Всего документов: 33706.
"6 новых рецептур чайных напитков разработаны на основе 17 видов пряно-ароматических растений (мелиссы лимонной, мяты перечной, душицы, плодов шиповника и других), которые выращивают преимущественно на Минской овощной фабрике, — рассказывает старший научный сотрудник, заместитель начальника отдела технологии продукции из корнеклубнеплодов Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по продовольствию, кандидат технических наук Юлия Усеня. — Природное сырье содержит витамины С, В1, В2, В6, В9, кальций, магний, железо, калий, эфирные масла. Благодаря такому составу наши чайные напитки способствуют нормализации обменных процессов, повышают уровень гемоглобина, физическую работоспособность, укрепляют иммунитет".
Яровые на вчерашнее утро занимали свыше 2580 тысяч гектаров. По данным Минсельхозпрода, это на 130 тысяч, или 5,3 процента, больше, чем планировалось. Культуры посеяны в оптимальные агротехнические сроки. Но кое-где, к сожалению, в ущерб технологии. Подробнее рассказыавет руководитель лаборатории крупяных культур НПЦ НАН Беларуси по земледелию Наталья Лужинская.
Яблонный цветоед среди плодовых вредителей считается одним из самых опасных. Как только его не называют: паразит, «садовая чума»… А все потому, что хозяева очень часто упускают момент, когда надо провести обработку. Подробнее рассказывает селекционер-фитопатолог Института плодоводства НАН Беларуси Юлия Кондратенок.
22 мая адзначаўся Міжнародны Дзень біяразнастайнасці. Якое ѐн мае дачыненне да сферы культуры? Як культработніку карыстацца "няпрофільнымі", на першы погляд міжнароднымі дакументамі: Канвенцыяй аб біялагічнай разнастайнасці ААН і дадатковым да яе Нагойскім пратаколам? Распавядае супрацоўніца Цэнтра даследванняў беларускай культуры, мовы і літаратуры НАН Беларусі Алена Ляшкевіч.
Минчанин Григорий Друйкин купил квартиру в доме послевоенной постройки, а когда затеял в ней ремонт и стал срывать старые обои, ахнул: стены в одной из комнат почернели от плесени. В течение года он борется с этой «красотой». Исследование образцов в Институте экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича НАН Беларуси подтверждает: да, это действительно опасные плесневые грибки. Подробнее об опасной плесени рассказывает старший научный сотрудник лаборатории микологии Института Сергей Кориняк.
Какие полезные продукты отечественные учёные предлагаютдетям, беременным и тем, кто страдает лишним весом? Подробнее рассказывают специалисты, в том числе старший научный сотрудник — заместитель начальника отдела технологии продукции из корнеклубнеплодов Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по продовольствию Юлия Усеня и начальник отдела технологий консервирования пищевых продуктов НПЦ НАН Беларуси по продовольствию Людмила Павловская.
Наша страна присоединилась к международному Договору об Антарктике в 2006 году. С расширением объемов научных исследований и прицелом на проведение зимовочных экспедиций назрела необходимость обзавестись собственной современной станцией. Ее строительство началось в 2015 году. В состав одиннадцатой Белорусской антарктической экспедиции, организованной Национальной академией наук Беларуси, вошли восемь специалистов. В Антарктиде они работали около пяти месяцев. Сегодня создание первой очереди станции вышло на финишную прямую. Подробнее рассказывает бессменный руководитель полярных экспедиций Алексей Гайдашов.
Профессор кафедры стилистики английского языка МГЛУ (в 2010–2012 годах возглавляла сектор истории белорусской литературы Института языка и литературы имени Якуба Коласа и Янки Купалы НАН Беларуси) Любовь Левшун подвергает сомнению распространенное представление о том, что мощи преподобной Евфросинии Полоцкой были перенесены из Святой Земли в Киево-Печерскую лавру в 1187 году, и обосновывает предположение о более поздней, между 1638 и 1643 годами, датировке этого события.
Накануне состоялась встреча председателя Президиума НАН РБ Владимира Гусакова и президента Финляндского общества наук и литературы Юкки Мерман.Данный визит главы Финляндского общества был первым в белорусскую академию наук. Гусаков подчеркнул, что он имеет историческое значение. Он также настаивает на налаживании сотрудничества между учеными двух стран.
Вопросы обеспечения продовольственной безопасности остаются одними из главных для большинства стран мира, в том числе и для Беларуси. То, что роль ученых в развитии сельскохозяйственного сектора страны исключительно важна, – факт бесспорный. Так, по итогам конкурса НАН Беларуси 2018 года «Топ-10» в области фундаментальных и прикладных исследований в рейтинг победителей вошла разработка академика Ивана Павловича Шейко по ускоренному получению высококачественных генотипов животных, которая, безусловно, поспособствует технологическому прорыву в свиноводческой отрасли.
Ворсистые и пушистые черные, пятнистые зелено-розовые, тончайшие нитевидные белые, бархатные, но расплывшиеся, желтые – это только малая часть богатой палитры встречающихся в природе видов плесени, которых насчитывается в мире свыше 200 тысяч. Не исключено, что в разномастных микроскопических плесневых колониях еще спрятано много полезных для человечества открытий. Младший научный сотрудник группы мониторинга биоповреждений Института микробиологии НАН Беларуси Андрей Тригубович связывает надежды на получение новых интересных результатов с изучением образцов полярной микрофлоры. В 2019 году для проведения своих исследовательских работ молодой ученый получил стипендию Президента Республики Беларусь.
Сейчас плодятся наиболее опасные и массовые виды мошек. Всего их у нас 33 вида, и все - кровососущие. Подробнее рассказывает Дарья Довнар, младший научный сотрудник лаборатории паразитологии ГНПО НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам.
Проблемы и перспективы импортозамещения в сельском хозяйстве обсудили на Всероссийской конференции в Тамбове. В числе участников конференции - Фадей Комаров, член-корреспондент НАН Беларуси.
Уникальная природа, старинные легенды, грибной и ягодный рай. Все это об ольманских краях. Но им может грозить серьезная опасность. Все чаще и чаще в этой местности бушуют страшные пожары. Как перестать терять там, где можно зарабатывать? Говорят об этом и специалисты, в том числе замдиректора Полесского аграрно-экологического института НАН Беларуси по научной работе доцент Виктор Демянчик, академик НАН Беларуси Михаил Никифоров, старший научный сотрудник лаборатории молекулярной зоологии НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам Валерий Домбровский.
Расширение сотрудничества и перспективы взаимодействия Национальной академии наук Беларуси и индийской фарматевтической компании Cipla Limited обсудили на переговорах председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков и Почетный консул Беларуси в Индии Лалит Чокани.
Третья встреча экспертов Евразийского альянса детских онкологов (ЕвраАДО) прошал в Минске. Участие в мероприятии приняла в том числе директор РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии, член-корреспондент НАН Беларуси Ольга Алейникова.
Пічэта Уладзімір Іванавіч - беларускі савецкі гісторык, археолаг, педагог. Заслужаны прафесар БССР, акадэмік АН БССР.
Николай Борисевич, будущий президент НАН Беларуси, стал партизаном отряда имени Сталина летом 1942 года.
Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков и президент Финляндского общества наук и литературы Юкки Мерман обсудили сегодня перспективные направления и механизмы развития сотрудничества между двумя странами.
Беларусь и Финляндия должны значительно расширить научное сотрудничество на благо народов двух стран. Такое мнение высказал 23 мая председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков на встрече с президентом Финляндского общества наук и литературы Юкки Мёрманом.
Обычно боровики появляются в июне. В этом году из-за обильных осадков и теплой погоды в южных районах страны их находят уже со второй половины мая."Такая ситуация характерна для полесских районов, в которых всегда было мало грибов. Как правило, весенние «выскакивали» — и на этом грибной сезон заканчивался. Боровики в мае можно встретить нечасто. Такое случается, когда серию серьезных засух сменяет один-два дождевых сезона," — сообщил замдиректора по научной работе полесского аграрно-экологического института Виктор Демянчик.
Розовые, фиолетовые, белые и желтые - около 60 видов и 150 сортов растений семейства вересковых. Для белорусского климата эти цветы непривычные, в Беларуси первые коллекционные посадки этих кустов появились еще в конце ХІХ века и с каждым сезоном такие экзотические растения выращивают все чаще. ПОдробнее расссказывает Жанна Ольфирович, лаборант Центрального ботанического сада НАН Беларуси. (+видеоматериалы)
В Белорусском государственном технологическом университете состоялось подписание договора о об аккредитации оператора центра коллективного пользования в Технопарке «Сколково». Российскую сторону представляли старший вице-президент Фонда «Сколково» по инвестициям Кирилл Каем и генеральный директор Технопарка «Сколково» Ренат Батыров. От БГТУ договор подписал первый проректор, академик Национальной академии наук Беларуси и Российской академии наук, в настоящее время исполняющий обязанности ректора Александр Цыганов. Об этом сообщает пресс-служба БГТУ.
Ученые подготовили рекомендации по развитию рекреационной инфраструктуры в лесхозах Беларуси, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор Института экспериментальной ботаники им. В.Ф.Купревича Национальной академии наук Беларуси Александр Пугачевский.
Ученые готовят фундаментальное научное издание "Флора Беларуси. Лишайники", сообщил корреспонденту БЕЛТА директор Института экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича Национальной академии наук Беларуси Александр Пугачевский.
Ученые подготовили рекомендации по развитию рекреационной инфраструктуры в лесхозах Беларуси, сообщил директор Института экспериментальной ботаники им. В.Ф.Купревича Национальной академии наук Беларуси Александр Пугачевский.
На базе Карельского научного центра Российской академии наук в Петрозаводске 23 – 24 мая 2019 года состоится расширенное заседание Бюро Межакадемического Совета по проблемам развития Союзного государства. В мероприятии примет участие представительная делегация НАН Беларуси во главе с первым заместителем Председателя Президиума НАН Беларуси академиком Сергеем Чижиком.
Расширенное заседание бюро Межакадемического совета по проблемам развития Союзного государства пройдет 23-24 мая на базе Карельского научного центра Российской академии наук в Петрозаводске. В мероприятии примет участие представительная делегация Национальной академии наук Беларуси во главе с первым заместителем председателя Президиума НАН Сергеем Чижиком.
Национальная академия наук Беларуси к этому дню приурочила целую неделю родной природы. Для ученых подготовили лекции и семинары на тему сохранения экологических систем. А всех желающих ждет Ботанический сад. Здесь проведут экскурсии, покажут редкие растения, многие из которых занесены в Красную книгу. Подробнее рассказывает Наталья Белоусова, завлабораторией Центрального ботанического сада НАН Беларуси: "Есть сорта даже советской селекции, которые очень ценны на сегодняшний день, потому что не во всех коллекциях они есть. И даже наши американские коллеги очень хотят иметь у себя в коллекциях именно эти сорта. Потому что они устойчивые, декоративные, радуют нас каждый год". (+видеоматериалы)
Понаблюдать за переселением акуленка Академика может каждый. Об этом рассказали в программе «Утро. Студия хорошего настроения» Марина Шабета, ученый секретарь научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам, кандидат биологических наук. (+видеоматериалы)
Ученые из Австралии создали серию рекламных плакатов. Австралия – это родина пауков, там их очень много. Женщина на кухне что-то готовит и вся кухня, вся женщина, вся еда – все в пауках. Слоган этой картинки: «Вот как будет выглядеть мир без лягушек». Ученый секретарь научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам, кандидат биологических наук Марина Шабета прокомментировал данное фото. (+видеоматериалы)
«Неделя родной природы» – так называется акция, которую ученые-биологи нашей страны приурочили к сегодняшней знаменательной дате – Международному дню биологического разнообразия.Гость программы «Утро. Студия хорошего настроения» – ученый секретарь научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам, кандидат биологических наук – Марина Шабета рассказывает о том, какие мероприятия пройдут на этой неделе. (+видеоматериалы)
Ведущий научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН Беларуси Татьяна Курлович дает советы по выращиванию голубики.
Семинар пройдет под руководством замминистра Игоря Брыло и гендиректора РУП «НПЦ НАН Беларуси по животноводству» Николая Попкова.
"Гістарычны слоўнік беларускай мовы" - першы і пакуль адзіны ў беларускай лексікаграфіі даведнік, у якім максімальна поўна даецца тлумачэнне і граматычная характарыстыка лексікі старабеларускай літаратурна-пісьмовай мовы. Падрабязна пра яго распавядае старшы навуковы супрацоўнік аддзела гісторыі беларускай мовы Інстытута мовазнаўства НАН Беларусі Наталля Перавалава.
Насколько озеленены наши крупные и малые города? Какие сегодня существуют законодательные препоны в плане проведения качественного озеленения территорий? На эти вопросы искали ответы участники «круглого стола». В разговоре приняли участие заместитель начальника управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Кузьмич, руководитель службы по благоустройству и содержанию объектов зеленого хозяйства УП «Минскзеленстрой» Анжелика Пузанкова и ведущий научный сотрудник сектора мониторинга растительного мира Института экспериментальной ботаники имени В.Ф. Купревича НАН Беларуси Ирина Вознячук.
О получении экологически чистого урожая голубики рассказывает сотрудник Центрального ботанического сада НАН Беларуси Александр Яковлев.
Белорусские ученые разработали новые рыбные консервы с добавками. Об этом рассказала начальник отдела технологий консервирования пищевых продуктов НПЦ НАН Республики Беларусь по продовольствию Людмила Павловская.
Чем запомнилась «Беларусь аграрная», чем была полезна, оправдала ли ожидания? А также: чего не хватило, что стоило бы улучшить, какие пожелания учесть на будущее? Участники делятся своими впечатлениями.Ядвига ПИЛЮК,заведующая отделом масличных культур РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию», кандидат сельскохозяйственных наук:"Я не впервые на «Беларуси аграрной», можно сказать, постоянный ее участник. И могу отметить, что год от года форум меняется в лучшую сторону, становится все более взрослым."
Белорусские ученые разработали новые рыбные консервы с добавками. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказала начальник отдела технологий консервирования пищевых продуктов НПЦ НАН Республики Беларусь по продовольствию Людмила Павловская.