Всего документов: 33735.
Зуброн. «Такие гибриды крайне редки, поскольку в дикой природе скрещивание коров и зубров почти не происходит из-за поведенческих и экологических барьеров, - рассказал старший научный сотрудник лаборатории популяционной экологии наземных позвоночных и управления биоресурсами НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам, кандидат биологических наук Евгений МАШКОВ. – К слову, учёные ранее проводили целенаправленные работы по скрещиванию беловежских зубров с домашними коровами. Однако для сельского хозяйства зуброны оказались малоперспективны: самцы обычно бесплодны, а молоко самок значительно уступает по показателям качества и количества удоям молочных коров. Главные преимущества зубронов – выносливость и устойчивость к болезням. Поэтому такой вид представляет скорее научный интерес, а не будущее сельского хозяйства».
Одним из ключевых мероприятий стало подписание соглашения с Научно-практическим центром Национальной академии наук Беларуси по продовольствию. Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов и генеральный директор Центра Алексей Мелещеня договорились запустить совместные научные проекты в области биотехнологий.
"Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов и генеральный директор Центра Алексей Мелещеня договорились запустить совместные научные проекты в области биотехнологий", - отметили в вузе.
Селекционная работа по выведению красной породы коров ведется уже пять лет на базе Академии наук Беларуси. На селекционно-племенной ферме "Будагово" содержится 500 коров красной породы, которые зарекомендовали себя благодаря высокой плодовитости и продуктивному долголетию. По словам Ивана Шейко, первого заместителя гендиректора НПЦ НАН Беларуси по животноводству, выход сыропригодной продукции от красной породы коров на 10% выше, чем от голштинских коров.
Одним из значимых событий визита стало подписание соглашения с Научно-практическим центром Национальной академии наук Беларуси по продовольствию. Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов и генеральный директор Центра Алексей Мелещеня согласовали запуск совместных научных проектов в области биотехнологий.
От майских заморозков пострадали виноград и грецкий орех, также потеря урожая вероятна у ранних сортов смородины, голубики, яблок, рассказал заместитель директора по инновационной работе РУП «Институт плодоводства» НАН Беларуси, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Виталий ВАСЕХА.
Как изменение климата повлияет на урожайность в Полесье, рассказал на пресс-конференции ведущий научный сотрудник лаборатории климатических исследований Института природопользования Национальной академии наук Беларуси Виктор Мельник
Как мелиорация способствует повышению урожайности и защищает от засухи, рассказал на пресс-конференции директор Института мелиорации Национальной академии наук Беларуси Александр Анженков
В Беларуси такие комары тоже водятся, как рассказал младший научный сотрудник лаборатории паразитологии Центра по биоресурсам НАН Беларуси Денис Логинов: "У обыкновенных комаров усики короткие, а крылья – однотонные. В то время как у малярийных на крыльях есть темные пятна, а усики и хоботок имеют равную длину”.
Ведущий научный сотрудник лаборатории климатических исследований, кандидат географических наук Института природопользования НАН Беларуси Виктор Мельник отметил, что из-за нехватки влаги урожайность снижается больше, чем из-за заморозков и других погодных явлений.
При средней засухе урожайность зерновых и зернобобовых снижается до 20 %, в экстремальных случаях — до 30–40 %. Сопоставимыми потерями для аграриев чревато также излишнее увлажнение. На этом сделал акцент директор Института мелиорации НАН Беларуси Александр Анженков
Член совета Латвийской торгово-промышленной палаты Гиртс Рунгайнис заявил, что Латвии следует закрыть и разобрать железную дорогу в сторону России, так как значимость железнодорожного сообщения «переоценена». В эфире программы «PRO АРМИЮ» на «СБТВ» старший научный сотрудник Центра политологии Института социологии НАН Беларуси, заведующий кафедрой государственного управления Академии управления при Президенте Республики Беларусь, полковник запаса Александр Маркевич прокомментировал данную новость.
Кстати, заведующая отделением клеточной терапии Института биофизики и клеточной инженерии Национальной академии наук Беларуси, кандидат медицинских наук, доцент Анна Рубан рассказала о лечении остеоартроза стволовыми клетками: «Иногда достаточно одного укола в сустав» (здесь подробнее).
Владимир Караник, председатель президиума Национальной академии наук Беларуси: Освоен выпуск бронежилетов всех современных классов (четвертый, пятый класс при необходимости), в объеме до 20 тысяч бронежилетов в год. Соответственно, это практически закрывает потребности наших Вооруженных Сил. А если еще добавить производственные мощности второго производителя, мы перекрываем ежегодную потребность Министерства обороны. И отрадно, что достигнута достаточно высокая технологическая независимость.
О лечении суставов с помощью клеточной терапии в интервью порталу 24health.by рассказала заведующая отделением клеточной терапии Института биофизики и клеточной инженерии Национальной академии наук Беларуси, кандидат медицинских наук, доцент Анна Рубан.
— Чтобы белорусские автомобили развивались, там должны стоять белорусские детали. Наши расчётная и испытательная базы позволяют разрабатывать единичные образцы таких электромобилей со всеми необходимыми тестами и расчётами, — рассказал ранее начальник научно-инжинирингового центра Объединённого института машиностроения НАН Александр Белевич. — Вес электрокара составляет более 1 т, а практически вся электроника — собственного производства.
Владимир Караник, председатель президиума Национальной академии наук Беларуси: — Президент не раз подчеркивал, что основная ценность везде — будь то Вооруженные Силы, медицина, образование — это человек. Потому что без человека дрон не летает, без человека войны не выигрываются. И основная задача — защитить наших людей. Это тоже принцип нашего государства: защитить военнослужащих, защитить гражданских, обеспечить мирное небо над нашей любимой Беларусью. Сегодня был отчет, потому что задача была поставлена раньше и Академии наук, и Министерству обороны обеспечить достойный уровень защиты наших военнослужащих.
Польша выделает огромные деньги не только на строительство военных объектов и вооружение, но также на увеличение количества воинских частей, создание элементов логистики, постройку баз, где хранятся различные элементы вооружения, военной техники. Такое мнение выразил старший научный сотрудник Центра политологии Института социологии НАН Беларуси, заведующий кафедрой Государственного управления Академии управления при Президенте Республики Беларусь, полковник запаса Александр Маркевич
Денис Муха, директор Института экономики Национальной академии наук: — Отрадно, что в последние годы государство уделяет значительное внимание наращиванию инвестиций в импортонезависимость нашей страны, в том числе в промышленном комплексе. В этом мы получаем серьезнейшую поддержку со стороны России. Мы уже работаем в довольно слаженном формате, и это, скорее, не конкуренция, а возможность развивать собственные компетенции на благо наших двух стран. Если мы хотим конкурировать на внешних рынках, то без создания современных производств, основанных на передовых технологиях, невозможно обойтись.
Еще 10 лет назад разработки ИИ казались чем-то футуристичным, а сегодня многие уже обзавелись личным цифровым менеджером. Утром он будит человека в идеальный момент, потому что ночью изучил движения и определил фазы сна, попросишь — регулирует освещение и включает ровно ту музыку, которую ты захочешь. Он подберет тебе пару на сайте знакомств, научит готовить, а если что-то пошло не так, даже утешит. Но как ИИ стал таким незаметно-необходимым и, главное, что будет, когда он станет умнее? На эту тему поговорили с генеральным директором Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Сергеем Кругликовым.
Семья, отношения в ней, представления людей о том, какой именно она должна быть, — своеобразный барометр благополучия общества. Особенно в условиях, когда из-за рубежа нас пытаются убедить, что брак — вещь необязательная, наличие папы и мамы тоже, а каждый индивид вправе самостоятельно определять гендерную принадлежность. Однако, как показывает практика, белорусы не ведутся на провокации и проявляют в этом отношении здоровый консерватизм. О традиционных семейных ценностях и их значении для общества и государства мы беседуем с научным сотрудником Института социологии НАН Беларуси Алесей Соловей.
Владимир Караник, председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси: В Академии наук освоен выпуск бронежилетов всех современных классов (четвертый, пятый класс при необходимости), в объеме до 20 тысяч бронежилетов в год. Соответственно, это практически закрывает потребности наших Вооруженных Сил. А если еще добавить производственные мощности второго производителя, мы перекрываем ежегодную потребность Министерства обороны. И отрадно, что достигнута достаточно высокая технологическая независимость. Возможность обеспечить комфорт при том же уровне защиты – использовать керамические бронеплиты, которые защищают более эффективно, чем металл, но при этом имеют меньший вес.
Владимир Караник, председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси: Класс защиты, все ГОСТы выполняются, но учитывая, что это местный производитель, здесь уже идет очень тонкая работа по подгонке. И для того, чтобы все потребности Вооруженных Сил учитывать. Это дополнительный карманчик, дополнительная точка крепления для какого-то снаряжения, ну и, соответственно, дополнительная защита каких-то уязвимых мест, исходя из опыта боевых действий.
Корреспонденты «СГ» задали этот вопрос в ведущих племенных хозяйствах: ГП «ЖодиноАгроПлемЭлита» Смолевичского района и ОАО «Полесская нива» Столинского района. Экспертом также выступила ведущий научный сотрудник лаборатории коневодства, звероводства и мелкого животноводства НПЦ НАН Беларуси по животноводству Анна Рудак.
Владимир Караник, председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси: Класс защиты, все ГОСТы выполняются, но учитывая, что это местный производитель, здесь уже идет очень тонкая работа по подгонке. И для того, чтобы все потребности Вооруженных Сил учитывать. Это дополнительный карманчик, дополнительная точка крепления для какого-то снаряжения, ну и, соответственно, дополнительная защита каких-то уязвимых мест, исходя из опыта боевых действий.
Старшыня Прэзідыума НАН Беларусі Уладзімір Каранік расказаў, што ў краіне двума вытворцамі асвоены выпуск бронекамізэлек усіх сучасных класаў у аб’ѐме, які нават перавышае штогадовыя патрэбы Узброеных Сіл.
14 чэрвеня 1867 года нарадзіўся Мітрафан Віктаравіч Доўнар-Запольскі, беларускі гісторык, правадзейны член Інбелкульта.
На выездном совещании по вопросам развития производства беспилотных авиационных комплексов, бронежилетов обсудили состояние и перспективы обеспечения Вооруженных Сил страны беспилотными авиационными комплексами, средствами радиоэлектронной борьбы, индивидуальной бронезащиты военнослужащих. Академия наук и ее подразделение (Физико‑технический институт) освоили выпуск бронежилетов всех современных классов, рассказал Владимир Караник, председатель президиума Национальной академии наук Беларуси.
Сергей Кравцов, генеральный директор НПЦ НАН Беларуси по земледелию, рассказывает о планах реализации Указа № 232 «Об особенностях поставки плодоовощной продукции для республиканских государственных нужд».
С основными докладами на пленарном заседании выступили видные учёные: вице-президент АН Узбекистана Сирожиддин Мирзаев, главный учёный секретарь НАН Беларуси Василий Гурский, академик-секретарь НАН Грузии Владимер Папава, эксперт НАН Армении по вопросам СНГ Геворг Варданян, президент научного совета Алжирского университета Фериал Филали и научный советник Министерства науки и технологий Пакистана Зона Заиди.
О причинах ДТП с дикими животными, а также о том, как водителям обезопасить себя, расскажут эксперты: Василий Зенько - консультант отдела охотничьего хозяйства Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь; Павел Гештовт - заместитель генерального директора по научной и инновационной работе Государственного научно-производственного объединения "Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам" и др.
Смотрите проект «PRO АРМИЮ» на «СБТВ» в 12:00. Гостем нового выпуска программы станет Александр Маркевич, старший научный сотрудник Центра политологии Института социологии НАН Беларуси, заведующий кафедрой государственного управления Академии управления при Президенте Республики Беларусь, полковник запаса.
В Беларуси по сравнению с соседними странами фиксируется относительно невысокое количество аварий с животными. Такую информацию озвучил сегодня, 13 июня, на пресс-конференции в БЕЛТА заместитель генерального директора по научной и инновационной работе ГНПО «НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам» Павел Гештовт.
В жилищах горностаев часто находят шкурки их жертв, и складывается впечатление, будто они специально застилает полы “коврами”, создавая для себя уют. Так ли это, рассказал старший научный сотрудник Центра по биоресурсам НАН Беларуси Павел Велигуров.
Они украшали мантии королей и “по ошибке” чуть не истребили несколько видов птиц в Новой Зеландии. Их жертвы могут быть в разы крупнее их самих, а дневная порция пищи этих зверьков превышает их собственный вес. В фокусе проекта "Дикая природа Беларуси", который Смартпресс реализует в сотрудничестве с ООО “Дикая природа“, – горностаи. Поговорили о них со старшим научным сотрудником Центра по биоресурсам НАН Беларуси Павлом Велигуровым.
Ответ дал младший научный сотрудник лаборатории климатических исследований Института природопользования НАН Беларуси Ивана Буякова. Прогнозы не всегда сбываются. Природа не работает так же четко, как математические модели, – цитирует ученого «Белта».
В начале июня украинские дроны поразили несколько военных аэродромов в России. Постоянный представитель США при НАТО Мэттью Уитакер заявил, что любые провокации в отношении ядерного потенциала страны и ее способности противостоять угрозам могут привести к непредсказуемым последствиям. Старший научный сотрудник Центра политологии Института социологии НАН Беларуси, заведующий кафедрой государственного управления Академии управления при Президенте Республики Беларусь, полковник запаса Александр Маркевич в эфире в программы «PRO АРМИЮ» на «СБТВ» рассказал, чего испугались США после ударов Киева по стратегическим аэродромам в России.
Белорусский солдат должен быть защищен лучше своих зарубежных коллег. Об этом заявил журналистам председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Караник, подводя итоги совещания под руководством Президента Беларуси
Научный сотрудник Института леса НАН Беларуси Дмитрий Кулагин рассказывает о посещении делегацией Антиимпериалистического каравана Национального детского технопарка.
У чэрвені адзначае 900-годдзе з дня заснавання Спаса-Ефрасіннеўскі жаночы манастыр. Адзін з буйнейшых яго даследчыкаў - навуковы супрацоўнік Цэнтра гісторыі навукі і архіўнай справы Інстытута гісторыі НАН Беларусі Іна Калечыц.