Всего документов: 33036.
Президент Кубы Мигель Диас-Канель Бермудес предложил создать рабочую группу во главе с вице-премьером Чепменом Вогом, задача которой - проанализировать опыт развития Беларуси и перенять его элементы для кубинской системы науки и инноваций. Перед этим белорусская делегация во главе с главным ученым секретарем Национальной академии наук Беларуси Василием Гурским приняла участие в заседании Национального инновационного совета под руководством президента Кубы Мигеля Диас-Канель Бермудеса.
В читальном зале естественных и технических наук демонстрируется выставка «К 95-летию со дня рождения Л.В. Хотылёвой, академика НАН Беларуси, ученого в области генетики растений».
В студии программы «Постскриптум» Игорь Марзалюк, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси, и Вадим Лакиза, директор Института истории НАН Беларуси.
Вадим Лакиза, директор Института истории НАН Беларуси: Да, мы как раз недавно завершили первый этап работы межведомственной рабочей группы, созданной по распоряжению премьер-министра Республики Беларусь. В эту рабочую группу вошли 30 ученых-специалистов Института истории, академические ученые, музейные работники, архивисты, юристы и представители Генеральной прокуратуры.
Игорь Марзалюк, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси: По-разному сложилась. Часть из них смогла удрать. Последний из них, Владимир Катрюк, умер в своей постели на берегах Онтарио.
В студии программы «Постскриптум» Игорь Марзалюк, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси, и Вадим Лакиза, директор Института истории НАН Беларуси.
Вадим Лакиза, директор Института истории НАН Беларуси: Хочу согласиться в отношении виновных. Это нацизм. И конкретная страна, которая развязала и Вторую мировую войну, и была виновником Великой Отечественной войны, трагедии геноцида белорусского народа.
В эту пятницу Центральный ботанический сад НАН Беларуси приглашает на практикум «Всё о лимонах», где можно будет получить самую актуальную и полезную информацию об этих цитрусовых.
14 красавіка 1958 года нарадзіўся Юрый Яўгенавіч Дзямідчык, беларускі вучоны ў галіне анкалогіі, член-карэспандэнт НАН Беларусі.
14 марта 1958 года родился Юрий Демидчик, профессор, ученый в области онкологии, член-корреспондент НАН Беларуси.
Имя иностранного члена НАН Беларуси Жореса Алфёрова на слуху во всем мире, но по-особенному к нему относятся на родине, в Витебске. Ведь свои первые шаги по дороге жизни знаменитый физик Жорес Иванович сделал на этой земле. Здесь его корни.
Военный историк, член республиканской группы по расследованию геноцида белорусского народа Алеся Корсак защитила кандидатскую диссертацию по теме «Геноцид еврейского населения на территории Витебской области в 1941—1943 годах». Продолжает обучение в Институте истории Национальной академии наук и готовит докторскую диссертацию «Мемориализация воинских захоронений и мест уничтожения населения германскими оккупантами в 1941—1944 годах на территории Белоруссии».
С 9 по 10 марта 2023 года состоялся визит делегации Центральной научной библиотеки Национальной академии наук Беларуси во главе с директором Юрецким Станиславом Степановичем в крупнейшие библиотеки г. Москвы.
На пресс-конференции участники расскажут о задачах промышленной отрасли в контексте современных реалий, о модернизации и инновационных технологиях, о создании экспортно ориентированной техники, а также о поддержке предприятий в реализации инновационных проектов бизнеса в высокотехнологичной сфере.
Сегодня, 14 марта, в Научно-технологическом парке БНТУ «Политехник» стартовал первый Белорусско-Узбекский инновационный форум, целями которого являются укрепление и расширение сотрудничества между организациями города Минска и Республики Узбекистан. Белорусский национальный технический университет – организатор и принимающая сторона мероприятия.
Главной темой обсуждения стало формирование и развитие социально-экономической модели Беларуси и влияние, которое на нее оказало управление научной, научно-технической и инновационной деятельностью.
Аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин и руководитель Центра человеческого развития и демографии в Институте экономики Национальной академии наук Беларуси Анастасия Боброва.
Радиационную обработку в Национальной академии наук Беларуси называют инновационным способом и считают, что с помощью такого облучения получается убивать в продуктах и медицинских изделиях патогены.
Сегодня в научно-технологическом парке Белорусского национального технического университета «Политехник» стартовал первый белорусско-узбекский инновационный форум.
В ходе визита было подписано соглашение о сотрудничестве между Центральной научной библиотекой НАН Беларуси и Государственной публичной исторической библиотекой России. Прошли продуктивные встречи и переговоры с руководством и сотрудниками Всероссийской библиотеки иностранной литературы им. М. Рудамино и Российской государственной библиотеки. В ближайшей перспективе ожидается активизация сотрудничества с библиотеками России в части проведения совместных мероприятий и исследований по тематике общего историко-культурного наследия и повышения квалификации сотрудников.
Важной историей, о которой не упоминается в большинстве источников, посвященных Хатыни, поделилась с корреспондентом sb.by военный историк, член республиканской группы по расследованию геноцида белорусского народа Алеся Корсак.
Стало известно, что в Беларуси продукты питания и некоторые медицинские изделия специально облучают радиацией. Подробно об этом Андрей Кузьмин, гендиректор Объединенного института энергетических и ядерных исследований - Сосны НАН Беларуси
По словам гендиректора учреждения Андрея Кузьмина, такой способ «абсолютно безопасный» для того, чтобы стерилизовать продукцию. Он объяснил, что в отличие от химической обработки, «как только прекратилось радиационное воздействие, никаких следов радиации не остается».
Кузьмин рассказал и о выборе площадки для строительства новой АЭС. По его словам, данный процесс является длительным и непростым. Он добавил, что процесс регламентирован на законодательном уровне, также есть соответствующие требования к его проведению.
Проект БелАЭС безопасен и соответствует всем самым современным требованиям. Об этом рассказал генеральный директор ГНУ "Объединенный институт энергетических и ядерных исследований – Сосны" Национальной академии наук Беларуси Андрей Кузьмин.
Первая в мире атомная электростанция была запущена в 1954 году в российском Обнинске. АЭС успешно работала без малого полвека и только в апреле 2020 была остановлена. Интересно, что один из создателей Обнинской АЭС продолжил свою научную деятельность в нашей стране, сообщили в программе «Неделя» на СТВ.
ГомГМУ по праву считается научно-образовательным медицинским центром региона, а по некоторым позициям – страны и мира. Именно его сотрудники вместе с Институтом леса НАН Беларуси провели полногеномное секвенирование и аннотирование белорусского изолята вируса SARS-CoV-2 для понимания эволюции коронавируса и оценки распространенности новых штаммов.
Проект БелАЭС безопасен и соответствует всем современным требованиям. Экспертное мнение в эфире телеканала СТВ высказал генеральный директор ГНУ "Объединенный институт энергетических и ядерных исследований - Сосны" Национальной академии наук Беларуси Андрей Кузьмин, сообщает БЕЛТА.
Белорусские ученые прорабатывают создание исследовательского ядерного реактора. О нюансах в эфире телеканала СТВ рассказал генеральный директор ГНУ "Объединенный институт энергетических и ядерных исследований - Сосны" Национальной академии наук Беларуси Андрей Кузьмин, сообщает БЕЛТА.
Как было отмечено в телеэфире, в институте проводят радиационную обработку продуктов. По заверениям экспертов, облучение убивает патогены и при этом не оставляет следов в отличие от той же химии.
Если говорить о строительстве второй в Беларуси АЭС, пока только изучается техническая возможность и экономическая целесообразность. Об этом сказал в эфире телеканала СТВ генеральный директор ГНУ "Объединенный институт энергетических и ядерных исследований - Сосны" Национальной академии наук Беларуси Андрей Кузьмин
Как было отмечено, институт ведет научное сопровождение Белорусской атомной электростанции. Особое внимание - безопасности. В эфире продемонстрировали тренажер, на котором специалисты моделируют проектные аварии. Даже внештатные случаи возьмут под контроль.
«Белорусская АЭС успешно прошла стресс-тесты. Это углубленный анализ и переоценка безопасности проекта. Именно в свете событий, которые произошли на АЭС Фукусимы», — сообщил Кузьмин.
Масштабная экспозиция «Беларусь интеллектуальная» продолжает работу в областных центрах страны. На очереди Гродно, заключительный аккорд будет в Бресте. О выставке рассказал на пресс-конференции директор Центра системного анализа и стратегических исследований Национальной академии наук Беларуси Валерий Гончаров.
Аб'ём утварэння адходаў залежыць найперш не ад таго, якім чынам іх збіраюць, а ад узроўню жыцця насельніцтва і эканамічнага развіцця краіны. Чым вышэйшы дабрабыт, тым больш адходаў утвараецца. Прычым узрастае якраз-такі аб'ём палімерных адходаў, а арганічных — меншае, упэўнены Іван Бараноўскі, намеснік дырэктара Інстытута жыллёва-камунальнай гаспадаркі НАН Беларусі.
Минский НИИ радиоматериалов планирует отработать эту тему с коллегами из Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию, которые заинтересованы в оперативном получении метеоинформации. Заместитель генерального директора НПЦ НАН Беларуси по земледелию Дмитрий Лужинский считает, что преимущества локального прогноза погоды для каждого поля очевидны.
Известный белорусский историк, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по образованию, культуре и науке, член-корреспондент Национальной академии наук, доктор исторических наук, профессор Игорь Марзалюк приводит четкие научные оценки трагедии 80‑летней давности.
Светлана Кондратенко, заместитель директора по научной работе Института системных исследований в АПК НАН, доктор экономических наук, доцент: Эффективные сельское хозяйство и агропроизводство составляют фундамент обеспечения продовольственной безопасности страны и являются одним из важнейших источников восстановительного роста национальной экономики. Вместе с тем сохраняется проблема низкой эффективности и накопления долгов у ряда организаций.
Достоверную информацию от практикующих профессионалов можно получить в Центральном ботаническом саду Национальной академии наук Беларуси. Пусть вас не пугает серьезность этого учреждения — его сотрудники с удовольствием идут навстречу всем, кто интересуется растениями, и делятся секретами по уходу за ними.
Молодежь, которая получает образование по рабочим специальностям, больше, чем столичные ровесники, ориентируется на закрепление в родном регионе. К такому выводу пришла руководитель Центра человеческого развития и демографии Национальной академии наук, кандидат экономических наук Анастасия Боброва после общения с учащимися Полоцкого государственного химико-технологического колледжа.