года. Гербарий входит в число 120 крупнейших в мире. Зачем нужен гербарий, объясняет старший научный сотрудник лаборатории флоры и систематики растений Института экспериментальной ботаники имени В. Ф. Купревича Национальной академии наук Беларуси Аркадий Скуратович.
В марте стало известно, что в списки охраняемых животных в нашей стране попала лошадь Пржевальского. Какие еще представители животного мира находятся на грани исчезновения? Чем это обусловлено? И каких изменений ждать в ближайшем будущем?Помогает разобраться заведующий лабораторией флоры и систематики растений Государственного научно-производственного объединения «Институт экспериментальной ботаники имени В. Ф. Купревича Национальной академии наук Беларуси» Сергей Савчук.
Адбылося рэспубліканскае спартыўна-масавае мерапрыемства "Спартыўны MIX" на прызы Беларускага прафесійнага саюза работнікаў адукацыі і навукі. Удзельнікі прадстаўлялі Нацыянальную акадэмію навук Беларусі, БДУ, БНТУ і абласныя арганізацыі.
Одной из альтернатив литиевым батареям стали натриевые — более дешевые, безопасные и доступные. Однако их производительность оставляет желать лучшего. Свой вариант решения этой проблемы предложили белорусские ученые: создали самокат на первом в мире натриево-графеновом аккумулят
Практически 80% белорусов чувствуют себя в безопасности в своем доме, квартире. Такие данные телефонного социологического опроса привел замдиректора по научной и инновационной работе Института социологии Национальной академии наук Беларуси Николай СУХОТСКИЙ.
У наших стран много общих научно-исследовательских интересов – от космоса до биотехнологий и экотранспорта. Наши разработки имеют хороший потенциал, они не уступают зарубежным, – отмечает председатель президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков.
Для промышленного предприятия интеграция с наукой — гарант конкурентоспособности. Генератор инноваций — научно-технический центр, который координирует работу всех трех производственных площадок компании. «Омск Карбон Могилев» заключил соглашение о сотрудничестве с Институтом природопользования Национальной академии наук. Белорусские ученые прорабатывают направление по созданию на основе технического углерода нефтесорбентов и биосорбционных препаратов, в перспективе областью их применения может стать очистка земель от радионуклидов.
"В условиях импортозамещения мы понимаем, какая ответственность ложится на разработчиков, на тех, кто предлагает новые материалы, новые подходы и технологии в металлообработке. Но можно быть уверенными, что мы справимся с теми трудностями, которые перед нами ставит время. Вместе, в команде с промышленниками, учеными мы решим эти задачи", - подчеркнул он.
«Можно с одной стороны назначить пациенту дендритные клетки, которые обучают иммунную систему. А можно непосредственно ввести киллерные клетки, которые прямо атакуют опухоль», – рассказал директор института биофизики и клеточной инженерии Национальной академии наук Беларуси Андрей Гончаров.
Белорусы довольны жизнью, чувствуют себя в безопасности и не планирует уезжать из родной страны. Таковы результаты исследования Института социологии Национальной академии наук.
Практически 80% белорусов чувствуют себя в безопасности в своем доме, квартире. Такие данные телефонного социологического опроса корреспонденту БЕЛТА привел заместитель директора по научной и инновационной работе Института социологии Национальной академии наук Беларуси Николай Сухотский.
Институт социологии Национальной академии наук Беларуси с 8 по 22 февраля провел телефонный социологический опрос "Общественное мнение о проблемах, волнующих население". Выборка - 900 респондентов.
Институт социологии Национальной академии наук Беларуси на протяжении более чем 30 лет своей истории проводит социологический мониторинг общественно-политической и социально-экономической ситуации в стране. В современных условиях социологические исследования различных аспектов жизни общества приобретают особое значение.
«Наука активно включилась в процессы импортозамещения», - отметил первый заместитель председателя президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Чижик на церемонии открытия промышленных выставок, экспозиции которых представлены в столичном Футбольном манеже. Он заверил, что Беларусь располагает широким спектром компетенций и технологической базой для достижения технологического суверенитета.
Результаты социологического исследования, которое проводилось при поддержке Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований и Российского фонда фундаментальных исследований «Наука М», озвучила председатель совета молодых ученых Института социологии НАН Беларуси Алеся Соловей.
Минпром активно сотрудничает с Национальной академией наук, ее научными институтами и организациями и успешно внедряет их разработки на своих предприятиях. Об этом заявил журналистам заместитель министра промышленности Александр Ефимов на полях выставок в сфере промышленности в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.
"В рамках Х Форума регионов Беларуси и России планируется проведение секции "Гуманитарное сотрудничество России и Беларуси. Итоги десятилетия и перспективы развития". В работе секции от Беларуси примут участие представители Министерства образования, Министерства культуры, Национальной академии наук Беларуси, Государственного комитета по науке и технологиям, руководители вузов, учреждений культуры, молодые парламентарии, сенаторы, представители научных организаций, – рассказала председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Ирина Старовойтова.
Директор Института истории НАН Беларуси Вадим Лакиза объяснил, почему историко-культурное и археологическое наследие играет значимую роль в структуре национальных интересов нашей страны.
Уникальная технология белорусских учёных позволит всего за час провести диагностику пациента по 200 видам аллергенов. О её преимуществах — директор Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси Андрей Гончарокв
Площадка СЭЗ «Могилев» сегодня выглядит как бурно развивающаяся промзона с самыми современными заводами и развитой инфраструктурой. Одно из предприятий, ИООО «Омск Карбон Могилев», с виду напоминает космодром и уж точно не ассоциируется у непосвященных с производством технического углерода. Для промышленного предприятия интеграция с наукой — гарант конкурентоспособности. «Омск Карбон Могилев» заключил соглашение о сотрудничестве с Институтом природопользования Национальной академии наук Беларуси.
Экспорт белорусского продовольствия по итогам 2022-го увеличился без малого на четверть и составил рекордные 8,3 млрд долларов. Наши продукты знают в 100 странах. Повышать урожаи, надои и привесы помогает наука. Как отмечает генеральный директор Научно-практического центра НАН Беларуси по продовольствию Алексей Мелещеня, за последние 15 лет разработано более 200 национальных и межгосударственных стандартов.
Сваімі думкамі пра Пасланне Прэзідэнта народу і парламенту дзеляцца людзі рознага сацыяльнага статусу, розных прафесій. Выказвае свае меркаванне і Станіслаў Юрэцкі, старшыня Савета маладых вучоных Акадэміі навук, дырэктар Цэнтральнай навуковай бібліятэкі НАН Беларусі.
Наряду с текущей нехваткой микросхем одна из самых больших проблем технологической отрасли — аккумуляторы. Спрос на этот тип компонентов и намечающийся дефицит лития заставляет производителей искать другие способы удовлетворения потребностей электротранспорта и мобильной электроники. Национальная академия наук и ведущие предприятия машиностроительной отрасли страны разрабатывают большое количество технических и технологических решений в области аккумуляторных батарей для электротранспорта.
"Наука в нашей стране развивается во многом благодаря поддержке Президента и имеет практико-ориентированную направленность. Когда США и отдельные западные страны ввели санкции, именно разработки белорусских ученых помогли многим промышленным предприятиям заместить импортные комплектующие", - сказал Василий Гурский.
В Национальной академии наук (г. Минск) состоялся Конгресс молодых ученых Беларуси и России — первый в истории Союзного государства. Мероприятие было приурочено ко Дню единения народов Беларуси и России.
По стечению обстоятельств, в ночь с 2 на 3 апреля 2023 г. в этом центре успешно выполнена 985-я операция по трансплантации печени. — Честно скажу: мы специально не подсчитывали, просто так совпало, спустя 15 лет, — рассказал журналистам директор МНПЦ хирургии трансплантологии и гематологии, доктор медицинских наук, профессор, академик Национальной академии наук Беларуси О. Руммо. — А начинали мы с девяти операций в год, потом — 25, 32… Сейчас вышли на цифру около 100 пересадок печени в год. В 2022-м, например, сделали 96.
В Беларуси активно применяют клеточную иммунотерапию в качестве эффективного метода борьбы с раком. Это включает в себя два направления.
Социологический опрос был проведен Институтом социологии Национальной академии наук Беларусь по инициативе Национального центра защиты персональных данных.